Гость
Статьи
Конфликтность или …

Конфликтность или отстаивание своих интересов

Просьба рассудить, данные ситуации говорят о том, что человек конфликтный или он просто высказывает своё недовольство ситуацией ?

1) начальница каждый день заставляет носить обед из столовой. На что ей было сказано, что носить мне неудобно. Я после обеда оставшееся время трачу на свои дела

2) сосед сверлит в неположенное время- с20:00 до 22:00. К нему неоднократно обращалась, объясняла, что есть закон о тишине. Меня не услышали. Вызвала полицию, те доходчиво объяснили.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый случай - поступила бы так же. Второй - 50 на 50. Если он сверлил всего один вечер, я бы полицию не вызывала. Если бы я не спала в это время, тоже не вызывала бы.

Гость
#2

Обе отстаивание. Начальница и сосед офигели.

Гость
#3

Второе - это отстаивание своих прав. Первое - зависит от отношений между ними. Если у меня хорошие, дружеские отношения с начальницей, мне не сложно за ней поухаживать, выполнить такую просьбу. Но я мягкий, конформный человек, считаю, что начальству нужно в попу дуть и немного подлизываться, даже в ущерб своим интересам. Это полезно для карьеры, у нас все на этом строится, кто больше лижет, тот ходит в любимчиках и получает премии. А так она отказала - отношения стали напряженными, возникла неприязнь - чего, спрашивается, она этим добилась?

Гость
#4

Да оба раза-норм. Не вижу в этом конфликтности

Ирина
#5

В первом случае не вижу вашей конфликтности - просто отстаивание интересов.
Во втором случае мне интересно стало - а что сосед каждый день сверлит? Я бы к соседу зашла не только от любопытства, но и из интереса, поинтересовалась бы. Если у соседа ремонт - это временное неудобство. А если он на дом сверлильные работы берёт - это совсем другое.

Гость
#6

В обоих случаях было административное нарушение. В первом так вообще зашквар, превышение служебных полномочий

Гость
#7
Гость

Второе - это отстаивание своих прав. Первое - зависит от отношений между ними. Если у меня хорошие, дружеские отношения с начальницей, мне не сложно за ней поухаживать, выполнить такую просьбу. Но я мягкий, конформный человек, считаю, что начальству нужно в попу дуть и немного подлизываться, даже в ущерб своим интересам. Это полезно для карьеры, у нас все на этом строится, кто больше лижет, тот ходит в любимчиках и получает премии. А так она отказала - отношения стали напряженными, возникла неприязнь - чего, спрашивается, она этим добилась?

Что добилась - может премию не получит, но зато тапки в зубах не таскает. Ничего не имею против гибкости, но ... "начальству нужно в попу дуть и немного подлизываться, даже в ущерб своим интересам" - это уже какая-то корпоративно-этическая прoституция, или не знаю как назвать, - "любимчик", слащавый до приторности супер-подлиза, получил премию за услужливого зайца года, но ... за мутные заслуги, а не за профессиональные,а для карьеры одного подлизывания мало, нужны еще характер и мозги, и уважают за другие качества, а не за услужливость.
Я считаю, достаточно одинаково уважительно ко всем относиться, выполнять свою работу и не давать никому на себе ездить и самому ни на ком не ездить. Разовые просьбы или кому-то помочь - пожалуйста, но не когда на голову садятся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: