Гость
Статьи
Считаете нужным …

Считаете нужным помогать родственникам?

История такая. Мои родственники- мама, сёстры, считают, что я обязана им помогать. Обязана. Я замужем, есть ребенок. Живу в другом городе. Сейчас в декрете, работает только муж. Я итак плачу за них коммуналку, поздравляю на все праздники, дни рождения. Всегда перевожу деньги, сколько могу. Мы не олигархи. У мужа средний доход. Вроде бы и родные люди, но ёлки-палки, мне то кто помогает? Самое обидное, что у них это уже вошло в привычку, и воспринимают они это как должное. Ни о какой благодарности с их стороны и речи не идёт. Звоню всегда первая. У меня даже как дела никто не спросит. Чувствую какую-то холодность в ответ. Скажете, сама приучила? Да, скорее всего. Хочу благодарности в ответ? Да, скорее ,просто человеческого отношения и внимания....Виню себя за это. В общем, замкнутый круг.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Они Вам должны помогать, а не Вы.

🥰
#2

Конечно вы их приучили. Они вам на голову сели. Прекратите это делать, они не инвалиды, а у вас своя семья.

Гость
#3
🥰

Конечно вы их приучили. Они вам на голову сели. Прекратите это делать, они не инвалиды, а у вас своя семья.

Вот, вот, согласна.

Катя
#4

А чем это аргументируется? Они инвалиды? Почему коммуналку их платите, вы там прописаны? Если вы в декрете, то это ваш муж, а не вы им помогаете. Он в курсе, что деньги из семьи уходят? Почему вы их не просите вам помогать, раз вы не работаете?

🥰
#5

Скажите им, что вам нужна помощь, пусть они вам помогают. Они быстро от вас отстанут.

🥰
#6
Гость

Вот, вот, согласна.

Автор не работает, а муж обязан содержать всех ее родственничков. Паразиты.

Гость
#7

Я своих родственников близко не подпускаю за то, что они мне устроили, когда у них жила и за то, что даже сейчас лихо решают мою судьбу, не посчитав нужным спросить мое мнение. По этой же причине перестала общаться с мамой.

Гость
#8

Добрый вечер. Глупо выпрашивать уважение к себе. Надо отдавать 10% на пожертвование от своих доходов и тогда Ваша жизнь наладиться. Линии судьбы отведут их от Вас. Все будет хорошо😃.

Гость
#9

Они у вас колеки что ли? С чего вообще возникла такая тенденция помогать им? Еждевенки бессовестные.

Гость
#10

А попросите у них помощи. Мол, сама в декрете, муж не справляется, денег не хватает. Может, задумаются.

Гость
#11

Не, конечно. Не звони, не помогай. Живи СВОЮ жизнь, а не их.

Гость
#12

Они клевещут, называют воровкой. Мама называла клептоманкой.
Пусть принесут извинения. Я даже, не опускаюсь, чтобы отомстить им, а они считают, что им все дозволено.

Гость
#13

Что мешает разорвать "замкнутый круг"? И чем таким вообще он "замкнут"? Не звоните, не оплачивайте, не переводите деньги. С ДР - да, поздравляйте. Формально, по телефону и без фанатизма. На малейшую просьбу о деньгах - придумайте и озвучьте любую ситуацию, при которой ваша семья сейчас остро нуждается в деньгах. И прямо потребуйте, чтобы они помогли теперь уже вам. Не помогут, но клянчить перестанут, 💯

Гость
#14

Скажите им что ваш муж , своими деньгами помогает своим родственникам .

Автор
#15

Спасибо всем откликнувшимся! Даже не ожидала, что получу такую поддержку.

Автор
#16
Гость

Что мешает разорвать "замкнутый круг"? И чем таким вообще он "замкнут"? Не звоните, не оплачивайте, не переводите деньги. С ДР - да, поздравляйте. Формально, по телефону и без фанатизма. На малейшую просьбу о деньгах - придумайте и озвучьте любую ситуацию, при которой ваша семья сейчас остро нуждается в деньгах. И прямо потребуйте, чтобы они помогли теперь уже вам. Не помогут, но клянчить перестанут, 💯

Я не знаю. Даже не могу ответить. То ли совесть, то ли чувство жалости

Автор
#17
Гость

Не, конечно. Не звони, не помогай. Живи СВОЮ жизнь, а не их.

Я не могу. Видимо, зависимость какая-то психологическая. Как будто выпрашиваю любовь и уважение

Автор
#18
Гость

Добрый вечер. Глупо выпрашивать уважение к себе. Надо отдавать 10% на пожертвование от своих доходов и тогда Ваша жизнь наладиться. Линии судьбы отведут их от Вас. Все будет хорошо😃.

Спасибо! Согласна с вами. Но так хочется, чтобы близкие люди интересовались тобой

Гость
#19

Как думаете от кого беременна?
Вот что со мной не так?!

"Я устала." -

Друзья - это разводки. И эта тоже

Автор
#20
Гость

Как думаете от кого беременна?
Вот что со мной не так?!

"Я устала." -

Друзья - это разводки. И эта тоже

В смысле, разводки?

Василий
#21

Сами приучили. А теперь народ напрягаете, что делать и как быть. Наверное обидитесь, если скажу, что в какое-то время вы возомнили себя состоятельной и начали делать широкие жесты. не понимая, что вызываете к себе ненависть. Вас не очень уважают, и воспринимают помощь (которая не помощь, а разложение) как попытку демонстрации вашего превосходства. Но берут. и даже требуют. а что, раз дурочка счёта и цены деньгам не знает, то грех не воспользоваться.
Вы не одна. Я таким же образом помогал родне в Белоруссии, хотя они живут гораздо богаче. Но у них принято изображать бедность, а россиян считать богатыми....

Автор
#22
Василий

Сами приучили. А теперь народ напрягаете, что делать и как быть. Наверное обидитесь, если скажу, что в какое-то время вы возомнили себя состоятельной и начали делать широкие жесты. не понимая, что вызываете к себе ненависть. Вас не очень уважают, и воспринимают помощь (которая не помощь, а разложение) как попытку демонстрации вашего превосходства. Но берут. и даже требуют. а что, раз дурочка счёта и цены деньгам не знает, то грех не воспользоваться.
Вы не одна. Я таким же образом помогал родне в Белоруссии, хотя они живут гораздо богаче. Но у них принято изображать бедность, а россиян считать богатыми....

Спасибо за ваше мнение! Да, скорее , так оно и есть. Не обижусь. Сама до такой ситуации дошла. Уж если вас напряг этот ответ, извините. Зато я сегодня не без вашей помощи и помощи других людей переосмыслила ситуацию, как будто с другой стороны посмотрела. И поняла, что не одна.

Гость
#23

Прекратите платить и всё.)) Хотя можете и дальше платить. Вас ведь все устраивает. Кстати. Раз вы такая рохля. Платите и за меня.))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: