Гость
Статьи
Постоянно "тревожу" …

Постоянно "тревожу" губы

Короче, говоря, проблема такая: никак не могу отстать от губ. Постоянно "потираю" их друг от друга (знаете, как когда помаду наносишь и чтобы размазать её делаешь вот такое вот движение), иногда облизываю. Я этим "потиранием" постоянно съедаю бальзам, смазываю помаду и (о ужас!), как сказал мой ортодонт, этим же порчу прикус (типа, механическим давлением вдавливаю зубы внутрь)
Знаю, что звучит все это забавно:) но если есть тут такие как я или просто понимающие, объясните, пожалуйста, почему не могу перестать это делать и как избавиться от дурацкой привычки, замучалась уже:(

Herald
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смените ортодонта и запишитесь к неврологу

Гость
#2

Поможет простая ассоциация: губы - облизываете - пересыхает - ранки - кровь - поцелуи - спид

Куку
#3
Гость

Смените ортодонта и запишитесь к неврологу

Давным-давно пора.
Автор, а руки не моете 100 раз на день? Утюг не проверяете по 10 раз?

Herald
#4
Куку

Давным-давно пора.
Автор, а руки не моете 100 раз на день? Утюг не проверяете по 10 раз?

Руки по сто раз не мою, но могу по 10 раз проверить выключила ли телефон, свет, закрыла ли квартиру, спрятала ли что-то, не отправила сообщение не туда, могу три раза проснуться и проверить, поставила будильник и на то ли время и всякое типа того. Стоит к неврологу сходить, да?

Куку
#5
Herald

Руки по сто раз не мою, но могу по 10 раз проверить выключила ли телефон, свет, закрыла ли квартиру, спрятала ли что-то, не отправила сообщение не туда, могу три раза проснуться и проверить, поставила будильник и на то ли время и всякое типа того. Стоит к неврологу сходить, да?

Стоит. Похоже на обсессивно-компульсивное расстройство.
Вам мешают жить эти действия? Отнимают время? Почему бы не посетить врача?

Herald
#6
Куку

Давным-давно пора.
Автор, а руки не моете 100 раз на день? Утюг не проверяете по 10 раз?

Вещи ещё переклвдывмю с места на место постоянно. Мама смеётся с этого, а я перестать не могу

Herald
#7
Куку

Стоит. Похоже на обсессивно-компульсивное расстройство.
Вам мешают жить эти действия? Отнимают время? Почему бы не посетить врача?

Есть немного. Не усну, если все не проверю, недавно встала на дороге и проверяла паспорт. Открыла сумку, проверила, закрыла, пошла вперёд, через пол минуты все по новой.
А про врача...я не задумывалась над этим, честно говоря, у меня это с детства практически, уже стало нормальным состоянием. Но теперь, наверное, запишусь, если есть возможность облегчить жизнь

Куку
#8
Herald

Есть немного. Не усну, если все не проверю, недавно встала на дороге и проверяла паспорт. Открыла сумку, проверила, закрыла, пошла вперёд, через пол минуты все по новой.
А про врача...я не задумывалась над этим, честно говоря, у меня это с детства практически, уже стало нормальным состоянием. Но теперь, наверное, запишусь, если есть возможность облегчить жизнь

У меня подобное было. Я к врачу не ходила, но почитала об этом и после проверки при желании сделать еще 1-3-10 таких проверок, я говорила себе "нет, ты только что проверяла, хватит". Помогло.

Herald
#9
Гость

Смените ортодонта и запишитесь к неврологу

Спасибо за совет про невролог, обязательно запишусь. А ортодонта давно сменила, тот мне про ретейнеры после брекетов ничего не сказал и не поставил, все разъехалось(

Herald
#10
Куку

У меня подобное было. Я к врачу не ходила, но почитала об этом и после проверки при желании сделать еще 1-3-10 таких проверок, я говорила себе "нет, ты только что проверяла, хватит". Помогло.

Я просто словно забываю, что уже проверила. Не могу понять, я подумала о том, что я сделала или сделала в реале. Или не уверена в том, видела я эту вещь у себя или мне показалось. И если не проверю нервничаю и могу начать злиться или плакать. Плюс это потирание губ, ногой дёргание и сжимание челюсти периодическое с толканием передних зубов.
Ладно, извините, что к вам пристала тут)Спасибо, что отзвались! Попробую контролировать себя, но к врачу запишусь на всякий случай

Гость
#11
Гость

Поможет простая ассоциация: губы - облизываете - пересыхает - ранки - кровь - поцелуи - спид

Угу, зa*eбись совет - создать себе фобию...

Гость
#12
Herald

Вещи ещё переклвдывмю с места на место постоянно. Мама смеётся с этого, а я перестать не могу

Что сказать, хорошая у вас мама...
У дочери проблемы с психикой, а матери смешно. Ну и как бы проблемы с психикой всегда почти начинаются из-за родителей

Гость
#13
Куку

Стоит. Похоже на обсессивно-компульсивное расстройство.
Вам мешают жить эти действия? Отнимают время? Почему бы не посетить врача?

Психотерапевта стоит посетить. Точнее, стоило бы, если б работа с большинством из них давала результаты...

Гость
#14

У меня есть инструменты, которые помогут, и я могу попробовать научить ими пользоваться (бесплатно, если что). Если не смущает, что я считаю вашу мать куском д***ма. А если вы убежденный раб матери - все безнадежно.

Herald
#15
Гость

Что сказать, хорошая у вас мама...
У дочери проблемы с психикой, а матери смешно. Ну и как бы проблемы с психикой всегда почти начинаются из-за родителей

У меня, в целом, неплохая мама. Кричит и психует правда много, но у неё там тоже проблем много, я привыкла.
Просто она воспитана бабушкой, а для той все возможные болезни психики выдумка и переходный возраст, а вот, мол, в их время такого не было и вообще значит у тебя шизофрения, в психушку тебя надо, в карточку напишут, что ты псих, никуда не возьмут, иди лучше делом займись и не придумывай

Куку
#16
Herald

У меня, в целом, неплохая мама. Кричит и психует правда много, но у неё там тоже проблем много, я привыкла.
Просто она воспитана бабушкой, а для той все возможные болезни психики выдумка и переходный возраст, а вот, мол, в их время такого не было и вообще значит у тебя шизофрения, в психушку тебя надо, в карточку напишут, что ты псих, никуда не возьмут, иди лучше делом займись и не придумывай

Вот пока вы еще не псих, идите обследуйтесь. Потом поздно будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: