Гость
Статьи
Москва слезам не верит …

Москва слезам не верит или как я покоряла Москву....

Уважаемые коренные москвички, эта тема не для вас, предвижу литры желчи в мою сторону но тем не менее...! Я хочу спросить у тех кто приехал в Москву из глубинки по какой прчине вы уехали из своего города, деревни и т. д. и чего Вы уже добились в Москве возникает ли желание все бросит и уехать домой? Заранее спасибо!

провинциалка
97 ответов
Последний — Перейти
жестянка
#1

СПб для Вас подходит?

Гость
#2

Сейчас начнется, мало не покажется)))))))))))))))))))))))))))))

Sin
#3

где поп-корн выдают? :))

провинциалка
#4

1. подходит, СПб тоже столица!

#5

Как там Лизка Турбина говорит: пошла за попкорном!!! :))))))))))))))))

Эйва
#6

Я когда-то уехала в СПБ из маленького города. Хотелось тусовок, прикольных людей и всего такого, в 19 лет. В моем городе ничего такого не было. Я вся была неформалка. Желания вернуться домой не было никогда. Я сначала познакомилась с "тусовкой", подружилась, находилась по рейвам, мальчика себе нашла. Потом устрилась переводчицей на русско-финскую стройку, но мне там не понравилось, хотя давали гостиницу, питание 3 раза в день, автобус до места работы. Уволилась. Пошла в финкое консульство, спосила есть ли работа для людей со знанием языка. Мне дали адрес, сказали пиши заявление и посылай СВ. Я послала, мне позвонили, прошла интервью, взяли на работу, конкурс был 30 чел. на место. Работала там 3 года. Снимала квартиру. Зарплата была хорошая. Не обламывалась. Потом меня достала Россиия и я, поступив в универ, уехала жить в Хельсинки.

lara
#7

Ну не сказать что из глубинки...из большого индустриального города. Приехала учиться в Москву 16 лет назад. Почему в Москву? Элементарно! уровень образования выше.

Отучилась, пошла работать, купила квартиру. затем вышла замуж за не москвича (прошу заметить) Добилась результатов: руководитель отдела. Желание все бросить и уехать не возникало и не возникает. Хотя первые годы в столице были тяжелые чисто психологически.

Эйва
#8

Это все было в 95 году. (в 98 уехала)

фигасе
#9

рассказываю: приехала, потому что бывший житья не давал, когда ушла от него, был в администрации города из которого уехала ( ну то есть не последний человек в городе) после того, как я его бросила - начал "гадить", ну вот я и свалила, жила 2 года на съемных квартирах, свою продавать не хотела в своем городе, думала, вдруг захочется вернуться, потом все таки решилась, продала шикарную квартиру там в центре, а здесь купила 60 метровую. (((...работала в небольшой компании, потом подвернулась возможность перейти в крупное РА.... правда с личным как то не очень пока... 3 года псу под хвост с маменькиным сынком, а сейчас появился мальчик который только на ноги начал вставать в 25 лет, а у меня вроде уже почти все есть.... и для семьи готова.... ну как, автор?? я покорила москву, по вашему??.... а по вопросу, возникает ли желание уехать? честно сказать, да, возникает, но сколько ж можно мотаться туда-сюда.... тем более когда все только устаканилось....

*
#10

Добиваются в Москве только те,кто имеет желание чего-то добится своими руками и головой.Те кто едет за веселой,богатой и беззаботной жизнью очень часто наталкиваются на суровую действительность. В Москве халявы нет.

Если будете работать,не воротить нос от вакансий (пусть даже не очень денежных) всего добьетесь.

Гость
#11

панаехали тут!

Лизка Турбина
#12

ЭЭЭЭх, Крыса, пошли ко мне)))я уже VIP места заняла колу притаранила)))))))ну ребята, начинайте!)))))

жестянка
#13

я имела ввиду из СПб в Москву :))))))

Леди Теххи
#14

Приехала в Москву учиться из Прибалтики, когда там начали гнать русских, закончила ВУЗ, вышла замуж в МО, прожила там 3 года: зарплата махонькая, карьера не светит...и началась для меня "вторая серия покорения Москвы", без денег, без жилья, без нормального опыта работы, спасибо друзьям, помогли.. а дальше уже пошли "дивиденты" от собственных мозгов и работоспособности))) А вот вернуться, что в прибалтику, что в МО к бывшему мужу - не хотела ни разу: это равносильно для меня поражению...

Леди Теххи
#15

10 +1000!

текила бум
#16

Какая разница приезжий или москвич? У провинциалов больше прыти и желания, у москвичей ровнее взлётная полоса =)
А в воздухе (если ясна аналогия) все равны. Поэтому на работе, что москвичам, что немосквичам "рыть" приходится одинаково. Если сотрудник действительно стоящий, то работодателю не важно, где он родился =)

Ляля
#17

Я уехала из своего города 7 лет назад. Достал бывший, хотела лучшей, интересной жизни.

Сейчас у меня своя квартира (помогли родители купить), хорошая дорогая машина (уже моя заслуга), работаю в крупной компании на нормальной должности с перспективой карьерного роста.

Ирония судьбы в том, что я год назад в компании познакомилась с мужчиной моей мечты. А он из моего бывшего города. Весьма известная там личность. Старше меня на 11 лет, обеспечен, со статусом. Мы стали общаться, ездить друг к другу, я познакомила его со своими родителями, он меня со своей мамой и дочкой от первого брака. Всё серьезно, но переехать в Москву он пока не может и вряд ли это произойдет в течение 2 лет. Настаивает, чтобы я переехала к нему на это время. А я не могу всё взять и бросить в одночасье. Прямо не знаю как быть и что делать.

текила бум
#18

Ляля, два года небольшой срок. Я думаю, что можно подождать =)
Чаще проводите вместе выходные, ездите в отпуск, встречайтесь по праздникам.

Ляля
#19

Блин, Текила бум, мы живем в разных часовых поясах! Билет на самолет в один конец стоит минимум 25 тысяч!!! И так уже за этот год наездились - он летал в Мскв несколько раз, я к нему летала 1 раз, 2 раза ездили отдыхать, 2008 год встречали вместе. В общем, для людей, которые так далеко живут друг от друга мы часто видимся. Но 2 года терпеть конечно трудновато. Ему все обрубать сейчас и переезжать на ПМЖ в Мскв не с руки, мне обратно - тоже. Или все-таки всё бросить, уволиться, продать машину, сдать квартиру и подвязаться "женой декабриста"?:)

провинциалка
#20

13. Конечно тоже интересно только вопрос ЗАЧЕМ? чем Питер хуже Москвы?

"так просто!"
#21

20-доходами и возможностями "рвать".

текила бум
#22

Ляля, я думаю, что за время жизни в Мск вы привыкли к определённому ритму... и у вас есть работа (подозреваю, любимая), свой уклад. Вы уверены, что сможете перестроиться?
Если вы морально готовы к этому - тогда сомнения прочь! И на встречу к любимому (тоже стоит убедиться, насколько он любимый =)))

Но иногда, мы прдесталвяем себе жизнь легче, чем есть на самом деле. Идеализируем.
Я бы ждала два года.

Гость
#23

19, не надо все бросать, любовь приходит и уходит, а свой надежный фундамент, так сказать, бросать не стоит

Линте
#24

Ейва, а как ти ф иннский заранее знала? Сама виучила?

Крыся
#25

Автор, а вот вы взяли и походя обидели кучу народа, который вам ничего плохого не сделал. Вот я коренная москвичка, ни на кого желчь (особенно по такому поводу) не лью, к приезжим отношусь ровно и спокойно, а вы меня уже отправили куда подальше из темы. Почему, спрашивается?

P.S. Текила, привет:))

Влюбленная.
#26

В Москву обычно едут те,кто считает,что в Москве -Рай. Да,зарплаты выше,но и уровень жизни дороже. Причем,едут обычно не имя никакой базы(профессиональной),лишь одни амбиции. Почему не достичь чего-то в своем городе,а потом,рассылая резюме,не ездить на собеседования?!
Не все так,конечно,но большинство.

Влюбленная.
#27

не имя = не имея

Гость
#28

"Причем,едут обычно не имя никакой базы(профессиональной),лишь одни амбиции."Влюбленная, не скажите.))У меня мч -инженер-механик, с в/о, работает зам. начальника цеха на ТЭЦ, МОСЭНЕРГО. У меня высшее лингвистическое образование, преподаватель английского языка. Оба приезжие. Вы нас тоже будете считать "не имя никакой базы(профессиональной),лишь одни амбиции"? Или все-таки можно отнести к "Не все так,конечно"?))

Ляля
#29

22,23 - прямо разрываюсь. Встречалась недавно с бывшими одноклассницами. Они мне в унисон - мужика нельзя надолго оставлять одного, надо срочно за него замуж и прочее. Насчет первого полностью с ними согласна. Тем более он меня устраивает во всем. Такого я вряд ли уже встречу в своей жизни. Поэтому мне есть из-за чего бояться.

Если бы не это мое личное обстоятельство - никогда и ни за что не уехала бы из Москвы, т.к. считаю, что это мой город. Никаких другие города, в т.ч. и заграничные мне так не дороги, как этот.

провинциалка
#30

крыся, прошу прощения но из опыта общения здесь на форуме с москвичками я так написала, боялась что начнется "понаехали тут" "Вали домой" "это наш город" и т.д., а очень хочется послушать реальные истории. Так как я сама приехала в Москву год назад, можно сказать по принуждению, мой любимый сказал или приезжай или расстаемся! И я приехала, теперь, он закончил работу и уезжает домой, а я не знаю что мне делать, вроде и работа есть и жить есть где и друзья уже появились, но вот очень тянет домой! Хотя реально понимаю, что привыкла к столичной жизни (не в плане развлечений почти никуда не хожу), уровню жизни! Вот так то!

Аля
#31

Я приехала из маленького поселка в Питер 8 лет назад. Поступила в универ железнодорожный. Туда потому что в нашем поселке все держалось только на ж/д и родители мои всю жизнь там работали. Знали бы вы коих трудов мне стоила после нашей сельской школы поступать в универ в Питере. Но я смогла. В школе у нас не изучалось вообще никаких языков, т.к. учителя не было. Но я занималась самостоятельно дома по курсам ЕШКО (была такая школа). Конечно что там я сама назанимаюсь, но во всяком случае это хоть чуточку мне помогло не чувствовать себя белой вороной на ин.язе в универе. Потом сестра приехала тоже поступила. Я Работать устроилась на 3 курсе проводницей. Чтобы хоть как то жить, т.к. мама не много денег посылала. Ездила по 4-5 поездок, не вылезая из поездов и вокзалов, чтобы побольше заработать. По несколько кругов. Потом познакомилась с парнем местным. Хорошим ( в этом мне повезло). Снимали с ним комнату. Т.к. с общаги я съехала по окончании универа, то прописки у меня не стало. На работу никак из за этого не могла устроиться. Бывало денег вообще не было, так мы с сестрой собирали по всем карманам по 1 руб и 50 коп. Кое как нескребем на половину черного хлеба и бич-пакеты. Ели эту лапшу с хлебом, а к чаю этот же хлеб протсо жарили на масле, типа гренки. Было даже на собеседования не на что ездить. Как то раз я поехала на собеседование и денег хватило только туда доехать, а назад пришлось пешком идти, так я 3,5 часа шла, почти весь Питер прошла....Всякое было вобщем, тяжело было...Сейчас я занимаю хорошую должность, купила сама машину на свои, на права сдала, замуж за того парня вышла...Квартиру правда снимаем...Но все равно я считаю я смогла выжить и многое прежде всего себе доказала, хотя всегда была возможность уехать к маме под крылышко, но я не поехала. И не жалею.

Влюбленная.
#32

28,зачем утрировать?! :) Вы же поняли о чем я ;) Просто заканчивают обычно универ,и все- "В Москву! В Москву!"(с). Приезжают и не живут,а выживают,при этом хая и Москву,и москвичей. Зачем? Поработайте год-другой,заработайте какой-то опыт,стаж,при этом никто не мешает резюме рассылать,если Вы отличный профессионал,то возьмут,нет -пытайтесь,нарабатывайте опыт итд.

Гость
#33

Влюбленная, ну с мч приехали в Москву уже с опытом работы.)))

Кора
#34

ну я коренная москвичка,а муж у меня из маленького сибирского городка.Познакомились в институте,он перевелся к нам на второй курс,родители его приехали работать сюда. Потом и поженились.. а добился он многого уже,входит в совет директоров одного крупного московского предприятия. Намного большего добился,чем все мои знакомые мужики из Москвы,включая и одноклассников и однокурсников.

текила бум
#35

Крсыя, привет, дорогая! )))

#36

Похвально конечно, что многие добиваются чего-то, но это столько усилий, вся жизнь на добился того, добился сего. Я коренная москвичка засужем за приезжим, правда у него отец чиновник в администрации одного из субъектов нашей Родины, так что родители отправили его сюда уже с комплектом в виде всех благ))). Чего и всем желаю.

Эйва
#37

Я из Карелии, у нас в школе можно было учить финский, с детства слышала язык, папа работал в Финляндии, много в дом к нам финнов приезжали, всякие книжки-журналы на финском мне выписывали. До переезда в Питер я по обмену училась в Финляндии в High School. ТАм язык выучила в совершенстве, все экзамены и контрольные на финском сдавала и химия и философия и религоведение. Первый год было трудно, потом язык выучила. Закончила в Финке школу - приехала домой, там невмоготу было.

Гость
#38

***, тошно вас тут читать - добился, купил и т.д.

Аля
#39

Эйва я тоже из Карелии, а вы откуда?

#40

ну ее на фиг эту москву, еще ее покорять... жила, живу и буду жить в питере

Эйва
#41

Аля, Костомукша. Родилась в Питере. Родители туда приехали после универа по распределению. Отец родом из Калевалы.

Эйва
#42

В Косту приехали после универа

Нгава
#43

Я приехал из Сенегал. Москва харашо! девушка красивий здесь. Я хочу женится руский невеста.

Влюбленная.
#44

33,главное уже результат. :) Искренне рада за вас. Чем больше счастливых людей,тем лучше.

38,нет,лучше читать - спился,продал....((

Гость
#45

а я из питера уехала в нью-йорк...сначала по программе ворк энд трэвел, первый раз, второй раз- так же.... ноооо, назад мне возвращаться уже не хотелось))) так и осталась , как нелегал)) прожила год, работала официанткой, к слову сказать заработная плата была около 2 тыс у.е в месяц, но это ничтожно мало для америки.... но назад пути уже не было)) и тосковала по любимомму городу, и по родителям, и вообще, поняла, что кроме как у себя в стране ты нигде никому не нужен...а в америке и подавно... но.. судьба мне улыбнулась... я познакомилась с замечательным человеком!!! я ждала его всю жизнь!!!! замуж выходить было очень страшно... очень! по мы поженились.... я работаю, но уже в другом месте, конечно.... приезжаю в родителям в питер, недавно родила доченьку, все хорошо, ни о чем не жалею.... за 7 лет, что меня не было в росси, было грустно только первые год-1,5... сейчас уже нет) сейчас тут- мой дом)

Li
#46

Я уехала из родного города 8 лет назад. Скорее родители меня отправили, поскольку случилась трагедия, погиб любимый человек, и они боялись, что я с собой что-нибудь сделаю. Первый год был очень тяжелый. Звонила домой и рыдала, на что папа сказал - ок, приезжай, мы тебя ждем, но только подумай, что ты будешь здесь делать. Отрезвило. Ну а дальше, занималась карьерой, забыв обо всем остальном. Сейчас добилась хороших результатов, хорошая должность, приличная зарплата, купила квартиру, машину. Сейчас делаю ремонт. Знакомых много. Друзей хороших мало, но это везде так. Единственное но, с личным как-то не складывается. Знаю одно, что в другом месте жить бы не смогла и сейчас уже никуда не перееду. Начинать с нуля - очень сложно.

sasha
#47

Девченки как я за вас рада.. Что молодцы , не скулили, не просили.. , сами всего добились.. Я люблю Москву.. 5 лет прожила на Вернадского ..Смогла на ТВ без блата попасть., отработала на передачах... Москва помогла в Америку уехать... ну а там я поняла.. что назад я не вернуть.. Сейчас живу в Англии.. Все равно спасибо Москве и моим подругам москвичкам, которые жестко меня пресинговали..

Гость
#48

Шиловой начитались?

Ейва
#49

45 франя?Весь выебон кончился...

Ейва
#50

особенно ее слова, доченька итд