Гость
Статьи
Перевал Дятлова

Перевал Дятлова

Интересовала эта тема очень давно, тем более сейчас и сериал вышел, пускай не документальный. Как вы думаете, что все таки случилось с ребятами? Какая версия вам кажется более верной? В мистику не верю, в лавину тоже, но история пугает именно тем, что ничего непонятно. Как вы считаете, кто-то даст ответ настоящий или мы никогда правду не узнаём?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я догадываюсь, что там было, но свою версию писать не буду, ибо сейчас начнется срач.

#2

Спецслужбы скорее всего

Гость
#3
Гость

Я догадываюсь, что там было, но свою версию писать не буду, ибо сейчас начнется срач.

Жаль, интересно было бы послушать. Я читала все версии, их вроде штук 10, но у каждой есть противоречия.

#4

сложно сказать. Там вроде писали, что какие-то местные аборигены могли их распугать или всё таки лавина.

Гость
#5
Альма 🖤

сложно сказать. Там вроде писали, что какие-то местные аборигены могли их распугать или всё таки лавина.

Недавно читала, вроде в уголовном деле это есть даже, что сверху на палатке нашли фонарь. То есть его кто-то туда положил, а ведь до палатки никто из ребят не успел добежать. А вот аборигены вполне вероятно

Гость
#6
Дашуля

Спецслужбы скорее всего

Вот это ближе к истине, поэтому правду замалчивают.

✰𝓚✰
#7
Альма 🖤

сложно сказать. Там вроде писали, что какие-то местные аборигены могли их распугать или всё таки лавина.

есть версия что к нашим туристам мог бы заглянуть на огонек медведь-шатун, возжелавший отведать человечинки или даже бешенный лось))

#8
Гость

Вот это ближе к истине, поэтому правду замалчивают.

Но самое непонятное для меня, почему они разбежались все в разные стороны

Гость
#9

Уже достало писать на эту тему, ёптать. 2 дня назад здесь поднимали.
Хочешь правду? Готовь кислую рожу. Вот тебе в 2 словах.
Чего в палатке НЕ НАШЛИ?
Дров.
Одно обгорелое поленце в печке осталось. А погодка в ту ночь - минус 28 и ураганный ветер. Это в Ивделе. А на горе - ещё хлеще.
Вот когда до "опытных" туристов дошла цена их героического прорыва к запланированной дате - они схватили одеяло и рванули вниз за дровами. Да было уже поздно. Замерзли заживо, аж до оранжевой кожи.
Палатку, кстати, он не резали. Её крышу разорвали ледорубом те двое, что первыми её нашли. И перед этим фото сделали - без разреза.
И босиком никто не бегал. В палатке валенков не было, а на фотках все в валенках. Потеряли позже, в глубоком снегу.
Нет тут ни капли мистики. Тупо непредусмотрительность на грани глупости и облом с погодой.

Гость
#10

А зачем тогда засекретили ?

Гость
#11
✰𝓚✰

есть версия что к нашим туристам мог бы заглянуть на огонек медведь-шатун, возжелавший отведать человечинки или даже бешенный лось))

А почему следов нет, ни травм соответствующих нет, следов борьбы. Как то странно

#12
Гость

А почему следов нет, ни травм соответствующих нет, следов борьбы. Как то странно

Дело в том, что делать хоть малейшие выводы мы не в состоянии из-за мало того что нехватки аргументов, так еще и многое засекретили.

Я к тому, что возможно правду они и знают, только нам ведают только то что считают нужным.

#13
Гость

Уже достало писать на эту тему, ёптать. 2 дня назад здесь поднимали.
Хочешь правду? Готовь кислую рожу. Вот тебе в 2 словах.
Чего в палатке НЕ НАШЛИ?
Дров.
Одно обгорелое поленце в печке осталось. А погодка в ту ночь - минус 28 и ураганный ветер. Это в Ивделе. А на горе - ещё хлеще.
Вот когда до "опытных" туристов дошла цена их героического прорыва к запланированной дате - они схватили одеяло и рванули вниз за дровами. Да было уже поздно. Замерзли заживо, аж до оранжевой кожи.
Палатку, кстати, он не резали. Её крышу разорвали ледорубом те двое, что первыми её нашли. И перед этим фото сделали - без разреза.
И босиком никто не бегал. В палатке валенков не было, а на фотках все в валенках. Потеряли позже, в глубоком снегу.
Нет тут ни капли мистики. Тупо непредусмотрительность на грани глупости и облом с погодой.

Тогда почему сломаны ребра у троих или четверых в одном месте? Почему разбегались в разные стороны ? 🤷🏻‍♀️
О мистике речи не идёт

Гость
#14
Гость

Уже достало писать на эту тему, ёптать. 2 дня назад здесь поднимали.
Хочешь правду? Готовь кислую рожу. Вот тебе в 2 словах.
Чего в палатке НЕ НАШЛИ?
Дров.
Одно обгорелое поленце в печке осталось. А погодка в ту ночь - минус 28 и ураганный ветер. Это в Ивделе. А на горе - ещё хлеще.
Вот когда до "опытных" туристов дошла цена их героического прорыва к запланированной дате - они схватили одеяло и рванули вниз за дровами. Да было уже поздно. Замерзли заживо, аж до оранжевой кожи.
Палатку, кстати, он не резали. Её крышу разорвали ледорубом те двое, что первыми её нашли. И перед этим фото сделали - без разреза.
И босиком никто не бегал. В палатке валенков не было, а на фотках все в валенках. Потеряли позже, в глубоком снегу.
Нет тут ни капли мистики. Тупо непредусмотрительность на грани глупости и облом с погодой.

Откуда травмы и переломы ребер? Ведь всю загадочность наводит именно то, что сильные травмы и их действия вообще похожи на действия в состоянии паники и страха. Я даже не пойму почему они спали без одежды верхней. Следов было 8 человеком, 9 тащили, откуда он тогда травмы получил. Говорят он умер ещё в палатке. Да и по экспертизе одна девушка умерла спустя 20 минут, другие спустя час-полтора пытаясь согреться у костра.

Гость
#15
Гость

А зачем тогда засекретили ?

Ну вот вопрос, да. Уже столько лет прошло, ни КГБ нет, ни союза, можно же было уже правду открыть.

#16
Гость

Откуда травмы и переломы ребер? Ведь всю загадочность наводит именно то, что сильные травмы и их действия вообще похожи на действия в состоянии паники и страха. Я даже не пойму почему они спали без одежды верхней. Следов было 8 человеком, 9 тащили, откуда он тогда травмы получил. Говорят он умер ещё в палатке. Да и по экспертизе одна девушка умерла спустя 20 минут, другие спустя час-полтора пытаясь согреться у костра.

Интересно , от чего можно было умереть ещё в палатке
Это уже вообще странно

Гость
#17
Гость

Ну вот вопрос, да. Уже столько лет прошло, ни КГБ нет, ни союза, можно же было уже правду открыть.

В те времена была "холодная война" то есть гонка вооружения ЯО, именно связанное с ЯО версия мне кажется логичной и правдоподобной.

Гость
#18
Гость

А зачем тогда засекретили ?

Дело группы дятлова никогда не было засекречено. Оно до сих пор лежит в архиве Екатеринбургской прокуратуры.

Гость
#19
Дашуля

Но самое непонятное для меня, почему они разбежались все в разные стороны

Никто никуда не разбегался.
Двое замёрзли у костра под кедром.
Трое замёрзли на пути к палатке, пытаясь в неё вернуться.
Остальные четверо замёрзли в овражке у ручья, неподалёку от кедра, где они очевидно прятались от ветра когда потух костёр.

Гость
#20
Дашуля

Интересно , от чего можно было умереть ещё в палатке
Это уже вообще странно

Я могу панику и страх оправдать только взрывов ракеты рядом, взрывную волну, представьте вы так спите и тут херак, и вспышка, и оглушительный взрыв сквозь сон, любой бы человек пытался выбежать и в страхе делал что угодно. Тем более там темнота полная, обратно палатку не найти. Но как можно бежать полтора километра даже в страхе - на понятно. Но эта версия тоже бред, потому что никому не нужно в такой глуши ракету пускать, без аппаратуры, тратить в пустую столько денег. Это же не полигон был

Гость
#21
Гость

Ну вот вопрос, да. Уже столько лет прошло, ни КГБ нет, ни союза, можно же было уже правду открыть.

Правда в том, что они просто замерзли. В тот года замерзло 50 туристов. На следующий год 200 туристов. Не ясно только одно. Почему все помнят только про этих.

Гость
#22
Гость

Правда в том, что они просто замерзли. В тот года замерзло 50 туристов. На следующий год 200 туристов. Не ясно только одно. Почему все помнят только про этих.

В таком случае можно же было сразу дать ответ четкий, и написать такое окончание расследования. Помнят, потому что обстоятельства слишком странные, чтобы так все просто получилось.

Гость
#23
Гость

А зачем тогда засекретили ?

Из-за большого резонанса к делу привлекли КГБ. А эти вам даже использванную прокладку засекретят.
Но ничего секретного там нет. Все материалы давно валяются в свободном доступе.

222
#24

Я думаю что лавина тут не при чем-лавина не смогла бы так далеко дойти,они же не у подножия были.Мистика тоже не айс.Я думаю(лично моё мнение) что там проводились испытания оружия.Возможно,они встретили иностранных шпионов/террористов... И все же, я думаю что эта тайна войдёт в список никогда не разгаданных...

✰𝓚✰
#25
Гость

А почему следов нет, ни травм соответствующих нет, следов борьбы. Как то странно

Ну или Инфразвук.
Колебания очень низкой частоты, вызывающие у человека чувство безотчетного ужаса и сносящие ему крышу напрочь.
Считается, что отдельные скалы под сильным ветром могли превратиться в инфразвуковой генератор такой мощности, что десятки тысяч навороченных сабвуферов просто дружно отcacывают )

Гость
#26
Гость

В таком случае можно же было сразу дать ответ четкий, и написать такое окончание расследования. Помнят, потому что обстоятельства слишком странные, чтобы так все просто получилось.

Так сразу и написали. Заключение следствия - погибли в борьбе со стихией.

✰𝓚✰
#27

Правда непонятно, за каким хером резать палатку и каким образом инфразвук сломал череп одному из робинзонов.

222
#28
Дашуля

Но самое непонятное для меня, почему они разбежались все в разные стороны

Возможно,в лагерь пришёл медведь, начал реветь и агрессивно себя вести,они разбежались скорее на рефлекс, подальше.А так как многие были не в спец. одежде,то возможно просто замёрзли.

✰𝓚✰
#29

есть версия что у одной из поисковых групп без видимых причин снесло кукушечку, и они разбежались в панике. Правда, одетыми и в разные стороны )

Гость
#30
Гость

Ну вот вопрос, да. Уже столько лет прошло, ни КГБ нет, ни союза, можно же было уже правду открыть.

Её никто и не скрывал. Просто она не устраивает любителей заговоров. Такова психология людей. Их не интересует скучная истина. Их манит мистика.

Гость
#31
Гость

Из-за большого резонанса к делу привлекли КГБ. А эти вам даже использванную прокладку засекретят.
Но ничего секретного там нет. Все материалы давно валяются в свободном доступе.

Никогда дело группы Дятлова не было засекречено. Оно всегда лежало в архиве Свердловской прокуратуры. Когда подошел срок его уничтожения, его решили оставить как имеющее большой общественный резонанс. Поэтому оно до сих пор лежит в архиве Екатеринбургской прокуратуры.
Из дела изъяты только страницы с результатами обследования одежды на радиационное излучение. Они хранятся в секретном архиве.

Весёлый скептик
#32

Да вы и сами уже дали ответ на свой вопрос. И зачем вам правда? Убедиться в собственной правоте? Объективно. Существует официальное расследование по уголовной статье. Его материалы находятся в отрытом доступе.

Гость
#33
Гость

Правда в том, что они просто замерзли. В тот года замерзло 50 туристов. На следующий год 200 туристов. Не ясно только одно. Почему все помнят только про этих.

И почемц ходят туда до сих пор и гибнут !

Гость
#34
Гость

Откуда травмы и переломы ребер? Ведь всю загадочность наводит именно то, что сильные травмы и их действия вообще похожи на действия в состоянии паники и страха. Я даже не пойму почему они спали без одежды верхней. Следов было 8 человеком, 9 тащили, откуда он тогда травмы получил. Говорят он умер ещё в палатке. Да и по экспертизе одна девушка умерла спустя 20 минут, другие спустя час-полтора пытаясь согреться у костра.

1. Травмы/переломы.
1.1 Треснувшие кости черепа - результат замерзания мозгов в черепной коробке. Обыкновенная физика. Налейте воду в 3-литровую банку и поставьте зимой на балкон. Всё поймёте.
1.2 Рёбра, переломы. Обнаружены у тех четверых, кого нашли в овраге под 2-метровым пластом снега. Ну и как по-вашему их там нашли? С рентгеном бегали, или может всё-таки тупо ломом и пешней в снег тыкали?..
2. Без верхней одежды были двое у костра. Их одежда нашлась на четверых в овраге. И когда их раздевали, они вовсе не спали, а были уже в одежде не нуждающимися.
3. Моё личное мнение:
- Кто-то из переломанных в овраге скорее всего свалился с кедра. Это и была точка невозврата. С этого момента контроль над ситуацией был окончательно утерян, началась паника и... ну и всё.

Гость
#35

Люди их убили мучительной смертью.

Гость
#36
Дашуля

Но самое непонятное для меня, почему они разбежались все в разные стороны

Они не разбежались, их раскидали.

Гость
#37
Гость

Люди их убили мучительной смертью.

Хватит фигню нести. Ни у одного из них нет признаков насильственной смерти.

Гость
#38
Гость

Они не разбежались, их раскидали.

Никого там не раскидали. Следы показывают, что они покинули палатку плотной группой в шеренгу. Это возвращались они уже по одному.

Гость
#39
Гость

В те времена была "холодная война" то есть гонка вооружения ЯО, именно связанное с ЯО версия мне кажется логичной и правдоподобной.

Я тоже думаю, что проводили секретные испытания, что-то взорвали, и от взрыва уже сошла лавина.

Гость
#40
Гость

Хватит фигню нести. Ни у одного из них нет признаков насильственной смерти.

Это они сами себя так переломали?

Гость
#41
Гость

Никого там не раскидали. Следы показывают, что они покинули палатку плотной группой в шеренгу. Это возвращались они уже по одному.

Вы эти следы видели, были на месте преступления?

Гость
#42
Гость

Это они сами себя так переломали?

4 метра снега достаточный вес чтобы так все переломать. Кроме того такие травмы как у них человек нанести не может. Испытаний там тоже быть не могло ибо это не полигон. Смысл испытаний в том, что б что то взорвать и посмотреть, измерить, заснять, телеметрию снять. А там не было никакой аппаратуры и прочего, да и местность такая, что ничего не завезешь.

Гость
#43
Гость

Я тоже думаю, что проводили секретные испытания, что-то взорвали, и от взрыва уже сошла лавина.

Там не могла сойти лавина, в том месте нет высоких гор.

Гость
#44
222

Я думаю что лавина тут не при чем-лавина не смогла бы так далеко дойти,они же не у подножия были.Мистика тоже не айс.Я думаю(лично моё мнение) что там проводились испытания оружия.Возможно,они встретили иностранных шпионов/террористов... И все же, я думаю что эта тайна войдёт в список никогда не разгаданных...

1. Насчёт лавины на вершине лысой горы... Давайте подождём когда Ньютон допрыгнет до яблока на дереве.
2. Испытания оружия. Проводятся на военных полигонах. Полагаете туристов туда тоже пускают?
3. Иностранные шпионы. Что они там искали? Секретных русских медведей?
4. Террористы. Видимо хотели взорвать водородную бомбу. Ну, чтобы теракт хоть кто-нибудь заметил.

Гость
#45
Гость

4 метра снега достаточный вес чтобы так все переломать. Кроме того такие травмы как у них человек нанести не может. Испытаний там тоже быть не могло ибо это не полигон. Смысл испытаний в том, что б что то взорвать и посмотреть, измерить, заснять, телеметрию снять. А там не было никакой аппаратуры и прочего, да и местность такая, что ничего не завезешь.

Оставайтесь при своем мнении, кто-то верит, что это проделки снежного человека, не собираюсь переубеждать. Информации в интернете полно, каждый может выбрать ту версию, которую посчитает более правдоподобной.

Гость
#46
Гость

Вы эти следы видели, были на месте преступления?

Все материалы в открытом доступе

Гость
#47

Есть пару вопросов... Почему они установили палатку на продуваемом склоне горы в сильный мороз, если выгодней это сделать возле леса; зачем раздеваться в хлипенькой палатке на ночь, если там не было чем топить, а на улице жуткий холод и ветер, разве не было холодно так спать?; какая сила заставила их покинуть палатку без верхней одежды, у некоторых даже без обуви в мороз, при этом они покидали ее организованно и шеренгой; каким образом можно получить травмы, аналогичные при ударе при столкновении с автомобилем или концентрированном ударе прикладом, а также у некоторых кирпичный цвет кожи с следами радиации; что заставило ребят начать возврат к палатке, если угроза была оттуда; никаких других следов обнаружено не было, кроме следов спуска от палатки, следов возле кедра, согласитесь - имитировать и инсценировать подобное довольно тяжело; как 9 крепких, выносливых и подготовленных на то время ребят могли оказаться в такой ситуации и попросту замёрзнуть в, общем-то, не таком уж сложном месте? Каждая версия на определенном этапе утрачивает логическую цепочку и разбивается в пух и прах. Кому оказались нужны эти несчастные туристы, чтобы их убирать, что такого они могли увидеть в тех забытых богом местах, где кроме манси и редких поселений никого нету... Дикие места 50е годы

Гость
#48

Дело о групее Дятлова. Никакого грифа сектретности на нем не стоит.
http://perevaldyatlova.ru/wp-content/gallery/ugolovnoe_delo/dynamic/0_78886_66a024df_orig.jpg-nggid03558-ngg0dyn-240x160x100-00f0w010c011r110f110r010t010.jpg

Гость
#49
Гость

Все материалы в открытом доступе

Материалы в открытом доступе пусть сами читают, нас интересуют те материалы, которые утаиваются.

#50
Гость

Материалы в открытом доступе пусть сами читают, нас интересуют те материалы, которые утаиваются.

А если таких материалов нет, мы их выдумаем!