Гость
Статьи
Плохой отец потому что …

Плохой отец потому что алкоголик?

Писала тут вчера одна девушка. У неё отец алкоголик заболел деменцией из-за алкоголизма. 55 ему. Она считает, что он плохой отец. Хотя обеспеченная семья, отец работал всю жизнь и семью нормально обеспечивал. Почем плохой отец, нормально даже не объяснила. Мне например это совершенно не понятно, ярлык плохого отца так просто повесить. Только что пил, а значит под зад его. И потому с неё как с дочери взятки гладки, и она не обязана о нем заботится. Хочет сдать его куда-нить в пансионат. У самой 2 дочерей. Я в принципе понимаю, что ухаживать сложно. И мысль про хороший платный пансионат вполне здравая. Будет ли там хороший не знаю, честно сомневаюсь судя по всему.
Суть вообще не в этом, а в том что поднята тема вины отца-алкологолика перед ней, дочерью. Что он плохой отец, потому что он алкоголик. Пил, а значит он плохой отец, мерзавец. Соответственно, никакой дочерней любви он достоин. Т.е он обязан был бросить пить, чтобы быть хорошим отцом, достойным любви. Я не знаю подробностей, там не было их. Но вроде мужик не буйный, никому жизнь не портил, не отравлял. Видимо заливал себе тихо дыру в душе алкоголем. Пьют не от хорошей жизни как известно, обычно от тягучей невыносимой тоски. Алкогольная зависимость это вообще сложная тема, как и многие другие зависимости. Пищевая, игровая, шопоголизм и т.д, разной степени тяжести. При этом мужчина не был тунеядцем, ни лентяем, работал, выполнил свой долг отца, обеспечил поднял детей, жили хорошо, ни в чем не нуждались. Ответственно подошёл к материальному обеспечению семьи. Но видимо там сладких обильных слов о любви в уши детям он не лил, была только конкретная забота, задача поднять детей.
Продолжу ниже...

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

На самом деле, есть стойкое ощущение, что если дети хотят своих старых родителей выпнуть и сбагрить, то найдут любую причину, почему старый немощный родитель плохой, такой-сякой. Тошно, грустно это и несправедливо. Ощущение от этой темы, как будто в грязи замаралась, тошно от таких недолюдей, их низости и лицемерия. Страшно и мерзко жить среди таких. Лучше бы хотя бы называли вещи своими именами, чем придумывать лицемерные отмазы. Но я думаю смелости не хватит признаться себе в жестокости, черствости, душевной низости, что просто не умеют прощать, любить, благодарить. Кстати это отношение, восприятие, тяжестью по роду идёт детям, внукам, а потом также выстреливают психические дела, всякие нарко и прочие зависимости. Исключённые, отвергнутые из семейной системы возвращаются теми же проблемами в детях, внуках, правнуках, и требуют разрешения в новых поколениях. Это уже известный факт, о котором открыто говорят психологи. Я допускаю, что возможно где-то не понимаю, не права, поэтому мнения интересны

Гость
#2

иди-ка ты, автор, на ..у..й со своими проекциями и живи своей жизнью

Гость
#3

То есть, пьющего отца надо по головке погладить за испорченное детство? То, что он не запойный и не сильно буйный его не оправдывает. И пьют не из-за «дыры в душе», а потому что безответственные, не могут сказать «нет». Дома ребёнок, а он напивается, приходит в таком виде домой, дочь его в каком виде видит и его не волнуют ее переживания. Не волнует, что у подруг нормальные отцы, а у неё - алкоголик. Один запах перегара от них чего стоит. И вот за это дочь должна быть благодарна?

Гость
#4
Автор

На самом деле, есть стойкое ощущение, что если дети хотят своих старых родителей выпнуть и сбагрить, то найдут любую причину, почему старый немощный родитель плохой, такой-сякой. Тошно, грустно это и несправедливо. Ощущение от этой темы, как будто в грязи замаралась, тошно от таких недолюдей, их низости и лицемерия. Страшно и мерзко жить среди таких. Лучше бы хотя бы называли вещи своими именами, чем придумывать лицемерные отмазы. Но я думаю смелости не хватит признаться себе в жестокости, черствости, душевной низости, что просто не умеют прощать, любить, благодарить. Кстати это отношение, восприятие, тяжестью по роду идёт детям, внукам, а потом также выстреливают психические дела, всякие нарко и прочие зависимости. Исключённые, отвергнутые из семейной системы возвращаются теми же проблемами в детях, внуках, правнуках, и требуют разрешения в новых поколениях. Это уже известный факт, о котором открыто говорят психологи. Я допускаю, что возможно где-то не понимаю, не права, поэтому мнения интересны

Слушай, сходи к психологу и разберись со своими комплексами из детства, синдром спасательницы и терпилы из детства. Ты видать не знаешь, что такое жить с отцом или матерью алкоголиком и неважно буйным или спокойным. Не всё в этой жизни меряется деньгами. Ты либо голодающая, либо глупая поэтому живёшь инстинктами. Так вот, я тебе объясню свои два пункта. 1. Алкоголик в семье это жизнь с бомбой замедленного действия, никогда не знаешь, что ему стукнет в голову и как он себя поведёт, покалечит тебя или убьёт, потому что человек, который под чем-то не контролирует свои действия им руководит вещество, его личность растворилась в алкоголе. Плюс происходит психологическое насилие (морально давит, оскорбляет, зае бывает своими причудами) это эмоциональные вампиры, пока они не доведут тебя до эмоционального выгорания не успокоятся. Идём далее, алкаш это всегда поддатый человек с которым стыдно выйти в люди потому что а) он не следит за собой; б) из-за неконтролируемого поведения (его поведение я уже описала выше); в) психологическое давление общества (в обществе норма это трезвость, алкогольное опьянение только по праздникам. И вот номер, твой батя алкоголик, когда у всех нет, и все вокруг это видят, и отстраняются от тебя, а это влияет на самооценку, тем-более ребёнка!). Ты как ребёнок хочешь гулять, играть, проводить время со своим любимым родителем, но ему не до тебя, у него есть дела поважнее или ты думаешь, что алкоголь это энергетик и кладезь эндорфинов. И вот итог прос ранное детство, юность и молодость, когда другие нормальные родители участвуют в жизни своих детей – поддерживают, подсказывают, радуются победам, любят, а твой или твои выпали из нормальной жизни и играют роль раковой опухоли, которая приносит только горе, слёзы и психическое опустошение.

Гость
#5
Гость

Слушай, сходи к психологу и разберись со своими комплексами из детства, синдром спасательницы и терпилы из детства. Ты видать не знаешь, что такое жить с отцом или матерью алкоголиком и неважно буйным или спокойным. Не всё в этой жизни меряется деньгами. Ты либо голодающая, либо глупая поэтому живёшь инстинктами. Так вот, я тебе объясню свои два пункта. 1. Алкоголик в семье это жизнь с бомбой замедленного действия, никогда не знаешь, что ему стукнет в голову и как он себя поведёт, покалечит тебя или убьёт, потому что человек, который под чем-то не контролирует свои действия им руководит вещество, его личность растворилась в алкоголе. Плюс происходит психологическое насилие (морально давит, оскорбляет, зае бывает своими причудами) это эмоциональные вампиры, пока они не доведут тебя до эмоционального выгорания не успокоятся. Идём далее, алкаш это всегда поддатый человек с которым стыдно выйти в люди потому что а) он не следит за собой; б) из-за неконтролируемого поведения (его поведение я уже описала выше); в) психологическое давление общества (в обществе норма это трезвость, алкогольное опьянение только по праздникам. И вот номер, твой батя алкоголик, когда у всех нет, и все вокруг это видят, и отстраняются от тебя, а это влияет на самооценку, тем-более ребёнка!). Ты как ребёнок хочешь гулять, играть, проводить время со своим любимым родителем, но ему не до тебя, у него есть дела поважнее или ты думаешь, что алкоголь это энергетик и кладезь эндорфинов. И вот итог прос ранное детство, юность и молодость, когда другие нормальные родители участвуют в жизни своих детей – поддерживают, подсказывают, радуются победам, любят, а твой или твои выпали из нормальной жизни и играют роль раковой опухоли, которая приносит только горе, слёзы и психическое опустошение.

Продолжение.
И вот мы добрались до пункта 2. С такой жизнью 👆и ни каких денег не нужно, если на протяжении твоей жизни грубо говоря от тебя отрывают кусок тебя и выбрасывают на помойку и вот такой моральный инвалид будет счастлив? Многого он в жизни добьётся? У актера Лапенко их 16 в семье было, жили бедно, но! у них был костяк – любящие мама и папа, здоровая атмосфера в семье и все 16 добились в жизни успеха, никто не скатился и все дружные, не знаешь почему? Наверное потому что материалка это не первое, а главное адекватная и здоровая обстановка в семье. Деньги дело наживное, только психическое и физическое здоровье не наживёшь.

Автор
#6
Гость

Продолжение.
И вот мы добрались до пункта 2. С такой жизнью 👆и ни каких денег не нужно, если на протяжении твоей жизни грубо говоря от тебя отрывают кусок тебя и выбрасывают на помойку и вот такой моральный инвалид будет счастлив? Многого он в жизни добьётся? У актера Лапенко их 16 в семье было, жили бедно, но! у них был костяк – любящие мама и папа, здоровая атмосфера в семье и все 16 добились в жизни успеха, никто не скатился и все дружные, не знаешь почему? Наверное потому что материалка это не первое, а главное адекватная и здоровая обстановка в семье. Деньги дело наживное, только психическое и физическое здоровье не наживёшь.

Тут стоит вой великовозрастных дитей, что им роднили квартиры не купили и старт в жизни не обеспечили. Такой вой, мама не горюй. Как ни посмотри, родитель по любому виноват будет: обеспечил, но был плохой. Был хороший, но инфантильный, потому что денег не было. Или ещё чего

Гостя
#7

У меня отец тоже алкоголик но он не постоянно пьющий а запоями, кто в теме тот знает, то есть он может и полгода не пить,а потом неделя запой. Обсыкается,ходит под себя,вонь перегарная невыносимая ,он в это время только пьет ,ниче не ест, падает постоянно, говорить даже не может ,мычит, потом когда отходняк у него ломки все болит ,сердце постоянно ночью не спит, короче это только минимум что я описала, да это болезнь но ща что уважать??он то эти деньги что пробухивает мог бы на что-то полезное потратить, а он даже купается раз в полгода ,воду экономит якобы,как вам такое

Гость
#8
Автор

Тут стоит вой великовозрастных дитей, что им роднили квартиры не купили и старт в жизни не обеспечили. Такой вой, мама не горюй. Как ни посмотри, родитель по любому виноват будет: обеспечил, но был плохой. Был хороший, но инфантильный, потому что денег не было. Или ещё чего

Своим поведением ты мне напоминаешь баб нелеквидок, которые у мужиков спросом не пользуются на прямую, так они ничего лучше не придумали, чтобы тоже пользоваться спросом, как всегда защищать и поддерживать мужиков, когда те обс и рают других женщин, которые им отказали или вообще не светят. А всё это не от здоровой самооценки и соответственно должного прямого внимания к своей персоне. Так и ты, выбрала тактику хорошенькой, чтобы получить внимание и одобрительные отзывы в обществе играя на чувствах, но только пропустила факт, что у тебя проблемы с психикой и тебе некогда других учить, саму себя спасать нужно.

Гость
#9

И ещё, как аукнется так и откликнется. Дети никому ничего не должны, потому что их рожают без их ведома и желания. Не они с вагины ручкой машут и говорят роди меня. Решение принимают взрослые люди, которые должны взвесить все за и против и подготовится к появлению нового чле на семьи, как к полёту в космос. И то как твои дети к тебе относятся результат твоего воспитания, а точнее вложений, с пресного теста и воды торт не получится. Родитель должен научить, привить, воспитать, обьяснить и подкреплять это всё практикой (материальная сторона вопроса), плюс собственным примером. А достать из вагины и откупиться деньгами это не воспитание. Чтобы вырастить уррожай овощей нужно столько сил и смекалки приложить, а тут человек. Привыкший совковый менталитет, который рожал себе обслугу на старости лет сейчас уже не прокатит, потому что молодое поколение научилось думать и слушать правильных людей, которые по полкам рассказали и обьяснили, что к чему.

Гость
#10

Долго читать... Скажу так.. Я просто терпеть не могла своего отца-алкаша! Мне было стыдно за него. Неприятно.Никто не поймет, пока не переживет. Когда он умер, я вздохнула... И мне не стыдно. Стало легче, вот и все. Вам просто отец алкаш, а таким, как я, это каждодневный стресс. Не судите.

Гость
#11

Я та самая девушка, которая сдала отца и вчера писала пост)) прочла ваш и прифигела, конечно, хотела вам сильно возразить, но прочитав комментарии поняла :
ВАМ КРУПНО ПОВЕЗЛО, что вы не знаете что такое алкоголизм в семье, и пусть и не узнаете))
Вас выдала фраза : повесить ярлык плохого отца, потому что он пил!
Вы не представляете какое это горе, когда твой любимый, сильный смелый, классный папа сидит в обоссанных штанах , на полу у дивана и не может залезть на него, и мычит, а тебе 10 .. И так годами, по две неделе, через месяц.. К тебе нельзя подруг, вонь в доме, стыдно перед соседями, врать бабушке, мама плачет ночами ... И с годами начинаешь его презирать за это, за то что он половину твой жизни - пьяная скотина, когда он тебе нужен, а ребенку нужен отец. Да, я на него зла за мое детство, но я не считаю его плохим отцом, когда он трезв - я его люблю, а когда пьян - ненавижу, но это сложно для понимания, человеку не в теме.
Мне жаль, что мой пост изморал вас в грязи, и показался лживым и лицемерным, но я его поэтому и написала, что меня МУЧАЕТ совесть, что я сдала отца, я сомневаюсь в правильности своего решения, он мой родной человек, и я это мне мешает НЕ ПАРИТЬСЯ, И СБАГРИТЬ ПРЕСТАРЕЛОГО Родственника.
И кстати, вас НИКТО ЕЩЕ НЕ ПОДДЕРЖАЛ, подумайте над этим, все не бывают не правы, а одна я молодец!

Гость
#12
Гость

Я та самая девушка, которая сдала отца и вчера писала пост)) прочла ваш и прифигела, конечно, хотела вам сильно возразить, но прочитав комментарии поняла :
ВАМ КРУПНО ПОВЕЗЛО, что вы не знаете что такое алкоголизм в семье, и пусть и не узнаете))
Вас выдала фраза : повесить ярлык плохого отца, потому что он пил!
Вы не представляете какое это горе, когда твой любимый, сильный смелый, классный папа сидит в обоссанных штанах , на полу у дивана и не может залезть на него, и мычит, а тебе 10 .. И так годами, по две неделе, через месяц.. К тебе нельзя подруг, вонь в доме, стыдно перед соседями, врать бабушке, мама плачет ночами ... И с годами начинаешь его презирать за это, за то что он половину твой жизни - пьяная скотина, когда он тебе нужен, а ребенку нужен отец. Да, я на него зла за мое детство, но я не считаю его плохим отцом, когда он трезв - я его люблю, а когда пьян - ненавижу, но это сложно для понимания, человеку не в теме.
Мне жаль, что мой пост изморал вас в грязи, и показался лживым и лицемерным, но я его поэтому и написала, что меня МУЧАЕТ совесть, что я сдала отца, я сомневаюсь в правильности своего решения, он мой родной человек, и я это мне мешает НЕ ПАРИТЬСЯ, И СБАГРИТЬ ПРЕСТАРЕЛОГО Родственника.
И кстати, вас НИКТО ЕЩЕ НЕ ПОДДЕРЖАЛ, подумайте над этим, все не бывают не правы, а одна я молодец!

Никто не поддержал, потому что здесь собралась публика, которая на своей шкуре знают, что такое жить с отцами алкашами, а автор, как я уже написала из тех кто предоставляет медвежью услугу.

Автор
#13
Гость

Я та самая девушка, которая сдала отца и вчера писала пост)) прочла ваш и прифигела, конечно, хотела вам сильно возразить, но прочитав комментарии поняла :
ВАМ КРУПНО ПОВЕЗЛО, что вы не знаете что такое алкоголизм в семье, и пусть и не узнаете))
Вас выдала фраза : повесить ярлык плохого отца, потому что он пил!
Вы не представляете какое это горе, когда твой любимый, сильный смелый, классный папа сидит в обоссанных штанах , на полу у дивана и не может залезть на него, и мычит, а тебе 10 .. И так годами, по две неделе, через месяц.. К тебе нельзя подруг, вонь в доме, стыдно перед соседями, врать бабушке, мама плачет ночами ... И с годами начинаешь его презирать за это, за то что он половину твой жизни - пьяная скотина, когда он тебе нужен, а ребенку нужен отец. Да, я на него зла за мое детство, но я не считаю его плохим отцом, когда он трезв - я его люблю, а когда пьян - ненавижу, но это сложно для понимания, человеку не в теме.
Мне жаль, что мой пост изморал вас в грязи, и показался лживым и лицемерным, но я его поэтому и написала, что меня МУЧАЕТ совесть, что я сдала отца, я сомневаюсь в правильности своего решения, он мой родной человек, и я это мне мешает НЕ ПАРИТЬСЯ, И СБАГРИТЬ ПРЕСТАРЕЛОГО Родственника.
И кстати, вас НИКТО ЕЩЕ НЕ ПОДДЕРЖАЛ, подумайте над этим, все не бывают не правы, а одна я молодец!

Я вам тоже много могу рассказать про моих родителкй неалкоголиков, они вообще ужасно правильные интеллигенты каких поискать. Как я в детстве не могла ходить на елки и мероприятия школьные потому что денег не было на них. Обидно было очень. Ходила в старой затрёпаной одежде годами. Стеснялась нашей нищей убогой халупы, подружек домой не водила. И потом позже тоже много всякого о нищете. И инфантильности моих интеллигентных родителей. Которые жили как им нравилось, в свой кайф, хотя детям нужно давать много. Папа мой интеллигент непьющий некурящий, любил и любит говорить о высоком, ушёл тогда жить отдельно от семьи, чтобы заниматься творчеством, чтобы ему никто не мешал! Ведь это важно! Денег с этого нема правда было, от слова совсем. А обеспечивала мама, как могла. Вот такие дела. Не бывает идеальных условий. Родители любят, как умеют. Да обидно, что так криво все выходит. Но любить и прощать можно и нужно

Автор
#14
Гость

Никто не поддержал, потому что здесь собралась публика, которая на своей шкуре знают, что такое жить с отцами алкашами, а автор, как я уже написала из тех кто предоставляет медвежью услугу.

Медвежья услуга и подобная *** это ваша глупая фантазия. Я *** всякое не защищаю, напротив. Но есть человеческие ситуации, которые трогают, и касаются всех

Автор
#15
Автор

Я вам тоже много могу рассказать про моих родителкй неалкоголиков, они вообще ужасно правильные интеллигенты каких поискать. Как я в детстве не могла ходить на елки и мероприятия школьные потому что денег не было на них. Обидно было очень. Ходила в старой затрёпаной одежде годами. Стеснялась нашей нищей убогой халупы, подружек домой не водила. И потом позже тоже много всякого о нищете. И инфантильности моих интеллигентных родителей. Которые жили как им нравилось, в свой кайф, хотя детям нужно давать много. Папа мой интеллигент непьющий некурящий, любил и любит говорить о высоком, ушёл тогда жить отдельно от семьи, чтобы заниматься творчеством, чтобы ему никто не мешал! Ведь это важно! Денег с этого нема правда было, от слова совсем. А обеспечивала мама, как могла. Вот такие дела. Не бывает идеальных условий. Родители любят, как умеют. Да обидно, что так криво все выходит. Но любить и прощать можно и нужно

Кстати творчество это такая вещь которая может спасать человека ментально. Чтобы он не свалился в тоску, саморазрушение алко, наркотиками и прочим. Это чистый кайф. Я сама видела как мои родители отдали жизнь творчеству. Были нищими, зато жили в кайфе. А могли бы быть простыми работягами и обеспечивать семью. Как много мужиков у нас спившихся, простых работяг. Ну скажем они просто не умеют лечить дыру в душе, как это делают творческие люди. А тупо научены работать, обеспечивать семью, а т.к нелеченная дыра болит, то бухают, забываются. Я не могу не уважать людей, которые просто работают и несут деньги в семью. Потому что видела как мои родители поклонялись своему удовольствию, творчеству, фактически отказываясь от денег. Притом что 2 детей и нищета. Я прямо виду здесь чистый эгоизм

Гость
#16
Автор

Кстати творчество это такая вещь которая может спасать человека ментально. Чтобы он не свалился в тоску, саморазрушение алко, наркотиками и прочим. Это чистый кайф. Я сама видела как мои родители отдали жизнь творчеству. Были нищими, зато жили в кайфе. А могли бы быть простыми работягами и обеспечивать семью. Как много мужиков у нас спившихся, простых работяг. Ну скажем они просто не умеют лечить дыру в душе, как это делают творческие люди. А тупо научены работать, обеспечивать семью, а т.к нелеченная дыра болит, то бухают, забываются. Я не могу не уважать людей, которые просто работают и несут деньги в семью. Потому что видела как мои родители поклонялись своему удовольствию, творчеству, фактически отказываясь от денег. Притом что 2 детей и нищета. Я прямо виду здесь чистый эгоизм

Мадам, расскажу вам занятную историю, человек который выбрал путь зависимости это слабая, инфантильная, незрелая, эгоцентричная личность, которая не хочет ничего решать, а хочет просто устранится от проблем и ждать пока они сами рассосутся и пофиг на семью и близких окружающих людей. Когда у тебя есть дети, ты в априори не имеешь права на такие вещи, как распуститься и е бись оно всё конём, потому что ты несёшь ответственность за чужие жизни. Тебе приятно будет сесть в автобус, где у водителя вот такие месячные, он забухать наплевав на свои обязанности, на людей, видите ли у него проблемы, а вместо того, чтобы их решать он поступает, как 15-ти лётная телка? Пиз дец в жизни бывает у каждого, но! кто-то поныл, побухал и сказал стоп, пора работать и решать проблемы. А эти только дают зелёный свет своим зависимостям, можно бухать без угрызения совести, а че, у меня ж причина, я не алкаш, а жертва обстоятельств. И вот у меня вопрос, какой же должен быть в башке маргарин, чтобы не отличить обычное паразитирование от действительно хорошего человека, который просто попал в беду и ему нужна помощь, поддержка и сожаление? Те кто хотят вылечиться они обращаются за помощью и из кожи вон лезут, чтобы избавиться от этой заразы и стать нормальным человеком. Understand?

Гость
#17
Автор

Кстати творчество это такая вещь которая может спасать человека ментально. Чтобы он не свалился в тоску, саморазрушение алко, наркотиками и прочим. Это чистый кайф. Я сама видела как мои родители отдали жизнь творчеству. Были нищими, зато жили в кайфе. А могли бы быть простыми работягами и обеспечивать семью. Как много мужиков у нас спившихся, простых работяг. Ну скажем они просто не умеют лечить дыру в душе, как это делают творческие люди. А тупо научены работать, обеспечивать семью, а т.к нелеченная дыра болит, то бухают, забываются. Я не могу не уважать людей, которые просто работают и несут деньги в семью. Потому что видела как мои родители поклонялись своему удовольствию, творчеству, фактически отказываясь от денег. Притом что 2 детей и нищета. Я прямо виду здесь чистый эгоизм

Правильно видишь. И твоя задача абстрагироваться от таких паразитов, что посеяли, то и пожинайте, а не в помогать им. Ты, что мазохист? Тебе нравится статус жертвы? Каждый человек ответственный за свои поступки и заслуживает по делом своим. Прощать нужно только тогда, когда человек осознал свои ошибки, раскаялся, извинился и стал на путь исправления не только на словах, но и подкрепил все поступками и вот только тогда можно жить нормально и разберать руины и строить заново все. А не тогда, когда человек на ср ал, ни х рена не осознал, не извинился и просит о помощи. Такие потом когда ты им всё-таки помогаешь и они получают своё, то посылают тебя на хе р и дальше живут, а ты как использованный материал стоишь и думаешь, на х рена. Это я тебе на будущее спойлер даю.

Гость
#18

Как минимум можно попытаться помочь. Капли мидзо для лечения без ведома пьющего. Я вытащила близкого человека из полной безнадеги. Хорошо помог доктор Тетюшкин у него на ютубе, там и нашла его - канал mednauka. Написала, он почти сразе ответил.