Гость
Статьи
Вкус детства

Вкус детства

Бывает ешь что-то и детство вспоминаешь.
Для меня это свежий хлеб из духовки, на котором тает от тепла кусочек масла.
Или петушки из жженого сахара.
А еще до сих пор обожаю хлеб с маслом и вареньем (или сахаром) на завтрак, когда лень готовить.
Какие вкусы у вас ассоциируются с детством и теплом родительского дома?
#семья #домашний_уют #детство

39 ответов
Последний — Перейти
ктопв
#1

жвачка "кофейная" - ровесницы, кто помнит?

#2
ктопв

жвачка "кофейная" - ровесницы, кто помнит?

Помню. Ещё клубничная, апельсиновая и мятная. Пластинки.

#3

Сайгачатина в Элисте продавалась, щаз нету уже, всех схрумкали.

#4

кисель в брикетах. я когда-то его просто так жрал.

Европа на быке
#5

К счастью ничего. Детство давно прошло и навсегда. Бессмысленно его вспоминать.

#6
Моногамус

кисель в брикетах. я когда-то его просто так жрал.

и я 😂

#7
Гость что в горле кость

Помню. Ещё клубничная, апельсиновая и мятная. Пластинки.

А я обожала Турбо шоколадное

#8

Тоже петушки обожала в детстве, а также плюшки с корицей, пельмени домашнего приготовления, ржаной хлеб с растительным маслом и солью😋

#9

Яблочный сок кислый в баллонах трёхлитровых, ням-ням, глоть-глоть.

#10
Славянка.

Тоже петушки обожала в детстве, а также плюшки с корицей, пельмени домашнего приготовления, ржаной хлеб с растительным маслом и солью😋

Как на пляжах ходят, жорево пихают: "Петушки леденцовые, Леденцы петушковые, Пахлава, Трубочки, Мороженое". А чачу не носят, самому надо идти добывать.

#11
Гость что в горле кость

Как на пляжах ходят, жорево пихают: "Петушки леденцовые, Леденцы петушковые, Пахлава, Трубочки, Мороженое". А чачу не носят, самому надо идти добывать.

На пляж со своей чачей ходят и закусью))

Гость
#12
Моногамус

кисель в брикетах. я когда-то его просто так жрал.

А я заварной крем в брикетах любила грызть 🙂

#13
Славянка.

На пляж со своей чачей ходят и закусью))

Ну да, так и приходится делать. Однажды с товарищем в Сочах так чачи наглотались, что не могли до дома дойти. Мосх (его остатки) соображали, что надо идти, а тело не слушалось. Ползли на четырёх костях как псы помойные...

#14

1) Молоко с земляникой
2) Жвачка Love is
3) Хлебушек ржаной с подсолнечным маслом и солью

Гостенька
#15

Моя мама готовила хорошо, но нарочно готовила невкусно, чтобы я не растолстела. Я вспоминаю её жареные пирожки, но они бывали реже, чем биеннале. У меня была подруга Эля, которой запрещали сладкое. Притом, диабета не было ни у неё, ни у меня, и обе мы до сих пор довольно худые. Правда, у Эли была отдушина: иногда к ней приезжала бабушка, жила у них несколько недель и пекла пироги, торты. Тогда Эле перепадало сладкого. Но бабушка приезжала довольно редко. Наши семьи были вполне обеспеченными, но на карманные расходы нам давали по 15 - 20 копеек в неделю. На одну порцию мороженого в неделю каждой из нас хватало, но хотелось больше. Мы подходили к киоскам "Мороженое", "Союзпечать", и там, возле киосков, нам иногда удавалось найти выпавшую у кого-то мелочь. Так мы находили себе деньги на вторую порцию мороженого. Вкуснее того мороженого ничего не помню. Потом Эля переехала в другой район. Без неё стало тоскливо. Но я продолжила искать монетки. Иной раз удавалось найти даже металлический рубль. Тогда я шла в "Кулинарию" и покупала шесть пирожных по 15 копеек. И деньги ещё оставались. Я съедала эти пирожные за "Кулинарией", а потом шла домой, где меня всегда ждали щи и гречка. Мама нарочно готовила однообразно, чтобы отбить аппетит. В восьмом классе я подружилась с одноклассницей Ирой. Она стала приглашать меня домой. Мы дружили много лет. У Иры дома всегда была свежая выпечка. Чаще - домашняя, иногда - покупная. И обжорством, так, чтобы съедать по шесть пирожных, никто не страдал. Наверное, потому что сладок только запретный плод, а когда пирожные и конфеты доступны, ими никто не злоупотребляет. Так что "вкус детства" для меня - то мороженое, купленное с Элей на найденные копейки. А "вкус юности" - домашние крендельки и покупные миндальные пирожные, с которыми мы с Ирой пили чай. Спасибо вам, добрые мои подружки - Эля и Ира. Потом в продаже появились салаты. Так как дома салатов никогда не бывало, стала есть покупные. Было вкусно.

Гость
#16

Свежее молоко с горячими пряниками, фанта, нутелла, зеленые абрикосы, смола с дерева😀да много чего))

#17
Гость что в горле кость

Ну да, так и приходится делать. Однажды с товарищем в Сочах так чачи наглотались, что не могли до дома дойти. Мосх (его остатки) соображали, что надо идти, а тело не слушалось. Ползли на четырёх костях как псы помойные...

🤣🤣🤣

Гость
#18

1) Сок Capri Sun
2) У прабабушки в селе: свежее еще теплое после дойки коровье молоко, домашний свежевыкачанный мед и домашний хлеб, ммм, я могла есть это 24/7
3) Когда то в пакетиках продавались что то типа мелкой карамели, которую засыпаешь в рот и там она стреляет как "салют", не помню название
4) Жвачки турбо, хубба-бубба, даблминт
5) Ириски "золотой ключик"

#19
ктопв

жвачка "кофейная" - ровесницы, кто помнит?

"Love is" помню, я вкладыши собирала, которые были внутри.

Гость
#20

Мамины манты, заварные пирожные и черемуховый торт. Спасибо боженьке, до сих пор по праздникам их и едим.

Хохлушечка
#21

Ты права Батошка, хлеб с маслом и вареньем до сих пор вкусняшка)))

#22
Славянка.

🤣🤣🤣

Это было ужасно!!! Мосх был относительно ясен, мы осознавали где мы, как и куда идти, но конечности реально не слушались. Мы об асфальт исцарапали колени и локти. Это какая-то иная форма опьянения, не как от водки или другого "Озверина". Будете пить чачку -- будете предельно осторожны, и пейте в компании с кем-то, кто сможет Вам помочь в случае такого отрубона.
Хорошо, что нас тогда милиция не подобрала "помочь".

#23
Na_avosi

"Love is" помню, я вкладыши собирала, которые были внутри.

Здравствуйте, Краснодар!
Всё, закончилась моя Московская эпопея, выдавили меня родственнички, еду в Алушту на 2 -- 3 дня и обратно к себе, на Ставорпольскую... Чем буду заниматься -- не знаю...

#24

Нашел в О'Кее как-то порошок Yupi, какая прелесть! Он гораздо лучше, чем современное гадостное пойло, причём любой ценовой категории. Made in Argentina.

#25
Гость что в горле кость

Здравствуйте, Краснодар!
Всё, закончилась моя Московская эпопея, выдавили меня родственнички, еду в Алушту на 2 -- 3 дня и обратно к себе, на Ставорпольскую... Чем буду заниматься -- не знаю...

Приветик! В гостях хорошо, а дома лучше.

Хохлушечка
#26
Na_avosi

Приветик! В гостях хорошо, а дома лучше.

Привет, как вы в 2021?))

Хохлушечка
#27
Гость что в горле кость

Нашел в О'Кее как-то порошок Yupi, какая прелесть! Он гораздо лучше, чем современное гадостное пойло, причём любой ценовой категории. Made in Argentina.

Он ещё продаётся?))

#28
Хохлушечка

Привет, как вы в 2021?))

Привет! 🤗😊 мы так же, как и в 2020 🤣 включила режим "Золушка" и навожу тотальные порядки дома. Вы как?

#29

Березовый сок )

Гость
#30

Шоколад кэдберри, в то году случайно увидела именно в такой упаковке как было в 90х во Вьетнаме, но на вкус вроде не то. Белый хлеб теплый с хрустящей корочкой, сейчас редко такой ем, тк вредно. Красная икра с картофельным пюре

Хохлушечка
#31
Na_avosi

Привет! 🤗😊 мы так же, как и в 2020 🤣 включила режим "Золушка" и навожу тотальные порядки дома. Вы как?

Переход был очень шумный и веселый)))
Сейчас отдых)

#32
Хохлушечка

Он ещё продаётся?))

Да, я в Краснодаре в О'Кее случайно набрёл. Хотел всё скупить, баблито не хватило + надо было взять себе холостякий ужин. В интернете в магазинах было, набор из разных вкусов 500 чем-то ₽.

#33
Мерцающая

Березовый сок )

С мякотью?

#34
Гость

1) Сок Capri Sun
2) У прабабушки в селе: свежее еще теплое после дойки коровье молоко, домашний свежевыкачанный мед и домашний хлеб, ммм, я могла есть это 24/7
3) Когда то в пакетиках продавались что то типа мелкой карамели, которую засыпаешь в рот и там она стреляет как "салют", не помню название
4) Жвачки турбо, хубба-бубба, даблминт
5) Ириски "золотой ключик"

а я до сих пор такую взрывную карамель люблю))есть еще шоколадки с такой карамелью)

#35
Na_avosi

"Love is" помню, я вкладыши собирала, которые были внутри.

У нас такие в пятерке до сих пор продают)

#36
Гость

Мамины манты, заварные пирожные и черемуховый торт. Спасибо боженьке, до сих пор по праздникам их и едим.

ооо черемуховый торт со сметанным кремом у нас тоже по праздникам был

#37
Гость что в горле кость

Нашел в О'Кее как-то порошок Yupi, какая прелесть! Он гораздо лучше, чем современное гадостное пойло, причём любой ценовой категории. Made in Argentina.

мы иногда с братом воровали юпи из шкафа и ели не разведенным🙊

Гость
#38
Моногамус

кисель в брикетах. я когда-то его просто так жрал.

Ахаха, сразу видно ровесников! Я жила в северном городке. Этот кисель лежал в кармане замёрзший во время прогулки и я его грызла ... сейчас нет такого вкуса ...

Гость как в горле кость
#39

Никакие. Я ваще жрать не люблю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема