Гость
Статьи
Лихие девяностые

Лихие девяностые

Девяностые..
Крушение надежд;все идеалы поставлены с ног на голову и осмечны;голод и холод;братки;сутенёра,ошивающиеся у студенческих общежитий и пристающие к симпатичным девчонкам;старики,роющиеся на помойках,бомжи,;убили подругу и бросили ,посреди бела дня,спирт ройяль,бомжи повсюду,горячие точки по всему бывшему СССР ..
А ВАМ КАК ЗАПОМНИЛИСЬ ДЕВЯНОСТЫЕ,ФОРУМЧАНЕ?
Троллей из ближнего зарубежья прошу не беспокоится - топо: Россию стали признавать во всем мире; дали угнетённым народам свободу...Не отнимайте у людей время!

Цветы Придонья
524 ответа
Последний — Перейти
#1

Постою послушаю…

Гость
#2

Стреляли...

#3

Никак, я тогда не жил

#4
Cherry

Постою послушаю…

ЛУчше на кроватку прилечь.
Вы же в декрете?

#5

Служил в Армии по контракту, прапорщик. По 3-4 месяца не выдавали зарплату, часто вынужден был питаться в солдатской столовой, хотя командир части и запрещал, но, прапорщик прапорщика всегда накормит. Брали домой солдатский сахар, курили солдатские сигареты,которые им выдавали-Прима какая-то с плесневелым табаком.Дома жена жарила блинчики: мука и вода, пекли картошку в духовке и ели с солью. По ночам вынужден был бомбить на старой шестёрке. Это то, что наиболее ярко запомнилось

#6

Я от криминала как-то очень далека была... единственно помню про одноклассника бывшего, который мне в школе нравился, узнала что в 90-е его то ли убили, то ли он от передоза умер... А у меня нормальная спокойная жизнь была, я в 90-м замуж вышла, в 91-м родила... эти годы запомнились талонами почти на любые продукты, но чуть позже наоборот все начало появляться, народ стал кидаться на всякие турецкие шоколадки и растворимый напиток "Юпи", Фрутеллы и прочее. Потом уже в середине 90-х был сложный период, зарплаты задерживали, я тогда все немногочисленные золотые украшения, что у меня были, продала - включая обручальные кольца...
Щаз опять напишут, что мне главное пожрать, но как уже семейному на тот момент человеку мне больше бытовая сторона запомнилась, а к политике я всегда была равнодушна.

#7
Andrei

ЛУчше на кроватку прилечь.
Вы же в декрете?

Ага. Давай на ты, что мы как интеллигенты 😀

#8
ТакПросто

Служил в Армии по контракту, прапорщик. По 3-4 месяца не выдавали зарплату, часто вынужден был питаться в солдатской столовой, хотя командир части и запрещал, но, прапорщик прапорщика всегда накормит. Брали домой солдатский сахар, курили солдатские сигареты,которые им выдавали-Прима какая-то с плесневелым табаком.Дома жена жарила блинчики: мука и вода, пекли картошку в духовке и ели с солью. По ночам вынужден был бомбить на старой шестёрке. Это то, что наиболее ярко запомнилось

Жесть.. не утратили веры в человечество??

#9
13-е привидение

Я от криминала как-то очень далека была... единственно помню про одноклассника бывшего, который мне в школе нравился, узнала что в 90-е его то ли убили, то ли он от передоза умер... А у меня нормальная спокойная жизнь была, я в 90-м замуж вышла, в 91-м родила... эти годы запомнились талонами почти на любые продукты, но чуть позже наоборот все начало появляться, народ стал кидаться на всякие турецкие шоколадки и растворимый напиток "Юпи", Фрутеллы и прочее. Потом уже в середине 90-х был сложный период, зарплаты задерживали, я тогда все немногочисленные золотые украшения, что у меня были, продала - включая обручальные кольца...
Щаз опять напишут, что мне главное пожрать, но как уже семейному на тот момент человеку мне больше бытовая сторона запомнилась, а к политике я всегда была равнодушна.

Это нормально - думать про пожрать, когда ребёнок маленький дома, и его кормить надо! У меня тоже сама с бабушкой помнят, где мясо можно было достать или прочие такие подробности.

#10
Cherry

Жесть.. не утратили веры в человечество??

Нет. Жена только ушла в 98-м..

Гость
#11

У меня вся сознательная часть детства выпала на гребаные 90-е. Тяжело и уныло расти, когда вокруг разруха, нищета и криминал (в дневное время по тв трупаков показывают). Завидую тем, кто родился после 2000.

#12
ТакПросто

Нет. Жена только ушла в 98-м..

Печально 🙁

Гость
#13

Не дай Бог никому таких лихих. Вот так вспоминаются.

Гость
#14

А ВАМ КАК ЗАПОМНИЛИСЬ ДЕВЯНОСТЫЕ,ФОРУМЧАНЕ?
==================
Много работы, денег без избытка (ровно так же ДО и ровно так же ПОСЛЕ этого десятилетия), никакого негатива не вынес с этих "лихих" девяностых. Это если о материальном. Если о ином... ну, свободы было больше, но закончилась она очень быстро, Путиным. А вместе с непродолжительной свободой закончились и иллюзии, что Россия когда-нибудь будет жить хорошо. Не будет. Никогда.

Цветы Придонья
#15
Andrei

ЛУчше на кроватку прилечь.
Вы же в декрете?

Нет,я бабушка

Цветы Придонья
#16
ТакПросто

Служил в Армии по контракту, прапорщик. По 3-4 месяца не выдавали зарплату, часто вынужден был питаться в солдатской столовой, хотя командир части и запрещал, но, прапорщик прапорщика всегда накормит. Брали домой солдатский сахар, курили солдатские сигареты,которые им выдавали-Прима какая-то с плесневелым табаком.Дома жена жарила блинчики: мука и вода, пекли картошку в духовке и ели с солью. По ночам вынужден был бомбить на старой шестёрке. Это то, что наиболее ярко запомнилось

Спасибо за честный пост

#17
Cherry

Ага. Давай на ты, что мы как интеллигенты 😀

Можно и на ты)
А можно как носители голубой крови говорить о себе во множественном числе)

#18
Цветы Придонья

Нет,я бабушка

Это не вам было)

#19

Был в школе, был первооткрывателем компов и интернета в своем городе, начиная с 286. В принципе было счастливое детство. Не голодали. Люди бы лучше, т.к. интернета не было, все общались в живую.

Гость
#20
Andrei

Никак, я тогда не жил

Ты и сейчас не живешь, а существуешь.

Цветы Придонья
#21
13-е привидение

Я от криминала как-то очень далека была... единственно помню про одноклассника бывшего, который мне в школе нравился, узнала что в 90-е его то ли убили, то ли он от передоза умер... А у меня нормальная спокойная жизнь была, я в 90-м замуж вышла, в 91-м родила... эти годы запомнились талонами почти на любые продукты, но чуть позже наоборот все начало появляться, народ стал кидаться на всякие турецкие шоколадки и растворимый напиток "Юпи", Фрутеллы и прочее. Потом уже в середине 90-х был сложный период, зарплаты задерживали, я тогда все немногочисленные золотые украшения, что у меня были, продала - включая обручальные кольца...
Щаз опять напишут, что мне главное пожрать, но как уже семейному на тот момент человеку мне больше бытовая сторона запомнилась, а к политике я всегда была равнодушна.

Повезло ж вам!
А я- из бывшей горячей точки,ещё и полукровка.
Политика проехалась по моей жизни как трамвай!Я,оказывается,и "русская ***'," *** оккурантов' и " ***' одновременно!

Гость
#22

Так и запомнились, как вы пишите. Я была молодая девчонка, боялась по улицам ходить, одевалась скромненько, чтобы в глаза не бросаться , и все-равно пережила нападение. Братки разъезжали на иномарках и любую симпатичную девчонку могли затащить насильно в машину, на глазах у людей, и никто ничем не помогал. Ещё помню бесконечные талоны . В 94 я от такой жизни уехала в другую страну. И до сих пор по вечерам есть страх пройти по улицам, хотя и время не то, и место не то.

Гость
#23

Ничего себе вопросы. На них могут ответить только люди старшего поколения, а не те кто родился в 90 или после

Гость
#24
Гость

Так и запомнились, как вы пишите. Я была молодая девчонка, боялась по улицам ходить, одевалась скромненько, чтобы в глаза не бросаться , и все-равно пережила нападение. Братки разъезжали на иномарках и любую симпатичную девчонку могли затащить насильно в машину, на глазах у людей, и никто ничем не помогал. Ещё помню бесконечные талоны . В 94 я от такой жизни уехала в другую страну. И до сих пор по вечерам есть страх пройти по улицам, хотя и время не то, и место не то.

Неубедительно. Напишите, где вы тогда жили.

Цветы Придонья
#25
Гость

А ВАМ КАК ЗАПОМНИЛИСЬ ДЕВЯНОСТЫЕ,ФОРУМЧАНЕ?
==================
Много работы, денег без избытка (ровно так же ДО и ровно так же ПОСЛЕ этого десятилетия), никакого негатива не вынес с этих "лихих" девяностых. Это если о материальном. Если о ином... ну, свободы было больше, но закончилась она очень быстро, Путиным. А вместе с непродолжительной свободой закончились и иллюзии, что Россия когда-нибудь будет жить хорошо. Не будет. Никогда.

Да!
Хороша свобода!Как только наступали сумерки,ЛЮДИ БОЯЛИСЬ ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦЫ.
Потому что вылазили такие,как ты!Когда начались повальные кражи,убийства каждый месяц в районе- люди топор под кровать ложили!
Браток,что ли?Что,Путин хвост прищемил тебе подобным?- ну так гоу хоум!

#26
Цветы Придонья

Повезло ж вам!
А я- из бывшей горячей точки,ещё и полукровка.
Политика проехалась по моей жизни как трамвай!Я,оказывается,и "русская свинья'," ублюдок оккурантов' и " чурка' одновременно!

У нас в Татарстане тогда тоже некая Байрамова воду мутила, что-то там на детей от смешанных браков гнала, но ей вроде быстро власти хвост прищемили.
Насчет криминала только что вспомнила - в 90-м банда какая-то автобусы грабила, это вроде не просто слухи были, а даже в Новостях по ТВ рассказывали, я тогда испугалась и кольцо обручальное перестала носить, дома в коробочке лежало))). Но сама на такие ограбления не попадала ни разу.

Гость
#27

Мама рассказывала, что не возможно было вечером с работы пройти, обязательно легковушки останавливались и приглашали в машину. Страшно было, что втащат. Бывало и днём. Ещё могли днём вырвать сумку с продуктами. Старались ходить с подругами вместе в магазин. Ещё воровство в магазинах прям на глазах, разбил витрину магазина один мужчина и выхватил что-то. Мама даже не поняла что. Секунды. В другом магазине продавщица открыла застелённый шкаф и парень схватил сумку и убежал, вроде его поймали. Сумки были какие-то брендовые. Много поддельных купюр. Мама это время вспоминает с ужасом. Появились дети бродяжки. Мама до сих пор считает, что хотели уничтожить Россию.

#28
Гость

Ты и сейчас не живешь, а существуешь.

ух озабоченный приплёлся

Пентотал
#29

Есть моральные уроды, которые называют их "святыми". СВЯТЫМИ!!! Подумать только! Вспоминаю, как в 89-м вернулся домой после службы в армии. Родной город просто не узнал! В магазинах только спички и мышиный помёт! Бандитизм, ларьки, вьетнамское тряпьё! Общая неухоженность.
На работе по полгода не выплачивали зарплату. Воровали все и всё. Одни от тотального безденежья, другие - от жадности и безнаказанности. В конторе, где я тогда работал, главбух на отпускные купила себе однокомнатную квартиру, в то время, как остальные сотрудники месяцами не получали зарплату. Доходило до бунтов. Бывший директор приходил на работу в сопровождении милиции. Боялся, что "линчуют". Он вывел активы на счета подставных фирм, принадлежащих членам его семьи и обанкротил предприятие. Тогда не было чёткой правовой базы и это не считалось преступлением.
И кому-то ещё не нравится "путинский режим"! Глупые люди. Лично я 90-е всей душой ненавижу и стараюсь не вспоминать. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Сейчас, хотя бы, на улицах открыто не убивают!
Мой родной тихий северный город ныне не похож на тот, что был в 90-х. На его улицах уже не найдёшь всех этих зловонных ларьков и палаток. Сейчас он выглядит чистым, опрятным и ухоженным. Ему вернули его исторический облик. Он популярен среди туристов. Пусть так и будет.

Гость
#31

Наркоманов было столько, что на улицу страшно было выйти. Кололись все. Весь комсомольский актив нашей школы скололся. Девки такие красивые помню были, умные. Все передохли.

Гость
#32
Гость

Мама рассказывала, что не возможно было вечером с работы пройти, обязательно легковушки останавливались и приглашали в машину. Страшно было, что втащат. Бывало и днём. Ещё могли днём вырвать сумку с продуктами. Старались ходить с подругами вместе в магазин. Ещё воровство в магазинах прям на глазах, разбил витрину магазина один мужчина и выхватил что-то. Мама даже не поняла что. Секунды. В другом магазине продавщица открыла застелённый шкаф и парень схватил сумку и убежал, вроде его поймали. Сумки были какие-то брендовые. Много поддельных купюр. Мама это время вспоминает с ужасом. Появились дети бродяжки. Мама до сих пор считает, что хотели уничтожить Россию.

Где это было?

НоЫВоигура
#34

У меня 90-е вызывают ностальгию,так как это было лучшее время для меня. Да,конечно,многих друзей убили,но всё равно,в общем,в окончательном баллансе всё было просто замечательно,есть что вспомнить.

Гость
#35
Гость

Где это было?

Центральный округ, областной центр

Гость
#36
Гость

Центральный округ, областной центр

бла-бла-бла.... Не надо языком трепать, надо написать название города.

Цветы Придонья
#37
Гость

Так и запомнились, как вы пишите. Я была молодая девчонка, боялась по улицам ходить, одевалась скромненько, чтобы в глаза не бросаться , и все-равно пережила нападение. Братки разъезжали на иномарках и любую симпатичную девчонку могли затащить насильно в машину, на глазах у людей, и никто ничем не помогал. Ещё помню бесконечные талоны . В 94 я от такой жизни уехала в другую страну. И до сих пор по вечерам есть страх пройти по улицам, хотя и время не то, и место не то.

А в этом- соглашусь!
У Отца стаж,не поверишь-47 лет- а дожил до 63 ..Всю жизнь взносы в ПФ платил...

Цветы Придонья
#38
Гость

Так и запомнились, как вы пишите. Я была молодая девчонка, боялась по улицам ходить, одевалась скромненько, чтобы в глаза не бросаться , и все-равно пережила нападение. Братки разъезжали на иномарках и любую симпатичную девчонку могли затащить насильно в машину, на глазах у людей, и никто ничем не помогал. Ещё помню бесконечные талоны . В 94 я от такой жизни уехала в другую страну. И до сих пор по вечерам есть страх пройти по улицам, хотя и время не то, и место не то.

Вышла в магазин вечером.Подходят 2 нетрезвых бугая- и говорят- девушка, пройдёмте!Я ОЦЕПЕНЕЛА.ЖИЗНЬ ПРОНЕСЛАСЬ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ
ЖАЛКО СТАЛО МАМОЧКУ...
И вдруг - вышли мои соседи по общаге ,пацаны,подошли,спросили- чё за дела?
Господи!Дай им Бог здоровья и Счастья!...

Цветы Придонья
#39
Гость

Мама рассказывала, что не возможно было вечером с работы пройти, обязательно легковушки останавливались и приглашали в машину. Страшно было, что втащат. Бывало и днём. Ещё могли днём вырвать сумку с продуктами. Старались ходить с подругами вместе в магазин. Ещё воровство в магазинах прям на глазах, разбил витрину магазина один мужчина и выхватил что-то. Мама даже не поняла что. Секунды. В другом магазине продавщица открыла застелённый шкаф и парень схватил сумку и убежал, вроде его поймали. Сумки были какие-то брендовые. Много поддельных купюр. Мама это время вспоминает с ужасом. Появились дети бродяжки. Мама до сих пор считает, что хотели уничтожить Россию.

Права Мама ваша,ох как права!
Забыли ,как при ельцине питались-
Сидели на картошке и воде
Из дому люди выходить боялись
И шайки беспризорников везде!

Гость
#40

Нишета,голод,холод,обноски, ворье по крышам, новости про спесивцева каждую неделю,такое опустошение,родители ставили в угол ни за что

Гость
#41

Помню в 2 часа ночи приезжала дочь, взяла с собой перцовый баллончик, нож перочинный, в брюки с курткой оделась и отправилась встречать на остановку. Боялось за неё. Ночная жизнь на шоссе кипела. Машин огромное количество. Некоторые останавливались, приглашали. Пришлось подальше отойти от дороги. Ещё обратила внимание, что много народа у аптек. Они тогда не работали ночью, но в дверном проёме продавали, если что-то срочное. Народ жил днём и ночью. Жизнь была сумасшедшей. Никто не мог сказать, что с ним будет завтра. Нападение, убийство, или тебя выгонят с работы без денег, или не выдадут зарплату.
Я ненавижу всю эту евро-американскую ***, пусть мёрзнут, пусть сжирает их вирус, пусть они друг друга поубивают. И вы мне не сможете ни чего доказать своей русофобией. Сдохните!

Цветы Придонья
#42
Пентотал

Есть моральные уроды, которые называют их "святыми". СВЯТЫМИ!!! Подумать только! Вспоминаю, как в 89-м вернулся домой после службы в армии. Родной город просто не узнал! В магазинах только спички и мышиный помёт! Бандитизм, ларьки, вьетнамское тряпьё! Общая неухоженность.
На работе по полгода не выплачивали зарплату. Воровали все и всё. Одни от тотального безденежья, другие - от жадности и безнаказанности. В конторе, где я тогда работал, главбух на отпускные купила себе однокомнатную квартиру, в то время, как остальные сотрудники месяцами не получали зарплату. Доходило до бунтов. Бывший директор приходил на работу в сопровождении милиции. Боялся, что "линчуют". Он вывел активы на счета подставных фирм, принадлежащих членам его семьи и обанкротил предприятие. Тогда не было чёткой правовой базы и это не считалось преступлением.
И кому-то ещё не нравится "путинский режим"! Глупые люди. Лично я 90-е всей душой ненавижу и стараюсь не вспоминать. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Сейчас, хотя бы, на улицах открыто не убивают!
Мой родной тихий северный город ныне не похож на тот, что был в 90-х. На его улицах уже не найдёшь всех этих зловонных ларьков и палаток. Сейчас он выглядит чистым, опрятным и ухоженным. Ему вернули его исторический облик. Он популярен среди туристов. Пусть так и будет.

СПАСИБО ЗА УМНЫЙ,ЧЕСТНЫЙ ПОСТ!
Кашка на воде,грязные рынки по типу Камбоджи,парнуха на книжных развалах,охреневшие бухгалтера...
Святые?????- а пусть скажут это в лицо умиравшим без пенсии от голода старикам,Герою Советского Союза,которого чуть не убили за награду !

Пентотал
#43
Гость

Ожидаемо в тебе активизировались т⁣уп⁣ор⁣ыл⁣ые ватники, когда же вы, т⁣ва⁣ри⁣, сдохнете...

Я в Киеве служил. Замполит предлагал остаться на "сверчка". Я отказался. Сейчас вижу, что правильно поступил.

Цветы Придонья
#44
Гость

Ясно, ватница. А с т⁣уп⁣ор⁣ыл⁣ыми колхозанками я спорить не буду, бесполезно, вам хоть с утра до ночи с⁣с⁣ы в глаза - один фиг божья роса.

Ладно.
Противны колхозники- не жри хлеб.
А также мясо и молоко.
Будь же последователен,свидомый!

Цветы Придонья
#45
Гость

Где это было?

ВЕЗДЕ ЭТО БЫЛО- ОТ САЗАЛИНА ДО КАЛИНИНГРАДА!

Цветы Придонья
#47
НоЫВоигура

У меня 90-е вызывают ностальгию,так как это было лучшее время для меня. Да,конечно,многих друзей убили,но всё равно,в общем,в окончательном баллансе всё было просто замечательно,есть что вспомнить.

Пост клинического эгоиста.
Пусть хоть целый мир провалится- а мне!!!!хорошо было..
Папаша богатый?

Гость
#49

Голод и криминал. Выжила, и то хорошо.
Я молоденькая была. Пока в школе училась, на мне было много по сельхозработам, после школы ездила за животными смотреть, еще картошка, много картошки. Еда , которую вырастили, одежда - промолчу, я сама перешивала.
В институте работала, на эти деньги иногда мы все жили, других не было. Однажды упала от усталости и плохой еды на дороге, полежала час , встала и пошла. Бандиты местные меня не трогали, и то хорошо. Однажды милиция пыталась в отделение вечером затащить, я красивая была, ну, и . Хорошо, орать начала. Совсем так, чтоб на улице в машину , такого не было, а знакомых затаскивали. Из одноклассников выжили единицы, криминал или передоз, 22-24 года и все.
Ненавижу алкаша элцына, павлова, чубайса, всю это свору. Чтоб им и всему их роду ни дна ни покрышки

НоЫВоигура
#50
Цветы Придонья

Пост клинического эгоиста.
Пусть хоть целый мир провалится- а мне!!!!хорошо было..
Папаша богатый?

Нет,родители были нищими. Учился в вузе в 80-е ,от родителей не было ни единой копейки помощи за все годы учёбы. Я был в невероятной,просто жуткой нищете,но всё раано аыучился.