Гость
Статьи
Почему жертву травли …

Почему жертву травли не защищают, а обвиняют в скандализме?

Сплошь и рядом вижу несправедливые ситуации, когда общество не разбираясь в истоках конфликта, обвиняет слабого, который своей виктимностью или незащищенностью провоцирует хамов на агрессию, харрасмент или неподобающее поведение? Моя знакомая работает в крупной компании мирового уровня, говорит, там эти конфликты пресекаются на корню и зачинщику травли придется худо-он может вообще вылететь с работы. А почему у нас начальники не любят защищать обиженных подчиненных и не наводят справедливость? Или учителя не защищают слабого ученика, которого травят всем классом? Это же не трудно.

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за компания такая где начальство следит где и кого обижают?

Гость
#2

Коллектив - лицо начальника, так как «рыба гниёт с головы».

Гость
#3

Есть такие фирмы, где следят за психологическим климатом в коллективе. Туда очень сложно пробиться и попасть даже на собеседование. Я не про работу, а про общество в целом. Жертв обвиняют в том, что они-первые начали, зачинщики ссоры, сами виноваты и т.д. хотя это не так...

#4

Ну слушайте, если это школа, то вопрос в первую очередь к родителям, к учителям в десятую очередь, родители вообще интересуются жизнью детей за пределами домашних стен? Родители должны бить тревогу, защищать, переврдить в другое учебное учреждение и т.д., а если эти дети собственным родителям не нужны, то да, лстальным членам общества они не нужны тем более.
А если речь о работе - все, включая жертву , взрослые люди, пора уже самостоятельно решать свои проблемы, способов масса - от психологов до смены работы.

Гость
#5
Lilia

Ну слушайте, если это школа, то вопрос в первую очередь к родителям, к учителям в десятую очередь, родители вообще интересуются жизнью детей за пределами домашних стен? Родители должны бить тревогу, защищать, переврдить в другое учебное учреждение и т.д., а если эти дети собственным родителям не нужны, то да, лстальным членам общества они не нужны тем более.
А если речь о работе - все, включая жертву , взрослые люди, пора уже самостоятельно решать свои проблемы, способов масса - от психологов до смены работы.

Вы правы 100%.

Гость
#6

Только как же "чужих детей не бывает"?

Гость
#7

Внутри работы это одно. А когда знаменитости на весь мир трещат это другое

Гость
#8

Например, пришла мама забирать своего ребенка, одноклассника жертвы, например, увидела, что одного из детей толпой обижают-и сразу пошла бы разбираться. Почему люди равнодушно проходят мимо ситуации, закрывая глаза? Все живут по принципу "своя рубашка ближе к телу"-и эта позиция разрушает общество и мир.

Гость
#9
Гость

Например, пришла мама забирать своего ребенка, одноклассника жертвы, например, увидела, что одного из детей толпой обижают-и сразу пошла бы разбираться. Почему люди равнодушно проходят мимо ситуации, закрывая глаза? Все живут по принципу "своя рубашка ближе к телу"-и эта позиция разрушает общество и мир.

Именно. Своя рубашка ближе к телу. И зачастую молчат ещё и потому, что боятся остаться без кормушки и ради этого готовы буквально на всё.

Гость
#10

а кто вам сказал, что учителям легко отвести агрессию?
ну защитит раз, а они в отсутствии учителя устроить могут

а не всякую маму послушают дети-обидчики, еще и посмеяться могут, если мама еще и худенькая

#11
Гость

Только как же "чужих детей не бывает"?

А кто эту фразу сказал? Господь Бог? Это в конституции прописано? Все обязаны следовать этому убеждению?
Чужие дети бывают ещё как - вон их сколько - голодных, брошенных, сирот, больных, миллионы этих чужих детей на которых большинство мамочек своих детей закрывают глаза.

#12
Гость

Например, пришла мама забирать своего ребенка, одноклассника жертвы, например, увидела, что одного из детей толпой обижают-и сразу пошла бы разбираться. Почему люди равнодушно проходят мимо ситуации, закрывая глаза? Все живут по принципу "своя рубашка ближе к телу"-и эта позиция разрушает общество и мир.

Это так в американских фильмах бывает.
А в реальности :
Пришла мама забирать своего ребёнка, а там обижают его одноклассника, и мама эта подумала : "и хорошо, что не моего обижают". И пошли они домой со своим ребёнком.

Гость
#13
Гость

Например, пришла мама забирать своего ребенка, одноклассника жертвы, например, увидела, что одного из детей толпой обижают-и сразу пошла бы разбираться. Почему люди равнодушно проходят мимо ситуации, закрывая глаза? Все живут по принципу "своя рубашка ближе к телу"-и эта позиция разрушает общество и мир.

Просто люди стали понимать, что жизнь одна и она быстротечна...и отвечать за кого-то перебрасывая весь негатив и зло на себя, не все хотят...

Гость
#14
Гость

а кто вам сказал, что учителям легко отвести агрессию?
ну защитит раз, а они в отсутствии учителя устроить могут

а не всякую маму послушают дети-обидчики, еще и посмеяться могут, если мама еще и худенькая

у всех разная психофизика , нервная система, умение решать вопросы тоже требует силы, и есть она не у всех

Гость
#15

а подростки? вы знаете, что к некоторым не каждый и подойти отважится.знаете, какие есть печальные случаи, но то скорее, исключение

Гость
#16

" провоцирует " - ТЫ Ж САМА И ОТВЕТИЛА. еМУ НРАВИТСЯ, КОГДА НАД НИМ ИЗмЫВАЮТСЯ, а потому что невротик

#17
Гость

Просто люди стали понимать, что жизнь одна и она быстротечна...и отвечать за кого-то перебрасывая весь негатив и зло на себя, не все хотят...

Люди стали бездушными, это приходит не понимание, а заблуждение. На заре своей жизни сам себя спросишь: "А что хорошего я сделал?" И нечего будет вспомнить.

Гость
#18
Lilia

Люди стали бездушными, это приходит не понимание, а заблуждение. На заре своей жизни сам себя спросишь: "А что хорошего я сделал?" И нечего будет вспомнить.

Думаете все люди себя спрашивают на заре своей жизни,что они сделали хорошего? 😁

Гость
#19
Lilia

Люди стали бездушными, это приходит не понимание, а заблуждение. На заре своей жизни сам себя спросишь: "А что хорошего я сделал?" И нечего будет вспомнить.

Большинство думают, прожили жизнь и ладно...

#20
Гость

Думаете все люди себя спрашивают на заре своей жизни,что они сделали хорошего? 😁

Думаю да, к старости люди часто обращаются к религии, а там сказано, что жизнь дана не для себя, а для служения людям.

Гость
#21
Lilia

Думаю да, к старости люди часто обращаются к религии, а там сказано, что жизнь дана не для себя, а для служения людям.

Так вроде там не сказано про принудительное служение людям...
Кто хочет тот служит, кто не хочет, тот и не обязан.

#22
Гость

Так вроде там не сказано про принудительное служение людям...
Кто хочет тот служит, кто не хочет, тот и не обязан.

Не обязан, ну как бы человеку дано выбрать в течение жизни чью сторону принять, следовать напутствиям бога или поддаваться искушениям дьявола

Гость
#23
Lilia

Думаю да, к старости люди часто обращаются к религии, а там сказано, что жизнь дана не для себя, а для служения людям.

Религия здесь причем, если и без нее можно быть нравственным и духовным, да и не в возрасте дело. кто всю жизнь был каким, к тому и приходит в итоге

#24
Гость

Религия здесь причем, если и без нее можно быть нравственным и духовным, да и не в возрасте дело. кто всю жизнь был каким, к тому и приходит в итоге

Всё верно. Ну просто человек который был злым, сварливым, вечно всем недовольным, он в таком состоянии не будет счастлив в конце жизни, потому что от него все друзья и родственники разбегутся. Путь к умиротворению в этой ситуации измениться в сторону добра, пусть и без религии, да года и силы уже не те, чтоб добро творить

Гость
#25

Люди что происходит МО официально заявили что на Украине погибли 498 парней, но мне кажется потери больше!

Гость
#26
Lilia

Не обязан, ну как бы человеку дано выбрать в течение жизни чью сторону принять, следовать напутствиям бога или поддаваться искушениям дьявола

И в чем же искушение дьявола проявляется?
И напутствия Бога?

#27
Гость

И в чем же искушение дьявола проявляется?
И напутствия Бога?

Ну там очень глубокая философия, в двух словах не описать. Ну вот для примера, Иисус много сделал добра для людей и даже принял страдания и смерть для спасения людей. Дьявол искушал его - сойди с креста, ведь ты можешь. Но Иисус выбрал путь не для себя, а для людей, т.к. это напутствие бога - служить людям.

Пентотал
#28

Полно травить байки об абстрактных "компаниях мирового уровня", "хорассментах", "злодеях - начальниках" и "обиженных подчинённых".
Если ты живёшь в России, то у тебя имеется широкий набор инструментов и возможностей для защиты своих имущественных, трудовых, гражданских и иных прав и свобод в институтах демократического гражданского общества, коим российское общество, безусловно, является.
И нечего на общество пенять, коли "фейсом" не вышла, прошу прощения за мой французский.
Так не бывает, что "вся рота идёт не в ногу, один ефрейтор - в ногу".
Да, существует и "буллинг" и даже, не к ночи будь помянут, "боссинг".
Но не лучше ли, прежде, чем пенять на коллектив или на босса, разобраться в себе?
Если у Вас постоянно возникают проблемы с коллективами, в которых Вы работаете, или с Вашими начальниками, то, скорее всего, проблема именно в Вас, а не в коллективе или начальнике.
Ни один коллектив не обязан и не станет подстраиваться под Вас - такую редкую и "уникальную снежинку".
Или Вы "сработаетесь" с коллективом, или "не сработаетесь" и тогда Вам придётся подыскивать новый коллектив. Не коллективу, а Вам! То же и с "боссом".
Запомни, девочка, лицемерная и насквозь гнилая "КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ", в кавычках, конечно же слово "культура", в России НЕ ПРОКАТИТ!
Даже не мечтай.
Слабакам везде горе и беда. Слабакам и жить не стоит. Бойся быть слабаком. Изо всех сил старайся стать сильным или, в Вашем случае, сильной.
А в качестве послесловия посоветую Вам поинтересоваться у своего папы кого обычно называют "обиженными".
Но, это уж так, для "общего развития".

Гость
#29
Lilia

Ну там очень глубокая философия, в двух словах не описать. Ну вот для примера, Иисус много сделал добра для людей и даже принял страдания и смерть для спасения людей. Дьявол искушал его - сойди с креста, ведь ты можешь. Но Иисус выбрал путь не для себя, а для людей, т.к. это напутствие бога - служить людям.

а вы верите, что его распяли?

#30

Спасите меня от травли енотом в соседней теме "почему люди заводят детей без достатка"🤣🤣🤣

#31
Гость

а вы верите, что его распяли?

Я бы не хотела обсуждать личное отношение к религии, ну верю я или нет оставлю это при себе. Но просто сама по себе религиозная философия очень интересна, своеобразна, и я склоняюсь к тому, что лучше и правильнее для души человека ничего не придумано.

Гость
#32
Гость

Что за компания такая где начальство следит где и кого обижают?

Крупная международная фирма уровня примерно как "Гугл"

Кактус
#33

ИМХО потому что сами обожают травить слабых.

Гость
#34
Кактус

ИМХО потому что сами обожают травить слабых.

И таких людей-большинство, вы думаете?

Кактус
#35
Гость

а вы верите, что его распяли?

Ну во-1-х ,казнь распятием - была обычном явлением у римлян.Во-2-х имя !Иисус (правильнее -Ешу; это имя до сих п ор встречается в Израиле) - в то время было распространено примерто так,как по мнению европейцев в России - имя Иван."Христос " - тоже было обычным "титулом" бродячих пророков коих в те времена в Иудее было немеренно.Как по-вашему могли эти 3 вещи совпасть ?

Kira
#36
Lilia

Люди стали бездушными, это приходит не понимание, а заблуждение. На заре своей жизни сам себя спросишь: "А что хорошего я сделал?" И нечего будет вспомнить.

Я бы сказала даже что у людей сбитые ориентиры.

#37
Гость

Например, пришла мама забирать своего ребенка, одноклассника жертвы, например, увидела, что одного из детей толпой обижают-и сразу пошла бы разбираться. Почему люди равнодушно проходят мимо ситуации, закрывая глаза? Все живут по принципу "своя рубашка ближе к телу"-и эта позиция разрушает общество и мир.

Моя хата с краю, я ничего не знаю.
По таким принципам живёт большая часть людей. Гнилых людей. Увы, таких довольно много.

Гость
#38
Lilia

Ну там очень глубокая философия, в двух словах не описать. Ну вот для примера, Иисус много сделал добра для людей и даже принял страдания и смерть для спасения людей. Дьявол искушал его - сойди с креста, ведь ты можешь. Но Иисус выбрал путь не для себя, а для людей, т.к. это напутствие бога - служить людям.

Не все люди могут так пожертвовать собой)
Вы вот можете?
Выйдите с плакатом на улицу и напишите, что автор написал, сможете?)

#39
Гость

Не все люди могут так пожертвовать собой)
Вы вот можете?
Выйдите с плакатом на улицу и напишите, что автор написал, сможете?)

Я так не смогу, и мало кто сможет, это просто пример. Служить людям можно по-разному, например хирурги хорошие, которые работают в гос больницах и не уходят в платные клиники, знаю таких людей, у них своей жизни не осталось, а они режут с утра до ночи и спасают людей. Учителя есть от бога. Просто добрые люди, которые помогают детским домам, домам престарелых. Масса примеров. Я даже и к этим хорошим людям не отношусь.
А с плакатом писанины автора мне зачем выходить? Я не считаю эту проблему такой уж важной. Он сам пусть и выходит, если у него такие убеждения на этот счёт. И вообще, с плакатами раньше стояли, когда не было других способов распространения информации. Сейчас благодаря интернету распространяется информация намного эффективнее. Плакаты это для подростков, у которых тренд какой-нибудь на слабо.

Гость
#40
Кактус

Ну во-1-х ,казнь распятием - была обычном явлением у римлян.Во-2-х имя !Иисус (правильнее -Ешу; это имя до сих п ор встречается в Израиле) - в то время было распространено примерто так,как по мнению европейцев в России - имя Иван."Христос " - тоже было обычным "титулом" бродячих пророков коих в те времена в Иудее было немеренно.Как по-вашему могли эти 3 вещи совпасть ?

исторические реалии не отменяют подмены фактов

Гость
#44

С чего слабого-то? Слабые это те, кто травят.

Гость
#45

Травить от зависти могут и часто травят те, кто хуже и намного.

Гость
#46
Пентотал

Полно травить байки об абстрактных "компаниях мирового уровня", "хорассментах", "злодеях - начальниках" и "обиженных подчинённых".
Если ты живёшь в России, то у тебя имеется широкий набор инструментов и возможностей для защиты своих имущественных, трудовых, гражданских и иных прав и свобод в институтах демократического гражданского общества, коим российское общество, безусловно, является.
И нечего на общество пенять, коли "фейсом" не вышла, прошу прощения за мой французский.
Так не бывает, что "вся рота идёт не в ногу, один ефрейтор - в ногу".
Да, существует и "буллинг" и даже, не к ночи будь помянут, "боссинг".
Но не лучше ли, прежде, чем пенять на коллектив или на босса, разобраться в себе?
Если у Вас постоянно возникают проблемы с коллективами, в которых Вы работаете, или с Вашими начальниками, то, скорее всего, проблема именно в Вас, а не в коллективе или начальнике.
Ни один коллектив не обязан и не станет подстраиваться под Вас - такую редкую и "уникальную снежинку".
Или Вы "сработаетесь" с коллективом, или "не сработаетесь" и тогда Вам придётся подыскивать новый коллектив. Не коллективу, а Вам! То же и с "боссом".
Запомни, девочка, лицемерная и насквозь гнилая "КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ", в кавычках, конечно же слово "культура", в России НЕ ПРОКАТИТ!
Даже не мечтай.
Слабакам везде горе и беда. Слабакам и жить не стоит. Бойся быть слабаком. Изо всех сил старайся стать сильным или, в Вашем случае, сильной.
А в качестве послесловия посоветую Вам поинтересоваться у своего папы кого обычно называют "обиженными".
Но, это уж так, для "общего развития".

Я вас умоляю)), скорее всего на того кого травят просто наговаривают, а по факту ничем не хуже, а порой и лучше этих вот. Кстати, им воздается за всё, чем они недовольны, хотя по их же логике это нормально))

Марина А.
#47
Гость

Например, пришла мама забирать своего ребенка, одноклассника жертвы, например, увидела, что одного из детей толпой обижают-и сразу пошла бы разбираться. Почему люди равнодушно проходят мимо ситуации, закрывая глаза? Все живут по принципу "своя рубашка ближе к телу"-и эта позиция разрушает общество и мир.

А почему это должна сделать чужая мама, а не мама того ребенка? Интересная какая позиция: прохожие непременно должны головой по сторонам крутить, не обижают ли кого, а собственные близкие в сторонке постоят.
Насчёт травли на работе вообще смешно. Взрослый работающий человек вполне в состоянии любые проблемы решить сам.

Марина А.
#48
Марина А.

А почему это должна сделать чужая мама, а не мама того ребенка? Интересная какая позиция: прохожие непременно должны головой по сторонам крутить, не обижают ли кого, а собственные близкие в сторонке постоят.
Насчёт травли на работе вообще смешно. Взрослый работающий человек вполне в состоянии любые проблемы решить сам.

К слову сказать, очень часто на поверку "жертва травли" оказывается человеком, который долго напрашивался, и в итоге потерял берега и нарвался. А поскольку успел перепортить отношения со всеми, то все и считают: поделом, а то и свои обиды начинают припоминать.
Не всегда. Иногда бывает, что действительно, хулиганы толпой на кого-то нападают. Но когда речь идёт о взрослых, очень часто мы видим уже заключительную стадию конфликта.

Марина А.
#49

Мало кому придет в голову травить человека лёгкого, веселого,умного, находчивого, смелого, готового помочь другу и ответить врагу . Это, во-первых, невыгодно, а во вторых, опасно. А если кто и захочет его обидеть, у такого человека найдется немало сторонников, которые быстро объяснят агрессору, кто неправ. И возможно, тут-то агрессор закричит про травлю.
Так что в любом случае, если у вас возникают конфликты со всеми подряд, и, как вам кажется, на ровном месте, надо
1. Принять меры к своей защите, согласно закону.Как минимум, самому заявить о том, что к вам проявляют агрессию. А не ждать молча, пока кто-то это заметит.
2. Приняться за работу над своим характером, чтоб впредь обижать не смели.

Гость
#50

Никто не обвиняет тех, против кого такое устроили и не мечтай. Только такие же. Зато когда их травят сколько визгу.