Гость
Статьи
Дом престарелых и муки …

Дом престарелых и муки совести

Произошла у нас такая ситуация. Дедушка болеет раком 4-й год, у бабушки 3-й год деменция. В этом году болезни стали прогрессировать. Дед с трудом ходит, бабушка 90% времени не в себе. Хотя вчера на …

Автор
333 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
🐝

Вот вот. Я уже решила, улечу со скалы когда время придет и не буду никого мучить. Ни детей, ни себя.

Когда время придет, Вы не захотите улетать со скалы -100%.

Гость
#252

Поступайте так как считаете нужным.Кто с этим столкнулся.тот вас не осудит.А другим трудно понять на сколько это невыносимо тяжело.Выбор и решение за вами.

Гость
#253
Гость

Не знаю, где вы живёте, но хорошие пансионаты есть. Я нашла в Подмосковье за 50 тыс, это крутой коттедж, 5 разовое питание домашнее, участочек, кругом сосновый лес, круглосуточные сиделки, развлечения типа игр и муз вечеров, рыбки, кошки и попугайчик.

Проблема в том, что за стариков с прогрессирующей деменцией они не берутся, а даже если сначала возьмут, через 3 дня позвонят и скажут забирайте, знаем, проходили. Это все места для просто пожилых людей, которым физически себя уже тяжело обслуживать. С больными на голову они не умеют работать.

Ирина
#254

Я не знаю, кто вам назвал дикую цифру в 242 тысячи в месяц за частный пансионат, возможно, это ошибка, цена в год. У меня мама была с тяжелой деменцией, уходила из дома, не узнавала деда, вела себя агрессивно, в общем, все по списку, как у вас. Одна жить не могла, поэтому после смерти деда мы поселили ее в частный пансионат в Московской области. Под них используют большие частные дома, "дворцы" с 8-10 комнатами, которые настроили в 90-ые-2000-ные. Уход осуществляют сиделки, обычно одна из них медсестра, другие типа санитарок. С едой и уходом 5 лет назад это стоило 42 тыс в месяц. Сейчас, судя по рекламе, дешевле. Просто бизнес развился, и таких домов стало много. Тут люди советуют оставить бабушку, как есть, в своем доме. Но помню свой ужас, когда искала маму ночью по району, мы жили рядом. Зима... ночь. Представляла, как найду ее - примерзшую к скамейке. Нет, ни за что. В пансионатах хорошая домашняя еда, уход. Чисто всегда. Подгузники меняют. А те, кто советуют взять к себе... Я пробовала. Это нереально. Больной деменцией ходит по ночам. Справляет нужду в любом месте в квартире. За ним нужен круглосуточный уход. Никто не справится. Или сойдет с ума и возненавидит близкого человека. Можно было бы взять 2 сиделок - одна не справится. Но вот это неподъемно - 70 000 в месяц минимум. Так что выход один - хороший пансионат. И посещать как можно чаще. И еще один совет - осторожнее с лекарствами. Медсестры готовы давать прописанные врачом препараты по рецепту, которые бабушки дома забывали пить. Но у больных деменцией разум уже так слаб, что можно сделать и хуже. Начинать надо очень осторожно.

Ирина
#255
Гость

Проблема в том, что за стариков с прогрессирующей деменцией они не берутся, а даже если сначала возьмут, через 3 дня позвонят и скажут забирайте, знаем, проходили. Это все места для просто пожилых людей, которым физически себя уже тяжело обслуживать. С больными на голову они не умеют работать.

У меня брали. Надо искать.

Гость
#256

Надо отдавать. Отдавайте в государственный и приплачивайте за дополнительный присмотр "на карман" персоналу.

Гость
#257
Автор

Да вот мы и планируем малыша, сестра взрослая уже, скоро переедет в съемную, но какие тут дети с нервозом.
Да и до этого много, кого похоронила. Такое ощущение, что жизнь издевается надо мной.

от моей свекрови осталась оболочка (83 года). Жизнь на уровне рефлексов, памяти 0, что было минуту назад вообще не помнит, знает только есть , спать и туалет,,,все. Когда умер свекр, ее младший сын стал настаивать, что бы мы ее забрали к себе, а дом продали. Слава богу, что у меня хватило сил и выдержки дать отпор деверю, он хотел свою долю от продажи забрать и свалить к себе (живет за 2500 км. от нас), а на меня повесить жизнь с его мамой. Но тогда, 5 лет она еще была вменяемая, а вот сейчас это просто оболочка. Наняли ей женщину, которая ухаживает за ней, мою еду она вообще не ест. Сегодня на улице мороз вышла в огород в одном халате. Никогда не думала, что старость с людьми делает, мозговой деятельности 0, уровень дет. сада младшей группы. Не дай мне бог дожить до такого, Самое интересное, она как бы живет в своем мире и ей комфортно и хорошо, ее кормят, моют, убирают за ней, а вот родственникам за что такой подарок. Сочувствую вам, но не советую взваливать на себя заботу о дементных, это ужас ужасный.

Единственный вывод для себя сделала, пока дементный человек на своих ногах, не надо его трогать и срывать с места, живет он в привычной обстановке, вот и пускай живет пока не свалится или не помрет. А если уже это не подходит, то определяйте в дом престарелых, им уже все равно где жить. Если привезете к себе жить, то можете на ближайшее время поставить на своей личной жизни крест и как минимум минус 10 лет жизни

Дарья
#258

У моей подруги были такие же проблемы. Взяли сиделку, стоит как и ваш дом престарелых 30 тыс в месяц, из республики с проживанием.Дед был против, но ему жёстко сказали, что другого выхода нет. В итоге это оказалось спасением для всех. И самому деду в том числе.

Гость
#259

Люди вас осудят в любом случае, какой-бы выбор вы не сделали. Поэтому забудьте об общественном мнении и делайте как считаете нужным. В этой ситуации нет "правильного" выбора. Вам будет плохо и если старики себя случайно поколечат или сожгут, и если будут находиться в доме престарелых. Остаётся только рассмотреть свои реальные возможности и исходить из них.

Гость
#260

Добрый день! Вы молодец,что беспокоитесь о родных.Есть люди которые совсем забывают о родственниках и не помогают.Мой Вам совет- определите родных в дом престарелых. Там не всегда и везде плохо.Я работала там.

Гость
#261
🐝

Вот вот. Я уже решила, улечу со скалы когда время придет и не буду никого мучить. Ни детей, ни себя.

А если время ещё не пришло,а с головой уже ку ку? Ничего не соображаете, что попало делаете. А время не пришло,физически крепкая. А что надо со скалы лететь додуматься не можете,голова же ку ку. . Что делать тогда?

Гость
#262

Дите, постарайся найти тех, кто досмотрит за право наследования жилья. Сначала родню опроси, а потом соседей и знакомых. Иначе никак. Лежать могут и 10 лет и более...

Гость
#263
Автор

Сиделку деду наймем, если сляжет, куда деваться? Тогда и бабушку можно будет забрать.
Но сейчас он либо не пускает никого, либо сиделку прогоняет.
Никакая сиделка не выдержит. Да и очень тяжело нанять в маленьком городе.

У вас, похоже, не маленькое количество родственников. Со всех определите ежемесячную сумму, на которую отправьте в спец учреждение бабушку, деда в хоспис.

Гость
#264
Грымза

МучАли

А вот и неправильно - мучИли!

Гость
#265
Автор

У брата 3 детей, у меня кредиты. Ну как всё бросить??
Меня еще бесит, что их сын не чешется вообще.
Когда бабушка пропала, он весь вечер лежал на диване и играл в телефон.

Никому они старики бедные не нужны. Но знаю по себе. Мы жили в одной квартире с бабушкой больной деменцией. Это ад на земле для всей семьи. Никуда не сдали. Не смогли, хотя это продолжалось несколько лет. Она всю семью изводила. Как выдержали одному Богу известно. Досмотрели и ухаживали до конца. Врагу такого не пожелаешь. Любое решение будет верным. Как сердце подскажет.

Гость
#266
🐝

Ну так пусть брат ваш им газ перекроет, есть же инструменты для этого. Удивительно как такая мысль до сих пор не пришла вам всем в голову. Вы до сих пор ничего не сделали с газом, зная что в любой момент ваши старики разнесут пол деревни? С вами что то не так!

Наверное газ нужен, не только для готовки пищи, но и для отопления.Как они зимой должны жить без отопления?

Гость
#267

У нас мама пролежала 8,5 лет, 7 из них за ней ухаживала сестра, а я помогала чем могла, но случилось так, что сестра сама попала в больницу, тяжелое ей стало нельзя поднимать, я работаю, до пенсии как до китайской границы пешком... Устроили в частный пансионат, и не такие это большие деньги, 800 рублей в сутки. Хороший уход, возможность посещать в любое время. Меня тоже сначала совесть грызла, но потом поняла, что это лучший вариант, там профессионалы, люди которые умеют ухаживать за лежачими, я к ней ездила почти каждый день, возила ей вкусняшки, которыми конечно там не кормят.

Гость
#268
Автор

Сиделку деду наймем, если сляжет, куда деваться? Тогда и бабушку можно будет забрать.
Но сейчас он либо не пускает никого, либо сиделку прогоняет.
Никакая сиделка не выдержит. Да и очень тяжело нанять в маленьком городе.

Оставьте все как есть. Бог сам все определит

Гость
#269
Гость

Не знаю, где вы живёте, но хорошие пансионаты есть. Я нашла в Подмосковье за 50 тыс, это крутой коттедж, 5 разовое питание домашнее, участочек, кругом сосновый лес, круглосуточные сиделки, развлечения типа игр и муз вечеров, рыбки, кошки и попугайчик.

Вы что с дуба рухнули? Какие 50 тыс. У большинства населения России зарплата не превышает 15-20 тыс. Совсем уже в своей Москве зажрались

Гость
#270
Гость

Никому они старики бедные не нужны. Но знаю по себе. Мы жили в одной квартире с бабушкой больной деменцией. Это ад на земле для всей семьи. Никуда не сдали. Не смогли, хотя это продолжалось несколько лет. Она всю семью изводила. Как выдержали одному Богу известно. Досмотрели и ухаживали до конца. Врагу такого не пожелаешь. Любое решение будет верным. Как сердце подскажет.

Старики должны уходить вовремя. Если что я сама пенсионерка

Гость
#271

Эх.. Как говорится чужую беду руками разведу... Но просто так, в качестве варианта.... Может снять квартиру рядом с Вами, чтобы Вы могли присматривать. На несколько часов сиделку(ну или на сколько Ваш бюджет позволяет). Думаю это не дороже тех 30 тысяч, что Вы готовы платить. Хотя незнаю сколько стоит съем жилья в Вашем городе. Но я Вас очень понимаю, тяжело. Я бы тоже в силу характера не могла спокойно спать...

Гость
#272

Простите а в каком городе такие цены на частный пансионат для таких больных?

Гость
#273
Автор

Я много смотрела и в Подмосковье, но 30 тыс - это отдать бабушку живодерам. Везде рядом встречаются отклики про пролежни, ушибы, порезы, гематомы. Всё-таки в маленких городках все друг у друга на виду, хоть как-то можно проконтролировать. В Москве есть хороший пансионат за 242 тыс в месяц, но я не миллионерша

Откуда Вы знаете про живодеров????
У меня мама с деменцией в пансионате МО,
1300 руб. в сутки, уход хороший, лекарства - только что я привожу,
Приезжаю в любое время, кроме тихого часа

Гость
#274
Гость

да ни как, пусть живут как жили. не стала бы ни к себе забирать ни в дом престарелых сдавать , пусть закидвют тапками, но жизнь одна у нас. Если я в старости буду такая же я лучще буду сама по себе

Проблема в том, что они и поджигают, и уходят, теряются. Поищите сиделку, которая им бы подошла, иногда кому-то они прикипают, и доверяют

Гость
#275
🐝

Вот вот. Я уже решила, улечу со скалы когда время придет и не буду никого мучить. Ни детей, ни себя.

Так говорят очень многие а проходит время и жизнь сама все расставляет по полкам и совсем не то так как мы планируем ,нельзя терять человечность по отношению к близким ,как бы не было трудно нужно помогать

Гость
#276
🐝

Вот вот. Я уже решила, улечу со скалы когда время придет и не буду никого мучить. Ни детей, ни себя.

Что за глупости!! даже из головы выбросьте. Таким своим поступком вы навлечете проклятие на весь свои род. На детеи, внуков, правнуков. Подумаите над этим.

я
#277

Да, ситуация непростая. Надо несмотря на муки совести, пристраивать в заведение. Сами не справитесь.Да и нечего молодым эти проблемы решать. Это проблемы взрослых детей (вы же внуки, я так поняла).Ищите хосписы, дома престарелых с невысоким бюджетом. Вообще в нашей стране не приветствуется сдача родственников в пансионаты. Но это только до того момента как сам не окунулся в уход за ними.

Гость
#278
Гость

Бедные старики! И никому до них дела нет. Вот вы нарожаете детей, жизнь свою на них положите, а они вас вот также "в благодарность" в богадельню сдадут. Знаю несколько случаев когда старых и не очень старых людей сдавали в богадельню. Никто из них там не прожил больше одного месяца. Если пожилой человек проблемный (писается, проблемы с психикой) то медперсоналу с ним сложно. Они упрощают себе жизнь тем, что просто делают этим людям уколы несовместимыми между собой медпрепаратами. И человек погибает. И никто ничего не докажет. Кроме того там много человек в одной комнате. Как у новеньких сложатся отношения со старожилами это большой вопрос. Могут начать гнобить. Там же в богадельнях доживают свой век люди которые долго отсидели в тюрьме и у них нет своего жилья и пенсии. Эти бывшие уголовники обижают, отнимают еду и бьют всех остальных. Вот на это вы своих стариков и обречете. А ваши дети потом так же и вас старую сдадут. Потому что все возвращается. Это поступок сродни убийству только отсроченному.

Мне 45 лет, и чем старше становлюсь, тем больше утверждаюсь в мысли: если потеряю разум, пусть мои дети сдадут меня в богадельню. Мне вот реально все равно будет, а им жить надо, и меня не ненавидеть, а сохранить теплые воспоминания о своей матери. Деменция-это тот же сон, ты там не ты, все другие персонажи выдумка, ситуации- сюр в плохом фильме. Страданий нет, потому что это уже не ты, ты смотришь плохое кино. Вот и все. Не надо к дементным относиться, как к обычным людям. Они уже не с нами, их прежних нет.

Гость
#279

Уважаемый автор.

Подумайте, что Вы - объективно - можете сделать без того, чтобы вовлечь собственную семью в долговую яму или самой слечь с нервным истощением.
Подумайте хорошенько, будьте честны.
Как подумаете, запишите, повесьте на видное место, чтобы помнить, где границы Вашей помощи, и за её пределы не выходите никогда.

Всё, что сверх того, что делается в ущерб своей семье и своему здоровью, должно быть безжалостно отброшено. И муки совести особенно. Это пустые переживания, которые никому лучше не делают.

Гость
#280

Это вот скажу что, заводим по 1-2 ребенка,хорошо если у одного совесть просыпается в отношении ухода за старыми, вот на Кавказе нет брошенных стариков, там они в почёте даже, а у нас нет и уже не будет воспроизводства населения, и поэтому такие вот житейские ситуевины приобретут массовое распространения, и придётся уже либо лагеря открывать для престарелых, либо уморить что-ли...

Гость
#281

Я бы не стала отдавать, приходящую работницу надо найти, и соцработника прикрепить

Гость
#282

Сиделку наймите.

Гость
#283
🐝

Вот вот. Я уже решила, улечу со скалы когда время придет и не буду никого мучить. Ни детей, ни себя.

Может ведь так случится что и дойдете до скалы и не сможете дотянуться до веревки и до таблеток и т.д., не дай бог конечно, ни Вам, ни кому другому. У меня так мать лежала, промычит какой- то звук, а понять невозможно и смотрит на меня такими глазами, аж мороз по спине, а я не могу понять что ей нужно...

Гость
#284

Вообще ужасна такая старость! Когда подзадержишься на этом свете... В пример соседи старики.. Обоим по 85 лет.. Морально уничтожают друг друга.. Ненависть и одни поетензии.. Дед заколотил досками пластиковые окна от сосоедей.. Ревнует.. Оба деньги прячут.. Потом не найдут... Но мучают дочь которой под 60 и вынуждена каждый день их прлведывать.. Вот так то..

Гость
#285
Мира

Когда читаю такие ситуации в интернете,меня аж холодным потом пробивает(
Автор я вам искренне сочувствую.
Попробуйте всё-таки бабулю сдать в дом престарелых. Там хоть какой-то присмотр будет за ней.

Моя тетя жила в таком... Но она еще была огого! Вдвоем в комнате со старушкой... Та вредничала или под себя ходила... В общем года через два тетя вернулась в свою квартиру.. Но почему она это сделала?

Гость
#286
🐝

Ну сожгет она свой дом и что? Вы паникерша?

Одних стариков очевидно уже нельзя оставлять.Сама сейчас стою перед выбором.Попробую пока с частным пансионатом, т.к. надо уехать на месяц.Дальше время покажет,
частный конечно дорого, будет ли средств хватать? Возможно сиделку будем нанимать позднее.Вы не пробовали в социальную службу обратиться?Может они чем-о помогут?

Гость
#287
🐝

Ну сожгет она свой дом и что? Вы паникерша?

Лучший вариант нанять им сиделку, те же деньги но они дома, а вам спакойнее

Гость
#288

У меня у отца резко началась деменция, жил один в квартире. Тоже остро встал вопрос - что делать. Сиделки очень дорого (нужно на целые сутки), да и найти хороших сложно. Частный дом престарелых тоже очень дорого, около 40-50 тр в месяц. Но он хотел, правда, в дом престарелых, хотел в коллектив. Устроили в государственный и с большим трудом, мест нет. Но ему там нравилось, уход нормальный и все-таки коллектив. Плохого от него не слышала. Если есть необходимость, можно немного доплачивать персоналу и там, чтобы лучше смотрели, мое мнение.

Елена
#289

Автор, вот Вас мучает совесть, это понятно. У меня тоже был подобный момент. Но здраво все оценив, я решила, что лучше интерната нет варианта. И взять дементного человека к себе- наверное, самый неверный. Тогда Ваша жизнь и жизнь семьи будет под постоянной угрозой. Ведь такой человек, в основном, активничает ночью, это давно известно. Вы можете и не проснуться, когда он может включить газ или воду. Сиделки тоже не вариант, ещё найти порядочных надо, а одной сиделкой на сутки точно не обойдёшься. Плюс не любая будет жить в тех условиях, в которых живут старики. У меня отец последние годы деньги все носил в банк, квартиру совсем запустил, ремонта не было много лет. В итоге отдали в государственный интернат и считаю, что это был лучший вариант. И ещё один момент, мне уже это сказала врач из интерната. Деменция бывает двух видов по продолжительности- до года и длительная, лет до 10 и больше даже. Если началась резко, то максимум год. А если постепенно, то может быть очень и очень долго, это тоже надо учитывать при принятии решения. У нас с мужем у отцов как раз эти разные варианты. У моего очень быстротечно, а у отца мужа уже лет 8, но там есть кому ухаживать, к счастью (жива жена и она помоложе)

Гость
#290
пенсионерка

Правильно, это удел большинства людей. с возрастом происходит ишемия мозга из за склерозирования сосудов, также и другие старческие болезни. И что же и другим молодым людям надо мучаться со стариками заранее? их ведь тоже это ждет. Нет не бросать стариков, а помогать им в зависимости от их состояния, а может и взять к себе- чем ездить к ним, это проще когда деды рядом за ними ухаживать и пенсию их будете получать. Только не обижайте их, они ж такие потому как это от их болезни, жалейте их терпите. Иначе после их смерти совесть вас замучает и сами будете болеть в старости. Все вернеться бумерангом

Вы наверняка не жили с дементным человеком, это 24 часа в сутки надо за ним смотреть! Иначе может быть беда и не только для него, а для всей семьи

Елена
#291
Автор

Спасибо! Сегодня снова услышала в свой адрес.
Мол, надо переехать к бабушке и дедушке и ухаживать за ними. Мол, почему-то я должна всё бросить и потерять семью, квартиру, работу🤦‍♀️ Человек похоже вообще себя не слышит. Это потому что я переживаю. Но я помогаю по своим возможностям! Бесит, не могу. И так нервы уже на пределе, езе советчики непрошенные нарисовались

Вам, наверное, уже после 30. Давно пора перестать слушать многих, люди злые очень, особенно сейчас. И они, возможно, испытывают удовольствие, когда Вы "беситесь"

Гость
#292
Гость

Не знаю, где вы живёте, но хорошие пансионаты есть. Я нашла в Подмосковье за 50 тыс, это крутой коттедж, 5 разовое питание домашнее, участочек, кругом сосновый лес, круглосуточные сиделки, развлечения типа игр и муз вечеров, рыбки, кошки и попугайчик.

С онкологией могут не взять и с деменцией если лекарств психиатр не назначил.

Сана
#293

Давно вы написали, а я только увидела... Но не могу промолчать. Потому, что был в моей жизни похожий случай. Меня бабушка воспитывала и любила больше всех. А потом она стала никому не нужной. Я жила далеко, приезжала раз в год... Забрать ее, мне тогда казалось, было некуда. Бабушка не умерла, погибла. Я не хочу бередить эту рану и рассказывать все подробно. Но я точно теперь знаю, нужно было забрать! Снять рядом жилье, найти сиделку, вариантов много. Мы боимся себя "напрягать". У меня после перенесенного стресса случилась онкология. Я вам очень сочувствую. Но! Пройдите этот путь достойно! Душевные тяготы гораздо сильнее физических. У вас получится

Галочка Галинка
#294
🐝

Этим людям надо поскорее отправиться в мир иной, а вы только продлеваете их страдания своей заботой. Оставьте их в покое.

Вот и подумай за эвтаназию, может все же нужна в подобных случаях?

Гость
#295
🐝

Этим людям надо поскорее отправиться в мир иной, а вы только продлеваете их страдания своей заботой. Оставьте их в покое.

о чем вы говорите совсем не думаете наложить на себя руки это очень большой грех а бросить их просто так тоже не по человечески а что у вас нет хосписа что бы определить их туда

Гость
#296

В дом престарелых, иначе дом спалят. За 30 к. Забирайте ее иногда по очереди на недельку.

Гость
#297

Подумайте и поставте себя на их место.Ведь годы летят и кому вы сами будете нужны?

Гость
#298
🐝

Вот вот. Я уже решила, улечу со скалы когда время придет и не буду никого мучить. Ни детей, ни себя.

Вы думаете(или надеетесь),что будете отдавать себе отчёт о своём состоянии?

Гость
#299

Где Вы нашли такой ценник? В Москве частный стоит от 45000 и до 85000 с питанием и лечением...ну понятно и за 300000 есть....с золотыми унитазами наверное и молоком золотой антилопы...Поищите адекватные ценники....

Гость
#300

В таком состоянии бабушка опасна и для себя и для окружающих, может дом взорвать или затопить соседей, как бы не было тяжело но с такой болезнью лучше отдать в руки специалистов. Сколько было ситуаций что родственники не задавали боялись что люди скажут, а потом то дом спалил старичее то ещё что нибудь