Гость
Статьи
Девушка сына увлеклась …

Девушка сына увлеклась иудаизмом

Сыну 23, ей 22, дружат со школы. В школе она мне очень нравилась - такое солнышко, умненькая, целеустремлённая, но очень домашняя, воспитанная и застенчивая. Мой за нею тянулся - что в вуз на бюджет поступил, однозначно, её заслуга. После школы переехали, тесной дружбы не стало, но общались. А последние 2 года он снова за ней, только и слышно "Даша, Даша...". Но похоже, до интима у них не дошло. Я её давно не видела, а встретила - поразилась: Даша внешне расцвела, но стала какой-то истеричной, резкой, обидчивой. Была рыженькая, перекрасилась в черную и стала очень похожа на еврейку (её мама чернявая, носатая, отец - совсем не похож). Сын говорит, она стала искать у себя еврейские корни, ходит на курсы иудаизма в какой-то еврейский университет. Мне-то без разницы, но вижу, что он расстраивается, проскальзывало, что Даша стала расчётливой, что он для неё уже "не свой". Я ему говорила, что у женщин характер устаканивается к 24-25 годам, пусть подождёт. Но тут на сайте Quora увидела тему с фотками израильских девушек (одни и те же девушки в 15 и 25 лет) и рассуждениями, что еврейская девушка - особый случай.
Как-то совсем не задумывалась на эту тему, и знакомых спрашивать неудобно - м.б. здесь поделитесь своими соображениями.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Еврейки выходят замуж рано, 20-25 для них уже возраст замужества (25 даже поздно считается), выходят за перспективных парней (не обязательно евреев). А характер у них к 16- 18 годам давно сформировался. Они вообще рано начинают соображать. Но! Если ваша Даша _ищет_ в себе еврейские корни, значит она не еврейка, а максимум полукровка, а может вообще русская с каплей еврейской крови.

Гость
#2

ну уж конечно иудаизм привлекателен, сами посмотрите Толдот, Хава Куперман цветок ещё тот))

Гость
#3

Ну она не еврейка. А если и да и хочет быть религиозной, то у них нельзя брак с неевреем

Гость
#4
Гость

Ну она не еврейка. А если и да и хочет быть религиозной, то у них нельзя брак с неевреем

Если приймет гиюр, то замуж тоже за гера. Так что вашему парнишке или тоже идти в иудаизм или попрощаться с ней

Гость
#5

Совсем не представляю, что значит быть религиозной - даже бабушка была ярой комсомолкой. Но религия как нравственный стержень - почему нет. В Даше насторожило, что вроде бы уж знакомы сто лет, но она всячески показывает свою отчуждённость, как будто подвоха от меня ждёт. Я по-первости решила - ну м.б. забыла меня, м.б. у неё как раз неприятности случились. Но и потом встречались - общается подчёркнуто вежливо, держит дистанцию - действительно, какое-то высокомерие, при близком общении это должно доставать. Иудеям так важно держаться только своих? Или это Дашины личные тараканы?

Гость
#6

Возраст такой, человек пытается понять про свои корни, особенно если в семье по каким-то причинам эта тема табуировалась (у полукровок и выкрестов это часто). Ничего ни плохого, ни хорошего, ни угрожающего в этом интересе нет. Если она не еврейка, то еврейкой она не станет (гиюр вне еврейской среды возможен только теоретически, это развлечение лет на 10-15, тут никакого запала не хватит). Максимум - откопает у себя еврейского дедушку и гражданство получит. Я так и сделала в своё время, заодно и муж мой чисто русский получил до кучи. Опять же, что плохого в том, что виза в Шенген ненужна?

Гость
#7
Гость

Совсем не представляю, что значит быть религиозной - даже бабушка была ярой комсомолкой. Но религия как нравственный стержень - почему нет. В Даше насторожило, что вроде бы уж знакомы сто лет, но она всячески показывает свою отчуждённость, как будто подвоха от меня ждёт. Я по-первости решила - ну м.б. забыла меня, м.б. у неё как раз неприятности случились. Но и потом встречались - общается подчёркнуто вежливо, держит дистанцию - действительно, какое-то высокомерие, при близком общении это должно доставать. Иудеям так важно держаться только своих? Или это Дашины личные тараканы?

Да причем тут еврейство-то? Не нравитесь вы этой Даше, родственников у нее и своих полный комплект, зачем ей чужие? Моя свекровь тоже регулярно причитает, что я её не люблю и не общаюсь, потому что она не еврейка, и родители мои высокомерные и с ней не общаются, потому что евреи (ага, отец наполовину, мать вообще ни разу нет и даже внучка канонизированного православного великомученика). То, что за 23 года знакомства от свекрови было слышно только дай и мне-мне-мне, интересов как у инфузории, говорить может только о себе - так, мелочи и фигня, а все проблемы потому что евреи, ну и ещё чуть-чуть потому что мАсквичи зажратые, но евреи всё-таки это хуже.

Гость
#8
Гость

Да причем тут еврейство-то? Не нравитесь вы этой Даше, родственников у нее и своих полный комплект, зачем ей чужие? Моя свекровь тоже регулярно причитает, что я её не люблю и не общаюсь, потому что она не еврейка, и родители мои высокомерные и с ней не общаются, потому что евреи (ага, отец наполовину, мать вообще ни разу нет и даже внучка канонизированного православного великомученика). То, что за 23 года знакомства от свекрови было слышно только дай и мне-мне-мне, интересов как у инфузории, говорить может только о себе - так, мелочи и фигня, а все проблемы потому что евреи, ну и ещё чуть-чуть потому что мАсквичи зажратые, но евреи всё-таки это хуже.

Да , евреев к сожалению хают кому не лень. У меня много друзей среди них . Заметил, что они сами не бросаются на кого то общаться )) Разве что действительно дружба хорошая . Нет такого , чтобы искали настойчиво общение . Спокойные люди

Гость
#9

Не поняла, смысл создания темы и что такое "особый случай" и что вы хотите узнать. Просто интересно посплетничать на тему еврейства? Вправить сыночке мозги? Все люди разные, для некоторые религия это просто способ приблизиться к своим корням, получить некоторую стабильность, почву под ногами, соблюдать традиции, отмечать праздники, такой лайтовый вариант, а есть те, кто прямо окунаются с головой, женятся только на своих, соблюдают кашрут, шабат. Даже среди самих евреев нет единого стандарта, насколько серьезно соблюдать иудаизм, какая пища считается кошерной, какая нет, какую паузу нужно соблюдать между мясным и молочным. Я живу в Израиле и знаю случаи, когда отношения и даже браки распадались из-за разного отношения к религии, к примеру, жена решила стать религиозной, а муж нет.

Гость
#10
Гость

Возраст такой, человек пытается понять про свои корни, особенно если в семье по каким-то причинам эта тема табуировалась (у полукровок и выкрестов это часто). Ничего ни плохого, ни хорошего, ни угрожающего в этом интересе нет. Если она не еврейка, то еврейкой она не станет (гиюр вне еврейской среды возможен только теоретически, это развлечение лет на 10-15, тут никакого запала не хватит). Максимум - откопает у себя еврейского дедушку и гражданство получит. Я так и сделала в своё время, заодно и муж мой чисто русский получил до кучи. Опять же, что плохого в том, что виза в Шенген ненужна?

Я девушку знаю чуть не с пелёнок, мне и она всегда нравилась, и её родители - поэтому мне всё равно, еврейка она, полукровка или ещё кто. Но она за последние годы реально изменилась в непонятно какую сторону. Меня тема на Quora заставила напрячься - народ писал, что именно еврейские девушки (речь шла об израильтянках) в этом возрасте проникаются еврейской обособленностью, неврозами - в общем, становятся весьма специфическими личностями.

Гость
#11
Гость

Да причем тут еврейство-то? Не нравитесь вы этой Даше, родственников у нее и своих полный комплект, зачем ей чужие? Моя свекровь тоже регулярно причитает, что я её не люблю и не общаюсь, потому что она не еврейка, и родители мои высокомерные и с ней не общаются, потому что евреи (ага, отец наполовину, мать вообще ни разу нет и даже внучка канонизированного православного великомученика). То, что за 23 года знакомства от свекрови было слышно только дай и мне-мне-мне, интересов как у инфузории, говорить может только о себе - так, мелочи и фигня, а все проблемы потому что евреи, ну и ещё чуть-чуть потому что мАсквичи зажратые, но евреи всё-таки это хуже.

У меня, конечно, старорежимные понятия, но мне было очень важно, чтобы мой муж нашёл общий язык с моими, а я - с его родственниками. Свекровь у меня не сахар, но чтобы безо всякого уважения и понимания, как у вас - даже не представляю.
Наверное, в этом и есть моя проблема - у нас в семье только в случае ссоры вспоминается, кто чей родственник.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: