Гость
Статьи
Мама сходит с ума ?

Мама сходит с ума ?

Прошу не подкалывать , а отнестись серьёзно. Не знаю кому еще о таком сказать и что делать. Мама всегда была сложным человеком , из-за детства я хожу к психологу ( мне 24 ) , многое вытащили и проработали, от мамы буквально сбежала замуж, хотя мне повезло- муж хороший. Я подозреваю, что у мамы что-то психопатическое, но я не врач. Но дальше - хуже. Ей сейчас 50 и участились странные моменты. Не понимаю на почве чего - возраста, выпитого алкоголя( она не запойная , но пьёт регулярно - даже на детских праздниках напивается до потери памяти) или психопатии. Может быть ничего-ничего , а потом звонит и говорит, что кто-то ее выбесил и таких людей надо расстреливать, убивать, по голосу слышно что не шутит - очень злобно так орет в трубку , что мол она сама лично готова убить какого-нибудь кассира за то , что та долго товар пробивала , а вообще мол таких надо усыплять в детстве или сжигать как евреев. Это очень пугает. Плюс ко всему - она может мне позвонить и нести просто ересь , я даже не знаю как объяснить...мешает все в кучу , как та тетка , которая хотела запретить радужное мороженое недавно. Но там какая то тетка , а тут мама и когда такая ересь близко оно реально пугает. И да , она на полном серьёзе. А недавно еще начала мне говорить , что зря родила детей и сразу же упрашивать родить меня мол " бог даст ребенка - даст и на ребенка" , хотя в бога никогда никто в нашей семье не верил и в церковь не ходил и собственно продолжает так делать.
Это очень пугает , я не знаю , что будет дальше и как с этим быть. Куда бежать? Что это? Раньше таких эпизодов не было , она просто была тяжелым человеком, а становится просто страшно.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы ток шоу политические посмотрите, там почти все то же самое. Только немного другими словами. Ничего особенного, невроз и агрессия. Инсультом может кончится, правда. Посоветуйте ей кошку завести, ей нужно быть нужной для кого-то.

Гость
#2

она не запойная , но пьёт регулярно -это как?

Гость
#3

"Она не запойная, но иногда напивается до потери памяти". Автор, у вашей мамы возможен ранний дебют деменции, спровоцированный алкоголем.Скоро чертей ловить начнёт.

Автор
#4
Гость

она не запойная , но пьёт регулярно -это как?

В том смысле, что она не бухает неделями , например. Ну как люди в запой уходят... у моей подруги мама точная копия моей , но она может на неделю в запой уйти. Моя пьет не знаю сколько , но она водит машину поэтому ей сложнее спиться

Автор
#5
Гость

"Она не запойная, но иногда напивается до потери памяти". Автор, у вашей мамы возможен ранний дебют деменции, спровоцированный алкоголем.Скоро чертей ловить начнёт.

Может быть . Скажу так - у меня была бурная молодость и я тоже много пила на тусовках и честно говоря алкоголь + психика - это ужасное сочетание. У меня все было как в тумане. Я сейчас анализирую период свой 15- 19 лет и не понимаю вообще чем я руководствовалась.

Автор
#6
Валерий Евлахов

Вы ток шоу политические посмотрите, там почти все то же самое. Только немного другими словами. Ничего особенного, невроз и агрессия. Инсультом может кончится, правда. Посоветуйте ей кошку завести, ей нужно быть нужной для кого-то.

Она ненавидит кошек , да и вообще животных , как мне кажется. Только делает вид , что любит.

Гость
#7

К врачу ее.Психиатру.

Гость
#8

Климакс,гормоны штырят,вот и несет вашу маму по кочкам.
Обязательно к гинекологу - за ЗГТ,
и к неврологу - за успокаивающим,может даже легкие антидепрессанты.
Щитовидку проверить.

Гость
#9

сходите сама к врачу , психологу, и проконсультируйтесь, как можно помочь, как подтолкнуть ее чтоб она сама обратилась к врачу. У нее возможно климакс, гормональные изменения, депрессия. В норме женщина при таком состоянии пойдет к врачу, если надо ей назначат депрессанты, успокаивающие, и она будет по прежнему нормально себя вести, а не срываться на близких. Но ваша мама не хочет вести себя по взрослому, и на вас разряжается. Вам нужно маме сказать, что это ненормально, что вы из-за нее нервничаете, и что ей надо к врачу, что видимо у нее депрессия, что все проблемы не от окружающих, а от того что она внутренне чувствует себя плохо, неважно что вокруг, это ее организм не справляется, ее гормональные проблемы, а не люди виноваты. Она тоже не виновата, но должна подойти к этому ответственно. Скажите ей какие внуки, когда будущая бабушка так агрессивно себя ведет.

Гость
#10

еще раз повторюсь - это скорее всего Депрессия, нужно обязательно к врачу, иначе будет только хуже. Депрессия лечится только медикаментозно строго под контролем врача. Она не только себя мучает, но и вас, вы не обязаны такое терпеть, скажите ей или идет к врачу и решает свои проблемы по взрослому, или пусть о внуках забудет.

Гость
#11

вам надо сейчас поменяться ролями, вы должны быть строги как мама, и направить ее в нужное русло, т.е. к врачу. Это нормально что с возрастом дети и родители меняются ролями в какой то степени, т.к. родители стареют и начинают хуже соображать. Но конечно у вашей мамы особый случай и ей нужен врач.

Гость
#12
Валерий Евлахов

Вы ток шоу политические посмотрите, там почти все то же самое. Только немного другими словами. Ничего особенного, невроз и агрессия. Инсультом может кончится, правда. Посоветуйте ей кошку завести, ей нужно быть нужной для кого-то.

не надо смотреть ток шоу, чтоб не докатиться до их уровня, это ненормально. Невроз и агрессия - это ненормально, это лечится у врача медикаментозно. Большинству наших политиков требуется помощь врача психотерапевта как минимум. Это не есть норма.

Гость
#13

По-моему, у большинства теток в климаксном возрасте такое поведение. Ненавидят весь мир. Психуют, срываются. Не знаю, пьет ли кто-нибудь из них антидепрессанты или др. ,но в психушку еще ни одну не упекли. со мной такое было и есть. У мамы тоже начались такие пугающие случаи. Она тоже всегда была сложным человеком. И она вообще не пьет. Мне понадобилось много усилий и времени , чтобы все это осмыслить. И главное, хоть частично избавиться от психологической зависимости , перестать переживать ее состояние как свое. Это просто возраст. Ну и сопутствующие проблемы , те или иные , но они есть у всех. Мою не удалось заставить пойти к психологу. А невролог что-то ничего дельного не советует. Если вам как-нибудь удастся, то может это облегчит ее состояние.
И совет: не потакайте ей. От этого хуже и вам, и ей. Резко прерывайте неприятный разговор. И главное: не повторяйте моей ошибки, не давайте ей привыкать к внукам. Лучше трудно, но самостоятельно пережить без ее помощи, но зато не вариться в этой атмосфере. Все мы будем старыми. Но раньше времени гробить свою психику не нужно.

Гость
#14

Не стала до конца читать, такие как твоя придурочная ничего плохого окружающим не сделают, они всю свою злобу и болезнь вымещают на детях и супругах. Можешь подколоть ее этим, скажи - да, устрой разборку с посторонними. Но она ничего не сделает потому что трусливое сыкло

Михайловна
#15

Злобный климакс плюс беда с кукушечкой.
Не сидите ровно на попе. Вы как ближайший родственник по своей маме имеете право на обращение в психиатрическую клинику. На учет пусть поставят, пропишут чего-нибудь. И все пойдет хорошо. Это лечится, вернее купируется

Гость
#16

я в Норвегии живу, здесь при любых намеках на неадекватное поведение, агрессию, депрессию, сразу антидепрессанты выписывают, к психологу направляют. Поэтому ни родители ни дети друг другу мозг не выносят. У нас к сожалению такой культуры нет, и люди выносят мозг близким, вместо лечения. А если не слушать доктора тут и доказывать что ты здоров, продолжая вести себя неадекватно, могут и в психушку запихнуть. Маме намекните, что она неадекватно себя ведет, может хоть испугается и возьмет себя в руки....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: