Гость
Статьи
Кто читал А. Свияша"? …

Кто читал А. Свияша"? Как вы боретесь с идеализациями?

Коротко: идеализация - это наша идея о том, "как правильно"+ негативные переживания, если "все не так". чем больше мы переживаем. что "все не так", тем сильнее нас пинает Жизнь...(я описала очень …

Анита
184 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Бамбина
#151

Анита, здорово, я рада, если удалось чем-то помочь.

Только, что бы вам ни писали о "трудности и сложности" отпускания бывших мч и друзей, но без этого обойтись вряд ли получится. Это как гири, висящие на ногах. Можно стать при помощи всяких теорий сильнее и тащить эти гири более грациозно)),

а можно начать потихоньку подпиливать цепи, на которых они держатся. Но это уже решать каждому в индивидуальном порядке).

Я, к сожалению, от Свияша далека и его терминологией совсем не владею, поэтому

как именно отбрасывать эти прошлые обиды, вам сказать не могу. Я больше как-то в

Луизе, Виилме, Зеланде и, в последнее время, очень понравился Э. Толле. Но до него мне надо было дорасти, сразу не оценила.

Что я хочу сказать: ищите сама своих авторов и свои методы, но в одном я уверена:

вам к в конце концов придется работать со своими глубоко спрятанными обидами,

хоть и не хочется, в этом вас понимаю.

Виктория
#152

я за 8 месяцев перепробовала все техники "отпускания желания" и переключения...

Поначалу, когда сделаешь какой-то ритуал и отпустишь - вроде легче становится (наверное потому что появляется уверенность что скоро все изменится, но время идет - а ничего не меняется и уверенность пропадает....

Аффирмации поначалу тоже помогали, а сейчас уже вспоминаю восточную мудрость: "сколько не говори "халва" - а во рту слаще не станет"

Бамбина
#153

Виктория, я вас понимаю, когда работаешь над проблемами, то всегда ждешь

что вот-вот жизнь изменится к лучшему, и тебе за твою работу над собой дадут какую-нибудь конфетку... А это и есть идеализация (скорее всего, я уже сказала, что в терминологии Свияша не сильна, только слышала звон)). Когда отпускаете, например, человека, то не нужно и даже вредно ждать награды, награда должны быть в самом факте отпускания. Когда действительно отпускаешь, мысленно даешь человеку свободу и понимаешь, что он тебе ничего не должен и что он, как и ты имеет право выбора, то испытываешь огромную радость и облегчение. В этом и есть награда.

А хорошие изменения в жизни обязательно придут вслед за этим и как бы "застанут вас в расплох". Они придут на освободившееся от негативных чувств место.

Если вы пишете - вроде легче становится, то вы не отпустили. В идеале надо проникнуться той мыслью, что человек этот не идеален, как и вы и тоже имеет право на ошибки и на свой выбор и свой путь. Не то, чтобы у меня прямо все всегда получалось, ) но я точно знаю, когда получится отпустить, вы об этом будете не просто писать, а с восклицательными знаками. )

Виктория
#154

да, у меня раньше так и было, "любовь нечаянно нагрянет" и застанет врасплох))) ну правда раньше она нагрянуть могла несмотря на негативные мысли, зацикленность на бывшем, отчаяние и т.д)) но с возрастом что-то встретить новую любовь все-сложнее и сложнее и что-то подсказывает мне что дело тут не в мыслях вовсе)))))

Бамбина
#155

Виктория, не буду с вами спорить.

Однако, уверена, что вы знаете парочку примеров девушек-женщин, которые, не обладая особыми внешними данными и даже юным возрастом, ))тем не менее, любимы, счастливы и довольны жизнью. Потому что В СВОИХ МЫСЛЯХ они уверены, что только так у них и должно быть.

Не буду спорить, потому что по моей теории (которую не навязываю)),

если мы верим, что дело в мыслях, то оно в мыслях. Если верим, что в чем-то другом и отдаем свою жизнь во власть этому ч е м у т о другому) , то это тоже так и будет.

Если будет время заглядывать сюда, обязательно еще зайду. Желаю всем здоровой любви к себе. :) Автор, бросайте нафик всех эксов, вон их из головы. Освобождайте место для новых отношений. Это как с мебелью - пока не выкинем старое новое некуда ставить).

Леди Х
#156

Автор!______Вам нужно снизить важность. Для этого просто переключите внимание на что-нибудь другое. По-настоящему переключитесь на что-нибудь другое. Т.е. увлекитесь чем-нибудь, что абсолютно никак не связано с вашим намерением. Ну там, прыжками с парашютом, например;) Или стрельбой. Или еще каким спортом или делом, но только так чтобы была действительно увлеченность. Поверьте, помогает.

Кара
#157

Седня читала Юрия Мороза и видела воочию теорию Веры в действии. По Вере Вашей да будет вам. Если вы читаете нечто, но никак это не применяете - что с того? А если применяете, но на самом деле НЕ ВЕРИТЕ в это? то тем более. Самая большая война - это война с самим собой и самые трудные изменения - это изменения себя. Да - сколько не говори халва - во рту слаще не станет, особенно если ты о ней не думаешь в данный момент, но попробуй сказать лимон и слюна уже выделилась, даже если ты думаешь о другом;)) Вывод - библия права. По вере человека - дается ему, если он сам не верит в себя, то в него никто не поверит - ему спасать себя самостоятельно и НИКТО не поможет. НО он сам ТВОРЕЦ. И это радует))

Кр@с@
#158

Анита, да, у Р.Норвуд много рассказов о несчастных женщинах, но и х проблема, прежде всего, в боязни одиночества. Им необходимо быть хоть с кем-то, лишь бы не одной! Поэтому я посоветовала Вам эту книгу.

А про отведенный для жалости к себе, страданий час тоже интересно. Но если вспоминать фильмы, то вспомним "Унесенные ветром": "Я не буду думать об этом сейчас, я подумаю об этом позже"! Тоже дельный совет.

И еще, по Зеланду я поняла, что каждый человек сам для себя может быть Богом. И тогда нужно лишь позволить себе быть счастливой. Просто не каждый к этому готов. Многим просто нравится страдать, без этого их жизнь не полна и, по их мнению, неинтересна. Это, конечно, происходит на подсознательном уровне. Не признаетесь же Вы себе открыто в этом.

Гость
#159

я тоже хочу снизить важность. Вот ут советуют чем-то увлечься по настоящему. Но моя проблема в том что кроме любви меня ничего до такой уж сильной степени не увлекает)) так, жалкая замена получается, а про любовь все равно думаю((

Гость
#160

и еще, я верю-верю, что вот-вот что-то изменится, но время идет - и ничего... и вера слабеет... что в таких случаях делать? как веру поддерживать? (речь идет о том что не меняется неделю или месяц, а годы)

Анита
#161

158, да, я ОЧЕНЬ боюсь одиночества. не чувствую себя настолько сильной и самодостаточной, чтобы провести жизнь одной. Я не монахиня, не отшельник, которым главное - связь Богом и даже хорошо, что никто не мешает молиться и медитировать. Я не ученый, не одержима желанием открыть новую элементарную частицу или изобрести Машину Времени ( для них одиночество - благо, т.к. они заняты ДЕлом). Мне в одиночестве пллохо, я так и не смогла к нему привыкнуть, хотя у меня, повторяю, очень интересная и насыщенная жизнь.

У Мерлин Монро (надеюсь, у вас хватит чувства юмора, чтобы простить мне это сравнение?) тоже была не жизнь, а сплошной фейерверк, но это почему то не помешало ей закончить жизнь так, как она ее закончила...

Анита
#162

158, я тоже часто повторяю эту фразу!)) "подумаю об этом завтра!" и еще "слона мы будем есть по частям..." (про сложное и длительное дело..)

Но - Эшли ей, все-таки, не достался! НЕ помню, было ли в книге, как она страдала, видя каждый день в течении многих лет, как ее предмет любви недостижим и как он счастлив со своей женой? Приходит завтра, послезавтра, жизнь проходит...

Анита
#163

151, Бамбина, привет! Вы мне помогаете, пожалуйста, заходите еще!

Про гири ( обиды), с которыми я грациозно бегаю - в точку!

Ваш список ( Вилме, Зеланд..) я обязательно прочту. Свияш мне нравится, что у него все простенько так, с юмором, не возникает никаккого негатива, когда читаешь... Думаю, что у всех авторов разная терминология, но говорят они про одно и то же - надо радоваться Жизни, благодарить ее за то, что она вам предоставляет и чистить свой Сосуд (мозг) от Накипи (обид и зависти)

Бамбина
#164

Анита, я ничего не имею против Свияша, )очень много слышала хороших отзывов о его книгах. Просто в тот момент, когда о нем узнала, у меня уже усвоилась другая терминология и не было смысла ее менять. И я уже на этот момент старалась применять знания на практике, больше теории мне было не вместить.)

Тем более, что, как вы пишете, эти книги об одном, какими словами это не обзови).

Малышка
#165

"ВСе ( на работе, и дома, и друзья) уверены что у мнея все в ажуре, очень интересная и насыщенная жизнь"

А это видно:) То есть видно, что вы проблемы не любите обсасывать с подружками. У меня то же самое было. До смешного доходило. Я не знала , на какие деньги хлеб завтра покупать, а меня просили устроить кого-нибудь на работу:)

Малышка
#166

А мне как-то ближе слог Зеланда:) Хотя конечно, все об одном пишут.

"а, я ОЧЕНЬ боюсь одиночества" Анита, человек обычно получает то, чего больше всего боится. А если этот страх навязчив и цикличен, тем больше вероятность того, что сбудется то, чего боишься. Можно, конечно, это усугубить, пережить и понять, что в одиночестве нет ничего ужасного. Ведь все уроки жизни направлены на то, чтобы дать понять человеку, что живет он изначально очень даже неплохо. Ну да у свияша, кажется, все это есть. Ты говоришь - мне плохо. Жизнь - что, правда , что ли? И подламывает под тобой ступеньку. И ты опускаешься туда, где все еще терпимо жить, и можно починить ступеньку, и все поправимо, но ты продолжаешь брюзжат и даловаться на то, что все стало еще хуже. Хуже? То есть раньше было не так уж плохо, правда?

Еще один размышлизм. Общественное мнение. А нужен ли мне муж, дети? Ну, как же, так ведь положено, а что обо мне скажет княгиня Марья Алексевна? :) Вслух это, конечно, не произносится, и даже себе в этом редко признаются, ну, как же, мы же все нынче такие независимые, эмансипэ, хозяйки своей жизни и т.д. и т.п. А зависимость от чужого мнения проявляется в такихразмышлениях: "Все (например) в белом), а я одна в серо-буро-малиновом".

Гвоздика
#167

Кенгуру, так в том-то и дело что это был абсолютно не мой человек. Я призывала выше себя ростом, а появился моего роста, (но это Бог с ним). Я хотела хотя бы симпатичного, а появился совершенно страшный: слезящиеся глаза на выкате, я даже не могла на него смотреть первое время (но это тоже Бог с ним), я хотела умного, интересного и веселого, а с ним даже поговорить было не о чем. Так обычный серенький мальчик...Вы пишите, что вам было с ним легко, так вот мне с ним легко не было, надо было постоянно придумывать темя для разговора, да еще и его претензии выслушивать: че ты такая грустная? (я с температурой тогда была, а он еще спрашивает че я такая грустная, атас, в общем). И вообще надо было постоянно из себя изображать веселую, милую, а иначе получишь по носу претензию.

Но самое главное, что этот человек, не хотел отношений, он предлагал мне......дружбу.

А я его не за этим звала.

По Свияшу, считается что надо четко указывать зачем вам нужен человек которого вы ждете, может быть моя проблема в этом. Но 5 лет назад я написала на бумажке минусы и плюсы, указала все кроме внешности и роста, и тоже не указала для чего он мне нужен. Появился потрясный парень, но ниже меня на 2 головы и абсолютно не привлекательный. И как я не пыталась себе внушить что мне он нравится, но правильно ж говорят, что сердцу не прикажешь...

Анита
#168

Привет, Гвоздика! Можно, я отвечу?

Вы так его описали, что понятно - не ваш это человек! Понятно, что все девушки хотят красивых, веселых и "чтоб легко")))

Я вспоминаю свои "романы". Боже ты мой! Как говорится - обнять и плакать... Диву даюсь - ну что я в них нашла? Но ведь что-то нашла, ведь любила... Когда влюблен - не обращаешь внимания на изьяны внешности ( у меня вообще был парень ниже, и весьма своенравный...), на изьяны характера (и молчун был... и ... с достаточно говнистым характером был, и бабник невозможный..был)... Любила же я их, принимала их со всеми их недостатками. НЕ оценили, правда, ну это уже их косяк, Судьба им дала шанс - столкнула со мной, нет- так нет.

А вот то что Вы пишете - приходилось "изображать" и притворяться - это плохо. Главное в отношениях ( на мой взгляд) - чувствовать легкость и доверие. Если вас этот парень напрягает - значит - не "тот". Значит вам ваша интуиция подсказывает, и ее лучше слушать.

Если вас напрягают невысокие - ничего не поделаешь... Не надо ничего внушать. Насильно мил не будешь..

Анита
#169

Малышка! Вы мой двойник?))) Я действительно не люблю жаловаться в реале. Не имеет смысла.

Родителям главное, что я "не попадаю в неприятности" - "не принесу в подоле", ночую дома и "не вожу мужиков". Я их не осуждаю - это их квартира и они заслужили спокойную старость...

Замужние подруги мне, как ни странно, завидуют - у меня, по их мнению, очень интересная жизнь. Когда я прихожу в гости, их дети визжат от восторга - я охотно с ними играю..

Незавмужние подруги делятся на два подвида: одни фанатично ищут мужа, переходят из одних отношений в другие, могут за 5 мин до выхода отменить звонком мероприятие, к которму мы готовились чуть ли не месяц - "бывший позвонил! Встречаюсь!" ( меня это бесит, если честно! как так можно срывться по первому свисту???) Второй вид - серьезные девушки, досуг которых занимает учеба, всевозможные курсы, "драмкружок-кружок по фото- мне еще и петь охото", у них никого нет и их это не волнует. Я была такая же, но меня это - волнует!

Если был бы хоть один шанс, что прыжок с парашутом перечеркнет мое желание любви и семьи - прыгну! ( но ведь не перечеркнет...)))

Про то, что Жизнь в отместку может подламывать ступеньки... Задумалась! Получается, что из страха, что у меня отнимут, то что есть, я должна наступать на горло своим желаниям и натужно и фальшиво радоваться? ай-ай! Не нравится эта теория! или я ее не поняла?..

Анита
#170

О господи, про прыжок с парашутом получилось как то очень двусмысленно..)))

Малышка
#171

Анита, не знаю насчет двойников, меня одно время очень тешила эта идея, особенно после того как "Близнецов" Кестнера прочла, а потом поняла, как это здорово, что все люди уникальные и абсолютно разные. Но я под многими вашими словами могу подписаться. И по поводу романов, которые у меня были. Действительно, сама потом диву давалась, как можно в таких влюбиться, это же тихий ужас. И вот этот набор (бабник, своенравный и т.д.) - тоже было, пройденный этап.

Единственное, чего не было, - паники по поводу отсутствия нормальной личной жизни. Ну, я немножко интраверт по натуре. Не совсем законченный, но люблю иногда побыть в одиночестве. Правда, долго молчащий телефон тоже плохо переношу.

А что касается "натужной и фальшивой" радости - да, все правильно, поначалу нужно растягивать губы в улыбке, и не только для окружающих, но и для себя тоже. искусственно выискивать в чужих жизнях минусы и сравнивать их со своими плюсами. Эта игра иногда очень помогает быть благодарной за то, что имеешь. Кстати, когда решаешься в нее вступить, жизнь в изобилии подбрасывает примеры того, как может быть. Помню, я как-то расклеилась после неудачного романа, подруга вытащила меня по магазинам прогуляться, а меня ничего не радует, ничего не хочется. И вот проходили мы с ней мимо какого-то подъезда, а там девица в совершенно непотребном виде, кроет многоэтажным матом своего "кавалера", он же ее тащит в машину и отвечает на том же наречии. Оба до такой степени пьяные, что еле на ногах стоят. Такой тоской на нас от них повеяло, что мы быстренько оттуда убежали. Зато с каким удовольствием я вернулась домой, оглядела все и поняла, как мне хорошо жить на самом-то деле. И как хорошо, что вот ТАКОГО в моей жизни никогда не будет.

Малышка
#172

Да, про парашют мощно. Еще говорят: если первый прыжок неудачный, значит, это не твое:)

Малышка
#173

Что-то я расписалась сегодня:)

До кучи могу сказать, что , в отличие от некоторых тут, не считаю , что вы ноете. Я сама нытиков не люблю, но это мало похоже на нытье, скорее, поиск выхода, когда глаз замылился, и хочется все время, совсем как у Зеланда в одном примере, быться в окно, хотя рядом открыта форточка. Вот эти зацикленные желания имеют очень нехорошее свойство - воровать жизнь. Есть еще один хороший способ - делать, что можешь (ну в пределах разумного, конечно, и следуя букве закона:), и будь что будет. У меня сейчас тоже цель есть, которая поначалу была как идефикс, а сейчас я ее расчертила на мелкие подзадачи и забыла о том, как она важна. Потихоньку продвигаюсь:)

Анита
#174

Про парашут еще есть: "Какой прыжок самый страшный - первый? нет - последний)))

я в эти выходные - еду в компании родственников за грибами. Вот насмотрюсь на "тихие семейные радости"...)))

Анита
#175

Малышка, ну ты не пропадай, заходи на ветку))

Lena
#176

Девушка Автор Анита, вам в 32 посте все ясно и четко написали. Вы ответили, что вам все равно кто будет - если все равно так и ничего не получится. Мечтайте сдетализацией- между прочим это сложное занятие. намного сложнее чем отпустить мусли и они понеслись в сторону печали. Направляйте свои мысли на позитив, НАСИЛЬНО направляйте. и все будет хорошо. Еще в комплексе очень хорошо физические нагрузки помогают. До изнеможения. Тоже сложно - легче на диван и в слезы.

Малышка
#177

Анита, ну как у тебя дела? Продвигается задуманное?:)

Анита
#178

Привет, Малышка!)) Дела - потихоньку. Читаю аффирмации (в транспорте))), про то что Вселеннная меня любит и т.д.))

Была в гостях у родстваенников, в другом городе. Как в другой мир попала! Там гораздо проще отношения, теплее, нет такого остервенения и всеобщего недоверия, как в столице. Немножко отогрелась там - и назад...

Анита
#179

Я нашла другую ветку, перебираюсь туда. http://www.woman.ru/relations/men/thread/3847096/?filter=3h

Малышка
#180

Ну вот, тоже мне нашла ветку! Я не читала, название только увидела. Ты себя причисляешь к тем, кто не нравится, что ли? :) Решила действовать от противного?

Я там уже не прочитаю все, столько настрочили. Если хочешь, стучись в аську:) 431800276

хамка
#181

У меня встречный вопрос: а чем ты занимаешся по жизни?Что сделала за этот год не касающегося твоей личной жизни?как ни банально но найди себе увлечение или распиши свой день до минуты, знаешь, когда уходишь из дому в 7 утра а возвращаешся в 11 вечера переполненый эмоциями,общением с интересными людьми, когда чуствуеш,как растешь как личность,с каждым днем становишся лучше,тогда и чуствуешь себя счастливой,а к счастливым как известно люди тянутся

Гость
#182

тест

Анастасия
#183

Я обычно если кому завидуют ,то стараюсь найти недостатки у этого человека и зависть исчезает. Почитайте форумы о семейной жизни, как за ручки держались, а потом ненавидят друг друга и дети это не только счастье, это бессонные ночи, отсутствие времени на себя!

Гость
#183

Анита, вы нашли любовь?

Таня
#185
Argy

Анита, вам "все равно" значит, а природа за вас сама трудись, выдумывай потому что вам видите ли лень? :))) ШЮтка конечно, но если вы сами точно не знаете что вы хотите, то этим только затягиваете исполнение желания, т.к. "вселенная не понимает что именно вы от неё ждёте".(фраза откуда то там...не помню автора). Что бы желания ваши исполнялись научитесь для начала делать точный заказ этого желания...Вы же когда в ресторан приходите не говорите официанту - "Мне что угодно, лишь бы вкусно было"...Откуда он знает ваши вкусы? Вот логика примерно такая...Чем точнее все опишите тем быстрее сбудется. Я этого не знала, когда ЕГО себе придумывала, но сбылся он у меня достаточно точно. Теперь вот ребёнка себе придумываю: девочку, с ярко-синими глазами как у папы и льняными кудряшками до плеч, как у мамы ))) По программированию тот же Свияш, Лазарев, Л. Хей.

А я читала наоборот, что не нужно зацикливаться на внешности придуманного мужчины и на каких-то деталях, так вселенной будет сложнее подобрать вам человека, вы ее сильно раничиваете своими рамками. Нужно представлять ощущение родства душ и счастья, не особо циклясь на внешности, так поиск партнера вам расширяется и шансы встретить более подходящего.

Таня
#186
Гость

Я бы вам посоветовала просто ждать. Примерно так, как ждут мужа из длительной командировки. Т.е. вы знаете, что он рано или поздно приедет, в этом нет никаких сомнений...Вот и ждете его, но паралельно продолжаете жить своей привычной жизнью. Работаете, ходите на спорт, общаетесь с людьми....

А я бы не советовала просто ждать. А то так можно и до 35-40 лет прождать, а потом рвать на себе волосы и кидаться на первого встречного. Нужно поставить себе цель - встретить любимого, и идти к ней постоянно, с небольшими отдыхами между делом, если устаете. Использовать для этого все методы, включая СЗ, самой искать и писать мужчинам, ходить на встречи активно. А там, кто ищет, тот найдет. Главное не бросать, не опускать руки, даже если на поиск и встречи уходят годы. Кто-то встречает любовь на СЗ быстро, а кто-то только через 2,3,5 лет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: