Гость
Статьи
Слово "токсичный"

Слово "токсичный"

В последнее время замечаю, что слово "токсичный" стало всё чаще использоваться для описания характера и отношений. Почему слово стало столь популярным?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Я предпочитаю по старинке - авняный характер

Гость
#2

Мода. Очень может быть, что это слово через пару лет уже не будет употребляться, как, например, ранее популярные слова чувиха или трубка (телефон).

Филолог
#3

*** потому что

Гость
#4

Очередная речевая мода. Модные слова регулярно появляются в каждом языке. Какие-то исчезают с окончанием моды, какие-то остаются. Данное слово в широкий оборот ввели псевдопсихологи со вмяких ютуб каналов.

#5

А меня убивает слово "лайфхак" я его даже выговорить не могу, чтобы, язык не сломать

Гость
#6

Сочные импортные словечки, типа уровень показать.

Гость
#7

Сама ненавижу иностранные слова там, где им есть нормальная русская альтернатива. Но слову "токсичный" довольно сложно подобрать нормальный синоним, потому что "вредный" это не совсем то, а "ядовитый" - тем более.

Пожалуй, самое близкое слово - "тяжёлый". Тяжелые отношения. Тяжелые родители.

Впрочем, наверное, многие со мной не согласятся - в том, что это хорошая замена.

Гость
#8

За "хорошего дня" я готова убивать

Гость
#9
Гость

Сама ненавижу иностранные слова там, где им есть нормальная русская альтернатива. Но слову "токсичный" довольно сложно подобрать нормальный синоним, потому что "вредный" это не совсем то, а "ядовитый" - тем более.

Пожалуй, самое близкое слово - "тяжёлый". Тяжелые отношения. Тяжелые родители.

Впрочем, наверное, многие со мной не согласятся - в том, что это хорошая замена.

Тираны,, авторитарные, властные

Света
#10

Слово "токсичный" останется в лексике, вот увидите.
Потому как оно наиболее точно выражает характер отношений.
Еще появилось слово "душный" как для определения человека, так и для отношений.
Тоже останется.

Москва
#11

Токсичный- это ядовитый, отравляющий. Прямое значение. Токсичные отношения- да. Токсичный человек? Как это, без пояснений не понятно, есть более узкие определения. А так больше на ругательство ничего не значащее похоже

Гость
#12

Просто потому что это очень правильное слово, так как такие отношения ОТРАВЛЯЮТ тебе жизнь, они как яд.

Гость
#13
Гость

Тираны,, авторитарные, властные

Не всегда. Бывают нытики постоянные, бывают сплетники утомительные, бывают любители злого юмора - "ачо ты обижаешься, шуток не понимаешь?", - тут большое разнообразие.

ЧелЛов ★ ★ ★
#14

Потому, что это слово используют западные СМИ для очернения тех кого им заказали.
.
Так же это слово используют феминистки, для очернения мужчин или групп людей.
.
Еще это слово очень любят украинские политики для очернения русских, России и своих политических противников.
.
Слово это одна из многих манипуляций по которым можно легко отличить людей которые прошли обучение в организациях спонсируемых Соросом.
.
У них много клише, шаблонных фраз, поз и движений, например посмотрите на Гуайдо или на Навального, например закатывание рукавов, это психологический прием ассоциирующийся с человеком который сейчас "принимается за дело", или типовые движения руками от Навального, это движения рассчитаны на самых умственно отсталых людей и на теток, подобная невербалика часто используется женскими ведущими в женский программах, очень способствует росту аудитории.
.
_

Гость
#15

Словечко меткое, потому что яд — это тот уровень вредоносности, когда принцип «не нравится, не слушай/не читай» перестаёт работать.
Яд проникает сам, для этого не обязательно его глотать намеренно.
Отличная метафора.

Гость
#16
Света

Слово "токсичный" останется в лексике, вот увидите.
Потому как оно наиболее точно выражает характер отношений.
Еще появилось слово "душный" как для определения человека, так и для отношений.
Тоже останется.

А вот меня это слово бесит, как и вся мода на что-либо

Гость
#17

Почему добловольцы вдруг стали волонтерами? Слово "доброволец" вообще уже не используется.

Гость
#18

вам это слово нравится, потому что оно полностью снимает с вас ответственность, дальше развивать не буду. Лень и пальцы жалко

Гость
#19

возможно челлов в чем то прав, нагличане такие, любят обзываться, а сами белые и пушистые, это у них в крови, на крови и грабеже построена их страна.
И у нас "умные" ухватились, зачем думать, когда можно вот так обозначить, лишь бы вам удобно было, любите еще называть "неадекватный", тоже мода была, все что не по вашему, неадекватно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: