Гость
Статьи
Церковь- свечки

Церковь- свечки

Я ставлю свечки в церкви за здравие за многих людей , ну и за упокой тоже за покойных, но не умею молиться. Просто ставлю и при этом думаю о человеке. Мысленный посыл так сказать. Но читала что нужна обязательна небольшая молитва, а не просто свечу воткнуть...но не умею я молиться , и нету времени молитвы разучивать...как думаете, ничего страшного?

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Покупай свечки.
Жирные попы себе новый мерседес купят.

Полупокерша
#2

Молитесь,как можете.от души.как умеете.

Гость
#3

Конечно ничего страшного. Можно мысленно свою молитву произнести. Самое главное - это вера. И даже лучше сформулировать посыл по своему, чем читать сложную молитву с малопонятным смыслом.

Гость
#4

В храмах часто на той стороне, где за упокой ставят, текст молитвы есть. Но даже если и нет. там слов немного, в инете можно глянуть. Примерно так: Упокой господи душу раба твоего по имени, прости ему всякое прегрешение вольное и невольно. И сотвори ему вечную память. Собственно всё.

Полупокерша
#5
Полупокерша

Молитесь,как можете.от души.как умеете.

Я за маму и брата молюсь своими словами, как могу, слова из сердца идут.

Гость
#6
Гость

Конечно ничего страшного. Можно мысленно свою молитву произнести. Самое главное - это вера. И даже лучше сформулировать посыл по своему, чем читать сложную молитву с малопонятным смыслом.

А зачем тогда свечки?
Или без свечки молитва не дойдет?

Полупокерша
#7
Гость

Покупай свечки.
Жирные попы себе новый мерседес купят.

Печально.

Гость
#8
Гость

Покупай свечки.
Жирные попы себе новый мерседес купят.

Давно видели попа на мерседесе?

Гость
#9
Полупокерша

Печально.

Да, печально.
Жирные попы жрут в три горла.
И не поперхиваются.
А глупые тетки тащат свои рубли.

#10

Как ты посмела

🍑
#11
Гость

Давно видели попа на мерседесе?

Они на иномарке то ездят

Гость
#12
Гость

А зачем тогда свечки?
Или без свечки молитва не дойдет?

Дойдет. Просто когда мы ходим в церковь и ставим свечки, мы настраиваемся на волшебную духовную атмосферу, абстрагируясь от мирской суеты.

Полупокерша
#13
Гость

Да, печально.
Жирные попы жрут в три горла.
И не поперхиваются.
А глупые тетки тащат свои рубли.

Вам так ху в)

Гость
#14
🍑

Они на иномарке то ездят

а кто сегодня не ездит на иномарке??? это что показатель зажратости?

Гость
#15
Гость

Давно видели попа на мерседесе?

Постоянно.
В Мск их полно.

Гость
#16

Если ставите свечи за здравие скажите " Подай Господи здравие душевное и телесное рабам Твоим" и перечислите имена ,а за упокой "упокой Господи души усопших рабов Твоих " и перечислите имена усопших В конце каждого прошения скажите "Аминь" да будет так . Купите в свечной лавке при храме молитвослов .

Гость
#17

Можно купить в церкви свечи, а зажечь их дома. Некоторые бывают очень ароматные, обожаю этот запах)

Гость
#18
Гость

Дойдет. Просто когда мы ходим в церковь и ставим свечки, мы настраиваемся на волшебную духовную атмосферу, абстрагируясь от мирской суеты.

Бесплатно никак нельзя настроиться?
Или в твою церковь бесплатно не пускают?

Гость
#19

Записки подавайте, за вас помолятся о тех, кого запишите. Свечки и вправду ровным счётом ничего не значат. Это больше мода какая-то и народная традиция. К вере эти свечки никакого отношения не имеют. Молитва - главное.

Гость
#20
Гость

Постоянно.
В Мск их полно.

Высокое начальство - да. Но им по статусу положено. Или у вас к митрополитам и патриарху тоже претензии?

Гость
#21
Гость

а кто сегодня не ездит на иномарке??? это что показатель зажратости?

Монашка Даниловского монастыря на бронированном мерсе за 10+ лямов - да, это показатель о\х\у\енной зажратости.

Гость
#22
Гость

Монашка Даниловского монастыря на бронированном мерсе за 10+ лямов - да, это показатель о\х\у\енной зажратости.

Феофания? Ей и подарить могли, она не последний человек в церкви.

Гость
#23
Гость

Записки подавайте, за вас помолятся о тех, кого запишите. Свечки и вправду ровным счётом ничего не значат. Это больше мода какая-то и народная традиция. К вере эти свечки никакого отношения не имеют. Молитва - главное.

Зачем тогда передавать какие-то записки?
Сама молись.
Или твоя молитва не дойдет, а чужая за деньги дойдет?)))

Гость
#24
Гость

Бесплатно никак нельзя настроиться?
Или в твою церковь бесплатно не пускают?

Да можно бесплатно. Можно и без свечек. Можно дома перед иконой. Можно и без иконы. Кому как нравится.

Гость
#25
Гость

А зачем тогда свечки?
Или без свечки молитва не дойдет?

Свеча символ горячей молитвы и прошения ко Господу , а еще свечи ставят в память первых христиан ,которые молились Богу в темных катакомбах , потому ,что было гонение за веру .

Гость
#26
Гость

Высокое начальство - да. Но им по статусу положено. Или у вас к митрополитам и патриарху тоже претензии?

Конечно.
Религия, постулат которой нестяжание, не может устанавливать какие-то обязательные предметы "для статуса".
Тут, как говорится, либо крестик, либо трусы.

Гость
#27
Гость

Феофания? Ей и подарить могли, она не последний человек в церкви.

Конечно подарили))
Вопрос - а почему она этот подарок приняла и им пользуется?
Продала бы и потратила бы на добрые дела монастыря.
А она возит свою жирную монашью ж.опу.

Гость
#28
Гость

Конечно.
Религия, постулат которой нестяжание, не может устанавливать какие-то обязательные предметы "для статуса".
Тут, как говорится, либо крестик, либо трусы.

Так это имущество церкви, они помрут и церкви это перейдет. Вы ж не путайте имущество лиц и имущество церкви. Монахи не должны стяжательством заниматься, но приумножать казну церкви должны. А первые лица должны соответсвующе и выглядеть и ездить.

Гость
#29
Гость

Да можно бесплатно. Можно и без свечек. Можно дома перед иконой. Можно и без иконы. Кому как нравится.

Ну вот именно.
Зачем тащить бабло жирным тушам в рясах?
С богом, если он есть, можно общаться мысленно без посредника.
Тетки думают, что если они свечку потолще купят, их молитва лучше дойдет)))

Гость
#30
Гость

Свеча символ горячей молитвы и прошения ко Господу , а еще свечи ставят в память первых христиан ,которые молились Богу в темных катакомбах , потому ,что было гонение за веру .

Купи и ставь свои свечи.
Они дешевые, если их не в церкви покупать.
Можно даже на алиэкспрессе купить пачку дешево.
Или со своими свечками в твою церковь не пускают?
Или нецерковные - не символ горячей молитвы?)))

Гость
#31
Гость

Конечно подарили))
Вопрос - а почему она этот подарок приняла и им пользуется?
Продала бы и потратила бы на добрые дела монастыря.
А она возит свою жирную монашью ж.опу.

Ну, во-первых принимать дары можно, во-вторых, святейший ей уже сказал от машины избавиться, то, что она это исполнила можно не сомневаться. Она игуменья ставропигиального монастыря, то есть подчиняется непосредственно патриарху.

Гость
#32
Гость

Конечно подарили))
Вопрос - а почему она этот подарок приняла и им пользуется?
Продала бы и потратила бы на добрые дела монастыря.
А она возит свою жирную монашью ж.опу.

Вы завидуете . Зависть один из смертных грехов . Зависть , похоть телес и гордость житейская - три исполина на которых строятся все преступления . Вам никто не препятствует идти в монахи , авось и вам подарят такой автомобиль .

Гость
#33
Гость

Так это имущество церкви, они помрут и церкви это перейдет. Вы ж не путайте имущество лиц и имущество церкви. Монахи не должны стяжательством заниматься, но приумножать казну церкви должны. А первые лица должны соответсвующе и выглядеть и ездить.

Нет, пи\ся.
Первые лица церкви должны выглядеть обычно.
Но делать полезные обществу дела.
Тогда их будут уважать.
За их дела, а не за бриллиантовые кресты и бронированные мерседесы.
Зачем церкви вообще имущество в виде мерседесов?
Ась?

Гость
#34

Пы. сы. Автомобиль на котором ездят монахи является имуществом епархии не монаха . у монахов ничего своего из имущества нет .

Полупокерша
#35

Да Бог с вами. Я когда молюсь засвоих,мне легче.

Гость
#37
Гость

Ну вот именно.
Зачем тащить бабло жирным тушам в рясах?
С богом, если он есть, можно общаться мысленно без посредника.
Тетки думают, что если они свечку потолще купят, их молитва лучше дойдет)))

Бог есть в каждом из нас. Согласна. А можно зайти в церковь, постоять перед иконами без свечек. Насчет записок я вообще сомневаюсь, что их читают. А если и читают, то не вкладывают никакого смысла - они ведь не знают этого человека. А Вы знаете. Если кому и помогают записки - так это вера Ваша помогает, а не их прочтение за денежку.

Гость
#38
Гость

Вы завидуете . Зависть один из смертных грехов . Зависть , похоть телес и гордость житейская - три исполина на которых строятся все преступления . Вам никто не препятствует идти в монахи , авось и вам подарят такой автомобиль .

Зависть - это нормально.
Я не черное духовенство, никаких обетов не давала.
Мне можно.

Гость
#39
Гость

Пы. сы. Автомобиль на котором ездят монахи является имуществом епархии не монаха . у монахов ничего своего из имущества нет .

Зачем епархии бронированный мерседес?
Лада калина не устроит епархию?

Гость
#40
Гость

Купи и ставь свои свечи.
Они дешевые, если их не в церкви покупать.
Можно даже на алиэкспрессе купить пачку дешево.
Или со своими свечками в твою церковь не пускают?
Или нецерковные - не символ горячей молитвы?)))

Свечи должны быть освящены с особой молитвой ,читаемой духовным лицом . По христианским обычаям все должно освящаться - еда ,одежда ,помещение ,автомобиль и свечи тоже в том числе .

Гость
#41
Гость

Бог есть в каждом из нас. Согласна. А можно зайти в церковь, постоять перед иконами без свечек. Насчет записок я вообще сомневаюсь, что их читают. А если и читают, то не вкладывают никакого смысла - они ведь не знают этого человека. А Вы знаете. Если кому и помогают записки - так это вера Ваша помогает, а не их прочтение за денежку.

Записки читают вслух.
Но скороговоркой, т.к. там их много.
Есс-но, никакого великого смысла во время этой скороговорки читающий не придает.
Так что, тетки, если уж молитесь, молитесь сами.

#42

Так как вы делаете, автор, так и надо. Молитва должна затрагивать сердце. Если вы будете формально что-то бубнить - это, имхо, ни о чем. (Кстати, надо уже писать не имхо, а имо).)) Это было лирическое отступление.) Ну так вот. Живая молитва, автор - самая верное, имо. Молитва - это внутренний порыв души и сердца. Никакой молитвослов, если он в вас не отзывается, искреннего порыва не превзойдет.

Гость
#43

это называется СВЕЧКОПОКЛОННИЧЕСТВО (ОБРЯДОВЕРИЕ)
не переживай - сейчас именно таких, как ты, большинство из захожанок в РПЦ..))

Гость
#44
Гость

Свечи должны быть освящены с особой молитвой ,читаемой духовным лицом . По христианским обычаям все должно освящаться - еда ,одежда ,помещение ,автомобиль и свечи тоже в том числе .

Бесплатно пусть освятят.
Или даром за амбаром, а не в русской православной церкви?

#45

Кстати. Лайфхак. Есть всякие свечные лавки на стороне. Например, св.Гермогена. Я там покупала свечи килограммами. А потом приносила с собой в церковь штук по 30-40 и ставила за всех. Я, конечно, понимаю, что щас модно вывешивать всякие листочки с "не благословляется", но так и я их не благословляю делать многотысячную накрутку на свечи. Несколько кг свечей мне выходило в разы (!!!) в разы, если не в сотни раз дешевле, чем если бы я их покупала в церкви. Вот так!

#46

Если я когда-нибудь еще буду ходить в церковь - я держу в голове афонское подворье в Москве, то в любом случае свечи я буду покупать там, где я выше обозначила.)

Гость
#47
Серебряная книга

Так как вы делаете, автор, так и надо. Молитва должна затрагивать сердце. Если вы будете формально что-то бубнить - это, имхо, ни о чем. (Кстати, надо уже писать не имхо, а имо).)) Это было лирическое отступление.) Ну так вот. Живая молитва, автор - самая верное, имо. Молитва - это внутренний порыв души и сердца. Никакой молитвослов, если он в вас не отзывается, искреннего порыва не превзойдет.

Молитвы писали люди ,которые посвятили всю свою жизнь Богу и угодили ему своей жизнью . Не нам грешным на них ровняться . Их слова молитвы дойдут быстрее к Богу ,чем слова грешного человека ,который своими грехами выстроил стену между собой и Богом .

Гость
#48
Гость

Молитвы писали люди ,которые посвятили всю свою жизнь Богу и угодили ему своей жизнью . Не нам грешным на них ровняться . Их слова молитвы дойдут быстрее к Богу ,чем слова грешного человека ,который своими грехами выстроил стену между собой и Богом .

От того, что ты механически произнесешь чужой текст, богу ты не угодишь.
Книга права.

Гость
#49

Или вы, тетки, рассматриваете готовый текст молитвы как ключ к лицензионной Виндоуз?))))
Типа если ввести ключ, сделанный другими, то получишь ништяки.

#50
Гость

Молитвы писали люди ,которые посвятили всю свою жизнь Богу и угодили ему своей жизнью . Не нам грешным на них ровняться . Их слова молитвы дойдут быстрее к Богу ,чем слова грешного человека ,который своими грехами выстроил стену между собой и Богом .

Ну, во первых, пишите о себе - не вам грешной на них ровняться. А я о себе сказать не могу, лично, что я не угождаю Богу (ну или инопланетянам) своей жизнью. Я очень стараюсь, между прочим и у меня есть серьезные результаты. И комплексов неполноценности у меня тоже нет.)

#51
Гость

От того, что ты механически произнесешь чужой текст, богу ты не угодишь.
Книга права.

О, благодарю!) Я стараюсь, лапушка.) Мозоли уже на пальцах натерла!))) 😄