Гость
Статьи
Бабушка.... нужен ваш …

Бабушка.... нужен ваш совет

Добрый день! Мне некому высказать это, поэтому решила написать здесь.
У меня есть бабушка ей 77 лет и она живет со мной и моей мамой.
Когда ей было 64 она водила меня в школу и была адекватной женщиной.
Но последние три года 74-77 все стало хуже. Она часто стала ссорится со мной, иногда с моей мамой (с мамой реже, потому что это ее дочь)
Я в силу возраста и характера, иногда не могу уже молчать при ссоре.
Она может меня обвинить в том, что мне по блату оценки ставят и что я вообще не учусь. Может сказать, что я ужасный человек. Может обвинить моего умершего отца в том, что он был ужасным человеком.
Ни с того ни с сего может сказать, что я ее выгоняю из дома...

Чаще всего я молчу, но в этот раз я уже не сдержалась.
Я ей предложила пойти в душ после меня, она зашла уже в ванную комнату, я ее попросила две минутки подождать пока я уберусь за собой. Она обиделась и ушла....

Недавно я спросила, почему же она со мной третий день не разговаривает.
Прозвучали такие слова « я тебя ненавижу и поэтому решила мстить. Ты ужасная змея»

Может быть этот текст и нескладный, непонятный. Но я просто морально устала и мне больно слышать от единственной бабушки такое...
Вроде стараешься улучшить взаимоотношения, все делаешь... молчишь... слушаешь... а она тебе в ответ говорит, что всегда ненавидела

Я понимаю это старческое, но просто неприятно, а когда то она была жизнерадостной женщиной и хорошей бабушкой... #нуженсовет

Регина
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Старость. Этот нормально не берите в голову, бывает у пожилых людей крышу сносит могут под себя ходить. А вообще с врачом поговорите что-нить для головы пусть попьет.

Гость
#2

Да, это от старости. Некоторые избивают своих детей бадиками. Знаю и такой случай

Гость
#3

Воспринимайте ее выпады, как стихийное явление: ливень, ураган, гроза. И не заостряйте внимание. Все старики - вампиры. Она вашей энергией питается, таким образом.

Гость
#4

Эх, автор, это старость. Все там будем. У пожилых людей портится характер, ломается голова и психика. Жить с ними тяжело, терпите. Примите тот факт, что это уже не совсем тот человек, которого вы знали. Старайтесь не принимать ее слова близко к сердцу, максимально уходите от конфликтов.

Регина
#5
Гость

Воспринимайте ее выпады, как стихийное явление: ливень, ураган, гроза. И не заостряйте внимание. Все старики - вампиры. Она вашей энергией питается, таким образом.

Спасибо за ответ, сегодня было сложно сдержаться.
И я поругалась с ней, а после она вообще сказала, что ненавидит.
Она теперь недели две будет молчать, постараюсь не обращать внимания
Хоть и очень сложно не реагировать

Капитан Очевидность
#6

Обычная ситуация когда 3 поколения женщин живут в одной квартире.

Капитан Очевидность
#7
Гость

Эх, автор, это старость. Все там будем. У пожилых людей портится характер, ломается голова и психика. Жить с ними тяжело, терпите. Примите тот факт, что это уже не совсем тот человек, которого вы знали. Старайтесь не принимать ее слова близко к сердцу, максимально уходите от конфликтов.

Если жить раздельно, то никакая старость отношения не испортит.

Регина
#8
Гость

Эх, автор, это старость. Все там будем. У пожилых людей портится характер, ломается голова и психика. Жить с ними тяжело, терпите. Примите тот факт, что это уже не совсем тот человек, которого вы знали. Старайтесь не принимать ее слова близко к сердцу, максимально уходите от конфликтов.

Я старалась уйти, но в силу моей вспыльчивости не смогла в этот раз.
Спасибо за ответ)

Регина
#9
Капитан Очевидность

Если жить раздельно, то никакая старость отношения не испортит.

Да, вы правы. Но у моей бабушки три дочки и кроме моей мамы ее никто не взял к себе жить, а одна она жить не хотела или не было средств и возможности , не знаю всех подробностей т.к это было давно

Гость
#10

Регина, ты тоскуешь по бабушке. Это очень тяжело - когда перед тобой только оболочка от прежней бабушки. Если тебе действительно есть за что быть бабушке благодарной, то просто ухаживай за ее телом. Потому что ума там нет.

Гость
#11

Деменция наверное,тут бесполезно пытаться наладить отношения.Люди в этом состоянии ужасны.

Гость
#12

У меня та же фигня была. Бабушки нет уже 15 лет, вспоминаю только хорошее, а последние годы наших ссор стираются из памяти, бабушку любила. Это возраст, ничего не поделаешь.

Жнец-левиафан
#13
Капитан Очевидность

Если жить раздельно, то никакая старость отношения не испортит.

Автор любит бабушку. Ей больно что любимый человек стал таким. Переезд тут не совсем поможет.

Регина
#14
Жнец-левиафан

Автор любит бабушку. Ей больно что любимый человек стал таким. Переезд тут не совсем поможет.

Спасибо за понимание. Я бы не нервничала так, если бы не слушала ее оскорбления и уж тем более не ответила на них. Мне всего 15 лет и вспыльчивость иногда мешает быть спокойной и уравновешенной 😅

Регина
#15
Гость

У меня та же фигня была. Бабушки нет уже 15 лет, вспоминаю только хорошее, а последние годы наших ссор стираются из памяти, бабушку любила. Это возраст, ничего не поделаешь.

Да... я понимаю
И стараюсь как можно реже спорить и перечить, но увы мой характер иногда мешает 😅
Спасибо за ответ)

Василий
#16

Ничего не поделаешь. Надо ждать её смерти. Поговорить с мамой, чтобы решила вопросы собственности. А то такие бабушки могут оставить вас без жилья. Избегать общения.

Регина
#17
Гость

Регина, ты тоскуешь по бабушке. Это очень тяжело - когда перед тобой только оболочка от прежней бабушки. Если тебе действительно есть за что быть бабушке благодарной, то просто ухаживай за ее телом. Потому что ума там нет.

Спасибо за ответ)
Да, я стараюсь говорить ей и следить чтобы она ела фрукты и пила витамины, но когда мы ругаемся она молчит и игнорирует меня. Поэтому временами тяжело быть спокойной и не обращать внимание на оскорбления...

4568
#18

Такое может быть в этом возрасте. Тебе автор, хочу сказать одно, в любой ситуации, старайся не обижать бабушку, даже если она тебя очень обидела. Помогать ей во всем, быть рядом, не бросать. Говорить с ней. Потому что когда - нибудь её не станет и ты будешь жалеть о том, что что то не сделала для неё или не сказала. Но будет слишком поздно.

Жнец-левиафан
#19

Когда бабушка начинает говорить что-то обидное... Ну... например, после тяжелых травм мозга человек тоже может стать вспыльчивым, грубым и т. Д. Потому что мозг травмирован. Вот и тут что-то похожее. Это не ее отношение к вам, это симптом...