Гость
Статьи
Отношения с …

Отношения с мамой-жертвой и отцом-тираном

всем привет! хотела узнать, может кто-либо находился в такой же жизненной ситуации как и я. как вы с ней справились?

мне 22, живу с родителями, скоро выхожу замуж и съезжаю от них. чему непременно рада.

но суть в том, что мои родители всю мою сознательную жизнь ругались.

отец- военный, агрессивный, нервный, при ссорах бьет мать. всегда имеет претензии к тому как она ведёт хозяйство, себя ведёт, с кем общается.
моя мать всегда это все терпит ссылаясь на «судьба значит у меня такая». не пытаясь что-либо изменить или уйти от отца.

естественно, у меня нет уважения к моему отцу как к человеку.
так как с детства я помню лишь как мой отец на моих глазах её избивает.
как я будучи в школе или колледже ездила с ней к врачам, лечила её синяки и ушибы.

так же у меня нет никакого уважения и к матери, так как она никогда не предпринимала попыток уйти от него, развестись, начать другую жизнь.
ещё и мне всегда внушает что отец он хороший и я его должна уважать.

отец мой, как отец, я считаю, не хороший. он не принимал участия в моем воспитании. мы в целом мало проводили время вместе как отец и дочь. я скорее «мамина дочка».

если моего отца не устраивает мое поведение, он опять же ругает маму и говорит, что значит она меня плохо воспитала.
и мама просит чтобы я уважала вот этого человека.

могу сказать, что ситуация «обычная».
отец-тиран. мама-жертва.
обоих их роли устраивают и никто из них выходить не собирается.

я предлагала маме, чтобы она развелась с ним, говорила, что она достойна лучшей жизни. но у неё всегда ответ один «судьба у меня такая».
то есть она и сама не желает ничего менять и её устраивает её роль вечной жертвы.

меня от всего этого уже тошнит. я жду свадьбу, чтобы скорее съехать от них. думаю даже не общаться с ними больше никогда, но думаю меня замучает совесть.

так вот.
мой вопрос.
у кого была похожа ситуация.
общаетесь ли вы сейчас с родителями?
смогли ли вы со временем их понять и простить?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На ева ру топ мизогины есть информация и люди с такой проблемой.

Гость
#2

Почему с мамой то не общаться. Общайтесь с ней, вот с отцом можете не общаться.

Гостья
#3

Не стала всю простынь дочитывать. Попытаюсь объяснить вам, автор.
Ваша мама ВЗРОСЛЫЙ человек. Самостоятельный, у неё СВОЯ жизнь, своя судьба. Когда человеку что-то не нравится в своей жизни, он берёт и меняет это (конечно, если это в его силах. Человек без ног пойти не сможет; а вот женщина с ногами уйти от тирана при желании сможет всегда.). Эти все бедные несчастные женщины-они не бедные и несчастные. Им нравится быть жертвами. Так они привлекают к себе заботу и внимание с жалеющей стороны, им очень даже комфортно. Ещё раз говорю,- иначе бы они поменяли ситуацию.
И мама ваша. Даже если она уйдёт от своего нынешнего мужа /не уйдёт конечно же/, в других отношениях она опять будет искать роль заискивающей жертвы.

Гость
#4

А зачем с ними общаться, чтобы что? Папаня такой - не отец, а непойми что, психику ребенку своему сломал, ребенок от него сбежать рад. Маманя тоже хороша, нет бы о ребенке подумать, чтоб он рос в здоровой атмосфере, так дочь ей еще и синяки ее лечить должна. Жесть. Семейка, блин. Телефонный звонок раз в неделю, привет-пока. Все

Катя
#5

С отцом прекратить все общение полностью, с матерью общаться на вашей территории, приглашать к себе. На жалобы отвечать, что существует развод, а ее муж вам больше никто.

Василий
#6

Выходите замуж и стройте свою жизнь так, как нравится вам. а родители сами разберутся.

Гость
#7

Прямо написано про моих. Правда их давно уже нет в живых, а рассказ - один в один. Папаша - абъюзер-тиран, а мамаша - овца-жертва. Только у меня не получилось сбежать в молодости из этого дурдома. Пришлось их дохаживать и закрывать им глаза обоим. Сейчас уже долгие годы живу спокойно и нет этой картинки перед глазами. Только вся молодость осталась там, далеко позади. Спасибо родителям за мое "счастливое" детство и юность!

#8

Здравствуйте, у меня почти такая же жизненная ситуация и ваш возраст, исключение это то что папа никогда не поднимал руку.

Сама пытаюсь решить данные проблемы с психологом.

Отвечая на ваш вопрос, совсем не общаться идея так себе, эта рана будет напоминать о себе, лучше всего обозначить свои личные границы и общаться с ними максимально дозировано.

Первое правило которое я сама пытаюсь не нарушать, это не быть спасателем для мамы и не лезть в эти отношения. Главное это не втягиваться в их проблемы и жить своей жизнью. И не позволять им вмешиваться в вашу.

Постараться их понять, простить лично я не могу, но все же люблю их и пытаюсь просто выстроить здоровые отношения КО МНЕ, а свои пусть сами строят. Я могу их выслушать, но как бы со стороны.

Главный совет - вы ни в чем не виноваты, вы не можете им помочь.

Я понимаю что сейчас все чувства переходят в тупую ненависть, но эта ненависть только вас душить будет, попытайтесь понять, они не плохие или хорошие, они так живут и им это нравится, питаются эмоциями друг друга, здоровые отношения им не в кайф. Да они максимально плохие родители, но это уже не исправить, как говорит мой психолог это вам урок каким быть родителем/женой/мужем не нужно.

Постарайтесь сделать выводы для себя и лучший совет, сходите на пару тройку сессий к психологу и постарайтесь быть счастливы в своём браке, ваш муж это должна быть самая главная опора и поддержка.

Удачи вам, обнимаю.

Гость
#9

У меня очень очень похожая ситуация. Папа все мое детство избивал маму, пил, крушил все в доме, не уважал никого, в быту абсолютно ничего не делал, только унижал и доводил всех. Воспитывали меня так: Папа всю жизнь винил маму, что меня плохо воспитывает, а мама ненавидела что я копия папа… Мама всю жизнь говорила что она это терпела ради меня, так как сама выросла без папы. Я лет с 7 чуть ли не уговаривала маму сбежать от папы. Но нет все для меня) все эти мордобои и запинывания мамы. А самое страшное что мне 34(!!!) и до сих пор живу с родителями. Папа бросил пить и изливать маму, но вся его тирания теперь льётся на меня, то спокойно живем, то настоящий ад. Почему живу? Сама не понимаю. Привыкла к роли жертвы и уже выучила что ничего сделать нельзя, только терпеть. Мне все время говорят лет с 7 до сегодняшнего дня что я ***, не человек, мне никто не полюбит и не выдержит. Что я виновата во всем, мама заболела диабетом, в мои 34 года мне надо отчитываться почему в 22 сама я не дома, с кем я и что обязана быть дома. Бред конечно, все понимаю. Но как будто не достойна я уважения. Мне это так часто говорили, что когда другие люди хорошо ко мне относятся или о Боже любят меня, у иенч это т котёнок вызывает шок

Гость
#10

Вам перед замужеством не мешало бы пойти в терапию. Хочется верить, что Вы не скопируете такой сценарий и в своей личной жизни. Для 22х лет у Вас неплохой уровень осознанности!!! Общение с родителями будет втягивать в треугольник Карамана… а это утопие.

Гость
#11
Гость

У меня очень очень похожая ситуация. Папа все мое детство избивал маму, пил, крушил все в доме, не уважал никого, в быту абсолютно ничего не делал, только унижал и доводил всех. Воспитывали меня так: Папа всю жизнь винил маму, что меня плохо воспитывает, а мама ненавидела что я копия папа… Мама всю жизнь говорила что она это терпела ради меня, так как сама выросла без папы. Я лет с 7 чуть ли не уговаривала маму сбежать от папы. Но нет все для меня) все эти мордобои и запинывания мамы. А самое страшное что мне 34(!!!) и до сих пор живу с родителями. Папа бросил пить и изливать маму, но вся его тирания теперь льётся на меня, то спокойно живем, то настоящий ад. Почему живу? Сама не понимаю. Привыкла к роли жертвы и уже выучила что ничего сделать нельзя, только терпеть. Мне все время говорят лет с 7 до сегодняшнего дня что я ***, не человек, мне никто не полюбит и не выдержит. Что я виновата во всем, мама заболела диабетом, в мои 34 года мне надо отчитываться почему в 22 сама я не дома, с кем я и что обязана быть дома. Бред конечно, все понимаю. Но как будто не достойна я уважения. Мне это так часто говорили, что когда другие люди хорошо ко мне относятся или о Боже любят меня, у иенч это т котёнок вызывает шок

Не поверите, у меня двое детей, я замужем, живу от родителей отдельно, а ситуация такая же. Родители приходят каждый день и поливают меня овном. И постоянно рассказывают что я никчемная.

Гость
#12

Ситуация очень похожа, только у меня отчим и есть еще мамина сестра она ее спасает от тирана последние лет 30, а сейчас у мамы развивается деменция в 63 года. Про развод с ней разговариваю сколько себя помню, но она говорит вот еще чуть чуть посмотрю и если не чего не изменится то уйду. Но не куда не уходит. Сейчас назревает такая ситуация, что скорей всего придется забирать ее к себе. Но я понимаю, что жить под одной крышей с ней я не смогу и не хочу. Дикое чувство вины, как следствие панические атаки и депрессия. В данный момент месяц как ушла со связи не звоню и не беру трубку, но мозг рисует такие ужасные картинки и бесконечный монолог с ними у себя в голове. А у меня семья и ребенок и как все это решить я совсем не знаю .

Гость
#13

Привет.
Мне всего 13 лет. У меня подобная ситуация: папа-тиран, мама-жертва.
Мой отец абьюзер-тиран. Он морально и физически давит на маму. Я его ненавижу. При любых ссорах он ее бьет.
Мама умеет резкий характер, и она пытается отстоять свои права. Правда папа за любые слова ее бьет.
Сейчас мама застряла на Украине, по причине того, что она ездила к папе (дедушке моему)

Кто я
#14
Гость

Привет.
Мне всего 13 лет. У меня подобная ситуация: папа-тиран, мама-жертва.
Мой отец абьюзер-тиран. Он морально и физически давит на маму. Я его ненавижу. При любых ссорах он ее бьет.
Мама умеет резкий характер, и она пытается отстоять свои права. Правда папа за любые слова ее бьет.
Сейчас мама застряла на Украине, по причине того, что она ездила к папе (дедушке моему)

Тоже самое. Мне тоже 13, не знаю как жить... Ад просто.

Гость
#15

ДОМОГАТЕЛЬСТВО АБОРТА

Ромашка
#16
Гость

А зачем с ними общаться, чтобы что? Папаня такой - не отец, а непойми что, психику ребенку своему сломал, ребенок от него сбежать рад. Маманя тоже хороша, нет бы о ребенке подумать, чтоб он рос в здоровой атмосфере, так дочь ей еще и синяки ее лечить должна. Жесть. Семейка, блин. Телефонный звонок раз в неделю, привет-пока. Все

++++++100000000

Гость
#17

жиаите одна и выходите замуж я сбежала от своих и очень рада у меня семья сейчас есть сын и муж а они все пристают ко мне мол их нажитое мне перейдет очень жадные всю жизнь деньги копили питались кой чем и в итоге деньги пропали у них

.
#18
Кто я

Тоже самое. Мне тоже 13, не знаю как жить... Ад просто.

А классный рукодитель твоего класса знает,в какой обстановке ты живёшь? Нормальный классный руководитель просто обязан интересоваться в какой семейной обстановке живут его ученики.И-припугнуть,может быть,твоего папу полицией или там ещё какими инстанциями,чтобы он испугался и прекратил мучить твою маму.

Уруру
#19

Точно такая же ситуация, я замкнутая, выросла холодная на эмоции, наверное это защитный рефлекс.

Гость
#20
Уруру

Точно такая же ситуация, я замкнутая, выросла холодная на эмоции, наверное это защитный рефлекс.

Ситуация аналогичная. Такая же и я выросла. Ситуация в семье была ужасная. И сейчас всё без изменений.

Гость
#21

Ох автор понимаю Вас)я бы не стала общаться если бы смогла)У меня ситуация хуже.Мать овца жертва,отец психопат без совести и страха!Сидел не однократно за убийства Мужа по случайности встретила тирана.Первый год был идеальный.Я забеременела,родила и тут он открыл свое лицо.Кричал даже на малыша 10 месячного.Естественно я разведать и уехала к родителям.Теперь они орут и пугают моего ребенка своими скандалами.Я их просто негавижу.Желаю смерти каждый день.Предистория отец бил мать сколько себя знаю.В детстве я ни дня не спала спокойно,меня будили и мамаша орала бегжим.Бежали ко всем к родственникам,ее подругам иногда она оставляла меня своим подругам.Потом эта недомамаша родила от этого ублюдка сестру.И вечером когда ей было 3 мес ублюдок этот пришел пьяный и сказал если не дашь сейчас 200 руб я коляску переверну с дочерью.И он бы это сделал!Мать негавижу!Все детство провела в опасности,выжила чудом с этим маньяком папашей рядом!Так мать его жалеет даже сейчас а меня с малышом годовалым ей не жалко!Это не люди которые ругаются при детях!Я бы смертную казнь за это ввела.Как можно ругаться при маленьком крошке который длится за жизнь матери за свою жизнь!Ублюдки горите в аду кто так себя ведет!

Гость
#22
Гость

Ох автор понимаю Вас)я бы не стала общаться если бы смогла)У меня ситуация хуже.Мать овца жертва,отец психопат без совести и страха!Сидел не однократно за убийства Мужа по случайности встретила тирана.Первый год был идеальный.Я забеременела,родила и тут он открыл свое лицо.Кричал даже на малыша 10 месячного.Естественно я разведать и уехала к родителям.Теперь они орут и пугают моего ребенка своими скандалами.Я их просто негавижу.Желаю смерти каждый день.Предистория отец бил мать сколько себя знаю.В детстве я ни дня не спала спокойно,меня будили и мамаша орала бегжим.Бежали ко всем к родственникам,ее подругам иногда она оставляла меня своим подругам.Потом эта недомамаша родила от этого ублюдка сестру.И вечером когда ей было 3 мес ублюдок этот пришел пьяный и сказал если не дашь сейчас 200 руб я коляску переверну с дочерью.И он бы это сделал!Мать негавижу!Все детство провела в опасности,выжила чудом с этим маньяком папашей рядом!Так мать его жалеет даже сейчас а меня с малышом годовалым ей не жалко!Это не люди которые ругаются при детях!Я бы смертную казнь за это ввела.Как можно ругаться при маленьком крошке который длится за жизнь матери за свою жизнь!Ублюдки горите в аду кто так себя ведет!

И еще))Ествественно ночами я не спала потому что мой зэчяра папаша врубал музыкальный центр с 12 ночи до 6 утра на всю!!!!Мы живем в частном доме)А утром!!Внимание!Эта паскуда мамаша будила меня в школу)Один раз я прямо на уроке уснула,один раз в туалете!Естественно отучиться я нормально не смогла.Потом родилась сестра и меня принуждали в11 лет сидеть с годовалой сестрой после школы до вечера пока мать с работы не придет.Отца потом посадили.И в подростковом возрасте у меня снесло крышу.Я посылала эту недомамашу на*** и уходила из дома!В итоге я еле еле закончила колледж потому что мамаша надваила.Сейчас я кассир в декрете)Психика поломана вся.Но)Сына я люблю своего безумно и буду добиваться любой ценой для него спокойно здоровой обставновки.Сейчас решаю вопрос как с ними разъехаться.Дай бог разъедемся и забуду как из зовут!

Гость
#23
Гость

И еще))Ествественно ночами я не спала потому что мой зэчяра папаша врубал музыкальный центр с 12 ночи до 6 утра на всю!!!!Мы живем в частном доме)А утром!!Внимание!Эта паскуда мамаша будила меня в школу)Один раз я прямо на уроке уснула,один раз в туалете!Естественно отучиться я нормально не смогла.Потом родилась сестра и меня принуждали в11 лет сидеть с годовалой сестрой после школы до вечера пока мать с работы не придет.Отца потом посадили.И в подростковом возрасте у меня снесло крышу.Я посылала эту недомамашу на*** и уходила из дома!В итоге я еле еле закончила колледж потому что мамаша надваила.Сейчас я кассир в декрете)Психика поломана вся.Но)Сына я люблю своего безумно и буду добиваться любой ценой для него спокойно здоровой обставновки.Сейчас решаю вопрос как с ними разъехаться.Дай бог разъедемся и забуду как из зовут!

Почему мать ,работая терпела это ??
Она дура что ли??
А дом никак разделить геоиды было ?
В вашем сообщении куча обид и претензий,я понимаю вас.
Отец ***.
Он может выпивал?
Работал стабильно ?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: