Гость
Статьи
Существует ли …

Существует ли бесконечность?

Что будет если от бесконечности отнять 3? Математики скажут что будет бесконечность. Логики - что будет бесконечность минус три. Но бесконечность не может быть измеримой, ибо из этого выходит абсурд: …

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Однако в ней есть, что поизучать))
Мы же так или иначе живём в мире, который определен каким-то определенным течением философии, ну или микса течений.
Ведь если анализировать то или иное общество, то можно увидеть и Гегеля и Карта, и даже Оруэлла вместе с Марксом и Энгельсом.
Понимание этого может помочь разложить происходящие тенденции в обществе на молекулы или наоборот создать направление движения общества (идеалогию).
Нет разве?

Я не говорил что отрицаю философию как предмет и ее значимость, я просто не считаю ее наукой))

Гость
#52
Гость

У истории мы сами определили некое начало. Точку отсчёта. Допустим Рождество Христово или Сотворение Мира.

И все это связано с религиями, а не с наукой))

Гость
#53
Гость

Однако в ней есть, что поизучать))
Мы же так или иначе живём в мире, который определен каким-то определенным течением философии, ну или микса течений.
Ведь если анализировать то или иное общество, то можно увидеть и Гегеля и Карта, и даже Оруэлла вместе с Марксом и Энгельсом.
Понимание этого может помочь разложить происходящие тенденции в обществе на молекулы или наоборот создать направление движения общества (идеалогию).
Нет разве?

Можно сказать, мы живем в мире, который определен культом ограниченности. Сведение всего, всех ценностей к конечному, к исчислимому идет из этого культа, и это не есть хорошо.

Гость
#54
Гость

Можно сказать, мы живем в мире, который определен культом ограниченности. Сведение всего, всех ценностей к конечному, к исчислимому идет из этого культа, и это не есть хорошо.

Почему не хорошо? Откуда вы можете знать, что было бы при бесконечности, если мы сами же и не понимаем что такое бесконечность?

Гость
#55
Гость

И в этом так же парадокс: с одной стороны бесконечность не может существовать в действительности, с другой стороны вечная история прошлого - это бесконечность. Получается что история не бесконечна и имеет начало, следовательно и Вселенная конечна. Это активно используется религиозниками, ведь если Мир имеет начало - у него должны были быть предпосылки к созданию, мотив, божество. Теория бесконечной Вселенной всегда приводилась атеистами. Вывод: а вы оказывается религиозный человек))

Не скрою, кстати, я человек, не религиозный, но верящий в Бога)

Гость
#56
Гость

Не скрою, кстати, я человек, не религиозный, но верящий в Бога)

Я тоже агностик) Вообще спор атеистов и теистов сводится к одному: что было раньше - Вселенная или Бог. Про курицу и яйцо вроде уже решили умники некие?)

Гость
#57
Гость

Все верно, просто нужно дальше продолжить логическую цепочку, философы скажут, что бесконечность нельзя помыслить.
Мой преподаватель по философии говорил - абсолютно черного цвета не существует, его можно только помыслить.

🤣😂😅🤗

Гость
#58
Гость

Почему не хорошо? Откуда вы можете знать, что было бы при бесконечности, если мы сами же и не понимаем что такое бесконечность?

Из-за следующих из ограниченного подхода желаний ограничить самого человека. Знаете же примеры из истории ограничения людей? Это как бы лишение свободы полета. Раньше с применением силы, сейчас с помощью науки. Откуда, скажите мне, мы можем черпать собственное развитие как не из своей внутренней неограниченности или бесконечности? Если из нее самой, из неограниченности, то как тогда понимать воинствующую ценность сведения всего к исчислимости?! Как попытку отсечь человека от его внутренней бесконечности, обкорнав видение той бесконечности только вариантами исчислимости. Я поэтому задавал вам вопросы про то, какие у вас претензии к бесконечности, ведь за ними может стоять установка на то, о чем выше - на ограничение (безграничность сведенная до научной "безграничности").

Гость
#59
Гость

Я тоже агностик) Вообще спор атеистов и теистов сводится к одному: что было раньше - Вселенная или Бог. Про курицу и яйцо вроде уже решили умники некие?)

Сошлись на том, что сначала был петух))

Гость
#60
Гость

Почему не хорошо? Откуда вы можете знать, что было бы при бесконечности, если мы сами же и не понимаем что такое бесконечность?

Почему не можем-то. Бесконечность натуральных чисел можешь представить? Теперь бесконечность отрицательных чисел. Теперь можешь эти бесконечности сложить.

Гость
#61
Гость

Из-за следующих из ограниченного подхода желаний ограничить самого человека. Знаете же примеры из истории ограничения людей? Это как бы лишение свободы полета. Раньше с применением силы, сейчас с помощью науки. Откуда, скажите мне, мы можем черпать собственное развитие как не из своей внутренней неограниченности или бесконечности? Если из нее самой, из неограниченности, то как тогда понимать воинствующую ценность сведения всего к исчислимости?! Как попытку отсечь человека от его внутренней бесконечности, обкорнав видение той бесконечности только вариантами исчислимости. Я поэтому задавал вам вопросы про то, какие у вас претензии к бесконечности, ведь за ними может стоять установка на то, о чем выше - на ограничение (безграничность сведенная до научной "безграничности").

Вы рассуждаете эмоционально-предположительно, а не логически, так можно дискутировать бесконечно)) Зря вы видите нападки на бесконечность, мне от ее наличия ни тепло ни холодно, мне просто внезапно захотелось увидеть аргументы обеих сторон, и контраргументирую я не только сторонникам наличия бесконечности, но и их оппонентам))

Гость
#62
Гость

Почему не можем-то. Бесконечность натуральных чисел можешь представить? Теперь бесконечность отрицательных чисел. Теперь можешь эти бесконечности сложить.

Это противоречит фундаментальному тезису о бесконечности, что бесконечность не может быть измерима.

Гость
#63
Гость

Это противоречит фундаментальному тезису о бесконечности, что бесконечность не может быть измерима.

Чего же не может, очень даже может, счетное множество, множество мощности континуум...

Гость
#64
Гость

Чего же не может, очень даже может, счетное множество, множество мощности континуум...

Любое множество ограниченно, существует такая структура данных как куча, по сути множество, но оно бесконечно лишь теоретически, на практике всегда существуют ограничения. И даже если взять то что множество теоретически безгранично - то к чему все эти формулы комбинаторики, если в итоге всегда будет бесконечность?

Гость
#65
Гость

Любое множество ограниченно, существует такая структура данных как куча, по сути множество, но оно бесконечно лишь теоретически, на практике всегда существуют ограничения. И даже если взять то что множество теоретически безгранично - то к чему все эти формулы комбинаторики, если в итоге всегда будет бесконечность?

Если вам интересна математическая сторона вопроса, то вы не правы. Если философски-житейская, то здесь каждый решает для себя

Гость
#66
Гость

Вы рассуждаете эмоционально-предположительно, а не логически, так можно дискутировать бесконечно)) Зря вы видите нападки на бесконечность, мне от ее наличия ни тепло ни холодно, мне просто внезапно захотелось увидеть аргументы обеих сторон, и контраргументирую я не только сторонникам наличия бесконечности, но и их оппонентам))

Ага, понял вашу позицию) Я не столько нападки на бесконечность вижу, сколько, предположительно, тенденцию к отрицанию стоящей за вопросом бесконечности реальности неограниченности. Сам вопрос про бесконечность для меня - частность, о которой можно говорить на языке логики, но за этой частностью стоит более общий вопрос приятия или неприятия неограниченности, и тут чистая логика не работает.
Впрочем, я стягиваю разговор в философию, это не совсем соответствует больше математическому посылу вашей заетки. Вообще настороженно отношусь ко всякого рода роботизации, механизации, биологизации человеческого мышления. А что к этому ведет? Как раз борьба с неограниченностью человека, плоское механистичное представление о нем, внедряемое в сознание людей. Поэтому я и заговорил на эту тему, когда другой комментатор (не вы) затронул этот момент с философией, по которой так или иначе выстроено наше общество.

Гость
#67
Гость

Если вам интересна математическая сторона вопроса, то вы не правы. Если философски-житейская, то здесь каждый решает для себя

Математическая. Так сколько будет бесконечность минус три?

Гость
#68
Гость

Математическая. Так сколько будет бесконечность минус три?

Про простому - бесконечность. На самом деле, это не совсем корректно. Бесконечность "не живет" без одновременного понятия предельного перехода

Гость
#69
Гость

Ага, понял вашу позицию) Я не столько нападки на бесконечность вижу, сколько, предположительно, тенденцию к отрицанию стоящей за вопросом бесконечности реальности неограниченности. Сам вопрос про бесконечность для меня - частность, о которой можно говорить на языке логики, но за этой частностью стоит более общий вопрос приятия или неприятия неограниченности, и тут чистая логика не работает.
Впрочем, я стягиваю разговор в философию, это не совсем соответствует больше математическому посылу вашей заетки. Вообще настороженно отношусь ко всякого рода роботизации, механизации, биологизации человеческого мышления. А что к этому ведет? Как раз борьба с неограниченностью человека, плоское механистичное представление о нем, внедряемое в сознание людей. Поэтому я и заговорил на эту тему, когда другой комментатор (не вы) затронул этот момент с философией, по которой так или иначе выстроено наше общество.

Вот потому что философски на тему бесконечности можно рассуждать бесконечно - я и стараюсь не входить в тему философии, но при этом с точки зрения теологии (что в принципе и есть философия) все коротко без длинных рассусоливаний на десятки страниц, поэтому затронул и тему Бога)

Гость
#70
Гость

Про простому - бесконечность. На самом деле, это не совсем корректно. Бесконечность "не живет" без одновременного понятия предельного перехода

Ключевое слово предельного или перехода? Ибо если первое - то это уже не бесконечность, если второе - то бесконечность существует только в движении. И я не о самом термине "предельный переход", а о логике его слов.

Гость
#71
Гость

Почему не можем-то. Бесконечность натуральных чисел можешь представить? Теперь бесконечность отрицательных чисел. Теперь можешь эти бесконечности сложить.

Дело в том, что сложив бесконечность отрицательных и бесконечность положительных - я получу ноль, а не бесконечность.

Гость
#72
Гость

Дело в том, что сложив бесконечность отрицательных и бесконечность положительных - я получу ноль, а не бесконечность.

Так что получается что алгебраическая бесконечность - конечна))

Гость
#73
Гость

Ключевое слово предельного или перехода? Ибо если первое - то это уже не бесконечность, если второе - то бесконечность существует только в движении. И я не о самом термине "предельный переход", а о логике его слов.

Ключевой термин - "предельный переход" или "предел". "Лимит", учили такое в школе?

Гость
#74
Гость

Дело в том, что сложив бесконечность отрицательных и бесконечность положительных - я получу ноль, а не бесконечность.

Вы получите ноль, а математик получит значение "расходящийся ряд"

Гость
#75
Гость

Ключевой термин - "предельный переход" или "предел". "Лимит", учили такое в школе?

Значение самих слов предел и лимит понимаете или никак не дойдет?

Гость
#76
Гость

Значение самих слов предел и лимит понимаете или никак не дойдет?

Я-то как раз понимаю)))

Гость
#77
Гость

Вы получите ноль, а математик получит значение "расходящийся ряд"

Вы путаете расхождение и схождение, сумма всех чисел включая отрицательные - равна нулю, т.е. конечному числу.

Гость
#78
Гость

Я-то как раз понимаю)))

Так как бесконечность у вас может ассоциироваться с пределом ака лимом?)) Если есть предел - это уже априори не бесконечность, ибо имеется этот самый предел))

Гость
#79
Гость

Вы путаете расхождение и схождение, сумма всех чисел включая отрицательные - равна нулю, т.е. конечному числу.

Вам пора гуглить, найдите там объяснения попроще, раз в школе уроки прогуливали

Гость
#80
Гость

Вам пора гуглить, найдите там объяснения попроще, раз в школе уроки прогуливали

Ну понятно, аргументация от бога))

Гость
#81

Так чему же все-таки равна сумма плюс и минус бесконечностей? Две бесконечности или ноль?
Я сам далек от математики.

Гость
#82
Гость

Так чему же все-таки равна сумма плюс и минус бесконечностей? Две бесконечности или ноль?
Я сам далек от математики.

Сумма плюс и минус бесконечностей это есть неопределенность ( с точки зрения математики, от которой вы далеки)

Гость
#83

Неопределенность?.. Чудны дела твои, Господи)

Гость
#84
Гость

Неопределенность?.. Чудны дела твои, Господи)

Еще один высшую математику в вузе прогуливал

Гость
#85

Если вы это три отнимите, то куда вы его денете? ))

Гость
#86

Наверное я не очень понятно написала про 3ку.. Представьте бесконечную пустоту в которой находится бесконечное множество галактик.. Пустота - это бесконечный нематериальный мир, там нет времени, нет конечности.. Но в какой-то момент появляется материальный мир, субатомные частицы, атомы и т д.. Вместе с этим появляется пространство и время. Но они существуют только в материальном мире.. Но опять же все это существует там, где нично не может просто пропасть и появиться.. Т е вы не можете ничего отнять или прибавить, потому что вам не откуда что-то прибавить и некуда убавить, грубо говоря. Все находится в бесконечности.

Гость
#87

Нет никаких парадоксов.
Учитесь дальше, к концу курса все поймете.

Гость
#88

Бесконечность это не число, поэтому от него не надо отнимать другие числа. Вы же от буквы "А" не додумались "тройку" отнять, так почему бесконечности "досталось"?

Гость
#89

Это лишком умный пост для этого форума.Хотя вопрос интересный) В любой системе измерения мы привыкли видеть начало и конец (Пример От 1 до 10) Но мы забываем о цифре 0 Нейтральное число которое перезапускает отсчёт или продолжает его и этот процесс как нам кажется Бесконечен.ведь 0 не делиться как другие числа.Так что можно сказать что Бесконечность существует просто она не подчиняется законам Математике или Физике,а мы люди привыкли делить всё на Чёрное и Белое, Положительное или Отрицательное.И поэтому вопросы о "Жизни после Смерти" всегда будут актуальны.ведь после таких раздумий Концепция смерти уже не кажется таким абсолютным концом.

Гость
#90
Гость

Это лишком умный пост для этого форума.Хотя вопрос интересный) В любой системе измерения мы привыкли видеть начало и конец (Пример От 1 до 10) Но мы забываем о цифре 0 Нейтральное число которое перезапускает отсчёт или продолжает его и этот процесс как нам кажется Бесконечен.ведь 0 не делиться как другие числа.Так что можно сказать что Бесконечность существует просто она не подчиняется законам Математике или Физике,а мы люди привыкли делить всё на Чёрное и Белое, Положительное или Отрицательное.И поэтому вопросы о "Жизни после Смерти" всегда будут актуальны.ведь после таких раздумий Концепция смерти уже не кажется таким абсолютным концом.

Вообще-то ноль поделить на любое число (кроме нуля, разумеется) будет ноль

Гость
#91

От соленого отнять зелёное? Это к утверждению о вычитании трёх от бесконечности.
А что по вашему есть конец? Стена, провал в бездну? колючая проволока?

Ну предположим надумал ваш мозг о нереально огромной стене в так называемом конце вселенной… А дальше, что? До какого предела будет еда самая стена? За ней что?
Бесконечность это пространство не имеющее конец по всем направлениям. Попробуй додумать конец пространства, но для этого тебе надо понять, что такое пространство.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: