Гость
Статьи
Жить с тем, что нельзя …

Жить с тем, что нельзя исправить

Навеяно темой с соседней ветки…Когда мой дедушка стал совсем старым, мы взяли его жить к себе. Очень скоро его присутствие начало мне досаждать. Он как-то все время мешался и путался под ногами. От него неприятно пахло, из-за старческого слабоумия он совершал разные не очень приятные поступки, делал мне замечания, привязывался с какой-то чушью. Его детство пришлось на ВОВ, когда он чуть не умер от голода, поэтому он мог взять остатки сметаны или масла, залить кипятком и выпить. Мне это было омерзительно. Когда он забредал ко мне в комнату, я врубала музыку по-громче, потому что он ее не переносил, когда он звал меня поиграть с ним, говорила, что занята. Когда он умер, я не почувствовала НИЧЕГО. Поймала себя на мысли, что мне все равно. Прошло пять лет, и теперь мне становится очень больно и стыдно, когда я думаю обо всем этом. Старый человек, накормленный обстиранный, но до которого никому не было дело, целыми днями сидел один в своей комнате. Он так радовался, когда я снисходила до того, чтобы пообщаться с ним, слушала его рассказы или просила помочь с уроками…Если бы я тогда знала и понимала все так как сейчас. Наверно, эта моя первая ошибка в жизни, которую я никогда не смогу исправить. Я не хотела, чтобы тут получилось «много букв» или какой-то пафос. Просто почитала соседнюю ветку «я чудовище» и накатило…

Avtor
75 ответов
Последний — Перейти
феерия
#1

дети очень жестоки (С)

Крыся
#2

Уууу, автор, все, что вы описали, называется детская глупость. Вы не чудовище, не моральный урод, не сволочь. Вы были маленькая, а поэтому равнодушная и непонимающая. Сейчас вы подросли, осознали произошедшее, теперь это нужно пережить, с этим смириться и себя простить. Помимо вас были взрослые люди, которым не было дела до деда, у них больше оснований себя упрекать, чем у вас. А вы теперь вряд ли поведете себя подобным образом.

ХЕр
#3

Поздно, слишком поздно для раскаяния

КалитА
#4

Старость - это тоже детство, только без будущего. К стариковским причудам обязательно надо иметь снисхождение и - доброту. самое главное, что Вы поняли, что может быть были не правы по отношению к дедушке, но Вам то простительно, Вы были ребёнком. а вот когда взрослые осмысленно начинают гнобить своих стареньких родсвенников, это да, непростительно.

О В Е Н
#5

автор,вы такая жестокая!

а я такая сентиментальная,что сейчас вот заплакала(((((очень жаль дедушку вашего,он ведь не так много требовал,а вы могли просто сделать слушающие глаза и заниматься своим делом...

да чего уж тут говорить уж.... не мучайте себя,сходите на могилку к нему и попросите прощения за все и в церкви свечку поставьте за упокой...

Светлая
#6

Автор, сходите на расстановки по Хеллингеру - там помогут. Жить будет реально легче, и душа дедушки вас поймет.

Гость
#7

Автор, как же я вас понимаю. У меня была бабушка, которую мы взяли с себе жить, бабушкой я ее практически не считала т.к. мы жили в России, а она на Украине и встречались крайне редко.Ее привез отец и поселил в моей комнате, которая до этого была только моей!Я жила с мамой в комнате, а папа и 2 брата в 3ей комнате. Я,конечно, ничего не говорила, но моя недовольная морда говорила красноречивее всяких слов.Никогда не забуду момента, когда она ко мне подошла и говорит:извини пожалуйста, что я тебя стесняю, я очень виновата.У меня тогда просто пелена упала, я перестала так негативно к ней относится,она умерла через 2 месяца после того разговора

Гыгыг
#8

Млин, ну чего вы все такие злые? Автор была подростком и ничего не понимала.

Автор, вам скажу вот что, если бы вы сейчас писали про деда гадости и были бы согласны с тем, как себя вели, то это было бы плохо. Но вы осознали, что поступали отвратительно, а значит, у вас есть совесть! Конечно, ничего уже не исправить и чувство вины останется с вами. Главное, вы поняли свою ошибку. Вы не бесчувственный человек.

У нас, например, бабушка жила пару лет, когда мне было 12-13 (она молодая еще была (чуть за 50 лет) и работала). Так я с ней постоянно конфликтовала и все воспринимала в штыки, т.к. она пыталась заботиться, убраться в комнате, накормить, а мне ее забота на фиг не нужна была и мы постоянно ругались. А сейчас (ей уже 70) у нас совсем другие отношения! О прошлой ругани даже никогда не вспоминаем.

Вам просто не повезло, что дедушка был очень старенький и больной и вы не можете восполнить прошлое.

Кириллица
#9

Автор, не казнитесь. Люди сами выбирают свою судьбу. Почему-то у моей бабушки, которая жила не с нами, до последних дней была толпа приятелей и приятельниц, бывших коллег, общительных дружелюбных соседей. Мне в голову не приходило, ей не позвонить хотя бы один день или не заехать при первой возможности (а застать ее не занятой - это отдельная задача) - это был самый близкий человек для меня (и не только для меня, мой папа, ее зять, всю жизнь общался с ней проще, легче и с большим удовольствием, чем с собственной матерью). Пример ╧2 - моя вторая бабушка, реально неприятная дама, с которой никто, даже ее дети, не желают поддерживать никаких отношений (папа ездит к ней раз в месяц с глубоким отвращением). Все слюни-сопли про то, что она совсем одна, меня ни разу не трогают, т.к. человек абсолютно чужой и неприятный. Что-то мне подсказывает, что отношение родных (и всех окружающих) к старикам, ровно такое же, как и стариков к этим родным и окружающим на протяжении всей жизни.

Кириллица
#10

И еще, это не Ваша ошибка и вина, а ошибка Ваших родителей, которые не смогли обеспечить деду нормальный уход, не стесняя собственных детей. Если бы дедушка был Вам родным и близким с самого начала, то Вы бы не воспринимали его странности как что-то очень неприятное, скорее как милое чудачество пожилого человека.

Гость
#11

Автор, может это от того, что ваш дед в свое время не дал вам своей любви, поэтому вы не воспринимали его, как своего родственника, он для вас был чужим человеком.

Гость
#12
Гость

Автор, может это от того, что ваш дед в свое время не дал вам своей любви, поэтому вы не воспринимали его, как своего родственника, он для вас был чужим человеком.

Продолжение: У меня свекровь сейчас в похожей ситуации, живет одна в однокомнатной квартире, правда, она еще в силах и трезвом уме, но ни мне, ни моим детям( ее внукам) не хочется с ней общаться, т.к она в свое время жила только для себя, никакой душевной связи с моими детьми у нее нет, правда, мы приезжаем, навещаем ее, но могли бы чаще приезжать, чаще звонить, больше уделять ей внимания, но, нет ни малейшего желания.

Олька
#13

Автор Вы рановато стали об этом думать, вот когда Вам стукнет лет 60-70 и когда Ваши внуки будут над Вами также издеваться. Вот тогда будет повод вспомнить своего деда!

Гость
#14
Олька

Автор Вы рановато стали об этом думать, вот когда Вам стукнет лет 60-70 и когда Ваши внуки будут над Вами также издеваться. Вот тогда будет повод вспомнить своего деда!

"Любите ваших внуков, они отомстят вашим детям"

Команда Рокетов
#15

А я и сейчас так отношусь ко всем своим родственникам и *** на мнение окружающих и *** на них ))Все люди эгоисты просто кто то в большей ,а кто то в меньшей степени.

По теме-авто все нормально.Не мучайте себя.Живем только для себя .

Лилу
#16
Avtor

Навеяно темой с соседней веткиКогда мой дедушка стал совсем старым, мы взяли его жить к себе. Очень скоро его присутствие начало мне досаждать. Он как-то все время мешался и путался под ногами. От него неприятно пахло, из-за старческого слабоумия он совершал разные не очень приятные поступки, делал мне замечания, привязывался с какой-то чушью. Его детство пришлось на ВОВ, когда он чуть не умер от голода, поэтому он мог взять остатки сметаны или масла, залить кипятком и выпить. Мне это было омерзительно. Когда он забредал ко мне в комнату, я врубала музыку по-громче, потому что он ее не переносил, когда он звал меня поиграть с ним, говорила, что занята. Когда он умер, я не почувствовала НИЧЕГО. Поймала себя на мысли, что мне все равно. Прошло пять лет, и теперь мне становится очень больно и стыдно, когда я думаю обо всем этом. Старый человек, накормленный обстиранный, но до которого никому не было дело, целыми днями сидел один в своей комнате. Он так радовался, когда я снисходила до того, чтобы пообщаться с ним, слушала его рассказы или просила помочь с урокамиЕсли бы я тогда знала и понимала все так как сейчас. Наверно, эта моя первая ошибка в жизни, которую я никогда не смогу исправить. Я не хотела, чтобы тут получилось ╚много букв╩ или какой-то пафос. Просто почитала соседнюю ветку ╚я чудовище╩ и накатило

--- автор, согласна с постом, где пишет человек, что около дедушки били прежде всего взрослие люди, именно они послужили Вам примером поведения с дедом, Ви ето поведение просто "срисовали". Xорошо, что вот само поняли все. Не казнитесь, главное, что Ви нравственно изменились и виросли нравственно.

Лилу
#17

кстати, действител#но отличний расаказ мог би получиться...

Внучата Команды Рокетов
#18
Команда Рокетов

А я и сейчас так отношусь ко всем своим родственникам и *** на мнение окружающих и *** на них ))Все люди эгоисты просто кто то в большей ,а кто то в меньшей степени.

Будешь гнить на старости лет в одиночестве в доме престарелых, туда тебе и дорога.



По теме-авто все нормально.Не мучайте себя.Живем только для себя .

Команда Рокетов

А я и сейчас так отношусь ко всем своим родственникам и *** на мнение окружающих и *** на них ))Все люди эгоисты просто кто то в большей ,а кто то в меньшей степени.



По теме-авто все нормально.Не мучайте себя.Живем только для себя .

Гость
#19

А теперь главный вопрос.А дедушкино наследство Вам все-таки досталось? Не зря ж наверное досматривали...

#20

Почитала, подумала, позвоню-ка я родителям...

Avtor
#21

Даже не ожидала, что будет столько откликов и мудрых советов...Мне предстоит обдумать и взвесить все это. Спасибо Вам всем огромное. "Выговорилась" здесь, поплакала и, кажется, немного отлегло...

Гость
#22

Эт всех людей ждет. Обысное весьма дело.

Гость
#23

Пойду и я родителям позвоню. Хоть и через силу.

Гость
#24

Автор! не корите себя... Вы поняли - это главное. Просто помните дедушку и на могилку к нему сходите... поговорите с ним, расскажите все, как здесь рассказали. И попросите прощенья.

Гость
#25

Автор, тут правильно сказали - недолюбил вас дедушка. Когда умер дед,папин отец, я ничего не почувствовала, будучи уже взрослой, 24 года, только лишь сожаление о том, что мой папа остался без отца и на похороны не ездила, не хотелось видеть эту страшную церемонию. А когда он болел, в больницу я ездила лишь единожды, ради приличия. Чувства вины не было. А все потому, что этот дедушка не был мне близким, со мной маленькой девочкой он не контактировал никак, внимания 0. И лишь единожды он навестил правнучку. Другой же дедушка, уж как я тяжело переживала его смерть, за два месяца до кончины, он снился мне мертвым. Мне было очень горестно, но я не плакала, а было какое-то чувство опустошения - нет бабушек, а теперь и нет дедушек, нет связующего звена между их детьми, а моя Родина, теперь и не Родина вовсе, не зачем туда ехать (

Катя
#26

точно-точно ,как родители-бабушки-дедушки к нам относятся - потом такое же отношение и получают.конечно, бывают исключения. не без низ. но в основном так и есть.

Секрет
#27

Автор, в ваших словах нашла себя... В то время я была маленькая, родители отправляли меня к прабабушке и прадедушке, правда только по выходным, да и изредка. Я как-то брезговала общаться со "старыми людьми", мне было неприятно их общество, от них чем-то неприятно пахло, старческий моразм, слюни изо рта, кушали и вправду всё, что под руку попадет, то борщ, которому неделя, то разбавят что-нибудь водой и выпьют, я даже не ела с их посуды, прежде чем выпить стакан компота, предварительно мыла кружку моющим средством раз 5. Вот прадедушка умер, и как мне сейчас тяжело и стыдно на душе жить с тем, что знаешь, извениться ты уже не успеешь....

Секрет
#28

извениться=извиниться

алла
#29

а почему Вы должны были к нему что-то чувствовать? Дедушка Вас растил, воспитывал, Вы общались? Да, старость надо уважать, но почему Вы должны были любить почти постороннего Вам дедущку, который Вам мешал? Ребенок в своей квартире имеет право быть чем то недовольным!

azmaz
#30

Автор, если честно то я расплакалась. Вспомнила своего деда и бабушку, которые были самыми лучшими в мире. Я каждый год 3 месяца жила у них, где мне ни в чем не отказывали, я была королевой, такой заботы и любви мне никто так и не дал, даже родители (сухари). Дед скончался когда мне было 12. Мне было плохо, но я не до конца понимала, что происходит. Все так же продолжала ездить к бабушке. Вот когда бабушка постарела и была не в состоянии даже себя обслуживать, началась проблема. все ее дети были семейные и со своими проблемами. Месяц у дочери, другой у сына и т.д. Когда у меня родился ребенок, я как-то совсем про нее забыла. не навещала, денег не отправляла. И как-то мне тетя сказала. что она хочет видеть тебя, именно меня среди всех своих внуков, если честно то мне было как-то не до нее и я очень долгое время не ездила, думала у нее ведь есть и дети и другие внуки. Она мне приснилась как-то и я поехала. То что я увидела я никогда не забуду и не прощу себе. Она жила одна в деревне.

azmaz
#31

Она лежала на кровати с перевязанной головой. Оказалось что она упала когда спускалась со второго этажа и разбила себе голову, потеряла много крови, обнаружила соседка. Давно ничего не ела, даже чая попить не могла. Я перенесла такое потрясение, которое до сих пор меня убивает. Она и писалась и какалась в общем это невозможно передать. Я ее забрала к себе, в 2-хкомнатную квартиру. Мужу пригрозила. что еслия замечу недовольство то немедленно уйду. В общем 3 месяца она пожила у меня, моя домработница ухаживала за ней. Мы ее купали, кормили как маленького ребенка. В общем думаю она меня простила. Потом ей стало уже плохо,она не болела. но была очень старая. Она сказала. что хочет к себе. Мы ее отвезли и там уже она скончалась. Вот. Моя история.

Команда Рокетов
#32

А родителей сухарями называете.ИМХо канеш родаков не выбирают(а жаль).Не советую вообще привязыватцо к кому либо и чему либо,потом пожалеете.

#33

а у меня не было ни дедушек, ни бабушек, мама и та умерла когда мне было всего 17 лет. Помню токо одно что у матери очень долго болели ноги и варикоз был страшный. Я всегда делала ей массаж но как девченка хоть и делала и то с неохотой, об одном токо мечтала чтоб купить ей какое нибудь лекарство чтоб ноги не болели, но в 80-х годах о таких вещах как тот же самый крем "Софья" и того не было. Очень жалко мать мою, когда вспоминаю грустно становиться.

ЦЕНИТЕ СВОИХ РОДНЫХ.

Добрый доктор Зигмунд Фройд
#34

классический комплекс вины перед умершими родственниками. ничего странного в этом нет, 90 процентов невротиков задаются этими же вопросами

Гость
#35
Команда Рокетов

А родителей сухарями называете.ИМХо канеш родаков не выбирают(а жаль).Не советую вообще привязыватцо к кому либо и чему либо,потом пожалеете.

Смотри, чтобы сам потом не пожалел, когда будешь гнить в одиночестве в доме престарелых, туда тебе и дорога.

finitalacomedia
#36

ну и пусть теперь молится о его упокоении - сделать приятное никогда не поздно. или милостыню раздает за упокой его души. старики в россии - хуже рабов, палками в урнах ковыряются в поисках бутылок, ахтунг. вот оно наше будущее, как сказал Жванецкий, присмотритесь

finitalacomedia
#37
Добрый доктор Зигмунд Фройд

классический комплекс вины перед умершими родственниками. ничего странного в этом нет, 90 процентов невротиков задаются этими же вопросами

а у психопатов вообще никаких неврозов не бывает. зато для них много тюрем

finitalacomedia
#38
алла

а почему Вы должны были к нему что-то чувствовать? Дедушка Вас растил, воспитывал, Вы общались? Да, старость надо уважать, но почему Вы должны были любить почти постороннего Вам дедущку, который Вам мешал? Ребенок в своей квартире имеет право быть чем то недовольным!

РЕБЕНОК в СВОЕЙ КВАРТИРЕ???????

Команда Рокетов
#39

Ухх какой злой гость 35 )))) Боюсь боюсь.Откуда такая уверенность что доживем до старости.И поверьте не у всех будут дети , а тем более внуки.

кто-то
#40

Хех! А у меня была тетка слабоумная с рождения.

так вот, пока бабушка и дедушка были живы, они за ней смотрели и ни в какой приют ее никогда не отдавали. Потом их не стало. Мама приходила к ней и варила ей обеды, а та целыми днями сидела одна в пустой квартире - хорошо, что хоть тихая была и не громила в доме ничего. Могла телек смотреть или часами пялиться в одну точку.

Моя сестра вышла замуж, и дедушки-и-бабушкина квартира досталась ей. Конечно, мама взяла тетку к нам и поселила ее... правильно, в моей комнате. Бррррр! Мало того, что тетка вечно всякие глупости вытворяла, так еще и воняло от нее. Мне, старшекласснице, было стыдно подруг привести в дом, не говоря о том, что уроки я стала делать в библиотеке и вообще как можно реже появляться дома.

В конце концов мама сдала ее в дурдом - невозможно было. Через полгода ее не стало - было ей чуть за 50. Но никто по ней не убивался, ибо радости от нее не было никому при ее жизни: ни бабушке с дедушкой, ни маме, у которой вроде была сестра и вместе с тем не было. Ни нам с моей сестрой.

Многие мою маму осуждали за это, но побывали бы сами в ее шкуре. Каково иметь в доме Дауна?! На Западе их отдают куда надо - и все довольны.

Белая кошка
#41
алла

а почему Вы должны были к нему что-то чувствовать? Дедушка Вас растил, воспитывал, Вы общались? Да, старость надо уважать, но почему Вы должны были любить почти постороннего Вам дедущку, который Вам мешал? Ребенок в своей квартире имеет право быть чем то недовольным!

Это да. Помню, когда умер дед по отцу, которого я видела от силы раз 5 в своей жизни, ибо он жил за 2000 км, то не почувствовала абсолютно никакой скорби. Было мне 20 лет. Через несколько лет умерла бабушка по отцу - то же самое чувство было у меня. Да, неприятно, когда кто-то умирает. Но! Они меня не растили и не воспитывали, поэтому я абсолютно никакой потери не ощутила.

То ли дело смерть материных родителей, что возились со мной всё детство - это для меня был настоящий шок.

Белая кошка
#42
Команда Рокетов

Ухх какой злой гость 35 )))) Боюсь боюсь.Откуда такая уверенность что доживем до старости.И поверьте не у всех будут дети , а тем более внуки.

И не всем захочется быть обузой близким, поэтому многие сами уходят в дома престарелых.

Гость
#43
Белая кошка

И не всем захочется быть обузой близким, поэтому многие сами уходят в дома престарелых.

Разве человек не может рассчитывать на поддержку близких, может живым в могилу лечь, заболеть можно и в молодом возрасте, но, я думаю, ваши родители вас никогда бы не бросили и не сдали в интернат для инвалидов, а родителям вашим, видимо, туда дорога на старости лет, ничего себе вырастили дочь.

Гость
#44
Команда Рокетов

Ухх какой злой гость 35 )))) Боюсь боюсь.Откуда такая уверенность что доживем до старости.И поверьте не у всех будут дети , а тем более внуки.

Вам никто не нужен, но и вы никому.

Дуля
#45

Вот и рожай таких выродков муда..в! Дура ты автор!

Белая кошка
#46
Гость

Белая кошка

И не всем захочется быть обузой близким, поэтому многие сами уходят в дома престарелых.

Разве человек не может рассчитывать на поддержку близких, может живым в могилу лечь, заболеть можно и в молодом возрасте, но, я думаю, ваши родители вас никогда бы не бросили и не сдали в интернат для инвалидов, а родителям вашим, видимо, туда дорога на старости лет, ничего себе вырастили дочь.

У меня тоже дочь есть. И я точно знаю, что на старости лет сама себя сдам в дом престарелых. Потому что мне бы абсолютно не хотелось бы превращать единственную дочь в прислугу. Пусть лучше делает карьеру и растит собственных детей чем будет меня 90-летнюю с ложечки кормить да на коляске катать целый день. В нашей стране 90% стариков живут в комфортабельных домах престарелых, что вполне по карману среднему классу. Кто побогаче, те нанимают круглосуточную сиделку.

Белая кошка
#47
Гость

Разве человек не может рассчитывать на поддержку близких, может живым в могилу лечь, заболеть можно и в молодом возрасте, но, я думаю, ваши родители вас никогда бы не бросили и не сдали в интернат для инвалидов, а родителям вашим, видимо, туда дорога на старости лет, ничего себе вырастили дочь.

Посмотрим, что вы запоёте, когда ваши родители впадут в старческий маразм, будут под себя писеть и какать, и еще чего доброго подожгут дом или зальют водой. Вы готовы будете бросить работу и сидеть с ними целый день?

Дай бог, чтобы ваши родители дожили до 100 лет в здравом уме и твердой памяти.

Гость
#48
finitalacomedia

РЕБЕНОК в СВОЕЙ КВАРТИРЕ???????

Вообще-то ребёнок, если не под забором родился, имеет своё личное пространство, и родной дом называет "своим".

Белая кошка
#49
finitalacomedia

РЕБЕНОК в СВОЕЙ КВАРТИРЕ???????

Пережитки Совка?!А, ну да, ребенок - не член семьи и вааще не человек, а только полуфабрика, из которого еще неизвестно что получится. Почему во всем мире уважают права детей, а в б-СССР - нет?

Белая кошка
#50

49: полуфабрикат