Гость
Статьи
Дискриминация мужчин в …

Дискриминация мужчин в мультипликации

С раннего детства детей приучают к тому, что мужчины это смешные, не сообразительные, часто неряшливые и глупые существа.
А девочки, в особенности главные героини - умные, красивые, аккуратные.
То есть женская роль не только доминирует, но и формально превосходит мужскую по объективным показателям.

Сильное утверждение. Почему я так решил?
Мультипликация. Для взрослых и для детей.

Начнем?
1) Новые утиные истории.
Вилли Дилли Билли и Скруджа нельзя назвать глупыми. Но вот Дональд или Зигзаг - по сути клоуны. Братья гавс, Флит Макголд тоже смешон. Фентон Крякшелл - типичный неудачник.
А что с женскими персонажами?
Магика де гипноз представлена глупой? Нет - скорее коварной и могущественной. Поночка и Мисисс Клювдия? Очень круты.
2) Чип и Дейл. Назовите дурочку в этом мультфильме. А неряху? Гаечка? Образец ума находчивости. А что насчет Дейла? Смешон. Рокфор? Тоже часто ведется на сыр.
3) Футурама. Фрай и Лила. Кто клоун? Фрай. А Зольберг? Мужского полу.
А Лила - собранная, ответственная. Эми Вонг? Богатая и имеет диплом профессора марсианского университета.
4) Симпсоны. Гомер. Клоун. Мардж - разумна, собрана, умна.
5) Гриффины. Аналогично. Американсий папа. Аналогично. Стен, Джефф, Роджер. Всё что мужское - клоунада, несерьезность.
6) Звёздный путь: Нижние палубы (2020). Посмотрите. Женская доминация. Мужчины на втором плане, часто ведомые и нерешительные.
7) Валли. Как вы охарактеризуете Валли и Еву? Кто сильнее? Кто современнее? Кто живет в помойке, а кто на суперсовременном корабле? У кого была значимая цель - получить растение?
8) Холодное сердце. Женщины рулят, принцы и оленеводы на втором плане.
9) Зверополис. Лис типичный мошенник (по началу отрицательный персонаж), зайка (полицейская), более социализированная и старается помогать обществу.
10) Гадкий Я. Грю смешной. И даже Вектор (1 часть) смешной. Бальтазар? Тоже. А Люси? Собранная, модно одетая, умная.

Объективно мужчин выставляют смешными, житейски не сообразительными и неряшливыми.
Вот так.

18 ответов
Последний — Перейти
#1

вы просто не те мультики смотрите

Гость
#2

Может,неспроста в образе комических персонажей высмеиваются современные "мужские" качества?Ведь создатели этих мультов вполне себе мужики...

Гость
#3

Ути, мужик ущемляется) Заметил дискриминацию и плачет) А чего же твои братцы Васьки на рекламу в стиле сосу за копейки отвечают, что это просто шутки? Нравится шутить над женщинами, ну так смейся и над мужиками.

#4
Гость

Может,неспроста в образе комических персонажей высмеиваются современные "мужские" качества?Ведь создатели этих мультов вполне себе мужики...

Создатели преследуют простую и ясную цель - популярность. Далее выгода. Исходя их этого создают героев, их характер, сюжет.
Значит рынок и общество требует и хочет такого отношения.

Не стоит забывать, что у создателей есть девушки, жены. Есть начальники, есть те кто на них влияет.

Также есть сообщества, которые крайне сильны в странах запада, то есть там где производят эти мультфильмы.

Гость
#6

Ваня, не соглашусь только насчёт Валл-И и частично Чип и Дейл (там дурак только Дейл). Остальное - мне вообще все Диснеевские мульты не очень. "Черепашки ниндзя" в этом плане гораздо лучше (все части). И Трансформеры. Вот конкретно Диснеевские занимаются откровенной дискриминацией. Неприятно смотреть: эти принцы умственно отсталые везде и умные-ловкие-вечно напомаженные Русалочки-Золушки (абсолютно нечеловеческий образ вечной отличницы). Наши тоже этой "мужской" тупостью-неуклюжестью персонажей грешить начали - всякие Иваны царевичи и туповатый богатырь Алёшенька и их спортсменки-комсомолки невесты. Хреновый пример подражания для мальчиков, как по мне и практически недостижимый для большинства девочек. Даже Сейлормун меньше притесняет мужской пол и девчонки там хоть иногда неуклюжие и растрёпанные.

Гость
#7
Гость

Ути, мужик ущемляется) Заметил дискриминацию и плачет) А чего же твои братцы Васьки на рекламу в стиле сосу за копейки отвечают, что это просто шутки? Нравится шутить над женщинами, ну так смейся и над мужиками.

"Шутки за 300" нормальным мужикам не нравятся. Это насаждение дебилизма в стране.

#8
Гость

Ути, мужик ущемляется) Заметил дискриминацию и плачет) А чего же твои братцы Васьки на рекламу в стиле сосу за копейки отвечают, что это просто шутки? Нравится шутить над женщинами, ну так смейся и над мужиками.

Это не мои братцы. Не надо мне кого попало в родственники записывать.
Я о ютубе, диснее. Не о зомбоящике.

#9

Гарри Поттер. Первые части.
Рон Уизли, Невил Долгопупс, Драко малфой и его товарищи - регулярно попадают в нелепые ситуации и выглядят глупо.

А что девочки? Гермиона? Можем ли мы сказать что она смешная или глупая? А как она, в первых частях, надменно говорит с Роном.
Луна Лавгуд? Странная, но даже несмотря на свои причуды не вызывает особого смеха.

#10

Цирк. Клоун. Слово мужского рода.
Сколько вы знаете и видели клоунов? Никулин, Солнечный клоун ит.д.
Да, это талант. Да это профессия. Да это артист.
А сколько клоунесс? Единицы.

Маски шоу - помните? Какую роль играют там женщины? Сколько их?
Две. Какую роль играла Эвелина Бледанс? Секси медсестра.
Этот женский юмор основан не на высмеивании и нелепости, а на пикантных ситуациях и эротизме. Совсем другая подача.

Или вспомним шоу Бенни Хилла. Аналогично.
Голые и смешные - то же самое.

Да женскую сексуальность эксплуатируют, но её и продвигают. Везде.
Продвигают женщин. И ущемляют права мужчин, в правовом и информационном плане.

Ели женщина даст пощечину мужчине - то никто вокруг ничего не сделает. Если мужчина - женщине, то всегда найдется защитник, который сдуру полезет в их разборки даже не зная ситуации.

Так его воспитали с малых лет. И началось это с мультипликации.
Мультипликация формирует личность. Герои, поведение, отношения.

А потом женщины жалуются - нет нормальных мужиков. Тряпки.
А вы посмотрите, какой пример им подавали. Особенно в детстве.

Как вам Шегги из Скуби-Ду? Популярная франшиза.

Ну и как ещё одно следствие - нетрадиционная ориентация. Не могу выразить себя как мужчина, запутался - буду как женщина, ведь у них больше свобод и привелегий.

Гость
#11

Ну Немо был мальчиком, а Дори девочкой.

Гость
#12
_Иван_

Это не мои братцы. Не надо мне кого попало в родственники записывать.
Я о ютубе, диснее. Не о зомбоящике.

В смысле не твои братцы? Ты такой же Васек, как и они. Иначе бы осуждал повсеместную дискриминацию женщин и в ютубе, и в телеке, и в соцсетях, и в играх, и в ирл, а не то, что ты себе придумал.

Гость
#13
_Иван_

Гарри Поттер. Первые части.
Рон Уизли, Невил Долгопупс, Драко малфой и его товарищи - регулярно попадают в нелепые ситуации и выглядят глупо.

А что девочки? Гермиона? Можем ли мы сказать что она смешная или глупая? А как она, в первых частях, надменно говорит с Роном.
Луна Лавгуд? Странная, но даже несмотря на свои причуды не вызывает особого смеха.

Поинтересуйтесь,кто такая Мэри Сью и почему это имя стало нарицательным.Ну нельзя в сказках без идеального положительного героя.Кстати,это и в русских сказках прослеживается.Это традиция эпоса,скорей всего.

#14
Гость

Ну Немо был мальчиком, а Дори девочкой.

В поисках немо 2004 год. Тогда всё это только начиналось.

Вот Шрек например.
Шрек хоть и неряшливый, но это весьма специфично. Для огра.
И дураком и клоуном его не назвать. Сильный, весёлый и даже умный в отличии от стражников и крестьян.

Но комедийные роли играет осел и другие лица мужского пола (в зависимости от частей мультфильма).

В последней части мы видим Фиону в чисто мужской роли. Она предводительница огров. Она управляет мужчинами-ограми.

По шреку.
Можем ли мы назвать фею-крестницу смешной? Коварная и хитрая, даже опасная. Фиону смешной? По началу наивная, но нет.
Дракониха? Нет.

Осел )))
Пиноккио - носящий стринги? (сценка с носом)
Волк в чепчике бабушки? ))))
Три слепые мыши )))
Принц чарминг )
Король Гарольд - нерешительная жаба )
Мерлин? )

Они все играют комедийную роль. Некоторые придурковатую.
И все мужского пола.

Дэушка с пэрсиками
#15

Отличная тема! Жаль, заглохла.

Дэушка с пэрсиками
#16

Если взять старые диснеевские мультики, там гендерное равенство в этом плане: Бемби, Дональд Дак, Чип и Дейл...
Сейчас наблюдается намеренная маскулинизация фемины и дебилизация маскулинности.
Окно Овертона?

Гость
#17
_Иван_

Гарри Поттер. Первые части.
Рон Уизли, Невил Долгопупс, Драко малфой и его товарищи - регулярно попадают в нелепые ситуации и выглядят глупо.

А что девочки? Гермиона? Можем ли мы сказать что она смешная или глупая? А как она, в первых частях, надменно говорит с Роном.
Луна Лавгуд? Странная, но даже несмотря на свои причуды не вызывает особого смеха.

так их не только крутыми показывают но и не показывают в глупых ситуациях

Гость
#18
Гость

Ути, мужик ущемляется) Заметил дискриминацию и плачет) А чего же твои братцы Васьки на рекламу в стиле сосу за копейки отвечают, что это просто шутки? Нравится шутить над женщинами, ну так смейся и над мужиками.

В смысле? Он говорит о проблеме, которая реальная. Если вы считаете, что мужчина заговоривший о проблеме, то это значит, что он ненавидит женщин и он обижается ни на что, когда у нас женщин проблемы с большой буквы то, нет. Это так и я часто это замечала и недоумевала, почему так

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: