Гость
Статьи
По теме наследования …

По теме наследования жилья

#наследство #бабушка #досмотрзапожилым бабушка смотрит на сторону.
Наша одинокая соседка попросила поухаживать за ней за наследство. Она предложила сама: мы близко, она нас хорошо знает. Бабуле 90 лет . До этого уже были у нее досматриватели. Но одна потом отказалась, вторая тоже пропала.. Бабуля в здравом уме, ходит по квартире. На улицу не выходит, тяжело. Когда мы начали за ней ухаживать, она жила в грязной квартире, и у нее гнили ноги, до кости были дыры. Мы привели в порядок квартиру, каждый день ей покупаем то, что она просит. Приносим овощи, фрукты, делаем подарки. Проводим с ней праздники. И в общем-то, относимся к ней по-человечески и с уважением. Ноги зажили. С ней все хорошо. В квартире чисто. Она случайно нашла себе «подружку» в какой то справочной службе. Та быстро смекнула что бабуле надо. И теперь у бабули есть кому на нас жаловаться, а та подогревает обстановку, называя нас врунами. Ее уже пригласили жить к мамочке ее новой «подружки». Понятное дело, что «подружка» сама переберется в ее квартиру. Бабуля переезжать пока не хочет. Может понимает, что потакать ее капризам на новом месте никто не будет. Мы не препятствовали ее общению, да и как воспрепятствуешь. Проследить кому она звонит и сколько мы не можем, она живет в своей квартире. Бабуля пригласила новую «подружку» в гости. Как это запретишь?«Подружка» сидела два часа улыбалась, щебетала, и бабулю окончательно очаровала. Теперь она использовала одну ситуацию, чтобы окончательно выставить нас в некрасивом свете. Мы год потратили, чтобы обеспечить ей комфортную старость. А тут приперся человек, и без всякого зазрения совести начинает плести интриги. Я даже теряюсь от такой наглости.Что посоветуете в данном случае? Как отвадить ее? Мы не можем запретить ей звонить и общаться. Это невозможно. Если сами позвоним с разборками, то мадам опять же использует ситуацию в свою сторону. Из документов есть только наследство на мое имя. И то лежит у бабули на случай, если мы плохо будем ухаживать.

25 ответов
Последний — Перейти

Добрый день. В данной ситуации вам важно осознать и честно себе признаться, что вы взрослые люди и сознательно шли на риск. Учитывая эти факторы вы же понимаете, что это был ваш выбор.
Вы не можете взрослого человека в здравом рассудке к чему то принуждать. И , если вы действительно создавали ей душевные и комфортные условия, думаю вы это делали от своего личного желания и сердца, а значит прежде всего для себя. Пожилые люди быстро привязываются к тем, кто с ними часто и душевно общается. Включен эмоционально в беседу. И, если эта женщина к вам привязана ,попробуйте искренне и открыто побеседовать с ней о своих тревогах и опасениях. Тем более, что была договоренность.

Гость
#1

Ну,тут скорее не тема наследования,а межличностных отношений,ведь нотариально,пока вы наследница.
Ситуация сложная,пожилые люди очень доверчивы,и если поговорить с самой бабушкой,то она может как и прислушаться к вам,и наоборот подумать,что вы ее обманывайте и т.д.

Гость
#2

Ну так умные люди заключают договор ренты. И на любой чих чек есть а вас просто используют.Скорее всего вас кинут.

Гость
#3

Вы изначально неправильно оформили Ваши с ней отношения . Наследство лежит , это наверное завещание на её квартиру в вашу пользу. А это значит, что последующее завещание отменяет предыдущее.
А ваши отношения с ней - это рента, договор ренты. Они уже таковыми и являются. Вот её и надо было оформлять. Она рентополучатель , вы- рентодатель. Все четко и понятно. Даже между родственниками так люди делают.
И собственником квартиры вы бы были уже , с обременением.
Попробуйте сделать правильно. Ещё не поздно.

Гость
#4

А Вам не приходило в голову делать добро просто так, не за хату, а за то что зачтется на том свете? Попробуйте и эти вопросы отпадут сами собой.

Асти
#5

Автор, зная что бабка уже двоих людей кинула, вы берётесь за ней ухаживать. У нее тактика такая. Посмотрите фильм "дуплекс"
Кстати договор ренты тоже можно расторгнуть с любой стороны

Гость
#6
Асти

Автор, зная что бабка уже двоих людей кинула, вы берётесь за ней ухаживать. У нее тактика такая. Посмотрите фильм "дуплекс"
Кстати договор ренты тоже можно расторгнуть с любой стороны

Не всегда. Если все четко выполняется и на все есть документы фик расторгнешь. Когда приложены все чеки, есть расписки, видеосъемка, показания лечащего врача.

Василий
#7

Ничего вам не достанется. Бросьте бабулю, размахнитесь и бросьте. Если она не одумается, то ваши усилия были напрасны. И это окончательно.

Гость
#8

Присоединяюсь ко всем, кто говорит о договоре ренты, в данном случае это будет договор содержания с иждивением. Но с бабулями не рекомендую связываться вообще. Причин много: у нее найдутся недовольные родственники, она может оказаться вообще не собственником своего жилья, ее подпись легко оспорить сославшись на деменцию. Если все же решитесь, учтите, что по договору ренты ваша помощь ей должна быть в месяц в размере двух бюджетов прожиточного минимума и все нужно подтвердить чеками и расписками. В противном случае вы нарушили условия и договор расторгается. Завещание имеет силу, только если заверено нотариусом, оригинал хранится у него же. Так что завещания на вас по факту нет. Пока вы зря тратили средства весь прошлый год. Как по мне, просто по соседски помогите иногда ей по-соседски в магазин сходить и все такое, но серьезных трат точно делать не стоит на что-то рассчитывая.

Коза..коза..
#9

100%
Я вступила в наследство по тетке одинокой в Сочи.
Соседи в шоке. Они ее подкармливали и верили, что она одинока.
Приехала я и у всех плозое настроение сразу))

Гость
#10
Коза..коза..

100%
Я вступила в наследство по тетке одинокой в Сочи.
Соседи в шоке. Они ее подкармливали и верили, что она одинока.
Приехала я и у всех плозое настроение сразу))

От того, что они ей помогали, наследниками они бы не стали в любом случае, даже если бы она была одинокой.
Только завещание на них в этом случае помогло бы.

Гость
#12

Алчные трещины наткнулись на ещё более алчную трещину

#13
Гость

А Вам не приходило в голову делать добро просто так, не за хату, а за то что зачтется на том свете? Попробуйте и эти вопросы отпадут сами собой.

Вы знаете, я уже достаточно безвозмездного добра сделала своим родственникам. Я хочу напомнить, если кто забыл, что жизненное время - оно не бесконечное. И мне хотелось бы его тратить на себя, я и так очень много работаю, и не могу себе позволить даже фильм лишний раз посмотреть. И не хочется, чтобы моя мама тратила на это тоже свою жизнь. Потому что бабушка мотает ей кишки дай бог. Мне кажется, что про добро больше всего рассказывают люди, которые его сами не делают.

#14

Я понимаю, что как человеку запертому в квартире, ей не хватает эмоций. Я такой человек, что не могу играть, и часами болтать ни о чем. У меня просто нет времени - я работаю. Я прихожу к ней, всегда с небольшим подарком, стараюсь ей создать комфорт, покупаю то одно, то другое. То есть, я в принципе считаю, что отношения должны быть человечными. Но развлекательный контент - это немного не ко мне. Я не сплетница, а ей видно хочется впечатлений. Вот нашла себе свободные уши.

#15
Гость

Ну так умные люди заключают договор ренты. И на любой чих чек есть а вас просто используют.Скорее всего вас кинут.

Мы не слишком вкладываемся материально. У нее есть пенсия, ей хватает. И она даже не хочет получать от нас помощь. Но мы все равно что-нибудь всегда покупаем или дарим. Это мелочи. Тут больше момент, что время - это ресурс, который никто не вернет. А она требует ОЧЕНЬ много внимания. Три раза в день - это минимум, что мы ее посещаем.

#16
Гость

Ну,тут скорее не тема наследования,а межличностных отношений,ведь нотариально,пока вы наследница.
Ситуация сложная,пожилые люди очень доверчивы,и если поговорить с самой бабушкой,то она может как и прислушаться к вам,и наоборот подумать,что вы ее обманывайте и т.д.

Я с ней общалась. Она говорит, что не настроена нас "менять". Но есть куча "доброжелателей" со стороны, которые ее слушают и ищут "соринку" в нашем глазу. А потом ее раздувают. Потому что сами заинтересованы, чтобы она им что-то завещала. Ее это эмоционально нагревает, и она злится. И таких же несколько, конечно. Ей больше нечем заниматься, как только звонить то одному, то другому.

Гость
#17
Lonavi

Я с ней общалась. Она говорит, что не настроена нас "менять". Но есть куча "доброжелателей" со стороны, которые ее слушают и ищут "соринку" в нашем глазу. А потом ее раздувают. Потому что сами заинтересованы, чтобы она им что-то завещала. Ее это эмоционально нагревает, и она злится. И таких же несколько, конечно. Ей больше нечем заниматься, как только звонить то одному, то другому.

Завещание на вас хоть оформила??

Гость
#18
Гость

Завещание на вас хоть оформила??

А толку? Перепишет в любой момент. Автор и не узнает.

Гость
#19
Гость

А толку? Перепишет в любой момент. Автор и не узнает.

Ну это да. Но главное что бы сейчас написала. А то у знакомой зять ухаживал так за бабулькой а она и завещание не успела написать. Померла и пропала двушка в Питере.

#20
Гость

Завещание на вас хоть оформила??

оформила

Гость
#21
Lonavi

оформила

Перепишет если руки не сломаются

Гость
#22
Lonavi

оформила

Как, если она из дома не выходит? Разорилась на 8 тысяч и вызвала нотариуса на дом? А кто документы собирал, выписку из ЕГРН, например?

Гость
#23
Гость

Как, если она из дома не выходит? Разорилась на 8 тысяч и вызвала нотариуса на дом? А кто документы собирал, выписку из ЕГРН, например?

Выписка необязательна. Формулировка «завещаю все своё имущество, в чем ты оно не заключалось и где бы не находилось...».

#24
Гость

Как, если она из дома не выходит? Разорилась на 8 тысяч и вызвала нотариуса на дом? А кто документы собирал, выписку из ЕГРН, например?

один раз свозили ее к нотариусу.

Гость
#25
Гость

А Вам не приходило в голову делать добро просто так, не за хату, а за то что зачтется на том свете? Попробуйте и эти вопросы отпадут сами собой.

Вы многим бабушкам добра уже наделали?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: