Гость
Статьи
Как бы вы отнеслись к …

Как бы вы отнеслись к таким словам психотерапевта?

Смотрела видео сессии, где психотерапевт говорит клиенту "я хочу, чтобы вы были слабее". У клиента привычка стремиться стать сильнее. И терапевт сказал ему эти слова. Является ли это некорректным высказыванием? Всё-таки, зачем клиенту то, что хочет от него психотерапевт?
А ещё, психотерапевт сказал, что для клиента унижение даже полезно в некоторой ситуации в сессии. В общем это тоже вызывает недоумение. А у вас?
по ютуб каналу смотрела

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное контекст тоже имеет значение, как вы думаете, а?
Смотрела она на непонятно кого, непонятно зачем, не понятно по какому поводу на ютуб...

#2

Психотерапевт купил диплом в переходе, вот и устраивает ютьюбные сессии.

Гость
#3

Бессмысленно произнесенные слова про слабость.. глупо такое говорить клиенту. Про унижение, ну да, бывает такая техника провокации в психотерапии, но зачем ее раскрывать клиенту - эффекта, то от нее не будет. Клиент только защищаться будет. В общем, все не очень профессионально

Гость
#4

Сильному человеку судьба приносит серьезные испытания, преграды, полагая, что сильному человеку по плечу все. Думаю, иногда надо пустить все на самотек, дав возможность другим людям проявить себя.
Дала себе зарок, по головам людей не ходить.

#5

Без контекста ни хрена не понятно.
Слабее советуют быть тем, кто тащит на себе чужую ответственность. Всяким жёнам алкашей и тунеядцев.

Гость
#6
Гость

Бессмысленно произнесенные слова про слабость.. глупо такое говорить клиенту. Про унижение, ну да, бывает такая техника провокации в психотерапии, но зачем ее раскрывать клиенту - эффекта, то от нее не будет. Клиент только защищаться будет. В общем, все не очень профессионально

На мой взгляд провоцирование унижения ничего не даст хорошего

#7
Гость

На мой взгляд провоцирование унижения ничего не даст хорошего

Там могла идти речь о том, что по факту унижением не является. Например, о способности просить помощи.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: