Гость
Статьи
Свекровь

Свекровь

У меня хорошая свекровь, к нам не лезет, если просим помочь, помогает (ребёнка оставить) но мне, честно говоря, не по себе в её присутствии, ничего не могу с этим поделать. Она такая странная, как робот, никаких эмоций, улыбок, голос металлический какой-то, при этом говорит мне, что я ей как дочь... Год с мужем женаты, а я до сих пор не понимаю, как мне себя с ней вести, просто ступор какой-то... Женщины поопытней, может подскажете? Что это вообще, почему она такая?? Может это просто неумелое ношение маски хорошей свекрови или просто человек такой?? #семья #свекровь #роднямужа

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Волшебная Волшебница
#1

Это у вас желание прицепиться к чему-нибудь и испортить отношения со свекровью

Марленн
#2

а как часто она с вами рядом присутствует так по долгу, что вас это стало парить?

!....?
#3

У вас, действительно, хорошая свекровь. прекратите к ней прикапываться. Может она себя плохо чувствует, но независимо от этого приежает вам помогать

Гость
#4

ничего не могу сказать. разброс вариантов огромный - от психопатки неспособной на эмоции либо безобидной аутички до просто человека сдержанного, дела и слова. если вам некомфортно, то не общайтесь. вас то мы тоже не видели и не знаем. кто ж вас разберет, кому и с кем некомфортно - кто прав и кто виноват. не подходите друг другу - ну и ладно. главное - вовремя разобраться.
давайте автор подробнее - на конкретных примерах, что она говорит и делает, когда у вас возникает субъективное ощущение дискомфорта. подчеркну - субъективное. и что вам известно о вашем муже и его детстве, а также о его матери.

Гость
#5

автор, все претензии к свекрови - это ваши претензии к матери.

Ирина
#6

Люди разные бывают. Просто человек такой, малоэмоциональный. Ваша семья - другая. Ничего, привыкнете. Радуйтесь, что у вас хорошая свекровь.

Гость
#7
Волшебная Волшебница

Это у вас желание прицепиться к чему-нибудь и испортить отношения со свекровью

Зачем мне портить с ней отношения? Я пишу о том, что мне не комфортно в её присутствии, но это больше моя проблема, а не её... В смысле, тут дело скорее во мне =)

Гость
#8

может, просто человек такой. Поспрашивайте мужа, у него вообще тактильная мать или нет. А так даже если она делает над собой усилие, оцените, ведь женщине старше сложно сделать усилие и стараться принимать выбор сына. Оправдайте ее ожидания, постарайтесь тоже с ней сблизиться, быть чуткой и стать дочерью. Поверьте, она это оценит. И это здорово, когда у тебя появляется вторая мама или просто старшая близкая подруга.

Гость
#9
Ирина

Люди разные бывают. Просто человек такой, малоэмоциональный. Ваша семья - другая. Ничего, привыкнете. Радуйтесь, что у вас хорошая свекровь.

Вот это правда! У нас всё как-то по другому... Я бы не сказала взрыв эмоций, просто обычная семья... Дело в том, что я вообще по жизни таких не встречала, она очень замкнутая, как робот, такое чувство вообще, как будто мертвая внутри, это обескураживает... Мне бы привыкнуть, но блин, каждый раз, как обухом по голове 🤷‍♀️

Марленн
#10
Гость

Зачем мне портить с ней отношения? Я пишу о том, что мне не комфортно в её присутствии, но это больше моя проблема, а не её... В смысле, тут дело скорее во мне =)

Автор, а почему вам не сократить до минимума общение? я вот чииаю тут женщин, и он там заступаются или за вас или за свекровь, а я лично нормально и современно отношусь к непритяю одного человека к другому. У меня так же, если меня человек чем то раздражает, ну хоть убей я не приму его душой, хоть он распрекрасный. Но тут есть но, если сократите общение, помощи тоже от нее не ищите. у меня тоже самое со свекрой. я ее ну хоть убей не люблю, но я от ее помощи отреклась. муж общается с ней, я нет. и плевать мне. не могу я через себя переступать.

Гость
#11
Гость

ничего не могу сказать. разброс вариантов огромный - от психопатки неспособной на эмоции либо безобидной аутички до просто человека сдержанного, дела и слова. если вам некомфортно, то не общайтесь. вас то мы тоже не видели и не знаем. кто ж вас разберет, кому и с кем некомфортно - кто прав и кто виноват. не подходите друг другу - ну и ладно. главное - вовремя разобраться.
давайте автор подробнее - на конкретных примерах, что она говорит и делает, когда у вас возникает субъективное ощущение дискомфорта. подчеркну - субъективное. и что вам известно о вашем муже и его детстве, а также о его матери.

Ну могу сказать, что тяжко ей по жизни пришлось, судя по рассказам мужа и её. Она не жаловалась, просто факты из жизни, так сказать. Замуж вышла рано, муж её, отец моего мужа, выпивал бывало, детей не касался, не занимался ими, работала, потом муж мой родился, болел без конца, она дома с ним сидела, сейчас тоже работает, ждёт не дождётся пенсии, устала, плюс за бабками ухаживает (её престарелая мама и тётя), видимся редко, раз в 2 недели где-то, придёт часик посиди от силы, внука увидит и всё на этом. Прошу о чем-то крайне редко, за 8 месяцев сына может раза три просила посидеть, но она никогда не отказывает. Такой человек, как будто в скорлупе, всю жизнь как белка в колесе, видимо действительно усталость сказывается. Хотя вот моя бабушка её же возраста, тоже также жила, также двоих парней вырастила, всякое было в жизни, но веселее и позитивнее человека не знаю, куча друзей, общительная. А свекровь дикая какая-то что-ли, видимо действительно просто человек такой... Не встречала таких людей по жизни, не могу привыкнуть, вот хоть тресни!...

Гость
#12
Гость

автор, все претензии к свекрови - это ваши претензии к матери.

А почему к матери? К моей что-ли вы имеете ввиду?

Гость
#13
!....?

У вас, действительно, хорошая свекровь. прекратите к ней прикапываться. Может она себя плохо чувствует, но независимо от этого приежает вам помогать

Да я не прикапыааюсь, у нас нормальные отношения, тему создала просто чтобы разобраться в себе, наверное, послушать мнение со стороны, может лучше её понять. То, что мне с ней не комфортно, это же моя проблема, она то здесь не при чём. У меня и мысли нет к ней прикапываться.

Гость
#14
Марленн

Автор, а почему вам не сократить до минимума общение? я вот чииаю тут женщин, и он там заступаются или за вас или за свекровь, а я лично нормально и современно отношусь к непритяю одного человека к другому. У меня так же, если меня человек чем то раздражает, ну хоть убей я не приму его душой, хоть он распрекрасный. Но тут есть но, если сократите общение, помощи тоже от нее не ищите. у меня тоже самое со свекрой. я ее ну хоть убей не люблю, но я от ее помощи отреклась. муж общается с ней, я нет. и плевать мне. не могу я через себя переступать.

И не стоит себя ломать, это правильно. Мне вообще-то жалко как-то её почему-то, на каком-то интуитивном уровне. Хочу пробиться через этот её панцирь, но начинаю понимать, что это бесполезно... Может просто нужно время?

Гость
#15
Гость

может, просто человек такой. Поспрашивайте мужа, у него вообще тактильная мать или нет. А так даже если она делает над собой усилие, оцените, ведь женщине старше сложно сделать усилие и стараться принимать выбор сына. Оправдайте ее ожидания, постарайтесь тоже с ней сблизиться, быть чуткой и стать дочерью. Поверьте, она это оценит. И это здорово, когда у тебя появляется вторая мама или просто старшая близкая подруга.

Спасибо, я стараюсь))

Гость
#16

Автор, есть просто люди, не умеющие выражать свои эмоции.
Она свое отношение к вам доказывает делами, помощью. Это гораздо лучше, чем она бы фонтанировала высокопарными выражениями про любовь к Вам, а в трудную минуту у нее были бы свои дела.
Просто отпустите ваши мысли

Гость
#17
Гость

Ну могу сказать, что тяжко ей по жизни пришлось, судя по рассказам мужа и её. Она не жаловалась, просто факты из жизни, так сказать. Замуж вышла рано, муж её, отец моего мужа, выпивал бывало, детей не касался, не занимался ими, работала, потом муж мой родился, болел без конца, она дома с ним сидела, сейчас тоже работает, ждёт не дождётся пенсии, устала, плюс за бабками ухаживает (её престарелая мама и тётя), видимся редко, раз в 2 недели где-то, придёт часик посиди от силы, внука увидит и всё на этом. Прошу о чем-то крайне редко, за 8 месяцев сына может раза три просила посидеть, но она никогда не отказывает. Такой человек, как будто в скорлупе, всю жизнь как белка в колесе, видимо действительно усталость сказывается. Хотя вот моя бабушка её же возраста, тоже также жила, также двоих парней вырастила, всякое было в жизни, но веселее и позитивнее человека не знаю, куча друзей, общительная. А свекровь дикая какая-то что-ли, видимо действительно просто человек такой... Не встречала таких людей по жизни, не могу привыкнуть, вот хоть тресни!...

муж пьющий, значит она - созависимая. потому теток и досматривет, что жить ради себя не умеет. ваш муж в детстве болел - ошибка матери, то есть либо плохой уход, либо неблагополучная обстановка дома. либо и то, и другое сразу при отце-алкаше и созависимой тетке, у которой смысл жизни в мужике и контроле над ним.
то что она трудоголичка - так это ее единственное спасение по жизни, с тех пор как одна живет. потому как от мании контроля за мужем и любовной зависимостью от него, тетка перешла к зависимости от работы. вот и все.
при этом, раз вы ее жалеете, то она жертвой себя чувствует. то есть ответственность на себя за жизнь не примет никогда. все вокруг у нее будут виноваты. а то что помагает - не исключено, что самоутверждается.
автор, хватит всех жалеть! не инвалиды же в самом деле - сами себе свою жизнь и все в ней выбрал. значит, потребность такая была.

Гость
#18
Гость

муж пьющий, значит она - созависимая. потому теток и досматривет, что жить ради себя не умеет. ваш муж в детстве болел - ошибка матери, то есть либо плохой уход, либо неблагополучная обстановка дома. либо и то, и другое сразу при отце-алкаше и созависимой тетке, у которой смысл жизни в мужике и контроле над ним.
то что она трудоголичка - так это ее единственное спасение по жизни, с тех пор как одна живет. потому как от мании контроля за мужем и любовной зависимостью от него, тетка перешла к зависимости от работы. вот и все.
при этом, раз вы ее жалеете, то она жертвой себя чувствует. то есть ответственность на себя за жизнь не примет никогда. все вокруг у нее будут виноваты. а то что помагает - не исключено, что самоутверждается.
автор, хватит всех жалеть! не инвалиды же в самом деле - сами себе свою жизнь и все в ней выбрал. значит, потребность такая была.

Я пишу, что "бывало выпивал", куролесил по молодости, чуть до развода не дошло у них, потом вроде угомонился, но спец он хороший, они ни в чём не нуждались никогда, разве что в 90е,когда муж мой родился, но тогда мало кто хорошо жил, насколько я знаю. А так вообще да, насчёт созависимости, может вы и правы, у меня и у самой проскакивают такие мысли иногда, когда её слушаю

Гость
#19
Гость

Я пишу, что "бывало выпивал", куролесил по молодости, чуть до развода не дошло у них, потом вроде угомонился, но спец он хороший, они ни в чём не нуждались никогда, разве что в 90е,когда муж мой родился, но тогда мало кто хорошо жил, насколько я знаю. А так вообще да, насчёт созависимости, может вы и правы, у меня и у самой проскакивают такие мысли иногда, когда её слушаю

автор, простите мне мою грубую прямолинейность. это связано с личным: я на созависимых женщин насмотрелась, и пострадала от них по наивности. когда сочувствовать принималась и помогать, а оно то им ничего не помогается и ничего у них в жизни не улучшается, по их мнению, потому что они жертвы и оценивать ничего не могут, как и быть благодарными. дай бог, чтобы у вас не так было, но как только я слышу про то, что семью затронули социальные проблемы - как-то: алкоголизм, наркомания, бытовое насилие, эротомания и промискуитет либо игромания, пребывание в местах лишения свободы - то я сразу же отказываюсь от идеи построения близких отношений с такими людьми. потому что такие люди априори другие - на адекват рассчитывать не приходится.
муж же ваш, раз семья такая родительская, - скорее всего, травматик. посмотрите на ютубе видео "мужчина-травматик. с чем имеем дело" и определите сами. в отношениях это очень быстро вылазит на поверхность, особенно если он не критичен ни к родственникам, ни к своему состоянию, ни к моделям поведения, принятым в неблагополучной родительской семье. короче, если мужчина не прошел эмоциональную сепарацию.
но пускай у вас все будет не так! и пускай я ошибаюсь. просто сказала о таком опыте - на всякий случай. не берите близко к сердцу, но держите ухо востро.

Гость
#20
Гость

Ну могу сказать, что тяжко ей по жизни пришлось, судя по рассказам мужа и её. Она не жаловалась, просто факты из жизни, так сказать. Замуж вышла рано, муж её, отец моего мужа, выпивал бывало, детей не касался, не занимался ими, работала, потом муж мой родился, болел без конца, она дома с ним сидела, сейчас тоже работает, ждёт не дождётся пенсии, устала, плюс за бабками ухаживает (её престарелая мама и тётя), видимся редко, раз в 2 недели где-то, придёт часик посиди от силы, внука увидит и всё на этом. Прошу о чем-то крайне редко, за 8 месяцев сына может раза три просила посидеть, но она никогда не отказывает. Такой человек, как будто в скорлупе, всю жизнь как белка в колесе, видимо действительно усталость сказывается. Хотя вот моя бабушка её же возраста, тоже также жила, также двоих парней вырастила, всякое было в жизни, но веселее и позитивнее человека не знаю, куча друзей, общительная. А свекровь дикая какая-то что-ли, видимо действительно просто человек такой... Не встречала таких людей по жизни, не могу привыкнуть, вот хоть тресни!...

Ваша свекровь рпботает, да еще ухаживает задвумя бабками? А эти бабки себя хоть по немногу обслуживают. Вообще уход это очень сложно и физически и морально. Она от этих бабок, да к вам...ну она просто отдыхает, ей не до эмоций, на эмоции у нее нет сил.

Гость
#21

Какая бы золотая свекровь не была, невестка всегда найдет к чему прикопаться

Гость
#22
Гость

Зачем мне портить с ней отношения? Я пишу о том, что мне не комфортно в её присутствии, но это больше моя проблема, а не её... В смысле, тут дело скорее во мне =)

Я вот свекровь и даже не хочу к невестке с нежностями лезть.
Помогаю во всем. Ее мать далеко. Не работает и все-время с дочкой на Вотсапе сидит. Недавно невестка мне сказала, что когда в доме посторонние, ребёнок (полгода) не может уснуть. Я промолчала. Пройдёт лет 20 и она станет посторонней.
Просто невестки вечно недовольны. Хоть ты их в попу целуй и брюлики каждый день дари. Найдут к чему придраться. Неблагодарные.

Олег
#23

колдунья она

#24

Такая же история. Прям один в один😂

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: