Гость
Статьи
Я запуталась в …

Я запуталась в позитивной психологии и эзотерике

Уже не первый год занимаюсь саморазвитием. Книги помогли мне по-другому посмотреть на мир. Но у меня сейчас не самые приятные ощущения. Я постоянно с книгой, всюду и везде читаю. Прошла тренинги, прочитала очень много разных книг, куча распечаток с инета, полка с дисками, уже для другого места не хватает. Медитирую, прихожу домой, не смотрю телевизор, а бросаю все и читаю аффирмации и медитирую. Иногда встаю раньше времени и медитирую. По выходным я рано встаю, постоянно с книгами и медитациями. Я хотела самосовершенствоваться, поэтому решила, что пока я не стану идеалной, то весь мир пока подождет. То есть я сначала должна стать идеальной по мыслям, по вибрациям, по всему положительной, только тогда можно уже нормально жить. Так как мир зеркало и если кто-то мне что-то на работе, дома говорит не очень хорошее я воспринимаю это как отзеркаливание своих мыслей и затем следуют бесконечные прощения и работа с подсознанием. Если что случается я начинаю работу с подсознанием, где что я не так помыслила. Наорал начальник, отдавили ногу, нахамил продавец - я виновата в этом и опять прощения и бесконечные самокопания. Еще всякие разные знаки нахожу.Я постоянно контролирую свои мысли. и тут я заметила, что самосовершенствования стало намного больше в моей жизне, чем обычной жизни. Я поймала себя на мысле, что я готовлюсь жить, когда стремлюсь к идеалу. Уже полуаскетический образ жизни. Я просто устала с этим самосовершенствованием, такое ощущение, что я работаю, пашу целыми днями на него. У меня полный перегруз и моральная усталость. Что мне делать?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

перестать заниматься ерундой, а просто наслаждаться жизнью. "На самом деле жизнь проста- его уста-её уста"

Гость
#2

бросить. если до сих пор на вас орет начальник или хамит продавец - значит вы все неправильно делаете. так что плюньте на это и живите как жили ))))))))))))

ЭгоисткА
#3

маразм крепчал

Гость
#4

Вот так люди с ума и сходят, а продавцы всех этих "книжек" зарабатывают!

Гость
#5

Автор, остановись и задумайся: куда ты успела, ведя такой образ жизни? Ты стала счастливее, спокойнее, здоровее или наоборот? Моя подруга так съехала с катушек.

Теперь в минуты просветления в мозгах она иногда говорит, что надо было вовремя остановиться и вспомнить те вопросы, которые я ей задавала в ответ на ее истерики, да поздно...

Крыша у нее отъехала далеко и, похоже, навсегда. Загубила она жизнь себе, матери и своему ребенку.

Но продолжает упорствовать, если не принимает таблетки. Не работала и не работает, не училась, а лишь читает брошюрки, медитирует, мечется от веры к вере, от секты к секте, молится, делает поклоны - у нее норма 4000 (четыре тысячи)поклонов в день - 2 тысячи утром, на восходе, и 2 тысячи перед сном.

Спит 4 часа в сутки. Остальное время "трудится" над самоусовершенствованием, а ребенок голодный и неприсмотренный. Вот так.

Гость
#6

Ну вы даете, смысл всей этой работы над собой - отработать основные особо болезненные моменты и научиться наслаждаться тем, что есть. А вы замахнулись что-то далеко, не думаю что это вообще возможно, не цеплять ничего. Гордыня, матушка, вас обуяла, с этим и работайте. Не надо, чтобы начальник не орал и на ноги никто не наступал, надо чтобы это было фиолетово, ну наорали и хрен с ними.

#7

Лазарева читали?? Налицо идеализация совершенства. У Вас.

И еще - если это все ДЛЯ того, чтобы изменился мир - то все эти совершенства зря.

Если это просто - чтобы быть лучше, остальное же приложится - то направление верное.

И еще - насколько я в этом разбираюсь - контролировать свои мысли наоборот - необязательно. Это только мешает Вам проявлять свое истинное "Я", подавляя его разумом. Интуиция, чувствительность.. все загнано далеко и не достать.

#8

в книгах Правдиной нет "потом" у нее есть "сейчас", а вы из чужой теории создали свою и так и ждете "завтра", а вообще нужно выкинуть все эти книжки,одеть крестик, поставить икону и сходить в церковь и будет вам счастье. стремясь жить по советам правдиной мой мужик женился, в универе случилось куча проблем и с работой были непорядки идома скандалы, а я все думала куда поставить лягушку и куда повесить сердчки и думала что мужик женился лишь птому что я вовремя не протерла сердчки и уточек......все выкинула, жить стало легче и все наладилось, удачи вам, и перестаньте искать знаки, так с ума можно сойти.

#9

8 - фен-шуй какой-то, а не эзотерика.. я так думаю - автор книги посерьезнее читала.. извините.

А если Вы проблемы во внешнем мире пытались уточками-лягушками решать, так тут не эзотерика виновата, а скорее ее неправильное понимание. А наладилось все, потому что в собственные силы поверили, а не предоставили лягушкам решать ваши беды. Кстати, нигде в серьезных книгах я такого не встречала.

Еспрессо
#10

автор, прислушайтесь к советам, так скоро криша совсем отьедет. какое наф иг отзеркаливание? ви делаете все наоборот, такую лит-ру надо читать чтоби избавиться от чувства вини, а ви наоборот загоняете себя в угол, обвиняя себя во всем подряд от придавленной ноги до самодура начальника. ой не к добру...

Не ангел
#11

Автор, это в каких недрах позитивной психологии вы откопали, что вы виноваты, если на вас наорал начальник или вам отдавили ногу??? Не читайте шарлатанов - читайте первоисточники. Если уж вы о позитивной психологии - то Роджерса, Ролло Мэя иже с ними.

И кто вам сказал, что надо отложить жизнь "до потом", когда один из основных принципов гуманистической психологии - "здесь и сейчас"?

Короче, меньше читайте, больше живите и не прикрывайте свой страх жизни тем, что вы ещё "недосамосовершенствовались": дверь к счастью открывается наружу (с).

Автор
#12

Да, есть над чем задуматься. Я верующая и в церковь хожу. Работа есть, интересы. Меня заклинило не в том, секты я не посещаю) После сложных ситуаций были книги и курсы, где объяснялось, что я очищаю весь свой род, но у меня достаточно благополучные поколения, но я получаю по башке, за то, что в моем роде не было достаточно Любви??? и что женщина творит мир и только она, поэтому от нее все зависит, благополучие семьи, мужа, потому как она создает пространство.(???) И мир на самом деле справедлив, а мне надо чиститься. И когда я достигну чуть-ли не просветления, тогда можно уже о чем-то говорить. Еще всякие контракты по Крайону, (там сказано, что даже трагедии надо воспринимать как благо),то есть душа выбирает себе испытания заранее, чтобы эволюционировать. Честно говоря, мне не особо, мягко говоря, такая теория. Какой смысл тогда, помучиться. Я книги стала читать, так как хотела избавиться от комплексов и стать уверенне и сильнее духом. А потом как оказалось надо было копать глубже и глубже. И куда-то не туда меня занесло. К сожалению.

Пани Лисовская
#13

Почитайте у Зеланда про маятники и подумайте...

Лой Ивер
#14

Автор, псевдолечение и лечение отличаются от друг друга. Настоящие просветления ведут к знанию, принятию, пониманию и т.д. А это всё - туфта. Естественно, Вам нужен специалист, личный духовный проводник, и лучше если это хороший психолог. Нет смысла в ритуалах, если они не действуют. Есть смысл делать ритуалы только те, которые несут бессмысленную истину. А значит, Вам нужно работать с бессознательным более глубоко и с профессионалом. Этот как если бы Вы пришли жаловатся "я занимаюсь сантехникой пол года, но как ни кручу как ни закручиваю вентиль, кран течет и всё тут, уже каждое утро заворачиваю, а он всё течет". Примерно так...

Ёжа
#15

Автор, вы уж зациклились, это перебор! Как-нибудь отложите свои аффирмации и медитации, а просто сходите на прогулку. Или посмотрите телевизор. Или еще лучше, займитесь спортом. И поймете, что это все вспомогательные методики для укрепления веры в свои силы, уравновешенности итп, а не самоцель и не образ жизни!Я сама могу время от времени помедитировать, хороший способ от стресса и мне нравится - но не занимаюсь этим постоянно. Или когда чувствую, что меня кто-то доводит до белого каления, уже не взрываюсь, как раньше. тут же слезы на глаза, а успеваю сказать себе "стоп", медленно вдох-выдох, представив, как обида отливает, и становится немного полегче. Хотя изо дня в день йогой не занимаюсь, это так по мелочи, по ситуации. А вот такая зацикленность - это уже сектантство и хорошего мало!

Гость
#16

Автор, ваш первый пост противоречит всем эти книгам.

К
#17

возможно, что-то вы делаете не так, ведь все должно быть наоборот по ощущениям. может помочь поездка на природу хотя бы на один день. летом это правда проще) чем более дикое и богом забытое место, тем круче он подзаряжает энергией. меня однажды еле вытащили из старого леса, мне там было так хорошо, что хотела остаться там жить=)

Луша
#18

Автор, дело, наверное в том, что ви на маятник подсели, как уже правильно заметили више. Ви взяли учение о том, что человек способен положительно влиять на свою жизнь, вернее, вибирать хорошие пути, а не плохие, а потом сама вибрали такой путь, где ви - неправильная и виноватая и без медитации - недостойная. Так при чем автори, если ви где-то в пути забили, зачем и куда шли?

Не в обиду, то, о чем ви пишете, по-моему, типичная ошибка, и очень хорошо, что Ви остановились и задимались обо всем етом. Я тоже грешу порой перебором старательности,

спасибо, что напомнили об етом. А сами книги тут ни при чем, они только инструменти в наших руках.

Автор
#19

Я искренне считала, что чем больше я буду работать на д собой, тем я стану лучше, чище духовно, сознательнее и моя жизнь измениться к лучшему. Но при большем объеме проделанной работы я себя лучше не ощутила. Мне кажется, что я мало сделала, прочитала, поэтому я пока недостойна и несовершенна.

Лукреция
#20

Автор, мне кажется. дело в том, что ви совершаете типичную ошибку новичков в есотерике: ви забили о своей первоначальной цели

Лукреция
#21

Про позитивную психологию не скажу, но езотерика, как я ее знаю в с я говорит о радости жизни, о гармонии - душевной и телеснои и обшей - с окружаюшими и Вселенной.

Ми начинаем весь етот есотерический огород городить ))) с главной целью - у л у ч ш и т ь качество своей жизни, а через себя сделать мир лучше.

Лукреция
#22

А потом , в процессе, забиваем, чего хотели. И ето понятно: ми начинаем д у м а т ь , а не жить на автомате, по инерции, поетому ми вдруг обнаруживаем в себе кучу несовершенств и ошибок. Начинаем работать над етими ошибками, становимся умнее, сознательнее и глубже воспринимаем себя ии окружаюшее. Чем глубже понимаем, тем яснее наше несовершенство.

Начинаем бороться с с етими несовершенствами, а они как гриби расттут)).

И, в какой-то момент, ми забиваем, з а ч е м ми, собственно, затеяли весь етот процесс - ми хотели себе лучшей жизни!

Лукреция
#23

Я думаю, все в той или иной степени проходят по етой цепочке.

Я считаю, что, поймав себя на таком самокопании, нужно вовремя остановиться и признать, что ти зашел не совсем туда, куда шел. ))). Нужно признать свое несовершенство, уже потому, что ти пришел на грешную землю. Совершенен Бог, а безгрешни Ангели, но они не рождаются людьми. Ми все несовершенни и вряд ли будем совершенни. Но ми можем ориблизиться к совершенству, потихоньку осознавая свои минуси и избавляясь от них. Шаг за шагом. При етом не стоит забивать получать радость от процесса,

ведь ето и есть наша жизнь, а н е п о д г о т о в к а к жизни.

Лукреция
#24

Я думаю , ошибка автора (и моя и, многих) в том, что ми в какой-то момент перестаем ж и т ь, а начинаем какую-то борьбу за прекрасную жизнь. Типа - упремся и бобьемся.

Добиваться - от слова "бить". Ну, нас и бьет в ответ. Все по есотерике. )))

В обшем, распросрраненная ошибка - люди не улучшают свою жизнь, не создают любов и радость с каждой медитацией, с каждой аф ф ирмацией (или что там они применяют), а бьются с самим собой. И им уже не до радости и не до любви, у них борьба на уме. На уме борьба - вселенная, отзеркалив, пожалуйте - даст вам еше больше борьби.

Такая теория.

Автор, все, что ви делаете, проверяйте на предмет - приносит ли ето радость и любовь и гармонию в вашу жизнь, как там душа реагирует на ети ритуали? Потому что ви на Душу работаете, на свою, а не на дядю на облаке.)

Автор
#25

Еще до всей этой эзотерики я не совсем понимала людей, которые скупали книги, не имея каких-то тылов и мат. базы. И сейчас все так же, гонка за знаниями. Бесконечные семинары, книги, лучше уж на что-то другое потратить. И так же люди болеют, бедны, но зато куча книг и знаний. Получается вопросы не решены.А теперь я превратилась в охотника за знаниями.У меня и так тараканов полно было, а сейчас я себе еще больше не люблю и неувереннее чувствую. А у меня борьба, я еду домой, предвкушая как сяду за книги. Просто устала, от этой борьбы с собой. Говорили с подружкой, она мне говорит, я умею все свои мысли контролировать, а я ей в ответ, а я нет. Хотя гораздо больше и дольше по времени в этом. Она мне говорит, ну как же так, надо тупо применять. А я и применяю, тупее не куда. Потом сидела и мучилась, как же так она может, я нет.

Фея
#26

Автор , вы наверное . когда читали к себе не прислушивались , и все подряд за чистую манету воспринимали . А так нельзя . Что подходит вам - берите из книг . Что мешает , чуждо - отбрасывайте , и ищите свои решения . Я за позитивное мышление . Но с оглядкой на себя . Если б я всерьез брала каждое слово - я бы тоже запуталась . Но у меня выработались свои взгляды , и я все осторожно примеряю . Помните . что за каждой книгой конкретный человек , и его опыт . Вам не всегда этот опыт подоходит . От ведения дневника бывает больше пользы . учишься сам думать . И потом не попадаешься на любую мысль автора книги .

LESIK
#27

У автора проблема понятий неверна. Она читает аффирмации,медитирует,для того чтобы сделаться лучше,она старается...а тут наоборот,нужно делать с удовольствием это,не делая из этого труда!

LESIK
#28

Это примерно так же,как человек устроился дворником работать ,потому что ему деньги нужны,ему жить на что-то нужно,и вот он из дня в день трудится,но не получает удовольствия от работы....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: