Гость
Статьи
Московское метро …

Московское метро переводят на таджикский и узбекский языки

Так, первая станция московского метро, в которой появились указатели на таджикском и узбекском языках, вместо английского, стала "Лесопарковая". В дальнейшем планируется и остальные станции переоборудовать по данному принципу.
Известно, что на популярном сайте Change.org появилась петиция с требованием вернуть табличкам прежний вид. Однако идея не нашла признания у москвичей - ее подписали около 20 человек.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здорово что языки москвичей будут на табличках

Гость
#2

20 человек это все что осталось

Василий
#4

И мне хорошо, я узбекский со школы знаю.

Виноградинка
#5

Что-то не верю я в это. Доказательства?

Гость
#7

Все к этому и идёт, замещение населения, таблички...

Автор
#8

Теперь гаф сможет ориентироваться

Гость
#9

Помню как на форуме в одной теме один провинциал возмущался "Почему в СПб надписи на станциях метро на английском языке?" Типа вы там в СПб продались Западу и уже не считаете себя частью России. Ему и невдомек, что эти надписи для туристов-иностранцев, а что сейчас, интересно, он скажет.

Гость
#10

Почему только Лесопарковая, ещё и на станции Прокшино появились указатели на таджикском и узбекском языках.

Гость
#11

Еще не так давно, если кто помнит, была на уличных стендах реклама чая на китайском языке, что возмутило людей, так быстренько сняли эту рекламу.

Гость
#13
Гость

Еще не так давно, если кто помнит, была на уличных стендах реклама чая на китайском языке, что возмутило людей, так быстренько сняли эту рекламу.

На некоторых маршрутках уже 20 лет названия дублируются на китайский, на некоторых на среднеазиатские. Но частники это ерунда, а вот метро это уже серьезно.

Гость
#14
Василий

И мне хорошо, я узбекский со школы знаю.

А говорили нам всем учите китайский, а оно вон как вышло😄

Ниф Ниф
#17
Автор

Теперь гаф сможет ориентироваться

Моя жабонька. 🤗😍

Гость
#18

в этом они не отличаются от нас

Гость
#19
Гость

в этом они не отличаются от нас

От вас, это от кого? Вы тоже считаете русских генетически неполноценными?

Гость
#23
Гость

Ну вы поддерживаете высказывание Ницой о луганчанах.
Я не насилую и не убиваю женщин от 12 до 65 лет по национальному признаку, в отличие от таджиков.
На кого что я списываю?
Вы так и не ответили кто вы.

я - русский, если вам это так важно.
То, будто бы таджики насилуют больше русских, еще надо доказать.
Я понимаю, что кто-то может любить простые рецепты, чтобы им показали простого и ясного врага, потому что своей головой эти люди не способны мыслить.
Сегодня, одного врага, а завтра - другого. Это неважно, такие люди завтра забудут о сегодня и будут ненавидеть тех, на кого им укажут кукловоды-политиканы

Гость
#25
Гость

я - русский, если вам это так важно.
То, будто бы таджики насилуют больше русских, еще надо доказать.
Я понимаю, что кто-то может любить простые рецепты, чтобы им показали простого и ясного врага, потому что своей головой эти люди не способны мыслить.
Сегодня, одного врага, а завтра - другого. Это неважно, такие люди завтра забудут о сегодня и будут ненавидеть тех, на кого им укажут кукловоды-политиканы

Что вы несете, посмотрите криминальные сводки, большую часть преступлений свершают мигранты. Если у нас своих хватает, зачем нам еще эти преступники. Вот от такого отношения к своим соотечественникам, своей стране, к нам нет уважения со стороны других народов.

Гость
#26
Гость

я - русский, если вам это так важно.
То, будто бы таджики насилуют больше русских, еще надо доказать.
Я понимаю, что кто-то может любить простые рецепты, чтобы им показали простого и ясного врага, потому что своей головой эти люди не способны мыслить.
Сегодня, одного врага, а завтра - другого. Это неважно, такие люди завтра забудут о сегодня и будут ненавидеть тех, на кого им укажут кукловоды-политиканы

И назовите хотя бы ОДИН случай изнасилования таджички русским в Душанбе.

Гость
#27
Гость

Тогда почему вы ненавидите русских по географическому признаку?
90% изнасилований в Москве совершают выходцы из Средней Азии, это официальные данные МВД.
Для вас рецепт проще некуда - кругом враги, экстремисты и пропагандисты.
Да, сегодня вы ненавидите русских по географическому признаку, а завтра - по национальному.
Скажите честно, вам стыдно что вы русский? "Русский".

1) вы врете, будто бы я ненавижу
2) "90% изнасилований в Москве" - широко распространненая деза. Не верю. Предъявите официальные данные.
Я вижу, вас не истина интересует. Вы составили свое мнение, неважно насколько правильное, и здесь пытаетесь получить под него поддержку.
При этом не гнушаетесь развешивания ярлыков и явного вранья.
Таких троллей, вроде вас, здесь полно, это не новость.
Интересно только, почему многие люди из всех возможностей выбирают самую гнусную дорожку

Гость
#28
Гость

Что вы несете, посмотрите криминальные сводки, большую часть преступлений свершают мигранты. Если у нас своих хватает, зачем нам еще эти преступники. Вот от такого отношения к своим соотечественникам, своей стране, к нам нет уважения со стороны других народов.

я знаю, что по России мигранты - небольшой процент общих преступлений. Не имею надежных данных по Москве.
Уважение достигается не огульным обвинением, а взвешенным объективным подходом. Именно с последним у нас большой недостаток. Возможно, потому и с уважением проблемы

Гость
#29
Гость

1) вы врете, будто бы я ненавижу
2) "90% изнасилований в Москве" - широко распространненая деза. Не верю. Предъявите официальные данные.
Я вижу, вас не истина интересует. Вы составили свое мнение, неважно насколько правильное, и здесь пытаетесь получить под него поддержку.
При этом не гнушаетесь развешивания ярлыков и явного вранья.
Таких троллей, вроде вас, здесь полно, это не новость.
Интересно только, почему многие люди из всех возможностей выбирают самую гнусную дорожку

1. Вы оскорбляете людей по географическому признаку.
2. Приезжие совершают в Москве 75% изнасилований, 90% преступников — выходцы из стран Азии, заявил в четверг на круглом столе "Профилактика и противодействие насилию в отношении женщин" замначальника управления уголовного розыска ГУМВД Москвы Михаил Трубников.
3. Вы боитесь правды? С таким карточным домиком как у вас в голове, возможно это и целесообразно. Только окружающих впредь не оскорбляйте и не называйте всех кругом идиотами, причем, бездоказательно, ведь так можно и пары подушечек Орбит лишиться.

Гость
#30
Гость

И назовите хотя бы ОДИН случай изнасилования таджички русским в Душанбе.

откуда мне это знать, я этим не интересовался.
Если у вас есть официальные данные, поместите ссылку здесь. Пусть люди видят не ваше голословное бла-бла, а официальные данные. И здесь, и в Душанбе.
Заодно сравните со статистикой преступлений чеченцами и дагестанцами.
Один дурак может быстрее задавть вопросы, чем сто мудрецов на них отвечать

Гость
#31
Гость

1. Вы оскорбляете людей по географическому признаку.
2. Приезжие совершают в Москве 75% изнасилований, 90% преступников — выходцы из стран Азии, заявил в четверг на круглом столе "Профилактика и противодействие насилию в отношении женщин" замначальника управления уголовного розыска ГУМВД Москвы Михаил Трубников.
3. Вы боитесь правды? С таким карточным домиком как у вас в голове, возможно это и целесообразно. Только окружающих впредь не оскорбляйте и не называйте всех кругом идиотами, причем, бездоказательно, ведь так можно и пары подушечек Орбит лишиться.

бла-бла-бла
Данные на стол, а не заявления.
Сегодня они заявят одно, а завтра другое.
Некоторых (например Машу Захарову) так вообще нет смысла слушать

Гость
#32
Гость

откуда мне это знать, я этим не интересовался.
Если у вас есть официальные данные, поместите ссылку здесь. Пусть люди видят не ваше голословное бла-бла, а официальные данные. И здесь, и в Душанбе.
Заодно сравните со статистикой преступлений чеченцами и дагестанцами.
Один дурак может быстрее задавть вопросы, чем сто мудрецов на них отвечать

Поинтересуйтесь.
Вы точно мужчина? Почему вы не можете отвечать коротко и ясно, а всегда льете стены текста из воды?

Гость
#39

Ждем перехода питерского метро на финский и иврит

Гость
#41
Гость

С чего это, финны и прочие не заполонили наши улицы, как в Москве, достаточно надписей на английском.

"13 сентября в квартире жилого дома по улице Чайковского было обнаружено тело женщины 1986 года рождения с признаками механической асфиксии. По подозрению в совершении преступления был задержан гражданин Таджикистана 1998 года рождения, неработающий, ранее не судимый."
Это к вопросу об избирательности петербурженок, которые не станут связываться с кем попало.

Гость
#42
Гость

"13 сентября в квартире жилого дома по улице Чайковского было обнаружено тело женщины 1986 года рождения с признаками механической асфиксии. По подозрению в совершении преступления был задержан гражданин Таджикистана 1998 года рождения, неработающий, ранее не судимый."
Это к вопросу об избирательности петербурженок, которые не станут связываться с кем попало.

Женщина оказывала услуги массажа. По предварительной информации, обвиняемый потребовал от нее секса, но, получив отказ, задушил массажистку ее чулками.😂

Василий
#49
Гость

А говорили нам всем учите китайский, а оно вон как вышло😄

Верно! Китайцы не работают дворниками, разносчиками, не живут в квартирах по соседству.
А для узбеков я аксакал! Почёт и уважение!