Гость
Статьи
Боюсь изменений с …

Боюсь изменений с появлением ребенка

Очень хочу ребёнка, но очень боюсь, что не будет хватать денег. Сейчас мы с мужем хорошо живем, путешествуем, живем в своей квартире(с ребёнком надо будет влезать в ипотеку на двушку), мой доход составляет примерно 60%. Последние месяцы стараемся сделать малыша( у меня не оч хорошее здоровье по женской части), и вдруг меня одолела паника- а хватит ли нам денег? Сможем ли мы прожить на зарплату мужа, ведь я точно не соглашусь на то, чтобы он сидел в декрете. Сможем ли мы сохранить отношения, когда все так изменится? Глупо наверное, но мне страшно, что я не смогу позволить себе элементарный уход, поездки. Как преодолеть этот страх? Муж говорит, что будет делать все, чтобы нас обеспечить, ищет подработки, дор контракты. Но меня накрыло и не отпускает. Я хочу ребёнка, но и менять свой уровень жизни не хочу. А ждать уже нельзя.Как быть?

Настасья
26 ответов
Последний — Перейти
Лиззи
#1

Все изменится фатально, но я бы не сказала, что это будет связано с деньгами изменится образ жизни, по крайней мере, на некоторое время, но будет казаться, что навсегда. Денег я бы не сказала, что уходит много, если у ребенка со здоровьем все хорошо. Пол года только грудь, на питание вообще ничего не надо. Одежды ребенку много не надо, да не дарят вечно, и игрушки так же. Ну потратились разок на кроватку и коляску. Только памперсы реальная статья расхода. Но вы начинаете меньше выходить в свет и в кафешки, так то то на то и выходит, и в общем счёте незаметно совсем

Гость
#2

Деньги это меньшая из проблем, за которую я бы волновалась. Для меня мир перевернулся и я с тоской и ужасом занималась грудничком нон стопом: бессоные ночи, недосып, детские болячки, врачи, на себя нет времени вообще!!! Конечно, сейчас дочке 11 и я очень сильно люблю ее и все это того стоило; но просто видимо младенчество - не мое, поэтому и не будет больше у меня детей

Гость
#3
Лиззи

Все изменится фатально, но я бы не сказала, что это будет связано с деньгами изменится образ жизни, по крайней мере, на некоторое время, но будет казаться, что навсегда. Денег я бы не сказала, что уходит много, если у ребенка со здоровьем все хорошо. Пол года только грудь, на питание вообще ничего не надо. Одежды ребенку много не надо, да не дарят вечно, и игрушки так же. Ну потратились разок на кроватку и коляску. Только памперсы реальная статья расхода. Но вы начинаете меньше выходить в свет и в кафешки, так то то на то и выходит, и в общем счёте незаметно совсем

Ага, расписали сказку. Ну, начнем с того, что далеко не у каждой достаточно молока. А теперь посмотрите цены на смесь. И, даже, если кормить грудью, то уже с трех месяцев вводят прикорм: соки, пюре, каши. Только грудью до полугода кормят такие как вы, ради экономии. По поводу того, что всего надарят, тоже весьма сомнительно. Ребенок растет, ему каждый месяц нужна новая одежда, не думаю, что у автора найдётся столько дарителей, чтобы снабжать его ей постоянно. Или вы имеете ввиду, что можно набирать обносков по знакомым? Ну, знаете ли, такой вариант не каждому приемлим. Мне интересно, у вас у самой ребенок есть, или вы только в теории советы даете? Не слушайте, автор, ребенок-это очень серьезная статья расходов. И очень все финансово изменится. Рекомендую все-таки не надеяться на обещания мужа, что он подработает и прокормит, а дождаться, когда он реально повысит свою зарплату и тогда уже рожать. Иначе, учитывая, что сейчас больше зарабатываете вы, ваш доход и правда сильно упадет.

Лиззи
#4
Гость

Ага, расписали сказку. Ну, начнем с того, что далеко не у каждой достаточно молока. А теперь посмотрите цены на смесь. И, даже, если кормить грудью, то уже с трех месяцев вводят прикорм: соки, пюре, каши. Только грудью до полугода кормят такие как вы, ради экономии. По поводу того, что всего надарят, тоже весьма сомнительно. Ребенок растет, ему каждый месяц нужна новая одежда, не думаю, что у автора найдётся столько дарителей, чтобы снабжать его ей постоянно. Или вы имеете ввиду, что можно набирать обносков по знакомым? Ну, знаете ли, такой вариант не каждому приемлим. Мне интересно, у вас у самой ребенок есть, или вы только в теории советы даете? Не слушайте, автор, ребенок-это очень серьезная статья расходов. И очень все финансово изменится. Рекомендую все-таки не надеяться на обещания мужа, что он подработает и прокормит, а дождаться, когда он реально повысит свою зарплату и тогда уже рожать. Иначе, учитывая, что сейчас больше зарабатываете вы, ваш доход и правда сильно упадет.

Да, моему ребенку 5 лет. А зачем раньше прикармливать? Мне педиатр сказала только после полу года, каши начинать. Я же сказала, если все норм со здоровьем. То молока более чем достаточно, а не из экономии. Ценами на смесь не интересовалась. Да, вещи периодически надо обновлять, но они очень дешёвые в том же детском мире, и ребенку много не надо, ему всё равно, в чем он одет. Если конечно выпендриваться для фоточек, тогда наверное много вещей нужно, и обязательно брендовые. Игрушки дарят все, в огромном количестве. Я же свою ситуацию описала. Реально только памперсы, меррис, они дорогие, не помню уже точно, вроде 1000 стоили, пачки на полторы недели хватает. А когда ребенок подрастает, то на садик 1700 в мес, там он и ест, и досуг, и все на свете. Я не заметила, чтобы с появлением ребенка наша финансовая ситуация изменилась

Гость
#5

Не хочешь менять стиль жизни и ущемлять себя в чем-то? Не рожай.

Гость
#6

О Очередная история будущего аленя на алиментах и будущей никому не нудной ***

Лиззи
#7

Ну и потом, по мере взросления ребенка вы же тоже наверное как то "взрослеете", на работе растение, ваш доход постоянно увеличивается без кучи подработок, и поэтому все очень гладко проходит в финансовом плане, ребенок не выглядит статьей расходов

Лиззи
#8

*растете на работе, я имела ввиду

🇺🇦
#9
Гость

Ага, расписали сказку. Ну, начнем с того, что далеко не у каждой достаточно молока. А теперь посмотрите цены на смесь. И, даже, если кормить грудью, то уже с трех месяцев вводят прикорм: соки, пюре, каши. Только грудью до полугода кормят такие как вы, ради экономии. По поводу того, что всего надарят, тоже весьма сомнительно. Ребенок растет, ему каждый месяц нужна новая одежда, не думаю, что у автора найдётся столько дарителей, чтобы снабжать его ей постоянно. Или вы имеете ввиду, что можно набирать обносков по знакомым? Ну, знаете ли, такой вариант не каждому приемлим. Мне интересно, у вас у самой ребенок есть, или вы только в теории советы даете? Не слушайте, автор, ребенок-это очень серьезная статья расходов. И очень все финансово изменится. Рекомендую все-таки не надеяться на обещания мужа, что он подработает и прокормит, а дождаться, когда он реально повысит свою зарплату и тогда уже рожать. Иначе, учитывая, что сейчас больше зарабатываете вы, ваш доход и правда сильно упадет.

Мне тоже рассказыыали, чтр "недостаточно молока".
Вызвала специалиста по ГВ и она помогла наоадить лактацию.

Кормила до 1.5 лет.
А врачи кричали :"У вас не получится, покупаете смесь, докармливайте, ребенок голодный"

Гость
#10
🇺🇦

Мне тоже рассказыыали, чтр "недостаточно молока".
Вызвала специалиста по ГВ и она помогла наоадить лактацию.

Кормила до 1.5 лет.
А врачи кричали :"У вас не получится, покупаете смесь, докармливайте, ребенок голодный"

Специалисты помогают тем, кто просто не может правильно кормить. Вот именно, помогают наладить кормления. А, если молока в принципе нет, специалист вам его в грудь не надует. И со здоровьем это никак не связано. У меня со здоровьем был полный порядок, а молока нет и все. И никакой специалист не помог. А автор, кстати, пишет, что у нее проблемы по женской части. С чего вы взяли, что у нее со здоровьем все ок? Хотя, если растить ребенка по принципу-одежда не нужна, игрушки тоже, поест в саду, тогда да, может, денег и не надо. Только вопрос-зачем тогда рожать? Отдыхать его, я так понимаю, вы тоже не возите?

Гость
#11
Гость

Деньги это меньшая из проблем, за которую я бы волновалась. Для меня мир перевернулся и я с тоской и ужасом занималась грудничком нон стопом: бессоные ночи, недосып, детские болячки, врачи, на себя нет времени вообще!!! Конечно, сейчас дочке 11 и я очень сильно люблю ее и все это того стоило; но просто видимо младенчество - не мое, поэтому и не будет больше у меня детей

Так не у всех так. Если ребёнок здоровый и спокойный, то он особо и не напрягает. Но расходов требует однозначно.

Гость
#12

Если вы так боитесь изменений и не хотите менять уровень жизни, то вам лучше не рожать. Да финансовая ситуация будет хуже, пока вы будете в декрете, многое вы себе позволить не сможете, что было до рождения ребёнка. Ребёнок требует расходов, времени и ограничивает свободу, по крайней мере мамы в первые годы жизни. Но если ребёнок желанный и любимый, то это всё компенсирует. Но у вас столько страхов и сомнений, что лучше детей с таким настроем не заводить. Правда , если муж ребёнка хочет, а вы нет, то вполне возможно , он заведёт его с кем - то другим ))).

Лиззи
#13
Гость

Специалисты помогают тем, кто просто не может правильно кормить. Вот именно, помогают наладить кормления. А, если молока в принципе нет, специалист вам его в грудь не надует. И со здоровьем это никак не связано. У меня со здоровьем был полный порядок, а молока нет и все. И никакой специалист не помог. А автор, кстати, пишет, что у нее проблемы по женской части. С чего вы взяли, что у нее со здоровьем все ок? Хотя, если растить ребенка по принципу-одежда не нужна, игрушки тоже, поест в саду, тогда да, может, денег и не надо. Только вопрос-зачем тогда рожать? Отдыхать его, я так понимаю, вы тоже не возите?

Возим отдыхать, а какие там отдельные затраты? Едем на море на своей машине, как и без него бы ехали. За жильё с ребенком до 7 лет платить отдельно за ребенка не надо. Купаться на море бесплатно. Карусели-мороженое-сувениры - мелочи. В чем проблема отдыхать с ребенком?

Москва
#14

Возьмите калькулятор и посчитайте. А, если мозгов не хватает спланировать, вам ребенок не нужен.

Гость
#15
Гость

Ага, расписали сказку. Ну, начнем с того, что далеко не у каждой достаточно молока. А теперь посмотрите цены на смесь. И, даже, если кормить грудью, то уже с трех месяцев вводят прикорм: соки, пюре, каши. Только грудью до полугода кормят такие как вы, ради экономии. По поводу того, что всего надарят, тоже весьма сомнительно. Ребенок растет, ему каждый месяц нужна новая одежда, не думаю, что у автора найдётся столько дарителей, чтобы снабжать его ей постоянно. Или вы имеете ввиду, что можно набирать обносков по знакомым? Ну, знаете ли, такой вариант не каждому приемлим. Мне интересно, у вас у самой ребенок есть, или вы только в теории советы даете? Не слушайте, автор, ребенок-это очень серьезная статья расходов. И очень все финансово изменится. Рекомендую все-таки не надеяться на обещания мужа, что он подработает и прокормит, а дождаться, когда он реально повысит свою зарплату и тогда уже рожать. Иначе, учитывая, что сейчас больше зарабатываете вы, ваш доход и правда сильно упадет.

Верно, я бы еще добавила насчет смеси, что если повезет,ребенку подойдет обычная. А то ну как понадобится безлактозная/ на козьем молоке/гидролизат- тогда вообще разорение. И по поводу вещей соглашусь, это стереотип, что " надарят", в лучшем случае подарят стопку бодиков-слипов на рождение, а ребенок растет быстро, никто на постоянной основе гардероб даром обновлять не будет, а верхняя одежда и обувь отнюдь не дешевы. Это только теоретики считают, что ребенку ничего не надо. Про платные услуги массажистов-врачей-логопедов вообще молчу, а в них каждый второй нуждается.

Гость
#16

Почитала комменты про расходы. Мне кажется, все по своему правы.
Расходы на ребенка ощутимы, это однозначно, и они очень сильно варьируются. Сейчас маркетинг впаривает нам тысячи ненужных вещей, в том числе детских. Я шалею порой, неужели кто-то это покупает? Подогреватель для бутылочки, утилизатор памперсов, наряды дорогие, чуть ли ни смокинги на выписку. На фига?
Если рассматривать каждую покупку с точки зрения нужности именно ребёнку, а не родительской лени и понтам - выходит вполне терпимо. Да, молчу про проблемы со здоровьем, этого врагу не пожелаешь, мы говорим про средестатисческого здорового ребёнка.
И ещё важно не эквивалировать любовь в покупки и не растить попрошайку, которому раз в неделю нужна новая игрушка, к которой он теряет интерес. Я не про экономию на ребёнке, а про разумное потребление с детства.

Гостья
#17
Лиззи

Возим отдыхать, а какие там отдельные затраты? Едем на море на своей машине, как и без него бы ехали. За жильё с ребенком до 7 лет платить отдельно за ребенка не надо. Купаться на море бесплатно. Карусели-мороженое-сувениры - мелочи. В чем проблема отдыхать с ребенком?

Какая дууууура, эта "Лиззи"!

Гость
#18

Девушка, так не бывает: хочу ребенка, но не хочу менять свой уровень жизни. Вам придется менять свой образ жизни все равно с появлением ребенка. Во первых, с маленьким ребенком нельзя особо далеко путешествовать. Когда пойдет в сад - будет легче. Первый год самый сложный, потом легче. Но рассчитывать что вообще ничего не поменяется? - так не бывает. Всегда для ребенка надо чем то жертвовать - временем, деньгами. Зато он отдает больше: счастье, уверенность в своем будущем, т.к. у вас есть самый любимый человечек на всю жизнь, гордость в конце концов, счастье наблюдать за ним и лучше понимать себя, больше уважения к вам будет. Вы получаете больше чем тратите... при правильном подходе. А если хотите сама быть ребенком всю жизнь, то вы еще не повзрослели...

Гость
#19
Лиззи

Да, моему ребенку 5 лет. А зачем раньше прикармливать? Мне педиатр сказала только после полу года, каши начинать. Я же сказала, если все норм со здоровьем. То молока более чем достаточно, а не из экономии. Ценами на смесь не интересовалась. Да, вещи периодически надо обновлять, но они очень дешёвые в том же детском мире, и ребенку много не надо, ему всё равно, в чем он одет. Если конечно выпендриваться для фоточек, тогда наверное много вещей нужно, и обязательно брендовые. Игрушки дарят все, в огромном количестве. Я же свою ситуацию описала. Реально только памперсы, меррис, они дорогие, не помню уже точно, вроде 1000 стоили, пачки на полторы недели хватает. А когда ребенок подрастает, то на садик 1700 в мес, там он и ест, и досуг, и все на свете. Я не заметила, чтобы с появлением ребенка наша финансовая ситуация изменилась

А ничего, что ребёнку нужны путешествия, кружки и секции, репетиторы, языковые лагеря и еще множество других вещей? Не говоря уже о хорошем образовании за границей и собственном жилье.

Лиззи
#20
Гостья

Какая дууууура, эта "Лиззи"!

Аргументируйте)

Лиззи
#21
Гость

А ничего, что ребёнку нужны путешествия, кружки и секции, репетиторы, языковые лагеря и еще множество других вещей? Не говоря уже о хорошем образовании за границей и собственном жилье.

У вас все это было? У подавляющего большинства нет, и все нормальные. Это как раз таки навязанные обществом понятия. Какие ещё репетиторы? Школа с золотой медалью, универ с красным дипломом, работа на руководящей должности - и ни в какие лагеря языковые не ездила, тем более про репетиторов молчу. Кружков в садике бесплатных куча, ну ил напрасно танцы у нас - 250 руб/ мес. Это что, деньги? Нет, если конечно на такой кружок, чтобы профессиональным танцором стать, но такого в планах нет. Ребенок не перенапряжен, живёт в свое удовольствие. Как и мы в своем детстве

Лиззи
#22
Гость

А ничего, что ребёнку нужны путешествия, кружки и секции, репетиторы, языковые лагеря и еще множество других вещей? Не говоря уже о хорошем образовании за границей и собственном жилье.

Зачем образование за границей, ещё и платное? Будет учиться, на бюджет поступит. Как и его родители.

Лиззи
#23

Изменения с появлением ребенка огромные, но для меня лично с деньгами не связанные. Пусть бы мне дали несколько миллионов, чтобы я второго родила - ни за что

Гость
#24
Лиззи

Изменения с появлением ребенка огромные, но для меня лично с деньгами не связанные. Пусть бы мне дали несколько миллионов, чтобы я второго родила - ни за что

Лиззи, я вами во многом согласна. Для меня тоже главные изменения после рождения ребенка были в образе жизни, в том что твоя жизнь подчиняется ребенку, первые два года были самые сложные, но ребенок растет, становится более самостоятельным и в этом плане становится легче, а вот финансовая нагрузка растет как раз по мере взросления. Начиная с подросткового возраста это уже серьезные суммы. Особенно когда ребенок один, стараешься дать ему по максимумут, тут тебе и путешествия, репетиторы, модная одежда, современные гаджеты, языковые школы, а сейчас и обучение за границей после школы в надежде что он там и останется и не вернется в Россию.
Так что, автор правильно делает, что думает, прежде чем рожать, а потянет ли она, ведь дети это дорогое удовольствие.

Лиззи
#25
Гость

Лиззи, я вами во многом согласна. Для меня тоже главные изменения после рождения ребенка были в образе жизни, в том что твоя жизнь подчиняется ребенку, первые два года были самые сложные, но ребенок растет, становится более самостоятельным и в этом плане становится легче, а вот финансовая нагрузка растет как раз по мере взросления. Начиная с подросткового возраста это уже серьезные суммы. Особенно когда ребенок один, стараешься дать ему по максимумут, тут тебе и путешествия, репетиторы, модная одежда, современные гаджеты, языковые школы, а сейчас и обучение за границей после школы в надежде что он там и останется и не вернется в Россию.
Так что, автор правильно делает, что думает, прежде чем рожать, а потянет ли она, ведь дети это дорогое удовольствие.

Ну скорее всего, насчёт подросткового возраста и дальше не буду спорить, пока ещё не доросли до этого периода. Но пока ребенок младенец и дошкольник, траты небольшие, при условии, что ребенок здоров. К массажистки, врачам, ни разу не ходили, может поэтому мне так и кажется. Пока самая большая трата - аниматоры на др со всякими праздничными фишками

Гость
#26
Лиззи

Ну скорее всего, насчёт подросткового возраста и дальше не буду спорить, пока ещё не доросли до этого периода. Но пока ребенок младенец и дошкольник, траты небольшие, при условии, что ребенок здоров. К массажистки, врачам, ни разу не ходили, может поэтому мне так и кажется. Пока самая большая трата - аниматоры на др со всякими праздничными фишками

Да, сначала расходы не очень большие, поэтому если ощутимы расходы на памперсы и смеси, то наверное и не стоило бы рожать некоторым отписавшимся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: