Гость
Статьи
Как не стать плохим …

Как не стать плохим родителем

Много раз видел, как у ребенка, вроде, нормальные родители, одевают, кормят, заботятся, школа, кружки.

А потом вдруг словно с цепи срываются.

Человеку уже 25 лет, а эти же самые родители встречают его с работы, чтобы не дай бог никуда не пошёл.
В соседний город съездить к уехавшему однокласснику - да вы что, нельзя.
При этом постоянно на посиделках с родственниками угарают над тем, что у него до сих пор девушки нет и ещё над какими-нибудь проблемами.
Критикуют его одежду и пытаются заставить носить то, что они ему дают. Вечно полоскают мозги своими проблемами, хотя сами ещё в добром здравии и вполне жизнеспособны.

А потом еле еле человек вырывается и съезжает от них, так они по два раза в день звонят ему и точно так же следят и контролируют.
При этом ещё и прессуют, чтобы копал грядки на их огороде, строил им сарай, дом, давал деньги и т. д. Хотя живут в гораздо большем достатке, чем он. А он и свою жизнь
с таким контрролем до сих пор не устроил...

Сильно переживаю, глядя на своих подрастающих детей. Как мне не стать таким? Как смиириться с тем, что они уже сами по себе?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Такие родители воспитывают "хорошего и послушного" ребенка, слепо подчиняющегося авторитетам. А нужно воспитывать в ребенке критическое мышление, стремление к самостоятельности, понимание необходимости "вылета из гнезда"

Гость
#2

надо быть пофигистом. вот весь секрет

#3

Наверное, надо постоянно себе напоминать, что ребенок - это отдельная личность со своей отдельной от вашей жизнью, это не собственность и рано или поздно (лучше рано) дети вылетят из гнезда

Гость
#4

Я бы воспитывала так, чтобы он мог себя в жизни потом найти, т.е максимум умений - не насильно конечно, но если у ребенка есть к чему то тяга, то я бы её развивала (например, репетитор по английскому или какая то спортивная секция). Очень хорошо влияют поездки за границу. Для этого всего конечно средства нужны, но а вы как хотели, конкуренция! Ну, и да, то что выше правильно написали - развитие критического и аналитического мышления, развитие максимально доверительных отношений с ребенком, чтобы он не боялся вам рассказывать какие то конфликтные ситуации и вы бы их разбирали, чтобы избежать в будущем.

Гость
#5

Самое главное, что надо воспитывать, это английскому учить и чтобы никакой собственности тут, кроме дешевой одежды не имел и всеми силами пытался в штаты перебраться, а в свободное время думал, как свалить побыстрее и изучал работу с долларовыми активами.

#6

Пока достаточно того, что Вы знаете об этой проблеме.
Если такое реально начнёт происходить, тогда будет повод задуматься о каких-то самоограничениях или работе с психологом.
Решайте проблемы по мере их поступления.