Гость
Статьи
Сложно смотреть людям …

Сложно смотреть людям в глаза.

Часто при разговоре отвожу взгляд в сторону, потому что чувствую неловкость. Если же все же силой воли заставляю себя смотреть собеседнику в глаза, то не могу сосредоточиться на разговоре, а лишь заставляю себя не отводить взгляд. Как с этим справиться?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Уф
#1

И такая же

Кнопочка
#2

У меня тоже так иногда бывает. Меня это раздрожает!

Гость
#3

аутизм. у меня так же.. ненавижу смотреть людям в глаза, а они этого не любят(что не смотрю) злятся. друзей поэтому нет

Галадриель
#4

причем здесь аутизм? у меня раньше такое было, сейчас почти прошло, только если мнение конкретного собеседника очень важно для меня (начальник, например), могу тушеваться. Совет - "таращьте" глаза, как бы смешно и дико это не звучало. И потом, непрерывно в глаза смотреть не нужно и невозможно, несколько секунд в глаза, потом в пол (потолок, стену, на закат, куда-угодно)

Гость
#5

и я такая же была. сейчас уже лучше. при этом НИКТО никогда не скажет что я неуверенная в себе. просто замечаю, что когда смотрю в глаза - мысли правильно построить сложнее, чем когда в сторону

Гость
#6

а я когда не думаю о том куда и на кого смотрю могу смотреть на все что угодно!

главное не циклиться на этом,а думать о том что хотите сказать(это при беседе)!а если вы просто так смотрите,а точнее хотите посмотреть, но боитесь...надо просто думать о том зачем вы хотите на него посмотреть...ну допустим у парня глаза красивые,или у девушки макияж интересный ( а вам же интересно на такое посмотреть)...вот и отталкивайтесь от сути ,а ни от второстепенных факторов...

Гостья
#7

Я не смотрю в глаза, когда мне этот человек очень нравится. Мужчина конечно же:) А в остальных случаях мне просто необходимо смотреть прямо в глаза, иначе информацию усваиваю плохо:)

Ёжа
#8

И я такая.
Я слышала, это бывает не только от смущения, но и от особенности восприятия. Если человек визуал, то он в разговоре много смотрит и для него важен контакт глазами, а если аудиал, то для него важнее суть сказанного. А если начнет усиленно глазеть, как принято в нашей культуре, у него часть информации может пройти мимо ушей. Я вот аудиал. Даже если нисколько не смущаюсь, я лучше воспринимаю, если в разговоре на пялюсь прямо на человека.

Ёжа
#9

Никакой не аутизм! Тут или от смущения, или особенности восприятия (почитайте про визуалов, аудиалов, кинестетиков).

Гость
#10

Я не люблю смотреть людям в глаза, хотя при разговоре конечно смотрю - это просто необходимо, в любом случае. Но никогда не смотрю на людей на улице, не разглядываю прохожих, не таращусь на людей в метро. Я видимо из тех, про кого говорят "идет с каменным выражением морды":))) Не знаю, мне неприятно и неинтересно смотреть на случайных прохожих - во-первых, вряд ли там будет что-то интересное или красивое, во-вторых - это отвлекает, а я всегда вся в себе, думаю о своих делах или планах. Да, кстати, по этикету на случайного человека принято смотреть не более 3 секунд - увидел, зафиксировал, отвел глаза!

Гость
#11

И я такая же. Мне помогает смотреть в переносицу, а не в глаза.

Гость
#12

У моего сына такой друг. .. Ощущение того, что человек с тобой не честен, у него что-то на уме...., не комфортно общаться..., очень...., но он вот такой со всеми.....

Гость
#13

Автор а с сердцем у вас как не болит?

Кузькина мать
#14

Гыы, а мне девушкам с большой грудью сложно смотреть в глаза... Хоть и оринтация у меня нормальная, но ....

Рокси
#15

у меня обратная привычка, пялюсь в глаза даже прохожим на улице, или в транспорте или где нибудь, они соответственно тоже начинают проявлять заинтересованность, а я иногда думаю вот так "вперюсь в кого нибудь" а он маньяком окажется и буду я потом ...

вообщем сдерживаю себя и стараюсь не смотреть

Гость
#16

А я почему-то на губы смотрю...

Гость
#17

да при том, потому что аутизм и есть

Автор
#18

13, У меня шумы вообще-то в сердце есть. А как это связано?
Считается, что кто первый отводит взгляд, тот слабее. Вот я и хочу с этим справиться.

Гость
#19

и еще вопрос вы выросли в семье, где была напряженная атмосфера или скандалы?

Автор
#20

19, бывало в основном из-за дедушки - у него МЕГА-тяжелый характер...

вал
#21

я тоже не люблю смотреть в глаза собеседнику

смотрю на его руки :))

однажды на собеседовании спросил "а как выплачивают у вас зарплату? без задержек?"

и хорошо, что не смотрел в глаза -- они у него спокойные были, а вот руки дрогнули, при этом как от испуга :))) мне все стало ясно :))

а в России неприятно смотреть в глаза людям -- одна злоба и хамство вокруг, в Америке у большинства людей чистые и ясные глаза, излучающие готовность помочь и выслушать тебя (жил я там долго)

shanelly
#22

а меня смущают люди ,которые не смотрят в глаза..почему? думаю от этого еще неудобнее вашему собеседнику

Гость
#23

Автор,

вам не надо в упор смотреть на людей - у вас слабое место глаза, что идет от сердечной чакры (глза и сердце связаны)

Гармонизируйте Анахату - погуглите

Гость
#24

то есть негатив к вам может цеплятся через визуальный канал

все рассказать не могу извините, вы должны сами искать инфу

Ёшка
#25

Иногда просто необходимо смотреть в глаза девушки, потомучто в ином случае просто будешь пялица на ее грудь с выпирающими сосками. Реально приходится делать над собой усилие воли чтобы не опускать взгляд на грудь.

Марад
#26
Кнопочка

У меня тоже так иногда бывает. Меня это раздрожает!

Это потомучто голова у многоих не работает, работалобы все былобы легче.

Марад
#27
Гость

аутизм. у меня так же.. ненавижу смотреть людям в глаза, а они этого не любят(что не смотрю) злятся. друзей поэтому нет

такого быть не должно люди должны смотреть друг другу легко в глаза. просто в этом ктото виноват.

Гость
#28
shanelly

а меня смущают люди ,которые не смотрят в глаза..почему? думаю от этого еще неудобнее вашему собеседнику

Мне к примеру вообще никак. Во первых очень неприятно сразу, и стыдно просто за то что смотрю, да и не люблю так желать, сразу очень некомфортно. Во вторых, вообще не понимаю для чего это делать, часто забываю. В третьих, когда смотрю на человека вообще не могу информацию воспринимать. Да и может просто потому что низкая самооценка

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: