Гость
Статьи
Не хочу, чтобы …

Не хочу, чтобы свекровь виделась с внуком!

Однажды моя свекровь вылила на меня ушат грязи по поводу того, что сына ее я не люблю, забочусь о нем плохо, хозяйка я отвратительная, мои родители меня плохо воспитали, не научили правильно заботиться о людях. И еще много чего интересного о себе услышала. Причина - мы с мужем разделили обязанности в семье, что-то делает он (например, самостоятельно следит за своими вещами как минимум, гладит их, чистит свою обувь и т.п.), что-то я. В основном, конечно, домом я занимаюсь, т.к. сижу с маленьким ребенком, поэтому глажка своих рубашек - практически единственная его обязанность на сегодня... Свекровь не может мне этого простить. Как это - ее любимый сыночек САМ ГЛАДИТ!! При этом она всю жизнь сидела дома и ни одного дня в жизни не работала, вылизывала все уголки дома и все места близких... Когда она мне все это высказала, то намекнула, что ее внук уж поймет что к чему, она ему объяснит, какая у него мать и как нужно на самом деле правильно жить. Скоро моя дорогая свекровь переезжает и будет жить неподалеку от нас (сейчас, слава богу, в другом городе). Я панически боюсь, что она медленно, но верно будет капать моему сыну о том, какая у него плохая мать и какая у него хорошая бабушка. Даже если не прямо, то косвенно, мало ли способов это сделать. Ужасно не хочу, чтобы она его обрабатывала. Она мне сказала, дословно: "Я буду ему за..... вылизывать, чтобы он понял, как надо..." Скажите, если я ей не буду давать видеться с внуком, это будет подло с моей стороны? А если давать видеться, что я могу сделать, чтобы она ему не пудрила мозги? Как бы вы поступили? Сейчас ребенок пока маленький, 2,5 года, но уже многое начинает понимать...

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше худой мир, чем хорошая война. Поэтому я думаю вам лучше не доходить до таково, просто постарайтесь свести к минимуму встречи ребенка с ней и желательно сами присутствуйте.

Лиза
#2

А если давать видеться, но не очень часто и в вашем присутствии?

Аллка
#3

Если есть такая возможность -давайте видется в вашем присутствии.Мне помогло,не молчать когда она что-то не так делает ,а высказывать своё неодобрение.Так я злость не копила и она стала поменьше приходить.На все её поучения я отвечала что мне виднее как надо(меня муж научил так отвечать))

Гость
#4

Не завидую, автор. Да еще и сын у вас...

Alter ego
#5

Надо сделать так, чтобы этой маразматичке самой не хотелось к вам ходить. У вас, наверное, характер мягкий. Надо было сразу отпор давать. Откуда она узнала кто гладит рубашки?

Гость
#6

Эх, автор, и вы свекровью станете...

Малина
#7

Здесь многое будет зависить от вашего мужа.

Ди
#8

Гость 6, станет, только, возможно, будет мудрее и спокойнее своей свекрови.

ужас!
#9

не давайте ей возможность оставаться с внуком наедине даже на короткое время .

Если очень нужно будет , наймите лучше няню . А сами с ребенком и мужем иногда ходите к ней в гости . И не разрешайте ей приходить ,когда вашего мужа нет дома.

Гость
#10

9 поддерживаю...вот из-за таких бабушек/мамаш потом из внуков/детей *** и вырастает, которому все всем обязанны...жуть

Анитра
#11

скорее всего запугивает она Вас.

но я бы тоже не захотела, чтоб она виделась с ребенком.

у меня пока нет ребенка, но мне уже счас неохота свекрови его давать.

потому что ей на нас наплевать все равно.

Анитра
#12

автор, просто свекруха прекрасно понимает, что ребенок - ВАШ. и она НЕ МОЖЕТ влиять на него так, как ВЫ. Что ее время прошло и теперь ей надо ждать, пока разрешат поняньчиться. Вот и бесится. Скорей всего просто угрожает, до дела не дойдет. Скажите ей, что так она разрушит Вашу семью! Она испугается, что сына опять пристраивать куда-то придется.

Гость
#13

А что, все свекрови помешаны на внуках, у меня, правда, пока их нет и мне совсем не хочется сейчас никаких внуков, мечтаю только о том, чтобы меня молодые не трогали и справлялись бы со своими проблемами сами, вот уж счастье будет моей невестке, никаких заморочек по поводу свекровь-внук.

Гость
#14

Автор, полностью Вас поддерживаю! Я свою свекруху к ребенку и на пушечный выстрел не собираюсь подпускать ! Да и к себе тоже. Уж сколько она мне крови повыпила (кстатии, то, что Вам она наговорила, -это стандартный набор таких сук - я услышала все то же самое)) - теперь пусть расплачивается за это! Ну не заслужила она такой чести - общение со мной и с моими детьми!

14
#15

А Вам, Автор, я очень сочувствую! Я бы на Вашем месте костьми легла бы, но не допустила бы. чтобы эта стерва переехала бы к Вам близко жить!!! Она теперь вам всю жизнь отравит (да уже начала)!

Маня
#16

Всегда в таких ситуациях не понимаю позицию мужа. Он в семье примутствует или только рубашки гладить? Он свооей мамаше ничего сказать не может? А то ни мужики, а тряпки какие-то.

удалец-маладец-вместоxyяогурец
#17

to 14 28.08.2008 23:45:14 | Гость [66469597] : Вы со своей стороный тоже немало кровушки у ней наверное выпили. to 15 28.08.2008 23:47:15 | 14 [66469597] : и вы видимо стерва не меньше. Дуры-бабы, думайте о будущем! Может хватит вам воевать со своимии свекровями? Вы ведь тоже будете свекровями-тёщами. А относительно "8 28.08.2008 22:45:15 | Ди [524795297]

Гость 6, станет, только, возможно, будет мудрее и спокойнее своей свекрови...." Могу привести пример своей сестры. Которая свою свекровь иначе как змеюкой не называла и такая плохая она у ней была и сякая. (Ради справедливости отметить надо, что когда свекровь умирала, сестра за ней до последнего ухаживала и клизЬмы ей делала и гoвно за ней убирала). Дык вот когда я сестре говорил ну зачем ты так о свекрови плохо, ты ж сама свекровью будешь. Она отвечала что она не будет такой, она будет мудрее, будет хорошой свекровью. А в итоге сейчас примерно такая же картина - сноха не испытывает особой радости когда она навещает их, когда с внучкой видится. Не сказать, что уж совсем живут как кошка с собакой, но тёплыми и родными отношения не назовёшь. И это при том, что мать снохи и свекровь подруги. Бабы-дуры, может хватит вам враждовать со своими свекровями? Ведь свекровь - мать вашего мужа, человека, которого вы любите. Моежт вам самим стать уже сейчас умнее и мудрее?

Гость
#18

Надо было предохраняться....

Аллка
#19

17-в том то и дело-мужа люблю,а её нет.

Гость
#20

Моя свекровь тоже любила про меня гадости моим же детям рассказывать, ровно до того момента, пока мой 9 летний сын , будучи у нее в гостях, не сказал ей :"Заткнись и не смей плохо говорить про мою мать!"
Был скандал, но отец взял сторону ребенка. Больше моя персона не обсуждается, т.к. боится что внуки с ней общаться перестанут.
А всё было просто, мой отец прочитал внукам лекцию: Никому не позволяй в твоем присутствии говорить плохо о твоем отце или матери. Заткни этого человека, хороши все способы.
Жаль, что он раньше этого не сделал, детям в уши влилось бы гораздо меньше дер...ма

Малыш
#21

9.10 = +100!

Малыш
#22

17 ! блин "

Ведь свекровь - мать вашего мужа, человека, которого вы любите. Моежт вам самим стать уже сейчас умнее и мудрее?" --------------------------------- свекровь - мать вашого мужа ( всем пасть на колени и писать кипятком!!) , а невестка - МАТЬ вашего (мужа) ребенка! Что вы тягаетесь с этим - "мать вашего мужа" - как с медалью дареной!? Смотрите прямо - каждый заботится о своей Ж.., и если свекровь родила ей мужа - это НЕ ПОВОД для того, чтобы всю жизнь свекрови кланяться, забить на свою жизнь, семью и прочее.

Малыш
#23

20 - классная тема, спасибо, надо запомнить!!

Гость
#24

вопрос не в том, кто здесь мать мужа, и что автор сама будет свекровью, а втом, что СВЕКРОВЬ объявила о том, что расскажет внуку, какая плохая у него мать... Почему автор должна на это смотреть сквозь пальцы?

один из вариантов развития событий - бабушка, не имея возможность общаться с внуком, может подать в суд для определения порядка общения с ребёнком.. в свою очередь, автор должна настаивать, чтобы все встречи проходили в её присутствии

Гость
#25

20 +100

холии
#26

Не надо валить все в одну кучу.Со свекровью сами разбирайтетесь,но нефиг лишать сына бабушки

Маня
#27

Лишать сына бабушки? А как на счёт фразы: с такими друзьями и врагов не надо?)

Влюбленная.
#28

Свекровь права. И Вы,как мать,сама должны показать сыну КАКАЯ должна быть хозяйка. Ведь,я надеюсь,идеальную жену сыну желаете?!

Котейка
#29

Слушайте, а как мужья у вас относятся к разборкам с их мамашами?

Я тоже стараюсь дочку свекрови не давать, общение свое минимизировала до предела. У меня выступлений свекрови было ... у... и не сосчитать. С моей стороны - ни одного! ( Как вытерпела - сама не знаю, но дорогой ценой выдержка дается, сердце болит в 31). Я уж и толстая была (47 кгпри росте 160), я и старая (мужа младше на год), я и заработать не могу (в 2 раза больше мужа зарабатывала и свекровь кормилась с этих денег не чуть-чуть), и детей ей наших было не надо ( орала так, что до выкидыша довела), и чего я в больницу во вторую беременность улеглась на все 9 мес, вот она (свекровь) беременная мебель двигала ( а уменя гипоксия плода хроническая и гестоз страшнейший был - не отпускали), и зачем я ребенка грудью кормлю, ему не хватает (молоко в итоге пропало), и почему у ребенка нет волос в 2 месяца ("она же у вас лысая и карлица" - цитата), и почему я мужу не мою фрукты после ужина и не приношу на тарелке ( а у меня месячная дочь на руках), и почему я мою полы не хлопчатобумажной тканью, а старым пододеяльником, и зачем я с ребенком гуляю по два раза на дню, и вообще, зачем ребенку мама, если есть бабушка. И такой хрени - каждый раз - не обобраться! Мне это все выносило мозг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Котейка
#30

Во время моей беременности - тоже всякие выкрутасы: типа позвать сына на весь день на застолье под предлогом "вешать шторы" тогда, когда меня выпустили из больницы на полтора дня. Он пришел от мамы, я собиралась обратно в больницу. Тут я плакала, обидно было, обидно даже сейчас. После рождения ребенка, она ходила к нам каждый день и через день - под предлогом - помочь мне ( и это после сцены: "Мне не нужны ваши дети, учтите!"). Я уже тогда решила, что ребенка она не получит, я все "учла". Но она приходила на целый день и просто таскалась за мной хвостом!!! Я с ребенком: усыпить, покормить, погулять, стирка, готовка, глажка, ее еще покормить, а тут еще с ней поговорить ( а у нее рот не закрывается вообще, вообще, и оттуда одни гадости летят). К концу дня я уже не хотела от этой жизни ничего. Я решила, что пора выпроваживать "товарища". Намекнула, что нужно бы пореже ходить, мне некогда. Ее истерика. Я смолчала. Она стала таскаться раз в неделю с теми же гадостями на языке. Приходила всегда без звонков, без предупреждений. Ребенок болеет? ***. Ты устала? ***. К тебе пришли знакомые? Выгони их. Тогда я перестала с ней разговаривать. Здрасьте, до свиданья и все. Ее истерика. Я стерпела. Я ее выжимала из своего дома по капле. Сейчас домой ко мне она не ходит.

уже бабушка
#31

30, Котейка, а муж у Вас дитя без мозгов, что ли? Уйти куда-либо, когда беременную жену выпустили из больницы, в которой она лежит на содержании-уму непостижимо! А свекровь Ваша обычная ***, что говорить (

Котейка
#32

Стала караулить на улице. Может из любых кустов выскочить. Прям и смех, и грех! Все к себе зазывает. Ходим только по обязанности. Н-да! Вот такая вот ситуация. Причем, если б она хотела помириться, так ведь нет. Наоборот, противоборство только обостряется. И это до бесконечности будет. Ей это нравится. Быть жертвой - приятное занятие, видимо. Все жалеют, любят по особенному, внимание повышенное оказывают... Самое обидное, что муж занял позицию: мама права, потому что мама. Все. Какие аргументы могут быть у меня? В каждую из ее истерик он меня ни разу не спросил: что случилось, почему. Таких вопросов не было. Сразу: ты обидела маму ( я никогда не грубила ей, всегда вежлива, но достаточно холодна). На все мои попытки что-либо рассказать - было отвечено: она все это говорит просто так в воздух. Но я -то ведь тоже человек, и это в конце концов не нормально, что один человек гнобит другого просто так, "в воздух". Как с мужем-то быть?:)

уже бабушка
#33

;котейка, а лет ей сколько? Может. климакс, и есть надежда на улучшение? А муж что говорит про её характер ранее?

Котейка
#34

Уже бабушка! Вы, правда, так считаете? А я тут все ломаю голову, может, все же я не права ( я вообще такой человек, все время пытаюсь оправдать всех, вот и ей свекрухе все придумываю оправдания). А тут муж еще тоже все время меня виноватой обставляет. А я свекровь вижу - у меня температура поднимается до 40. Кроме шуток. ее боюсь уже, просто хронически. И, видимо, все силы уходят, на то, чтобы "общение" с ней выдержать. Вечером температура или сердечные приступы. Ситуация, я понимаю, аховая. Муж... Муж ее обижать БОИТСЯ, и меня жалко. И мечется. А я терпеть уже ее и ее выходки не могу. Даже ради него...

Котейка
#35

Уже бабушка! Ей 59. Климакс? Ну, может, поздний. И ранее у нее такой был характер. У нее , вы понимаете, нет хороших людей. Все плохие. Даже друзья и родственники. Все *****. Она все время жалуется, что она одна и ей никто не помогает (хотя мы с мужем, сделали ей ремонтв квартире, регулярно отстегиваем суммы даже сейчас с одной з.п.), что она никому не нужна ( сын ходит к ней каждый день, я ни звука против не издала, никогда!). Но муж, как зомби, объективно ее слова и поступки не оценивает. Мама всегда права. Даже когда она говорит, что ВИЧ можно подцепить при комарином укусе (!!!!!!!) и прочий бред.

уже бабушка
#36

Именно так и считаю-Вы правы. Это ваша семья, ваш ребенок и только Вы и муж имеете право устанавливать правила. А уж указывать Вам, взрослой замужней женщине, что и как Вам делать-это просто возмутительная бесцеремонность и плохое воспитание. К сожалению, у нас это принято в семьях сплошь и рядом, увы (

Котейка
#37

И как с этим бороться, главное? И как при этом сохранить семью? Если, конечно, еще будет надо после всего?

уже бабушка
#38

Котейка, 59? Вроде для климакса поздновато. Судя по поведению вашего мужа, она всегда была не сахар, он давно с этим смирился. Думаю, что это нарушенние психики, на которое у нас не принято обращать внимания. А жаль, наверняка даже сейчас ещё не поздно подкорректировать злосчастный характер вашей свекрови медикаментозно. Но она никогда с этим согласится, потому постарайтесь отнестись к ней как к безнадёжно больному человеку, и нив коем случае не ищите в её поведении логики и не позволяйте себе из-за этого страдать.

уже бабушка
#39

Котейка, с чем конкретно бороться? С тем, что муж давно загипнотизирован своей чудовищной мамашей? Любовью, больше вроде нечем. Попробуйте представить его маленьким мальчиком наедине с этим монстром, в полной её власти и так много-много лет подряд . Со свекровиными закидонами? Только тем, что не реагировать на них эмоционально, если она увидит, что зацепить Вас не удается, игра потеряет смысл. Еще должен помочь смех-призовите в помощь чувство юмора, ведь старая, ненужная тетка со сварливым характером, это не только жалкое и отталкивающее зрелище, но еще и смешное, что ни говори ) Особенно, если учесть перлы, которые она выдает (типа характеристики "толстая" при вашем соотношении роста и веса). А что, муж и далее намерен зарабатывать меньше Вас?

Котейка
#40

Уже бабушка! Вот!!! У меня точно такие же ощущения. Как в воду смотрите. Муж мне об этом говорил не раз: У меня у матери нервы расшатаны. Но я поначалу внимания не обращала. Как не страдать? Она задушила меня своим вниманием, как будто у нее я одна ( а у нее еще сыновья, трое внуков помимо моей дочери). Мой муж - любимый сын. Поэтому я - "любимая" сноха. Я бы очень хотела с ней не видеться, но это невозможно, она лезет, напролом, берет меня наобардаж. Все мои попытки утсраниться, уйти от разборок - расцениваются и ей как глубочайшая обида - истерики, крик, стенания.

уже бабушка
#41

А почему именно он любимый-самый кроткий, что ли? )

all
#42

Какая я всё таки счастливая и не ценю этого. Мой муж турок. Семья его не лезет в наши отношения , дарят подарки. Живут в Турции, мы к ним приезжаем летом на пару месяцев.

Живём в отдельных домах по соседству. Отец сказал вючиш турецкий получиш подарок. Муж не хочет детей, и так им и сказал, и они даже не лезут с нравоучениями. Хотя отец ворчит постоянно, мол, нет детей, и чо вы делаете там в своей Европе, приезжайте сюда. К нам за 8 лет ни разу не приехали.Мои родители тоже живут в другой стране. Они любят попоучать, но пока у них нет возможности.

Автор, я бы наверное не лишала бабушку внука. Какой бы она не была. Наши пожилие женщины просто сходят с ума от жизни ,общества ,своего воспитания. Когданибудь её может осинить ,что она не права. А может вам собраться и обсудитьвсё. Обьяснить ей ,что сейчас другая жизнь ,другие взгляды, что вы другая и муж доволен. Или в следующий раз запишите на диктофон её угрозы, и скажите ей потом, что если она сына будет настраивать против вас, то покажете записи мужу и сыну потом.

Котейка
#43

41. Уже бабушка! Именно. Самый терпеливый и спокойный.

Котейка
#44

Уже бабушка! Муж как-то очень спокойно относится к деньгам, в отличие от меня. Я их очень люблю, особенно тратить. :)))) Уже бабушка! спасибо вам за понимание. Это ценно. Побегу сейчас ребятенка кормить и гулять. Буду рада, ежели еще что-либо посоветутете. Одна голова - хорошо, две - не красиво, но зато ума больше. :)))))

уже бабушка
#45

отейка, ну тогда Вам ничего не остается, как стать непробиваемой скалой. Иначе Вы постоянно оказыаетесь втянуиой в водоворот чужих отрицательных эмоций. Представьте, что ваша свекров-вампир, она присосалась с к вашемуу горлышку и пьет вашу кровушку, удовлетворенно причмокивая. Ведь именно это и происходит смежду вами во время скандалов, только на уровне эмоций. Выход один-поставить заслон. Она лезет, а Вы -равнодушны. Она истерит-а Вы спокойно пережидаете, как пережидали бы с прогулкой в случае грозы. Вы же не станете мучаться и страдать из-за дождя, верно? Абстрагируйтесь, иначе свихнетесь и станете такой же как она. Ей на радость, кстати. А мужу в спокойные минуты мурлыкайте что-то типа "бедненький, как же тебе было трудно маленькому и т. д." И никаких попреков по-поводу его мамаши сейчас-разве только вздохнуть иногда, что жалко, что свекровь так много теряет из-за своего плохого характера )

уже бабушка
#46

Котейка была в 45 )

уже бабушка
#47

Котейка, вот насчет денег, это, по нынешним временам, тревожный симптом. Я еще вернусь, пишите!

Котейка
#48

Уже бабушка! 47. Тревожный? ... У мужа или у меня?

45. Скалой не получается! но буду стараться! А мужу не скажешь, муж своей мамой прямо загипнотизирован. Для него - мама - бедная женщина с расстроенной нервной системой. А ее все обижают. Абсолютно все люди вокруг! А я больше всех... А я ей накакать не сказала. Вот, ей-богу, никогда, ни в одной ситуации.

Котейка
#49

Ага! Я тоже вернусь, доча повела меня на выгул! :))))))

Тигресса
#50

гость 13 +100
Правда, что ли все свекрухи так лезут в семью своих детей? Мне вот тоже нужно только знать что у них все хорошо и все. А ездить, лезть, указывать, данибожемой, у меня своих дел полно, отстаньте все от меня. Дык сынок сам подкатывает все время, що это я недостаточно общаюсь с его женой. Пока спускаю все на тормозах. Ну не ощущаю я такой потребности и все. Ничего против не имею, но и общаться тоже не хочу.