Гость
Статьи
Смертная казнь - …

Смертная казнь - тяжелое или легкое наказание?

Закончила на днях читать "Американскую трагедию" и задумалась: "А возможна ли у нас смертная казнь?"
И не слишком ли легкое это наказание?
С одной стороны, само ожидание смерти для преступника должно быть мучительным. А с другой - раз и готово? И всё, вот так просто отделался? Как вы считаете, это тяжелое или всё таки легкое наказание?

74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Наказание - это ограничение свободы. Оно не должно быть мучительным, ***.

Гость
#2

Мой ответ - НЕТ. Аргументов всего два: несовершенство судебной системы=>неизмеримое количество ошибок и "легкость" наказания. Да, я очень жестокая девочка. Я считаю, что виновных в смерти десятков людей надо наказывать по-другому. Пытать, отправлять на необитаемый остров, скармливать акулам... Что угодно, только не быстрая смерть, потому что это слишком милосердно.

Гость
#3

Здесь много аспектов: начиная от права на жизнь и заканчивая моральными нормами. Я считаю, что например, террористы не достойны сидеть в тюрьме даже пожизненно, хотя бы потому что тюрьмы содержаться за счет налогов, а обеспечивать и оплачивать их существование не дОлжно

Гость
#4
Гость

Мой ответ - НЕТ. Аргументов всего два: несовершенство судебной системы=>неизмеримое количество ошибок и "легкость" наказания. Да, я очень жестокая девочка. Я считаю, что виновных в смерти десятков людей надо наказывать по-другому. Пытать, отправлять на необитаемый остров, скармливать акулам... Что угодно, только не быстрая смерть, потому что это слишком милосердно.

А что если случиться "ляп"? И не вижу много смысла во всех этих изуверствах. Чтобы наказание было публичным и для устрашения? Но не думаю, что те, кто совершают преступления, санкция за которые будет подобна описанной Вами выше, задумываются о том, какое их будет ждать наказание...

#5

с такой коррупцией, как в снг из-за смертной казни могут пострадать невиновные.

Static X - Destroyer
#6

Лёгкое. Лучшее наказание для убийц или воров трудовые лагеря чтобы на благо страны чтото производили по 20 часов в сутки.

#7
Static X - Destroyer

Лёгкое. Лучшее наказание для убийц или воров трудовые лагеря чтобы на благо страны чтото производили по 20 часов в сутки.

Вот и мне кажется легкое. Но соглашусь с Гостем, что если хорошенько подумать смертная казнь у нас скорее всего не нужна, потому как многие захотят этим воспользоваться для устранения некоторых невиновных

Black kisses
#8

А что его кормить и обстирывать?

Гость
#9

Еще можно вспомнить как описывает Достоевский смертную казнь и что происходит с человеческой душой именно в ожидании неминуемой смерти.

Гость
#10
Static X - Destroyer

Лёгкое. Лучшее наказание для убийц или воров трудовые лагеря чтобы на благо страны чтото производили по 20 часов в сутки.

Эт невыгодно.

#11
Гость

Еще можно вспомнить как описывает Достоевский смертную казнь и что происходит с человеческой душой именно в ожидании неминуемой смерти.

А Вы думаете, тот кто действительно справедливо осужден на смертную казнь имеет человеческую душу? Не уверена...

Гость
#12
Black kisses

А что его кормить и обстирывать?

Ну, если он платил достаточно налогов и отчислений пфр, то надо к нему зэчку приписать. Пущай парашу моет, кормит и обстирывает.

Гость
#13
Фурия

А Вы думаете, тот кто действительно справедливо осужден на смертную казнь имеет человеческую душу? Не уверена...

Смотря, наверное, где и за что. Раньше по закону могли и за воровство приговорить к смертной казни. И по тем законам это было "справедливо".

#14
Гость

Смотря, наверное, где и за что. Раньше по закону могли и за воровство приговорить к смертной казни. И по тем законам это было "справедливо".

Не думаю, что если у нас даже отменят мораторий на смертную казнь, казнит станут за воровство...

Гость
#15

я не знаю, с одной стороны да, а с другой нет.
никто не давал право совершать убийство. а смертная казнь именно этим и является. и накладывать на исполнителя такой груз (ведь кто-то же должен убивать) тоже несправедливо.
но с другой стороны содержать человека пожизненно еще более жестоко...
вообщем не знаю я...

Гость
#16
Фурия

Не думаю, что если у нас даже отменят мораторий на смертную казнь, казнит станут за воровство...

Тут от того, што покрал плясать надо. За экономику надо смертным боем ебашить.

Гость
#17
Гость

Здесь много аспектов: начиная от права на жизнь и заканчивая моральными нормами. Я считаю, что например, террористы не достойны сидеть в тюрьме даже пожизненно, хотя бы потому что тюрьмы содержаться за счет налогов, а обеспечивать и оплачивать их существование не дОлжно

Мы же люди, а не звери. Зачем уподобляться таким же, как те, кого Вы собираетесь казнить посредством такой жестокости?

Гость
#18

Жестокость должна быть наказана. Любая.
А смерть, в частности, электрический стул - это слишком легкое наказание.

#19
Гость

Еще можно вспомнить как описывает Достоевский смертную казнь и что происходит с человеческой душой именно в ожидании неминуемой смерти.

Достоевский был идеалистом)))) Я не верю, что человека, который убивает продуманно и хладнокровно, преследуют страшные муки совести...

Гость
#20
Гость

Жестокость должна быть наказана. Любая.
А смерть, в частности, электрический стул - это слишком легкое наказание.

Ну так по-Вашему замкнутый круг получается))) Когда Вы будете наказывать, Вы сами примените жесткость, а почему Вы лучше и кем Вам дано такое право? Поэтому Вас тоже нужно будет наказать за жестокость и т.д.

Гость
#21

Казнь нужна, но в редких случаях.А редкие случаи для меня-это педофилия, убийство ребенка, изнасилование.За такие преступления я считаю смерть-самое оно, чтоб ваще этих *** не было на свете.Другой вопрос-правосудие несовершенно, а воскресить невиновного никто уж не в силах.И к сожалению-часто пожизняк дают, если убил как минимум человек двадцать, а в остальном-выходят и дальше продолжают в том же духе...В общем с нашей правовой и судебной системой-вводить смертную казнь бессмысленно...

#22

А по-вашему, надо всех отпустить с миром и проявить таким образом гуманизм?

Гость
#23
Фурия

Достоевский был идеалистом)))) Я не верю, что человека, который убивает продуманно и хладнокровно, преследуют страшные муки совести...

Муки совести не отменяют наказания.... К тому же случаи бывают разные... Самооборона, например...

Гость
#24

Вообще, как о явлении - "за". В России - "за", когда будет нормальная судебная система в целом. А сейчас велика вероятность ошибок и кхм... Скажем так, подтасовки в интересах определенных личностей.

Гость
#25

Не хочу, чтобы часть моих налогов, которые я исправно плачу, шли на содержание в заключении какого-нибудь убийцы-педофила. Поэтому я за казнь

Гость
#26

Я вообще в принципе против смертной казни. По двум причинам
1. несовершенство судебной системы
2. ни у кого нет права отбирать у человека жизнь.
Кстати, мне интересно - противницы абортов ЗА сметную казнь или нет? Было бы любопытно ткнуть их носом в логические противоречия...а то я помню, как спорила с одной очень православной дамой, которая была категорически против абортов и предохранения вообще, но категорически за СК. Это было очень смешно

Милиса
#27

Средневековье какое-то , никто не в праве отнимать человеческую жизнь , никто . И ещё , можно осудить невиновного , а воскресить уже нельзя. И в конце концов стоит подумать об исполнителях . Я не знаю кем надо быть и за какие деньги на это согласиться ... И ведь потом , даже если при жизни не придёт раскаяние ,(хотя как вообще можно жить есть и спать, если твоя работа - убивать ???) , то потом в вечности , что будет с душой человека который был палачом ? Даже представить страшно ...

Гость
#28

Сложный вопрос... К сожалению, вопрос судебной ошибки еще никто не отменял...А это очень страшно - казнить невиновного, одна история с Чикатило чего стоит...
С другой стороны, мне было в тысячу раз тяжелее знать, что моего близкого уже нет. А эта сволочь, которая его убила живет, да еще и из моих денег его содержание оплачивается...

Гость
#29

При идеальной судебной системе - я за казнь. Для маньяков, серийных убийц, террористов.

Гость
#30

Я "за" смертную казнь и "за" аборты (там,вроде, кому-то интересно было)!!
И несмотря на то, что могут осудить невиновного, пусть, да жаль, но это не так часто случается.Вот привели случай с Чекотилло, но зато этого урода тоже казнили.А так дали бы лет 20 и ,что?Он бы вышел,конечно, другим человеком!Ага!Или сбежал бы...
Насильники и убийцы не сидят по одному сроку, к тому же существует амнистия!

#31
Гость

Я "за" смертную казнь и "за" аборты (там,вроде, кому-то интересно было)!!
И несмотря на то, что могут осудить невиновного, пусть, да жаль, но это не так часто случается.Вот привели случай с Чекотилло, но зато этого урода тоже казнили.А так дали бы лет 20 и ,что?Он бы вышел,конечно, другим человеком!Ага!Или сбежал бы...
Насильники и убийцы не сидят по одному сроку, к тому же существует амнистия!

А если бы сначала вашего близкого человека казнили, а потом и этого урода, тоже "зато"?

Гость
#32
Гость

Еще можно вспомнить как описывает Достоевский смертную казнь и что происходит с человеческой душой именно в ожидании неминуемой смерти.

Так думайте об этом. Вы все равно рано или поздно умрете, может от старости, а может от ножа убийцы через час.

Гость
#33
Гость

Казнь нужна, но в редких случаях.А редкие случаи для меня-это педофилия, убийство ребенка, изнасилование.За такие преступления я считаю смерть-самое оно, чтоб ваще этих *** не было на свете.Другой вопрос-правосудие несовершенно, а воскресить невиновного никто уж не в силах.И к сожалению-часто пожизняк дают, если убил как минимум человек двадцать, а в остальном-выходят и дальше продолжают в том же духе...В общем с нашей правовой и судебной системой-вводить смертную казнь бессмысленно...

Уже была вышка за изнасилование. Жертв насилия просто убивали. Преступник, спасая свою жизнь, будет убивать жертву. Ведь больше чем за убийство ему уже не дадут, а тут есть шансы спрятать тело и доказать что то будет трудно или невозможно.

Гость
#34
Фурия

А если бы сначала вашего близкого человека казнили, а потом и этого урода, тоже "зато"?

Жизнь одного застреленного невиновного человека меньше, чем десятки убитых, изнасилованных, изувеченных жизней как взрослых людей, так и детей. Из 2х зол - меньшее...
Ну, конечно, расследование надо проводить более хорошо, чтоб погрешность была минимальна

Гость
#35

Никто не имеет права лишать человека жизни, каким-бы он плохим не был.

Гость
#36

По поводу маньяков-смотрела передачу по телеку,про то,как ученые таки выявили какой отдел головного мозга отвечает за развитие отклонений,приводящих к тому,что человек им становится,иститут им.Сербского показывали и его обитателей(клиники).
Не буду оригинальной и скажу,что там,где вина 100% доказана,там следует применять смертную казнь для:
детоубийц,маньяков,террористов,педофилов,военных преступников,насильников,работорговцев,и особенно-наркоторговцев,этих-всех казнить.

Гость
#37

Смертная казнь вводится не как наказание, а как мера предупреждения.

Гость
#38

Да, я считаю это легкое наказание. Особенно когда просто укольчик ставят и всё... Я за то, чтобы они мучились, каждый день. Или вообще их всех на органы пустить, так всем выгодно...

Я - тролль
#39

А мне вот интересно, когда все в этой теме пересрутся?)))

Гость
#40

В условиях современной юриспруденции смертная казнь невозможна. Увы.

#41
Гость

В условиях современной юриспруденции смертная казнь невозможна. Увы.

На сколько я знаю в России на нее наложен мораторий, но она не отменена

Гость
#42

Я против казни, во первых из за того, что неоднократно казнили не виновных людей. А во вторых я не считаю пожизненное заключение более гуманным, а наоборот. И еще считаю, общество не в праве отнимать жизнь у человека, а в праве только оградить это общество от опасных преступников.

Гость
#43
Гость

Жизнь одного застреленного невиновного человека меньше, чем десятки убитых, изнасилованных, изувеченных жизней как взрослых людей, так и детей. Из 2х зол - меньшее...
Ну, конечно, расследование надо проводить более хорошо, чтоб погрешность была минимальна

ТП, а как в твоем жбане целлюлитном сочетаюцо казненный невиновный и жертвы? Какие тут два зла, ТП? Пиздуй на нижний формум.

Гость
#44
Гость

По поводу маньяков-смотрела передачу по телеку,про то,как ученые таки выявили какой отдел головного мозга отвечает за развитие отклонений,приводящих к тому,что человек им становится,иститут им.Сербского показывали и его обитателей(клиники).
Не буду оригинальной и скажу,что там,где вина 100% доказана,там следует применять смертную казнь для:
детоубийц,маньяков,террористов,педофилов,военных преступников,насильников,работорговцев,и особенно-наркоторговцев,этих-всех казнить.

Мамо тоже казнить будем?

Гость
#45
Гость

Смертная казнь вводится не как наказание, а как мера предупреждения.

Ахаха!!!

Гость
#46
Гость

В условиях современной юриспруденции смертная казнь невозможна. Увы.

С переливом взбзднула. Абаснуй.

Гость
#47
Фурия

На сколько я знаю в России на нее наложен мораторий, но она не отменена

Саморазвитая она.

#48

Думаю, каждый по своему смерть воспринимает. Кто-то как избавление, кто-то с ужасом.
Но я, всё-таки, против СК.
Но вот содержание преступников это уже отдельная тема. Погуглила и нашла такие данные для сравнения. В 2019 году на содержание 1 заключенного в среднем выделялось 4900 р, на питание школьника (завтрак+обед) 1517р.
Вот и думаю, а не пора ли колонии на хозрасчет переводить? Что потопали, то и полопали. Овощи пусть сажают, земли достаточно. Рукодельничают.
Труд из обезьяны человека сделал!...

Гость
#49
Фрау Пофиг🍁

Думаю, каждый по своему смерть воспринимает. Кто-то как избавление, кто-то с ужасом.
Но я, всё-таки, против СК.
Но вот содержание преступников это уже отдельная тема. Погуглила и нашла такие данные для сравнения. В 2019 году на содержание 1 заключенного в среднем выделялось 4900 р, на питание школьника (завтрак+обед) 1517р.
Вот и думаю, а не пора ли колонии на хозрасчет переводить? Что потопали, то и полопали. Овощи пусть сажают, земли достаточно. Рукодельничают.
Труд из обезьяны человека сделал!...

Не думай лучше. Жбан заболит и дурындой по итогу окажешьсо.

Гость
#50
Static X - Destroyer

Лёгкое. Лучшее наказание для убийц или воров трудовые лагеря чтобы на благо страны чтото производили по 20 часов в сутки.

Золотой комментарий.
Труд перевоспитает, только реально тяжёлый труд.

Следующая тема