Гость
Статьи
Есть ли жизнь за МКАД?

Есть ли жизнь за МКАД?

Давайте поговорим о жизни в российской провинции. В больших городах и поменьше.
Что держит вас в "провинции"? Плюсы и минусы?
Есть ли желание переехать хотя бы в ближайший мегаполис?
Чего хорошего есть именно в Вашем "регионе"?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За МКАДом отличные новостройки. В А101 думаю взять трехкомнтную 116 кв.м. за 19млн

Гость
#2

Вот живу в городе милионике в провинции.
И зачем же мне ехать в мегаполис?

Гость
#3

От переезда держит отсутствие средств на переезд. Наличие собственного жилья.
Плюсы.То, что всё рядом, нет очень уж больших расстояний. Пробки бывают очень редко. За город выехать - не проблема, хоть в выходные, хоть когда.
Минусы.Малое количество рабочих мест. Низкие зарплаты. Плохая экология. Если чего-то нет - то этого нет, и всё тут. И не всегда привозят, даже если договориться лично. Сложно устроиться на работу не по знакомству.В целом - некая узость мышления, что ли.

Гость
#4

Я из Москвы переехала в МО. Но это лишь 11км. Но за год проживания в МО я не привыкла. Я хочу в Москву опять. Я поняла, что не могу жить в маленьком городе. И что мне нужны люди-люди-люди. Так как привыкла. И близко все, если живешь в Москве.

Гость
#5

У нас видимо удачный регион. Работы хоть отбавляй, ЗП высокие (хорошая достойно оплачиваемая работа и держит меня здесь, несмотря на суровый климат наших мест). Экология у нас тоже не очень, но не самая плохая. В Москве и в любом мегаполисе куда как хуже. Насчет "чего-то нет" - да, немного страдаем от этого, но со временем перемены только к лучшему. Узости мышления от земляков ждать не приходится, так как, благодаря хорошим доходам, мы всегда в разъездах, на связи и т.д. Захотели - сели и поехали в Москву, Питер, за границу.
В мегаполис не хочу вообще. Более того, хочу поселиться за городом, поближе к природе (однако не в глуши, а рядом с городом). Толкаться в толпе не люблю, ну разве что иногда.
Самый большой минус нашей провинции - отсутствие какой-либо культурной жизни. Все либо на уровне самодеятельности, либо слабенькое. Вобщем-то в плане культуры в РФ только 2 города чего-то стОят - Москва и Питер.

Гость
#6

Держит семья - родители, бабушка. Ну и наличие жилья здесь и отсутствие его там тоже. А вообще нет такого сильного желания переехать, дома роднее

Гость
#7

Никогда не имела желания переехать в Москву. Однажды на работе поступило очень настойчивое предложение о переезде в Москву, на конкретную должность.
Меня на тот момент семья не держала, я была вообще свободна, но недолго подумав, я отказалась. Мне нравится мой город, наш размеренный, почти курортный ритм жизни. У нас почти нет пробок, дешевое такси, недвижимость по приемлемым ценам, работы, в принципе, хватает, есть, из чего выбрать.
Я как-то думала о переезде в Сочи, ну так, чтоб вообще курорт круглый год)) . Но к тому моменту там наметилась олимпиада и цены на недвижимость догнали московские.

Гость
#8

Здесь есть все - квартира, с возможностью расширения, машина, стабильная работа и у меня и у Мужа, Родители, друзья. Там нет ничего.

Гость
#9

Плюсы: отсутствие пробок и столпотворений, достаточно "зеленый" город, ритм жизни, возможность беспрепятственно выехать за город - на реку - на природу, натуральные продукты.
Минусы: скудная культурная жизнь (отсутствие выставок, концертов, театральных постановок и т.д.), скудный выбор некоторых товаров или их отсутствие, низкая возможность путешествовать (например, чтобы из Москвы в Питер доехать нужна, попустим ночь, чтобы из Ижевска в Питер - 32 часа.)

Гость
#10

В моей провинции хорошего мало.
АЭС, завод по переработке ядерных отходов, те же турецкие помидоры, импортные глянцевые овощи и фрукты, красивые куриные ноги с местной, надо сказать, фабрики, пробки жуткие, жуткие наценки на товары, очень ограниченный выбор товаров всех категорий, доплата за доставку при заказе из интернет-магазина может превышать стоимость, низкие зарплаты, практическая невозможность обмена жилья даже на соседний регион без доплаты, дорогое такси, ужасные дороги, плохая ветхая инфраструктура в городе-транспорт,ЖКХ, грязь в городе, любой летний ливень/зимний снегопад приводит к коллапсу и останавливает весь город.
Из плюсов - родители недалеко, стоимость жилья низкая, на которую, впрочем, все равно денег нет

Гость
#11

Держит - жилье. Родители и прочие родственники. Для нашего региона неплохая з/п и переспектива карьерного роста.
Плюсы: все рядом, все близко, город можно за час объехать. Хотя пробки бывают. Достаточно развитая инфраструктура, гипермаркеты, торговые центры... не Москва, конечно, но можно и одеться, и обуться не на рынке, есть нормальные магазины, и их немало. И вообще, наш город не то самый благоустроенный город России, не то в тройку входит. В общем, красивый город и не бедный. И очень бурно растет и развивается, в отличие от многих провинциальных городов.
Минусы: сложно найти работу, в некоторых отраслях очень низкие з/п, процветает "знакомство" и "блат", самому нереально сложно чего-то добиться. Экология ужасная.
Ближайший крупный город у нас Воронеж, туда желания переехать нет, т.к. он, хоть и крупнее, но беднее, з/п там в среднем не выше чем у нас, а может, и ниже. Шило на мыло.

🦇
#12

А есть ли жизнь внутри МКАДа?
Вот в чем вопрос🤔
В основном ведь круговерть для заработка
Полно москвичей, которые никогда не были в Третьяковке и Большом
Гости столицы в этом плане даже переплюнули местных
А так в остальных городах все более менее ровно. Где есть свои вузы, театры. Клубы так вообще везде и всюду. Эти московские супердорогие заведения опять-таки в основном не москвичи посещают, а те, кто из Лондона на побывку и подобные
А жить лучше всего в пригороде

Гость
#13

Расскажу про свой родной город- очень дальняя МО- из плюсов единственный исчез в прошлом году- наличие огромного количества зелени. Так что остались одни минусы, из них- отсутствие возможности найти нормальную работу с нормальной з/п, очень плохая экология- с одной стороны наш оборонный завод, с другой- завод по изготовлению ракетного топлива.

Гость
#14

Вот никогда не хотела жить в москве или в каком-нить мегаполисе.Живу в провинции и не стесняюсь.тут мне комфортно,все родное,всего хватает и не вижу смысла рваться в мегаполис

Гость
#15

А мне нравится моя "провинция". Даже не смотря на старания местных чиновников и работников ЖКХ, город очень красивый, с богатой историей и культурной жизнью, с четырьмя бесплатными парками и рощей. Только вот уровень зарплат низковат, а цены на все, включая жилье, как в соседнем Питере. И работы в моей сфере практически нет. Поэтому подумываю о переезде в "провинциальный" город Санкт-Петербург. Останавливает только то, что там нет жилья, надо будет снимать.

Гость
#16
🦇

А есть ли жизнь внутри МКАДа?
Вот в чем вопрос🤔
В основном ведь круговерть для заработка
Полно москвичей, которые никогда не были в Третьяковке и Большом
Гости столицы в этом плане даже переплюнули местных
А так в остальных городах все более менее ровно. Где есть свои вузы, театры. Клубы так вообще везде и всюду. Эти московские супердорогие заведения опять-таки в основном не москвичи посещают, а те, кто из Лондона на побывку и подобные
А жить лучше всего в пригороде

Да и судя по жадобам на форуме, далеко не всегда заработок в Москве больше чем в провинции

Автор
#17

А есть тут кто-нибудь, кто переехал из Москвы в маленький город и не жалеет об этом?

Гость
#18

Плюсы: в принципе город с развитой инфраструктурой. Море рядом, Сочи всякие не нужны. Близость Китая, Японии и Кореи (но это плюс в доковидные времена)
Минусы: дорогое жилье, продукты, цены на морепродукты, а я очень люблю поесть, но хрючево не ем. Далеко от Европы.

Гость
#19

Я живу в "регионе", в Волгограде. Нового к вышесказанному не добавишь. Плохие дороги, плохие магазины, низкие зарплаты, недоразвитая культурная жизнь - это для меня самые главные минусы.
НО - никогда не хотела переехать в Москву. там разве что по нескольким пунктам лучшая ситуация - больше товаров, больше развлечений. Рваться ради скидок? - не вижу смысла. Безусловно, больше возможностей, но и желающих воспользоваться ими - хоть пруд пруди.

Гость
#20

Не хочу жить в огромном городе с вечной суетой, пробками, нехваткой времени, погоней за длинным рублем, нехваткой времени на личную жизнь.
Плюсы: размеренность, маленькие расстояния, наличие красивой природы в непосредственной близости, возможность больше времени проводить с семьей друзьями, гулять, наслаждаться сменой времен года. Минусов лично для меня ни одного.

Гость
#21

Летом ездим в провинцию отдыхать. Красота и свежий воздух. Месяца вполне хватает.

Гость
#22

В Москве выбор больше и возможностей, в принципе на любой кошелек без проблем, поэтому можно более мене пристойно жить независисмо от уровня зарплаты. Что касается темы, то бывала в разных городах, но больше двух недель не могу там находиться, тянет обратно и все тут, хотя сами собираемся переехать в Подмосковье, будем дом строить.

Гость
#23

Полгода назад переехала в МО, купили там квартиру. Родители остались в Москве. Но чувствую, что надолго я здесь не останусь...совершенно никакой инфраструктуры...Магазинов толком нет...все равно ездим закупаться в Москву. И совершенно некуда сходить. В Москве я привыкла, что могу выйти из дома и идти куда глаза глядят..и могу ходить так хоть целый день и каждый раз узнавать все новые места. А здесь только выйдешь из дома: полчаса в одну сторону, полчаса в другую и все...уже везде была.

Гость
#24

А я люблю свою Сибирь ....))) .
Медведей с улиц давно выгнали, понастроили полезных заведений ..... ).
Не считаю себя "ограниченной провинциалкой". ИМХО это не от места жительства зависит.
Можно жить и в черте города МСК, и дальше своего носа ничего не видеть и не знать.
Так что мне моё "Тридевятое Замкадье" мило и дорого)))

Гость
#25
Автор

А есть тут кто-нибудь, кто переехал из Москвы в маленький город и не жалеет об этом?

угу, есть
сначала, типа, жалела - движухи не хватало, штоле, а щас съездила в москву на месяц - да ну нах это все, расстояния ***, рожи злые и замотанные, климат непонятный, все время как в бане, русских каждый пятый уже, ТЦ море, но в них то секонд-хэнд, то эти одинаковые магазы, а вот ОП понравился, наконец цивильно организовали

Гость
#26

Жизнь? Есть, много чего. Птицы есть, комары, тараканы, белочки, лоси, ежи те же, да и флорой не обделены.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: