Гость
Статьи
Нельзя ничего делать в …

Нельзя ничего делать в церковные праздники

Откуда это пошло? Есть в моем окружении несколько таких человек, кто-то молодые, кто-то в годах, но они одинаково считают, что если ПРАЗДНИК, то ничего делать, даже мыться нельзя, делай в другое время, но в праздник нельзя и точка. Ещё в разной степени начинают докапываться, если узнают, что кто-то посмел трудиться. Одна тётя вообще кипишует вплоть до слез, ещё всех обзванивает и естестна напоминает, а ей 67, вроде образованная, закончила Техникум, институт. Не раз пыталась расспросить, объяснить всех этих товарищей, ну почему же нельзя. Но попусту, никто ниче толком ответить не может, а только зацикливаются и кого-то бомбит от лишних и глупых, по их мнению, вопросов.
Не, ну нравится как говорится следовать традициям, на здоровье, но епсти мозг другим зачем...

GIF
Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тогда надо пять дней работать а в субботу и воскресенье отдыхать.у меня другой график

Гость
#2

67? ну при совке вряд ли она веровала. Это уж потом ударилась в религию. Короче говоря, христанутая

Гость
#3

Автор, я думаю, что запрет на разные дела для того, чтобы было время идти в церковь
Раз нет домашних дел, то и занять себя больше нечем (раньше не было Интерета и ТВ, значит, и развлечений)

Гость
#4

У меня бабушка никогда ничего не делала в воскресенье(и в праздники тоже). Типа, в этот день бог отдыхал и мы должны🙄
Меня это всегда жутко раздражало. Сейчас я уже и не обращаю внимание, когда какой праздник(т.к. в бога не верю). Но некоторые родственники в возрасте любят почитать морали. Об атеизме и слышать ничего не хотят. Сразу начинают затыкать рот. Хорошо, что я с ними не часто в реале общаюсь. А в месенджерах можно и игнорировать.

Гость
#5
Гость

У меня бабушка никогда ничего не делала в воскресенье(и в праздники тоже). Типа, в этот день бог отдыхал и мы должны🙄
Меня это всегда жутко раздражало. Сейчас я уже и не обращаю внимание, когда какой праздник(т.к. в бога не верю). Но некоторые родственники в возрасте любят почитать морали. Об атеизме и слышать ничего не хотят. Сразу начинают затыкать рот. Хорошо, что я с ними не часто в реале общаюсь. А в месенджерах можно и игнорировать.

Я игнорю, посылаю, не реагирую, в зависимости от того, как людей бомбит. Но вот сам факт "незя и точка" заставлял и заставляет задумываться. Вон эта тётка кипишуха любит под##бнуть, что наши беды, проблемы, от того, что не верим и не соблюдаем

Гость
#6
Гость

Я игнорю, посылаю, не реагирую, в зависимости от того, как людей бомбит. Но вот сам факт "незя и точка" заставлял и заставляет задумываться. Вон эта тётка кипишуха любит под##бнуть, что наши беды, проблемы, от того, что не верим и не соблюдаем

Так и есть. Вы, нонешние, про Бога забыли. Вот он вас и наказывает - вирус наслал
"Воздаётся вам по делам вашим!"

Гость
#7
Гость

Я игнорю, посылаю, не реагирую, в зависимости от того, как людей бомбит. Но вот сам факт "незя и точка" заставлял и заставляет задумываться. Вон эта тётка кипишуха любит под##бнуть, что наши беды, проблемы, от того, что не верим и не соблюдаем

У меня тоже такие есть)) такой бред. Причем в обычные дни могут нарушать все мыслимые и не мыслимые заповеди, но перед праздниками активизируются и резко становятся праведниками🙃
И начинают других поучать...

Гость
#8
Гость

У меня тоже такие есть)) такой бред. Причем в обычные дни могут нарушать все мыслимые и не мыслимые заповеди, но перед праздниками активизируются и резко становятся праведниками🙃
И начинают других поучать...

Угу... Работать, зад мыть значит нельзя, а вот епсти мозг и за воротник закладывать, нажираясь до поросячего визга, значит можно. Вон эта тётя может вообще выдать, чтоб у тебя утюг сгорел, стирала сломалась. И тп, вот так вот её бомбит.

Гость
#9
Гость

Так и есть. Вы, нонешние, про Бога забыли. Вот он вас и наказывает - вирус наслал
"Воздаётся вам по делам вашим!"

А какой бог покарал китайцев-конфуцианцев и буддистов?

Гость
#10
Гость

А какой бог покарал китайцев-конфуцианцев и буддистов?

Бог один. Это люди кличут его по-разному

Гость
#11

Религия - яд. Будущее за наукой. Мракобесы тормозят развитие своими сказочками 2000-летней давности.

Кролик
#12

У меня дед-коммунист неверующий на Пасху в баню пошёл, его мать отговаривала. В бане подскользнулся и 2 пальца на ноге сломал.

Кролик
#13
Гость

Религия - яд. Будущее за наукой. Мракобесы тормозят развитие своими сказочками 2000-летней давности.

Че то коммунисты тоже так говорили и печально закончили.

Гость
#14
Кролик

Че то коммунисты тоже так говорили и печально закончили.

Для коммунистов религия конкурирующая организация.

Гость
#15
Кролик

У меня дед-коммунист неверующий на Пасху в баню пошёл, его мать отговаривала. В бане подскользнулся и 2 пальца на ноге сломал.

А что такого плохого в соблюдении личной гигиены? Вот можете ответить, какая цель у всех этих "нельзя праздник"!?

Гость
#16
Гость

А что такого плохого в соблюдении личной гигиены? Вот можете ответить, какая цель у всех этих "нельзя праздник"!?

да обычная отговорка лентяев и грязнуль, а вы на святое посягаете! на безделье!!!
вас за это и подвергают анафеме...
бог реально разрешил всем свиньям ни фига не делать, а вы смеете портить их свинячье мировозрение...

Гость
#17
Гость

Бог один. Это люди кличут его по-разному

Бла.
Будда - не бог, Конфуций - философ. Китайцы в массе своей атеисты.
Вирус - не наказание, а фатальная случайность. И сейчас людей спасает наука, а о вашем боге что-то ничего не слышно. Или он в очередной раз решил не исправлять свои косяки, а стереть человечество с лица Земли и начать свои эксперименты заново? Только тогда был потоп, а сейчас пандемия коронавирусу? Очень милосердно😅 или чем он у вас там славится...

Гость
#18
Гость

Бла.
Будда - не бог, Конфуций - философ. Китайцы в массе своей атеисты.
Вирус - не наказание, а фатальная случайность. И сейчас людей спасает наука, а о вашем боге что-то ничего не слышно. Или он в очередной раз решил не исправлять свои косяки, а стереть человечество с лица Земли и начать свои эксперименты заново? Только тогда был потоп, а сейчас пандемия коронавирусу? Очень милосердно😅 или чем он у вас там славится...

Случайностей не бывает.
И наука не терпит приблизительности, тебе бы знать об этом следует
Церковь не запрещает мыться в праздники, у таких запретов ноги растут из язычества, приметы и суеверия. Это знать умному человеку тоже полагается, в т.ч. атеисту
Вся тема - гофно, от и до

Гость
#19
Гость

Случайностей не бывает.
И наука не терпит приблизительности, тебе бы знать об этом следует
Церковь не запрещает мыться в праздники, у таких запретов ноги растут из язычества, приметы и суеверия. Это знать умному человеку тоже полагается, в т.ч. атеисту
Вся тема - гофно, от и до

Я о мытьё и не говорила ничего. Работать нельзя, это бзик моей бабушки и откуда у него растут ноги мне глубоко параллельно.
Случайности случаются. Наука далека от совершенства. И "приблизительно", мне иногда кажется, это один из её терминов. Любая теория - это что-то приблизительное к истине. Любое лекарство - это что-то, что приблизительно может тебя вылечить или убить, или покалечить.
Наука - не бог. Она только стремится к идеалу, с не декларирует себя таковым, а потом лицемерно растворяется в людском невежестве. Если бы бог существовал - он бы проявил себя. И не думаю, что богу нужны условности, типа, я покажусь тебе, если ты будешь поститься 40 дней, исповедаешься и причастишься или я являюсь тебе, если ты прочтешь молитву 5 раз в день и будешь хранить девственность до брака.
Давно уже пора смириться людям, что бога нет. А есть природа, окружающая нас и человеческая, и нужно научиться мириться с ней, а не уповать на голубя с неба.

Кролик
#20
Гость

Я о мытьё и не говорила ничего. Работать нельзя, это бзик моей бабушки и откуда у него растут ноги мне глубоко параллельно.
Случайности случаются. Наука далека от совершенства. И "приблизительно", мне иногда кажется, это один из её терминов. Любая теория - это что-то приблизительное к истине. Любое лекарство - это что-то, что приблизительно может тебя вылечить или убить, или покалечить.
Наука - не бог. Она только стремится к идеалу, с не декларирует себя таковым, а потом лицемерно растворяется в людском невежестве. Если бы бог существовал - он бы проявил себя. И не думаю, что богу нужны условности, типа, я покажусь тебе, если ты будешь поститься 40 дней, исповедаешься и причастишься или я являюсь тебе, если ты прочтешь молитву 5 раз в день и будешь хранить девственность до брака.
Давно уже пора смириться людям, что бога нет. А есть природа, окружающая нас и человеческая, и нужно научиться мириться с ней, а не уповать на голубя с неба.

Ну ладно, наука, значит, а с чего началась первая галактика и где она находилась,что стало стартовой точкой возникновения?

Мать ваша
#21
Гость

Религия - яд. Будущее за наукой. Мракобесы тормозят развитие своими сказочками 2000-летней давности.

Наука лжет. Будущее за магией)))

#22

Идентичная ситуация. Я забиваю х;ер на таких родственничков. Их вера - их проблемы.

Гость
#23

Просто веруны тупые, напридумывали себе ограничений.

Гость
#24
Кролик

Ну ладно, наука, значит, а с чего началась первая галактика и где она находилась,что стало стартовой точкой возникновения?

Окей, а из какой *** вылез твой бог? Как он выглядит(или чем является)? Почему его разбомбило от того, что А. и Е. съели яблочко в его саду? Как я помню, это было дерево познания. Чувак боялся конкуренции? Или ему не нужны были подопытные, которые понимали, что он с ними творит?
На кой он продолжил преследовать людей после изгнания? Да ещё и предлагать им творить разные ужасы со своими родственниками. Типа, проверочки.
А ещё он совершил массовое убийство, потому что люди с его точки зрения стали слишком развратными. Он импотент или чё? Почему его так бесил секс?
И это я уже не говорю об извращенном изнасиловании Марии.
Твой бог в грехах, как уличная кошка в блохах.
Или ты сейчас скажешь, что Библия все врёт, религию придумали попы, а верить можно и без церкви и твой бог добрый и милосердный, он занял тебе денег до зарплаты и дал слово, что ты не попадешь в ад, если будешь усердно молиться.

Гость
#25

Это у вас не "верующие", а "вдруг уверовавшие", после развала СССР и лихих 90-х.
Вот моя прабабушка была истинно верующая. Родилась в 1899 году в Харьковской губернии, окончила церковно-приходскую школу. Пережила революцию, две мировых войны, голодоморы, гонения на церковь, всеобщий атеизм. Но всю жизнь оставалась верующей, соблюдала все посты, молилась, хранила церковные книги и иконы.
Так вот она всегда в праздники делала неотложные дела (готовку, уборку, прополку и т.п.) и всегда говорила "Работать никогда не грех". Дожила до 90 лет.

Гость
#26
Гость

Это у вас не "верующие", а "вдруг уверовавшие", после развала СССР и лихих 90-х.
Вот моя прабабушка была истинно верующая. Родилась в 1899 году в Харьковской губернии, окончила церковно-приходскую школу. Пережила революцию, две мировых войны, голодоморы, гонения на церковь, всеобщий атеизм. Но всю жизнь оставалась верующей, соблюдала все посты, молилась, хранила церковные книги и иконы.
Так вот она всегда в праздники делала неотложные дела (готовку, уборку, прополку и т.п.) и всегда говорила "Работать никогда не грех". Дожила до 90 лет.

У меня прапрадедушка был священником. И моя прабабушка(дожила до 104 лет, однако. Так что моя бабуля бьёт вашу) как никто знает об ущемлениях церкви и верующих. Но тоже сохранила свою веру. И постилась, и молилась и библии, и иконы в тайниках хранила. Но по праздникам и воскресеньям не работала и детям-внукам не разрешала.
Суть не в том, кто истинно верующий, а кто нет, а в том, что религия - это трактовка дряхлой книги со точки зрения своих убеждений и ценностей, а так же традиций, характерных для того или иного региона. А потом начинается война, чья вера верней. В этом и есть главное лицемерие религии. Людям главное не приблизиться к божественному идеалу, а выиграть в гонке, кто сильнее подлизнет богу и его прислужникам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: