Гость
Статьи
Продукты питания в …

Продукты питания в Росиии и загран

Живу 2 года в Берлине .
Семья из 3 человек ( Я, муж и дочка 4 года ) на продукты +средство гигиены уходит 900 евро в месяц .Покупаем и вкусняшки в русских магазинах
Типо икры ,семечек ,торты ,всякие помидоры /огурцы маринованные
Скажу что цены даже дешевле московских если покупать например в лидле .
Вопрос ,тем кто живёт заграницей
Как у вас с ценами ?

Loli
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Русские продукты за границей не могут быть дешевле чем в Росии.
Да и остальное? Сомнительно .
Германия дорогая страна .
В России не каждый себе позволит 50000на семью на продукты и гигиену потратить ..

Гость
#2
Гость

Русские продукты за границей не могут быть дешевле чем в Росии.
Да и остальное? Сомнительно .
Германия дорогая страна .
В России не каждый себе позволит 50000на семью на продукты и гигиену потратить ..

Смотря с чем сравнивать, по сравнению со Швецией, Швейцарией, Францией, бельгией Германия недорогая страна. Пока. Сейчас подскочат цены на энергию и все продукты тоже подорожают. Но немцы сами так проголосовали в сентябре, не на кого пенять.

Saint DX
#3

В Германии сравнительно невысокие цены на продукты. В Париже на двоих такая сумма уходит меньше чем за месяц

Гость
#4
Гость

Смотря с чем сравнивать, по сравнению со Швецией, Швейцарией, Францией, бельгией Германия недорогая страна. Пока. Сейчас подскочат цены на энергию и все продукты тоже подорожают. Но немцы сами так проголосовали в сентябре, не на кого пенять.

Со Швейцарией сравнивать ? ))
Зачем вам цены в других странах вообще ?
Хватает и хорошо .

Гость
#5

Мы с мужем тратим на питание около 10 тыс крон в месяц. Это 1 тыс евро. Ничего особенного не покупаем: свежая рыба, мясо, молочные продукты, овощи, фрукты. Муж колбасы копчёные ещё любит. Я не ем. Хлеб стоит 46 крон буханка. Это 4,60 евро. Бутылка французского вина от 130 крон. Это 13 евро.
По утрам каши и омлет, кофе.

Гость
#6
Гость

Русские продукты за границей не могут быть дешевле чем в Росии.
Да и остальное? Сомнительно .
Германия дорогая страна .
В России не каждый себе позволит 50000на семью на продукты и гигиену потратить ..

Практически в каждом болмен крупном супермаркте в каждом задрыпаном городишке есть русские продукты, тот же Довгань, но не только, просто только его знаю. Я иногда покупаю соленые помидоры и печень трески, хотя дорш и немецкий один в один. Вот цены в евро, можно сравнить. Не знаю сколько это стоит в Лидле, может дешевле.
https://shop.rewe.de/productList?brand=Dovgan

Гость
#7

Пора валить из России, карлик скоро в очередную мировую войну всех втянет.

Гость
#8
Гость

Смотря с чем сравнивать, по сравнению со Швецией, Швейцарией, Францией, бельгией Германия недорогая страна. Пока. Сейчас подскочат цены на энергию и все продукты тоже подорожают. Но немцы сами так проголосовали в сентябре, не на кого пенять.

В Германии зависит еще от конкреиной "Земли ".
Цены по стране разные .
Восточная была (исторически ) дешевле Западной .
Западные Земли дорогие .
И на продукты и на жилье .
С Парижем сравнивать ? Это не город для сравнения ..

Гость
#9
Гость

Со Швейцарией сравнивать ? ))
Зачем вам цены в других странах вообще ?
Хватает и хорошо .

Затем, что народ ездит друг к другу закупаться и заправляться, сами немцы в ту же Чехию.

Гость
#10
Гость

В Германии зависит еще от конкреиной "Земли ".
Цены по стране разные .
Восточная была (исторически ) дешевле Западной .
Западные Земли дорогие .
И на продукты и на жилье .
С Парижем сравнивать ? Это не город для сравнения ..

Если только в ресторанах. В центре Берлина все дороже, чем в деревне на польской границе. А в супермарктах цены стандартные везде. И по землям нет различий в НДС. Это в Америке как вы пишете.

Гость
#11

Бейлиз бутылка 9,88 Евро. У вас почем?

Гость
#12
Гость

Затем, что народ ездит друг к другу закупаться и заправляться, сами немцы в ту же Чехию.

Дело в том ,что те ,кто живет в Германии и ездит закупаться в Чехию на вуман форум цены не спрашивают )))
Они узнают у "своих " бывалых .
А вот такой опрос ?
Это непонятно зачем .

Гость
#13
Гость

Практически в каждом болмен крупном супермаркте в каждом задрыпаном городишке есть русские продукты, тот же Довгань, но не только, просто только его знаю. Я иногда покупаю соленые помидоры и печень трески, хотя дорш и немецкий один в один. Вот цены в евро, можно сравнить. Не знаю сколько это стоит в Лидле, может дешевле.
https://shop.rewe.de/productList?brand=Dovgan

Зачем эта информация ?
А уж Довгань -отдельная тема .

Гость
#14

Я кстати не знаю сколько мы тратим. Я когда планирую рецепты, посылаю свой айнкауфслист в супермаркт, они мне собирают, муж или реже я забираем. Каждый раз мало, евро 70 где-то. Рыбу покупаю в другом месте. Картофель и еще кое что по сезону муж покупает у крестьян. не из-за денег, а просто покупал во многих крестьянских дворах по дороге, нашел одного, где ему картофель нравится, и теперь покупает у него. Я картофель могу и так купить. Но обычно картофель, лук, яйца, макароны, молоко, масло, кетчуп и все такое на муже.

Гость
#15
Гость

Если только в ресторанах. В центре Берлина все дороже, чем в деревне на польской границе. А в супермарктах цены стандартные везде. И по землям нет различий в НДС. Это в Америке как вы пишете.

Различия в НДС нет .
Но рабочая сила и цена аренды ..на Западных землях выше .
Поэтому и на продукты и др .выше .
Сами же пишите про Польские приграничные ..

Гость
#16
Гость

Зачем эта информация ?
А уж Довгань -отдельная тема .

Затем, что там цены на сайте супермаркта, и можно сравнуть. А без цифр как сравнивать? Вот могу дать ссылку на прекрасное, негомонизированное молоко: https://shop.rewe.de/p/demeter-frische-vollmilch-3-7-1l/7934913?region_id=562031&serviceTypes=pickup&ecid=pla_google_vs_nonbr_%28shp%7Cpickup%29pm%7Cfrische-k%C3%BChlung_frische-k%C3%BChlung_lia_1735261332_67474000305&gclid=EAIaIQobChMI_OHZnvnU9QIVJY9oCR2bjQS9EAQYASABEgI0BPD_BwE
Есть конечно намного дешевле, но зачем плохое молокопить, лучше воду.

#17

У нас в месяц наверное сейчас порядка 600 фунтов стерлингов уходит на 4ых. Младший ребёнок в садике обедает и ужинает вечером только перекусывает, старшая обедает в школе. Мы все время дома так что три раза в день дома питаемся. Основной рацион - говядина, курица, лосось, тигровые креветки чередуем каждый день. Овощи, фрукты ягоды всегда в рационе есть, закупаемся далеко не в дешевом магазине. В России что-то дешевле, но многие вещи той же фирмы, но которые производят в России чуть ли не в два раза дороже.

Злая Волшебница
#18

900 € то разве низкие цены на покупки в супермаркете?

Злая Волшебница
#19

Семечки, уже чищеные, покупаю в обычном супермаркете за 4€/кг. Нафиг мне нужны для этого русские магазины с их ценами

Злая Волшебница
#20
Гость

Мы с мужем тратим на питание около 10 тыс крон в месяц. Это 1 тыс евро. Ничего особенного не покупаем: свежая рыба, мясо, молочные продукты, овощи, фрукты. Муж колбасы копчёные ещё любит. Я не ем. Хлеб стоит 46 крон буханка. Это 4,60 евро. Бутылка французского вина от 130 крон. Это 13 евро.
По утрам каши и омлет, кофе.

Ужос! У нас французское бордо можно купить вдвое дешевле

Злая Волшебница
#21
Гость

Бейлиз бутылка 9,88 Евро. У вас почем?

У нас столько по акции

Злая Волшебница
#22
Гость

Я кстати не знаю сколько мы тратим. Я когда планирую рецепты, посылаю свой айнкауфслист в супермаркт, они мне собирают, муж или реже я забираем. Каждый раз мало, евро 70 где-то. Рыбу покупаю в другом месте. Картофель и еще кое что по сезону муж покупает у крестьян. не из-за денег, а просто покупал во многих крестьянских дворах по дороге, нашел одного, где ему картофель нравится, и теперь покупает у него. Я картофель могу и так купить. Но обычно картофель, лук, яйца, макароны, молоко, масло, кетчуп и все такое на муже.

Я покупаю маленький картофель, нравится он мне. А на суп большой беру

Гость
#23

Трачу 10 тысяч в месяц на еду. Россия. Самое дорогое мясо и рыба, кура самая дешёвая, на каждый день. Масло, молоко, кефир, овощи, зелень, фрукты, сладкое, хлеб. Особый выбор сыра, люблю выбрать. На него тоже выходит много. Крупы закупаю заранее. Кофе пью мало, в основном чай. Люблю делать всё сама. Майонез, пирожки, домашние конфеты, вафли. Может потому и дешевле выходит. Готовая пища и полуфабрикаты дороговато , да и мои их не любят. Домашнее предпочтительнее. Были в Чехии, пища не вкусная. Были в Великобритании - готовая пища также не вкусная. Наши знакомые учились во Франции - всё тоже. Хотели тут немецкие сладости купить перед Новым годом - пальмовое масло, куча Е, заменители, как вы это едите? Если вы на такое тратите деньги, то мне вас жаль.

#24
Гость

Различия в НДС нет .
Но рабочая сила и цена аренды ..на Западных землях выше .
Поэтому и на продукты и др .выше .
Сами же пишите про Польские приграничные ..

Не все, что продаётся на западе выращено на западе. Зимой у нас малина, черника из Морокко, Чили, ЮАР например, овощи могут быть из разных стран, плюс многие европейские страны субсидии огромные выделяют своим фермерам, чтобы цены держали.

Гость
#25
Гость

Бейлиз бутылка 9,88 Евро. У вас почем?

У нас в 3 раза дороже.

Гость
#26
Злая Волшебница

Ужос! У нас французское бордо можно купить вдвое дешевле

Так, во Франции точно такая же бутылка в 3 раза дешевле.

Гость
#27

Живем в России, питаемся на 90 евро

Злая Волшебница
#28
Гость

Так, во Франции точно такая же бутылка в 3 раза дешевле.

2€ бутылка? Не думаю

#29

Часто бываю в Европе по работе, в Венеции пару недель назад была, в Барселоне сейчас, и по ценам фуэт где-то 3, скумбрия 8 , шоколад плитка - 1 евро, мне кажется не особо отличаются расценки, если сравнивать с СНГ.

#32
דוד גד

5,90€ за лук и 7,90€ за фасоль - это сильно.

В России лук шарлот 193р за 250г это 8.80 евро за кг

https://www.okeydostavka.ru/msk/ovoshchi-i-frukty/ovoshchi/luk-shalot-250g-upak

Фасоль 554р за кг за 250 г то есть 25 евро за кг…

https://www.okeydostavka.ru/msk/fasol-keniiskaia-250g-upak

Вот это реально сильно …

Гость
#33

Что то дешевле что то дороже.
В общем дороже чем на украине, но это аграрная страна и ела у нас там овощи фрукты хорошего качества стоят.. 20 центов за кг. Была осенью груши на базаре по 7 грн. Нормальные жёлтые сладкие маленькие довольно ну и что. Компот сварила наелась была идея варенья сварить но не сложилось.
Капуста морковь помидоры буряк в той же цене. Перец тоже что то недорого был. Я на овощной диета.
А ещё рыба очень дешевле таже скумбрия раза в два.
Дороже молоко на украине, при том что на оно ещё неизвестно из чего сделано часто методом исследований по списанию еле нашла более менее что то.
Шоколад хороший не то чтобы дороже в Украине, его нет отечественого. А заводной польский швейцарский знатно. Дороже.
Водка пиво дешевле сигареты мясо не сильно но тоже.
А так в общем в Европе крупы молочка сыры примерно по той же цене или дешевле. Вместо творога непонятно из чего намешаного рикотта дешевле из молока.
Я питалась где тона 120 евро в месяц. Это все что хотела в рамках сохранения веса

Гость
#34
Злая Волшебница

Семечки, уже чищеные, покупаю в обычном супермаркете за 4€/кг. Нафиг мне нужны для этого русские магазины с их ценами

Я тоже не понимаю кто туда ходит. Может миграсюнтв сразу по приезду.
Через время привыкаешь к местной кухне пробуешь новые овощи фрукты тот же артишок, новые рецепты. Я например перестала есть консервацию в соленьях мне фу кислое теперь уксусом воняет.
Вместо сметаны греческий йогурт.
2 кг пшенки и 2 кг гречки спасают от тоски по этим продуктам приводу с родины. Ещё овсянку ем о да тут она очень дорогая по сравнению с Украиной.
Ну а так вместо селёдки скумбрию солю.
Икру и дома не ела. Чего там ещё экзотического. Вместо семечек арахис миндаль. Есть и семечки в магазине.

Гость
#35
Зажигающая маяки

Часто бываю в Европе по работе, в Венеции пару недель назад была, в Барселоне сейчас, и по ценам фуэт где-то 3, скумбрия 8 , шоколад плитка - 1 евро, мне кажется не особо отличаются расценки, если сравнивать с СНГ.

Скумбрия 4 евро заморозка. Размороженная 8 евро но смысл..

Гость
#36

На что сотни Евро за средства гигиены такие? Это все стоит тут дёшево и экономно.

Гость
#37

Цены, сегодня в лидле, в рубли перевела: помидоры по 240 рублей 1 кг, 1 штука огурец 110 рублей. Морковь мытая 67 рублей 1 кг, авокадо 110 рублей. Виноград пол кило 170 рублей, мандарины 170 за кг, яйца 18 штук 220 рэ. Обычно овощи гораздо дешевле. Но зима

Гость
#38

Грудка куриная филе 400 грамм порезанная- 295 рублей.

דוד גד
#39
Гость

Цены, сегодня в лидле, в рубли перевела: помидоры по 240 рублей 1 кг, 1 штука огурец 110 рублей. Морковь мытая 67 рублей 1 кг, авокадо 110 рублей. Виноград пол кило 170 рублей, мандарины 170 за кг, яйца 18 штук 220 рэ. Обычно овощи гораздо дешевле. Но зима

Нет, не зима. С начала пандемии начали поднимать цены. И Оздемир торжественно пообещал, что при нем таких "мизерных" цен больше не будет.

Злая Волшебница
#40
Гость

Я тоже не понимаю кто туда ходит. Может миграсюнтв сразу по приезду.
Через время привыкаешь к местной кухне пробуешь новые овощи фрукты тот же артишок, новые рецепты. Я например перестала есть консервацию в соленьях мне фу кислое теперь уксусом воняет.
Вместо сметаны греческий йогурт.
2 кг пшенки и 2 кг гречки спасают от тоски по этим продуктам приводу с родины. Ещё овсянку ем о да тут она очень дорогая по сравнению с Украиной.
Ну а так вместо селёдки скумбрию солю.
Икру и дома не ела. Чего там ещё экзотического. Вместо семечек арахис миндаль. Есть и семечки в магазине.

Мне семечки ничто не заменит, ни арахис, ни миндаль, ни фундук, ни кедровые) Раньше из Украины возила, а потом стала покупать уже очищенные.
Вместо сметаны сливки использую
Соленья у нас хорошие в супермаркете, я огурцы постоянно покупаю
Вот за пшенкой и гречкой это надо в русский магазин, наши вкуснее. Овсянку надо посмотреть в русском магазине, даже не думала, спасибо за идею!))

Злая Волшебница
#41
Гость

На что сотни Евро за средства гигиены такие? Это все стоит тут дёшево и экономно.

Смотря что покупать, химия тоде есть раскрученные марки, они и стоят дороже обычных

Злая Волшебница
#42

Учитывая сезонность, в Италии зимой и весной овощи недорогие, потому что в Италии зимой сезон выращивания многих холодостойких овощей.
В Украине, помню, как ранняя весна, то с картошкой проблемы купить, то морковки нет, то лук дорогой. Проблемы с сохранением овощей

Злая Волшебница
#43

В Италии на рынке дороже покупать, чем в супермаркете, в Украине наоборот, на рынке дешевле

Гость
#44
Злая Волшебница

Смотря что покупать, химия тоде есть раскрученные марки, они и стоят дороже обычных

Не знаю, что там дороже, но этой химии хватает на долго. В месяц максимум 10 -15 евро уходит с порошком стиральным. Копейки по сути.

Гость
#45
Злая Волшебница

В Италии на рынке дороже покупать, чем в супермаркете, в Украине наоборот, на рынке дешевле

У нас на рынках безумные цены в Германии

беня
#46

Открываешь сайт нумбео и смотришь.

Гость
#47
Злая Волшебница

Мне семечки ничто не заменит, ни арахис, ни миндаль, ни фундук, ни кедровые) Раньше из Украины возила, а потом стала покупать уже очищенные.
Вместо сметаны сливки использую
Соленья у нас хорошие в супермаркете, я огурцы постоянно покупаю
Вот за пшенкой и гречкой это надо в русский магазин, наши вкуснее. Овсянку надо посмотреть в русском магазине, даже не думала, спасибо за идею!))

Овсянку зачем. Она и в обычных есть цена примерно как в русских. А так соленья я перестала есть пересев на местную кухню.
Они есть в баночках не знаю лучше или хуже. Делала поначалу раза три помидоры раз и два перец ну и все. Ещё пару раз кислую капусту.
Новая ела как то заменила недостающее. Семечки видела в обычных супермаркетах, но я и дома не сказать что постоянно из ела.

Гость
#48
Злая Волшебница

Учитывая сезонность, в Италии зимой и весной овощи недорогие, потому что в Италии зимой сезон выращивания многих холодостойких овощей.
В Украине, помню, как ранняя весна, то с картошкой проблемы купить, то морковки нет, то лук дорогой. Проблемы с сохранением овощей

Да как появляется свежая капуста редко дорожает старая. Видимо чтобы покупали молодую. Но вообще запасы многие делают типо мешок картохи на зиму капусту на балкон она д долго лежит лук вообще без проблем слзраняется.

Гость
#49
Злая Волшебница

Семечки, уже чищеные, покупаю в обычном супермаркете за 4€/кг. Нафиг мне нужны для этого русские магазины с их ценами

чищенные семечки и орехи в виду окислительных процессов неполезны

Гость
#50
Гость

У нас на рынках безумные цены в Германии

У нас в Германии на рынках цены как цены, но я боюсь некоторые продукты там покупать, например, мёд.