Гость
Статьи
Позитивное мышление: …

Позитивное мышление: за работу над собой мы ждем лучшей жизни - это идеализация?

Читая книги по психологии нью ейдж, работая над своими мыслями и эмоциями, ожидаешь исполнения желаний. А если это не происходит, то закрадываются скептические мысли, сомневаешься в правильности своего духовного пути. Хотя была работа над собой, различные аффирмации, карты желаний, визуализация, концентрация на положительном и желаемом, различные книги и теории.Получается, что подсознательнол ожидаешь, что вот за мою работу над собой и своими мыслями у меня будет лучшее будущее, где исполняться мои мечты и надежды, да и вообще все будет интереснее и добрее. Так что это, идеализация(вот я за работу должен получить денежку) или идеализация(попытка контролировать окружающий мир), или чисто потребительская позиция?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Не только потребитеьская, но еще и ложная.

Базисным образом человеку надо заполнять свое время и реализовывать свой потенциал. Иначе он ощущает себя лишним и несчастным.

Вы подменяете нормальную деятельность этими шаманскими плясками с бубном - и еще ждете хороших результатов. Да с чего?

Не лучше ли чего-нибудь взять да и сделать??

Жека
#2

Я думаю, что это зацепка за результат. Результатом работы над собой должна стать жизнь с ....и далее список того, что там должно появиться. Привязка к цели, зацепка за результат. Работа над собой это процесс и относится к ней нужно как к приятному процессу во всех отношениях ;)) А ежели привязки к цели не будет и зацепка снимется - то и результат будет приятный;))

#3

Можно попроситьпереформулировать более понятно вопрос?

Керен
#4

3, девушка вдруг догадалась, что это попытка дать взятку создателю, и спрашивает, не стыдно ли давать такую убогую взятку.

Чаромора
#5

Автор, если ваша работа над собой заключалась в повторении тритыщипяцот раз аффирмаций на сон грядущий, рисовании полотен желаний, визуализации своей богатой-счастливой жизни и концентрации на чайной ложечке аки будда на пупе то это конечно позиция, ваша позиция отношения к жизни. Не удивлюсь что желания исполняются вяло. У меня к вам такой вопрос, у вас свободного времени много? Просто я знаю действительно духовно богатых людей которые что-то такое постигли, может быть не тайны мироздания, но что-то близко стояще, так у них совершенно нет времени на то чтоб рисовать карты желаний и читать аффирмации. Люди делом заняты. А у вас есть любимое дело? (кроме чтения-рисования карт желаний)Семья? Близкие люди, кторым нужна ваша забота и внимание? Может быть стоит заняться таки делом, ну или хотябы прикинуть в какой сфере получится лучше всего себя реализовать и приступить таки. А то наклеили коллаж из космо на стенку и возомнили что занимаютя духовными практиками и еще обижаются на небесную канцелярию что желания не исполняются :)

Странный Укуренный Чел.
#6

за доброе дело не жди награды, иначе это не доброе дело..тут тоже самое.. но важно понять смысл этого..

Яя
#7

Позитивное мышление нужно для того, чтобы достичь Цели. А когда ее достигнешь, то надо, чтобы появилась другая достойная цель. И так всю жизнь.

Ну а какие средства используются для достижения Цели(визуализации, карты желаний, аффирмации и пр) - это уже все индивидуально. Каждый выбирает, что ему больше нравится и что лучше работает именно для него.

Мик
#8

Автор, Вы сознательно ожидаете награды за якобы сделанную работу, тогда как Ваше подсознание не верит, что что-то было сделано.

Если Вы действительно растете духовно, Вы тем самым уже делаете свою жизнь качественно иной, более полной, более осмысленной, в конце концов, более приятной.

Правильно говорит Керен, пост 4, духовный рост это не сделка, это всегда отдача, причем длиной в жизнь. Есть аффирмации, а есть простые и мудрые мысли, вот одна из них: "Все истинно великое совершается медленным постепенным ростом " (Лао Цзы).

Дюшес
#9

Автор, дум,аю, что да, идеализация.

Потому что ви не дделаете всю ету духовную работу с верой. что Вселенная вам даст самое оптимальное для вас, а гнете свою линию. Желать можно ио нужно, но при етом надо отпускать хватку и бить готовим принять и другой вариант развития собитий. Ето - и есть настояшая Вера.

Дюшес
#10

Шас приведу пример.

У меня сломалось что-то в кране в дУше и он или не откривался или, наоборот, потом не закривалска, т.е. вода лилась и лилась. Закрила кое-как воду, решила больше не трогать и визвала сантехника. Итак: моя цель образовалась такая: починить наилучшим образом мой кран, чтоби он нормально и когда мне нужно включал-виключал воду.

Приходит сантехник, молодой-зелений мальчик, весь шуганий такой, стеснительний, может, первий день один на работе, без наставника, а может, вообше практикант. Я себя мисленно поздравила с такой "удачей"))))))))))))),

но, решила, в лучших традициях Трансерф инга, Свияша и Симорона не скативаться до паники.

Провела его, показала, в чем проблема. Мальчик начал неловко чего-то там отвинчивать, попутно все роняя пол.

Дюшес
#11

Я держусь молодцом: думсю: "вреш, не возьмеш))); буду мислить позотивно и все тут!

Мислить позитивно трудновато, при виде того, как мальчик инструмент постоянно поняет и вообше, не слишком уверенно обрашается с деталями моего крана. Но я не сдаюсь.

Все мисли, которие повилезли, как поганки после дождя, типа: "какой-ужас-он-совсем-зелений-ничего-не-умеет- шас-он-мне тут- починит,-так-что-я- залью-соседей" - в обшем, мисли я такие н е п у с к а ю в голову, начала по Симорону переименовивать его в Мастера Золотие Руки, а себя во Владелици идеально работаюшего Крана и еше как-то, не помню. Не даю маховилку плохого развития сюжета раскрутиться, в обшем.

Дюшес
#12

маховилку - маховику.

Мальчик копается в кране, время от времени звонит его мобильник и кто-то, видно, старшой, что-то басит ему в трубку, нчальственно. Мальчик отвечает типа :"Шас-шас... я уже почти. Так точно". Между тем я с ужасом вишу, что он достает из своей сумки какую-то странную деревянную палочку, отстругивает от нее шепочку такую небольшую и намеревается ету шепочку приладить в мой душевой кран! Как недостаюшую деталь! При етом он продолжает все ронять и пару раз отлучается вниз, в свою машину за забитим инструментом. Ну и конечно, отвечает на звонки старшОго время от времени.

Дюшес
#13

Я тут уже просто пошла на принцип. Думаю, вот сейчас ми и посмотрим, какое такое положительное мишление и с чем его едят.

Думаю, не допушу негатива все равно. Терять мне нечего. Хотя мислички такие "ну почему, почему етот старшой с а м не пришел на мой визов, а послал етого зеленого мельчишку! Почему я такая невезучая!!!" - ети мислишки навязчиво лезли в голову.

Но я держусь геройски, дарю пареньку подарки по Симорону, представляю, как он им радуеся.

Тачку ему подарила крутую, денег кучу и свою снх-тех ф ирму, где он хозяин.

В обшем, не просто так сто, а работаю на благо.)

Дюшес
#14

А мальчик уже свою левую деталь приладил почти. Я спрашиваю: ето что за деталька такая будет? Он говорит, типа "Все в порядке, девушка, деталька такая, как положено".

Ту раздается очередной звонок от старшого и мальчик говорит: "Так точно, типа, уже почти... пока не свосем, но уже скоро... будет сделано". И о п я т ь идет вниз в машину за чем-то!

Дюшес
#15

И! возврашается! с! коробочкой! запечатанной! с! новим" краном! внутри!!!!!

Ему, видно, старшОй дал нагоняй, что он возится с моим краном полчаса, а у самогО старшОго времени не било на виручку идти и он плюнул и велел заменить весь кран. Наф ик.)))

Мальчик откладивает свою конструкцию из моего сломанного крана и встроенной шепки,

и, уже уверенной рукой (все таки, научился чему-то в своем уч.заведении) монтирует новенький из коробочки кран к моему душу.

Я в тихом стопоре наблюдаю.

Дюшес
#16

Когда он ушел и я начала приходить в себя, то поняла, какое благо било с самого начала, что он! пришел! на визов! один!. Потому что, если би пришел би старшОй, то он би мне точно что-нибудь такое хитрое намудрил, вроде шепки, что полетело би через недею опять. Если би они вдвоем пришли, то старшОй би обязательно ету шепку поставил, чтоби научить молодого, как надо ставить шепки в крани))). Новий-то краник любой может прикрутить.

И тогда я оценила, какое ето било везение и сцястье, что парниша пришел, такой зелений и о д и н. А я, глупая, не разгадала местер-план Вселенной насчет оптимальной замени моего крана и чуть по гллупости не впала в панику.

Недавно случилось еше до сих пор свежо воспоминанье. Такай вот иллюстрация по теме, мне мало не показалось. Я усвоила все.)

Дюшес
#17

Я считаю, что ви в своем вопросе, автор, забили важний момент: умение отпустить хватку и девериться мудрости Бога или Провидения или Вселенной, которому известно все лучше нас. А ето уже серьезное дело, ето вам не картинки рисовать. ;)))

Дюшес
#18

Еше одно попутний вопрос: , автор, а когда ви, например, готовите по рецепту и отмеряете продукти в определенном количестве и определенной последовательности их добавляете, вас не мучает грешная мисль о том, что ви на виходе надеетесь получить вкусное и красивое блюдо?

Когда накладиваете себе ето блюдо в тарелку, вам не неловко оттого, что ви правильно, как в рецепте все сделали и вот - в результате имеете вкусний обед??

Автор
#19

Дюшес, спасибо за пример!

Наверное, просто по пути забываешь, что могут быть разные варианты исполнения желаний.

Чаромора, глупо ожидать денег не имея образования и работы, сидя на попе ровно, Вы не совсем поняли.

Это такая же работа, только на духовном уровне, которая не отменяет действий в жизни.

Автор
#20

Я думаю, как сказали выше - это своего рода зацепка. По Свияшу - идеализация. Только вот я не допонимаю, что означает идеализация, вернее смутно представляю. Вроде как иметь желание и не привязываться. Очень уж он (Свияш) мудреный, для меня. Может и дело пишет про эти идеализации, но я пока не прочувствовала их понятие и суть.

Дюшес
#21

Автор, не за что;)

А если вам кажется Свияш мудреним, переходите к другим авторам. Он, в обшем, пишет о том же, что и остальние автори по етой теме и я когда-то с него начинала, но потом испитала иакое же чувство, что он пошел в дебри с идеализацоями и с измерением сосуда карми, ето для меня тоже мудреним показалось и черезчур. Ничего не могу сказать, кроме хорошего о его идеях, но я на не остановилась, пошла дальше.

Не воспринимается - ишите другие книги, может ето автор не ваш, а может. просто время не подошло для него и ви позднее к нему вернетесь.

Вита
#22

Дюшес - отличный пример, спасибо! Это все работает, сама проверяла много раз.

Гость
#23

А я совсем не верю в эти аффирмации-визуализации. Просто анализирую свои ошибки по жизни и работаю над собой, исправляю свои недостатки, совершенствуюсь. И вижу результат, просто вижу, что ко мне стали относиться с уважением, советуются. Мужчины мимо не проходят, выбор неизмеримо возрос. Я и сама себя больше любить стала, ведь есть за что.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: