Гость
Статьи
Как поступить с …

Как поступить с подругой и стоит ли заморачиваться?

На работе сдружилась с коллегой. особенно на фоне удалёнки, в общем было интересно вместе проводить время и общаться. но вот маленькая проблема, ещё осенью пригласила к себе в гости, она не разулась, прошла в туфлях. думаю ладно, может зацепила колготки или ноги вспотели )))) стесняется. как-то особо не придала значения этому. но вот вчера приходила ко мне в гости снова и зашла прямо в весенних ботинках! Достаточно заметно попачкала мне ковровое покрытие. Я ей говорю, хочешь конечно ходи в обуви, но вытирай ноги хорошо пожалуйста. Она типа ой извини, я и дома часто так хожу, и мне вообще в обуви удобнее, ты тоже у меня можешь не разуваться, а ковёр ванишом почисти. Хм. ну конечно это не особая проблема, но я не понимаю, неужели не хочется придя в гости, сесть уютно на диванчике, в чистом месте, избавиться от обуви, чтобы ноги отдохнули? Да и одно дело, когда ты летом в модельных туфлях из машины - ходи сколько хочешь, хотя мне лично на каблуке не удобно по ковру, приходится каблуки с силой втыкать в ковер, и рвать его, но они не пачкаются и весной в слякоть в ботинках. Я не какая-то там старомодная, да и в Москве гораздо чище чем в Париже , например или Нью-Йорке, но не в слякоть. В общем не знаю, как-то все же какой-то диссонанс и мне не очень приятно что моя же подруга вот так вот вторгается в мой порядок. С другой стороны, вроде особой проблемы нет, я летом сама хожу в туфлях, если что-то ненадолго, забыла, или спешу, но все же у меня скорее принято разуваться, чем не разуваться.

Как думаете, стоит ли пытаться объяснить ей, или раз мне как хозяйке это не прям уж так критично, не стоит заморачиваться вообще? #подруга #какпоступить

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну подумаешь проблема. Просто каждый раз когда приходит, напоминайте ей, чтоб разувалась и все. У каждого свои тараканы, если ей так норм ходить по своей квартире - пусть ходит, зачем лезть в чужой дом

Гость
#2

https://kalibr-tools.ru/

Гость
#3

Ладно уж, не садить же человека на бутылку из-за такой ерунды!

Гость
#4
Гость

Ну подумаешь проблема. Просто каждый раз когда приходит, напоминайте ей, чтоб разувалась и все. У каждого свои тараканы, если ей так норм ходить по своей квартире - пусть ходит, зачем лезть в чужой дом

Я тоже думаю, что за проблема из ничего. Хозяйка сама ходит в обуви? Тогда в чем вопрос? Она же не каждый день к вам ходит, разрешите ходить как хочет, любит в обуви, пусть ходит в обуви. А если что портрете лишний раз ) хуже точно не будет

Сказка
#5

Блин. Вот даже не скажу сходу, как тут будет правильнее. Она, скорее всего, питерская - и там как раз дурным тоном считается заставлять гостей разуваться. В Москве иначе. С одной стороны, вроде, живёшь в МСК - живи по правилам Мск... С другой - могу себе представить, как привыкший за всю жизнь к такому обиходу человек разувается и лезет в тапочки... Единственное, если ей это подать в качестве заботы о ее же интересах - мол, в Москве другая культура, и ты давай привыкай, не везде тебя правильно с этой обувью поймут, будем тренироваться - вот, я тебе специально тапочки купила близкие по дизайну к туфлям (завести действительно такую пару). Как-то так ..

Гость
#6
Сказка

Блин. Вот даже не скажу сходу, как тут будет правильнее. Она, скорее всего, питерская - и там как раз дурным тоном считается заставлять гостей разуваться. В Москве иначе. С одной стороны, вроде, живёшь в МСК - живи по правилам Мск... С другой - могу себе представить, как привыкший за всю жизнь к такому обиходу человек разувается и лезет в тапочки... Единственное, если ей это подать в качестве заботы о ее же интересах - мол, в Москве другая культура, и ты давай привыкай, не везде тебя правильно с этой обувью поймут, будем тренироваться - вот, я тебе специально тапочки купила близкие по дизайну к туфлям (завести действительно такую пару). Как-то так ..

Питерская, да ))))) Вы угадали. Большое спасибо за идею, можно действительно в такой шуточной форме объяснить человеку, а то нарвётся на конфликт с кем-нибудь. для меня особо значения не имеет, но не все такие. ну если уж совсем принципиально некомфортно без обуви - конечно разрешу, пусть ходит, если ей так нравится. она вчера мне сильно натоптала, у меня минут 5 времени ушло всего убрать, не вижу в этом ничего сложного. но объяснить про другие порядки надо )))

Гость
#7

Для начала можно предложить разуться. или предложить бахилы на ботинки надеть.
К нам врач по скорой недавно приезжал, посмотрел на наши ковры и попросил газеты постелить. Так по газетам и ходили (им разуваться некогда)

Сказка
#8
Гость

Питерская, да ))))) Вы угадали. Большое спасибо за идею, можно действительно в такой шуточной форме объяснить человеку, а то нарвётся на конфликт с кем-нибудь. для меня особо значения не имеет, но не все такие. ну если уж совсем принципиально некомфортно без обуви - конечно разрешу, пусть ходит, если ей так нравится. она вчера мне сильно натоптала, у меня минут 5 времени ушло всего убрать, не вижу в этом ничего сложного. но объяснить про другие порядки надо )))

Да, конечно, так будет и прилично, и доходчиво. Мастер-класс какой-нибудь балдежный по хождению в тапочках устройте) в стиле "это Маасква, детка")) на самом деле, угадать было несложно, такие обычаи только в Питере и встречала, но зато там это в порядке вещей. Скорее всего, осталось от обычая носить галоши на обувь; там же сыро - ну, а обувь, получается, чистая и сухая оставалась. Сейчас галоши-то канули в Лету, а привычки остались...

Гость
#9

https://pokupki.market.yandex.ru/product/miagkaia-igrushka-keel-toys-stoiashchaia-ovechka-30-sm/100917359249

Гость
#10
Гость

Для начала можно предложить разуться. или предложить бахилы на ботинки надеть.
К нам врач по скорой недавно приезжал, посмотрел на наши ковры и попросил газеты постелить. Так по газетам и ходили (им разуваться некогда)

В последнее время они и сами бахилы с собой носят)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: