Гость
Статьи
У вас с мамой …

У вас с мамой дружеские отношения? Общаетесь по душам?

У вас с вашей мамой доверительные отношения? Можете посекретничать, что-то сокровенное доверить, поделиться своими переживаниями, да даже просто поплакаться?
У меня с мамой совсем не такие отношения. Мама как мама, я ее люблю, но она мне не подруга, и никаких душевных бесед у нас нет и не было никогда. Долгое время мне этого не хватало, но потом волею случая в моей жизни появилась женщина чуть помладше мамы, с которой те самые доверительные отношения, которых я ждала от мамы, сложились. Люблю ее как родную, очень рада, что она есть в моей жизни.
А как у вас?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никак. Мама мамой , но не друг вообще ни разу. Иногда даже враг.

Гость
#2

Да, когда ты ржешь над песней "я яппу тебя до слез,",
Ей стлбнл интересно, тоже охота посмеяться, но как такое расскажешь...?

- ну не ржи тогда😑

йеххху
#3

у меня такие отношения были с мамой.Родственные души, интересно было поговорить, порассуждать, помечтать и поделиться.Очень ее не хватает.

Гость
#4

Дружеской семейные.
Жизненно-житейские темы - доверительные, потому что надо договариваться.
Про мальчиков - нет.

Автор
#5
Гость

Да никак. Мама мамой , но не друг вообще ни разу. Иногда даже враг.

Мне мама не враг, конечно, но и не друг. С пониманием всегда была напряженка. А у некоторых мама - лучшая подружка

Гость
#6

Нет. Я уже взрослая, но моя мама до сих пор играет роль именно мамы, все ее советы шаблонны и теоретизированные, она не тот человек у которого есть осознанный собственный опыт, проанализированный, когда человек с таким опытом может дать совет именно от себя, прошедшего нечто похожее. Поэтому и поговорить по душам это не про нее, эмпатии нет и солидарности. Плюс ко всему она в моменты общения еще анализирует мои слова по своему, чтобы скорее мои косяки увидеть, а не ситуацию в целом оценить и поверить мне что я права. Она из тех людей, для которых другой человек всегда имеет больше прав и веса почему то и ему (другому человеку) нужно уступать или прислушиваться к его мнению.

Гость
#7

Автор, такая же история. Как у вас,есть женщина знакомая, возраст чуть моложе мамы моей. Я к ней приезжаю в гости,как дочь. С ней я могу поделиться переживаниями, какими то секретами. С мамой нет. Мама-жертва этой жизни и у нее восприятие соответствующее. Она вместо поддержки и совета еще может сверху осудить.

Гость
#8
Гость

Автор, такая же история. Как у вас,есть женщина знакомая, возраст чуть моложе мамы моей. Я к ней приезжаю в гости,как дочь. С ней я могу поделиться переживаниями, какими то секретами. С мамой нет. Мама-жертва этой жизни и у нее восприятие соответствующее. Она вместо поддержки и совета еще может сверху осудить.

жертва жизни - хорошее определение!)

Гость
#9
Гость

Нет. Я уже взрослая, но моя мама до сих пор играет роль именно мамы, все ее советы шаблонны и теоретизированные, она не тот человек у которого есть осознанный собственный опыт, проанализированный, когда человек с таким опытом может дать совет именно от себя, прошедшего нечто похожее. Поэтому и поговорить по душам это не про нее, эмпатии нет и солидарности. Плюс ко всему она в моменты общения еще анализирует мои слова по своему, чтобы скорее мои косяки увидеть, а не ситуацию в целом оценить и поверить мне что я права. Она из тех людей, для которых другой человек всегда имеет больше прав и веса почему то и ему (другому человеку) нужно уступать или прислушиваться к его мнению.

Еще дополню))) к вашему комменту, мнение других людей наших мам намного влиятельнее чем советы и мнение родной дочери. Хотя те люди далеко не лауряты нобелевской), но их они считают авторитетами) я права?)

Малышка
#10

Автор, у меня аналогичная ситуация. Только, к сожалению, женщины такой нет. Есть подруга , с которой могу поговорить обо всем. В детстве и в подростковом возрасте это огорчало. Сейчас уже нет.

Гость
#11
Гость

Еще дополню))) к вашему комменту, мнение других людей наших мам намного влиятельнее чем советы и мнение родной дочери. Хотя те люди далеко не лауряты нобелевской), но их они считают авторитетами) я права?)

тут дело даже не в авторитете отдельно взятых лиц, а именно в принципе, что любое отличное мнение любого постороннего человека если он не полный идиёт, это повод подвергнуть забвению собственное мнение, ведь "общество" лучше знает!

Малышка
#12
Гость

Еще дополню))) к вашему комменту, мнение других людей наших мам намного влиятельнее чем советы и мнение родной дочери. Хотя те люди далеко не лауряты нобелевской), но их они считают авторитетами) я права?)

До сих пор слышу от неё- а вот он, она, они сказали..... что скажут люди...))

Автор
#13
Гость

Автор, такая же история. Как у вас,есть женщина знакомая, возраст чуть моложе мамы моей. Я к ней приезжаю в гости,как дочь. С ней я могу поделиться переживаниями, какими то секретами. С мамой нет. Мама-жертва этой жизни и у нее восприятие соответствующее. Она вместо поддержки и совета еще может сверху осудить.

Интересно) а как с этой женщиной познакомились и сблизились? Она к вам относится также, как и вы к ней?

Автор
#14
Гость

Нет. Я уже взрослая, но моя мама до сих пор играет роль именно мамы, все ее советы шаблонны и теоретизированные, она не тот человек у которого есть осознанный собственный опыт, проанализированный, когда человек с таким опытом может дать совет именно от себя, прошедшего нечто похожее. Поэтому и поговорить по душам это не про нее, эмпатии нет и солидарности. Плюс ко всему она в моменты общения еще анализирует мои слова по своему, чтобы скорее мои косяки увидеть, а не ситуацию в целом оценить и поверить мне что я права. Она из тех людей, для которых другой человек всегда имеет больше прав и веса почему то и ему (другому человеку) нужно уступать или прислушиваться к его мнению.

Я тоже взрослая, мне 29. Маму люблю, знаю, что она меня тоже. Но почему-то никогда не находила у нее понимания. Все, что я ей рассказывала еще в подростковом возрасте, ей казалось несерьезным, порой вовсе смешным. Она хороший человек, но вот какой-то душевной близости у нас нет с ней. Долгое время завидовала по-белому тем, у кого с мамой настолько близкие отношения, когда и во взрослом возрасте можно забраться к ней на колени, уткнуться в плечо, почувствовать себя маленькой девочкой, а она поцелует, и невольно поверишь, что все будет хорошо)

Автор
#15
Гость

Еще дополню))) к вашему комменту, мнение других людей наших мам намного влиятельнее чем советы и мнение родной дочери. Хотя те люди далеко не лауряты нобелевской), но их они считают авторитетами) я права?)

Коммент был не мой, но да, ситуация такая же) это тоже было обидно и отбивало желание делиться чем-то с мамой, даже если очень хотелось) В итоге по маминым душам еще можем поговорить, а по моим нет)

Автор
#16
Малышка

Автор, у меня аналогичная ситуация. Только, к сожалению, женщины такой нет. Есть подруга , с которой могу поговорить обо всем. В детстве и в подростковом возрасте это огорчало. Сейчас уже нет.

У меня есть подружки-ровесницы, с ними в принципе близкие отношения. Но вот такого 100% доверия и открытости, как с этой женщиной, нет. Почему так - не знаю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: