Гость
Статьи
Переживаю из-за …

Переживаю из-за диплома

Учусь на последнем курсе. Большинство оценок положительные 5 и небольшое количество 4, есть одна 3 по математике. Куратор предложила мне ее пересдать, чтобы получить красный диплом. Сказала, что я не верю в себя, что у меня проблемы с самооценкой при всех одногруппниках. Меня это задело. Я ответила, что подумаю и все перевела в шутку. Пересдавать я не хочу, потому что, во-первых, ту 3 я получила осознанно, автоматом, потому что экзамен не хотела сдавать по весомым причинам. Во-вторых, преподаватель не самый лучший человек в мире. Она меня невзлюбила и унижала на протяжении всего семестра. В-третьих, я не умею списывать, от слова совсем. И все учу, зазубривая. А учить формулы, теоремы, когда идет подготовка к госам, защита диплома и практика, мне не улыбается. В-четвёртых, я очень сильно все принимаю близко к сердцу и переживаю, могу не спать ночами. И выучить 100 билетов по математике для меня трудно, но сделать это можно, только сколько же на это уйдёт нервов. Короче говоря, мне проще ничего не сдавать. Но в то же время я понимаю, что из-за одной плохой оценки терять красный диплом не круто. Сама я в могущество красного диплома не верю, считаю, что работодателям нужен только опыт. Если делать это, то только для родителей, чтобы они были довольны, но они и так за меня радуются. Плюс эта радость недолговечна. Так и для чего мне тратить столько сил? Чтобы порадоваться 5 минут, положить его на полочку и забыть? В общем, я разозлилась. Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли красный диплом таких нервов?

Аня
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Красный диплом конечно не стоит нервов, не знаю но я бы на вашем месте попробовала пересдать, может преподователь пойдет навстречу

Гость
#2

Работодателю вообще *** с высокой колокольни на цвет вашего диплома, только если вы устраиваетесь не в интел и подобные данной организации конторы. Если математика не ваш профильный предмет, то забейте вообще. Гораздо важнее ваше психологическое равновесие. У вас итак будут госы и диплом.
Скажу на всякий случай, то госы и диплом это уже самое простое по сравнению с кучей сессий которые вам пришлось сдать.
А среднестатистическому работодателю и правда в сто раз важнее ваш опыт, чем цвет диплома.

Интересная мадама
#3

Да, без красного диплома будешь на помойке гнить

#4

У меня была такая же точно ситуация, ничего не пересдавала, никак не повлияло, тот диплом никто и не смотрел. Ни первый ни второй.)

Гость
#5

Я примерно также поступила в свое время... Могла бы получить красный диплом, если бы чуть больше поднапряглась, но решила этого не делать потому, что со здоровьем проблемы были. Боялась, что сил не хватит все сдать. Приходилось какие-то предметы автоматом ставить, соглашаясь на более низкую оценку в диплом и бросать все силы на более сложные. В итоге у меня 6 пятерок и 5 четверок вышло. Троек не было. До красного чуть-чуть не хватило... А я и не жалею... Ведь главное не цвет диплома, а знания и умения, которыми вы владеете...

Нана
#6

Мне предлагали преподаватели пересдать 4 на 5, я отказалась. Это вылезло боком, когда закрыли технарь и нас перевели в другой технарь, а там срезали немного программу обучения. А пересдавать не дали, аргументируя тем, что оценки получены в другом техникуме и у них нет преподавателя назначенного за эти предметы.
Потом это вылезло в вузе боком. Поступила бы с красным на бюджет без внутреннего экзамена или получила бы возврат от администрации Кемеровской обл.

Гость
#7

Знакомой предложиди пересдать одну 4, чтоб был красный диплом. И не пересдала, препод уперся, раз было 4, то так и училась. Не тот предмет выбрала.
А у Вас конкретный предмет, если там такой же неуступчивый препод, то не стоит.
У Меня красный диплом, я к нему не стремилась, ничего не переславала. От него не холодно ни жарко, никто не смотрит на цвет диплома и приложение к диплому. Как не хотели без опыта работы после вуза брать, так и не хотят. Только через 2 года подвернулась работа по специальности. Наоборот себя некомфортно постоянно чувствую, что красный диплом, типа какие-то достижения должны быть в работе

#8

Не стоит, на красный диплом никто не смотрит. А вот на тройки в дипломе могут.

Василий
#9

Зачем было столько ныть? Не надо пересдавать.

Аня
#10
Anasta

Не стоит, на красный диплом никто не смотрит. А вот на тройки в дипломе могут.

Предмет все равно не профильный

Аня
#11
Василий

Зачем было столько ныть? Не надо пересдавать.

Это не нытье, а разъяснение ситуации. Если вы все плохо понимаете, это уже ваши проблемы, а не мои

Аня
#12
Нана

Мне предлагали преподаватели пересдать 4 на 5, я отказалась. Это вылезло боком, когда закрыли технарь и нас перевели в другой технарь, а там срезали немного программу обучения. А пересдавать не дали, аргументируя тем, что оценки получены в другом техникуме и у них нет преподавателя назначенного за эти предметы.
Потом это вылезло в вузе боком. Поступила бы с красным на бюджет без внутреннего экзамена или получила бы возврат от администрации Кемеровской обл.

У вас чуть-чуть другая ситуация. Надеюсь, что сейчас все хорошо

Гость
#13

Я тоже переживала вечно из-за оценок. Пересдавала однажды, но диплом красный все равно не дали, т.к. поставили мне 4 и за диплом, и за гос. Так что даже если Вы пересдадите математику, не факт, что диплом будет красный. Я бы не стала.

Нана
#14
Аня

У вас чуть-чуть другая ситуация. Надеюсь, что сейчас все хорошо

Ну, кто ж знал, что так будет.
Увы пришлось на палатке учиться. За первый год не смогла взять возврат из-за этого.

Василий
#15
Аня

Это не нытье, а разъяснение ситуации. Если вы все плохо понимаете, это уже ваши проблемы, а не мои

Аня, вы ведь не Анастасия! Плохое понимание чужих забот никак не может создать мне проблем. За время работы в СПбГУ я десятки раз сталкивался с такими ситуациями. Одна из них была с дочерью моей знакомой, которая училась на философском по специализации "Культура Китая". В первом семестре у них была математика, она получила тройку. А при выпуске у неё стал вырисовываться красный диплом. Что справедливо, потому что до университета она закончила какой-то ВУЗ в Китае, поэтому культуру этого древнего народа знала лучше преподавателей. Я ходил в деканат, разговаривал, узнавал. Она получила направление на пересдачу, диплом получила. На работу это никак не повлияло, потому что рынок специалистов очень заполнен (на Восточном факультете есть китайское отделение), всё по блату. Она уехала в Китай, и уже оттуда приезжает на работу в РФ и РБ.
Во многих случаях красный диплом необходим. как жизнь. Наши мат-мехи постоянно ездят в США, или устраиваются на работу в их компании на нашей территории. И приоритет за формальными признаками: цвет диплома, количество пятёрок, общественная работа, магистратура. а ещё лучше аспирантура, победы на олимпиадах и участие в научных кружках....
Так, милая и унылая, это я могу дать пояснение по вашей ситуации....

Гость
#16

Мне кажется учёба важна, хочется хорошо себя зарекомендовать как профессионал. Например у это девчонки много четверок и всё равно свой красный она получила. https://youtu.be/8t-ZhL3Qj00 Думаю даже получить красный диплом и судя по данному видео не так уж много нужно для это усилий.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: