Гость
Статьи
Платка или бюджет

Платка или бюджет

Хотелось бы задать очень странный вопрос и получить мнение остальных.

Мне нужно принять достаточно сложное решение идти в престижный ВУЗ платно (в моем случае это Университет Иннополиса, где 75% будет оплачивать фонд, а остаток - мои родители) или идти в средний ВУЗ на бюджет и сэкономить деньги.

Дело в том что моя семья особой платежеспособность б не отличается и мне не очень хочется их нагружать такой абузой, но сами они говорят что помогут оплатить. Я уже очень долго не могу принять решение.

При этом в Иннополис я попадаю гарантированно, прямо точно что 100%, а вот бюджет это ещё некий знак вопроса.

Мне 18 лет
Баллы ЕГЭ: 235 + 2 балла за ИД #нуженсовет

Андрей
13 ответов
Последний — Перейти
Павел
#1

Я вот о Иннополисе впервые слышу. Гугл говорит что он в 2012 году появился. Престижный? Не уверен. Ну и как я понимаю специализация там ИТ и рядом. Вы уверены что Вам именно это нужно? В ИТ женщин практически нет.

Гость
#2

Что за палатка? Ты о чём вообще?

Андрей
#3
Павел

Я вот о Иннополисе впервые слышу. Гугл говорит что он в 2012 году появился. Престижный? Не уверен. Ну и как я понимаю специализация там ИТ и рядом. Вы уверены что Вам именно это нужно? В ИТ женщин практически нет.

Он в рейтинге вузов от ВШЭ на третьем месте в России а по U Multirank на 8 в мире

Василий
#4

Послушайте! Какой вам ВУЗ при такой дремучей неграмотности? Вопрос не в том, где учиться, а в том, куда вы потом сможете устроиться работать. Названный вам ВУЗ никому неизвестен, непонятно и то, чему вы там научитесь. Посмотрите строительное ПТУ, лицей, колледж. Тогда у вас будет твёрдая специальность и зарплата.

Андрей
#5
Василий

Послушайте! Какой вам ВУЗ при такой дремучей неграмотности? Вопрос не в том, где учиться, а в том, куда вы потом сможете устроиться работать. Названный вам ВУЗ никому неизвестен, непонятно и то, чему вы там научитесь. Посмотрите строительное ПТУ, лицей, колледж. Тогда у вас будет твёрдая специальность и зарплата.

Ну куда мне до тебя, наверное раз грамотный такой, так диплом Оксофорда получил)

Гость
#6
Василий

Послушайте! Какой вам ВУЗ при такой дремучей неграмотности? Вопрос не в том, где учиться, а в том, куда вы потом сможете устроиться работать. Названный вам ВУЗ никому неизвестен, непонятно и то, чему вы там научитесь. Посмотрите строительное ПТУ, лицей, колледж. Тогда у вас будет твёрдая специальность и зарплата.

Вы, наверное, не в курсе, но у нас в стране все т. н. "вузы" - это низкопробные ПТУ. Собственно, они даже специалистов сегодня не выпускают. Туда как раз только такие неграмотные бездари и тупицы и поступают.

#7

На бюджет идите,если родителям это будет накладно.. главное чтобы специальность вам нравилась, да и потом найти где работать было.

Гость
#8

Ооо, инополис тема, если бы знала раньше то точно туда бы поступала, стоит рискнуть, если уверен в своих навыках и силах, ибо потно там нереально, зато трудоустроишься почти гарантированно.
Что сказать об обычных вузах, то тоже сложно и стрессово бывает, многие отчисляются сразу или на 2-3 курсе сдают, потом жалеют правда , но не все готовы к самостоятельной жизни.
Но в вузах весело, есть возможность найти связи, чем более комуникабельный, обучаемый и соц активный ты человек, тем больше профита словишь.

А ты уверен что в инополис проходишь? Это не сильно высокие баллы + там собес, высокий конкурс+чтоб добиться стипухи нужны свои проекты и тп. Но у нас с вуза туда уходили.
Еще и обучение на английском. Тут стоит все перепроверить. Ибо лучше поступить хоть куда то, потом год без обучения сильно скажется и будет тяжело обучаться (ну или армия).
Но вуз в целом это место где нужно быть готовым поглащать огромное количество информации при минимальных входных. Почти все IT держится на самообучение, слишком быстро темы проходятся приходится переключаться постоянно, но скиллы растут если не лох

Гость
#9

Тут главное уверенность в своиз силах, емли вы думаете что будете грузить родителей то будете больше прилагать усилия, соответственно большего добьетесь, но советую все таки почитать отзывы об обучении там. Всё таки город там не такой большой мб даже скучно будет (дает возможность сосредоточиться на работе но все ж в обычных городах больше возможности чилить и прочее)

Гость
#10

Напишу сам о том, с чем стллкнулся лично. Рейтинги вузов - фигня, они строятся на результатах егэ тех, кто туда поступает. О качестве образования это ничего не говорит. Будь у тебя диплом МГУ или какого-нибудь филиала мгту им носова, для работодателя это ничего не значит, кроме галочки в резюме. Что действительно важно - это то, что ты действительно знаешь припенимо к профессии. Этому и надо учиться в первую очередт. Открываешь вакансии по желаемой работе с самой высокой зарплатой и требованиями, составляешь список и учишься этому. Менее требовательный вуз даже предпочтительнее - больше времени будет на самообразование. А 'лишние' деньги направить на инвестиции, чтобы менее тяжело было после вуза уйти во взрослую жизнь.

Василий
#11
Андрей

Ну куда мне до тебя, наверное раз грамотный такой, так диплом Оксофорда получил)

Да не во мне вопрос. Мои образования на шее не виснут. Это ведь вы обратились с такой темой.

Василий
#12
Гость

Вы, наверное, не в курсе, но у нас в стране все т. н. "вузы" - это низкопробные ПТУ. Собственно, они даже специалистов сегодня не выпускают. Туда как раз только такие неграмотные бездари и тупицы и поступают.

Я работал в СПбГУ, поэтому разбираюсь в вузовском образовании. Имеется большое количество нормальных учебных заведений. Хотя, конечно, общий уровень подготовки студентов падает.

Гость
#13
Василий

Я работал в СПбГУ, поэтому разбираюсь в вузовском образовании. Имеется большое количество нормальных учебных заведений. Хотя, конечно, общий уровень подготовки студентов падает.

Да, несколько неплохих ПТУ есть. А вот ни про какое "высшее образование" у нас в стране я уже давно не слышал. После введения ЕГЭ и бакалавра употребление этого термина вызывает как минимум недоумение. Так что если ты и работал там кем-то, то, скорее всего, каким-нибудь кочегаром или уборщиком. Нынешний выпускник шараги по уровню профессиональной подготовки не дотягивает до советского троечника-ПТУшника, а по кругозору и уровню мышления - до выпускника 8 класса.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: