Гость
Статьи
Как Вы думаете, …

Как Вы думаете, прилично обращаться к незнакомому человеку на ТЫ?

Меня сегодня сильно удивило то, что звонит незнакомый мне человек и обращается ко мне на ты!!! Я работаю в Питере главбухом, но тесно связана с Москвой. Звонит женщина из Москвы представляется по имени-отчеству и просит посмотреть номер договора, при этом обращается на ТЫ!!! Я стариться не собираюсь и в мои 34 меня вполне устраивает когда ко мне обращаются просто Ольга, но не тыкают же!!!Почему удивила ситуация, потому что точно такая ж мадамка звонила несколько дней назад и тоже из Москвы. Это что, недостаток воспитания или просто они как бы по дружески, по-свойски???!!

Ольга
38 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

конечно, не прилично. женщина, звонившая из Москвы (не обязательно москвичка :-)плохо знает деловой и просто этикет (

Гость
#2

У меня автоматом ко всем ВЫ,даже замечания делали. На ты только с родными и самыми близкими.

Ольга
#3

1 Я с вами согласна, тут дело не в городе проживания. Но я просто возмущена и даже не знаю как реагировать

Гость
#4

Считаю это неприличным. А еще считаю, что это не мои проблемы, поэтому не гружусь этим. Да, в самом начале слух режет, но потом делаю определенные выводы и с этим человеком "в разведку не хожу". Пусть "тыкает" дальше.

Ольга
#5

4. вот и я выводы делаю, но сегодня так хотелось на место поставить! А потом подумала, может быть, этот человек сильно старше и к тому же хотел как лучше.

Ольга
#6

Самое прикольное, так сказать, что одна из этих женщин главбух филиала, а я главбух головного офиса. Может это налаживание отношений, типа ╚ты и я одной крови..╩))))))))))

ггость
#7

Если вы ровесники - тоже тыкайте. Если она старше - ну простите ее, может она к вам как к ребенку.

А по вопросу темы - ну конечно не прилично.

Но иногда на ты легче на работе общаться.

А вообще в период кризиса это такая мелочь. Я бы сейчас хоть на они обращайся пошла бы работать. Хотя... нет вру,

Гостья
#8

это недостаток воспитания. Конечно к незнакомым людям обращаются на ВЫ.

Гостья
#9

6 - даже если и так. Всё равно не воспитанно, вот так с ходу "ты-кать".

Врите лучше
#10

[quote="Ольга"]Самое прикольное, так сказать, что одна из этих женщин главбух филиала, а я главбух головного офиса?. Может это налаживание отношений, типа ?ты и я одной крови..?)))))

Типа - "Я тебе скажу как главбух - главбуху?" ))) Скорее всего, так оно и есть. Может, вы еще и гордиться должны - каста!

Гость4
#11
Ольга

4. вот и я выводы делаю, но сегодня так хотелось на место поставить! А потом подумала, может быть, этот человек сильно старше и к тому же хотел как лучше.

Не надо на место ставить, пусть тыкает, это ее проблема. Это все равно, что сказать: "У вас нос кривой. Это от рождения?"

Относитесь к этому, как к кривому носу. Чья это проблема, уж не ваша точно. А так только нервы потратите, да отношения испортите, а зачем?

гость
#12

А если ко мне на ты, я как должна обращаться к женщине старше меня на 7 лет? Не подружка , просто знакомая.

#13

я считаю прилично на ты. особенно если человеку до 30 лет. И бесят клуши которые хотят чтоб их на вы называли.

#14

и раздражает когда меня на вы называют..редко правда, но бывает

Гость
#15

У меня подруга ко всем на ты обращается, она весёлая и общительная, делает это исключительно для налаживания хороших отношений. Все люди разные, сердиться не нужно.

астер
#16

а я хочу переучиться и начать тыкать тем, кто мне тыкает без особого повода. А то я вечно стесняюсь и продолжаю выкать таким бесцеремонным людям. Как себя пересилить?

Гость4
#17
Марсианка

я считаю прилично на ты. особенно если человеку до 30 лет. И бесят клуши которые хотят чтоб их на вы называли.

Не понимаю, чего беситься-то? Все люди разные. Неужели все должны быть такими как вы? Ах да, такими, как ты. А то сейчас беситься начнете :)

#18

Нет я считаю, что нужно говорить на Вы, я даже молодым говорю ВЫ

Гость
#19

В четвертых классах средних школ РФ с будущего года два часа в неделю будет уделяться духовно-нравственному воспитанию, заявил сегодня на пресс-конференции профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев.

Гость
#20

В четвертых классах средних школ РФ с будущего года два часа в неделю будет уделяться духовно-нравственному воспитанию, заявил сегодня на пресс-конференции профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев.

Инициативу о начале данного эксперимента с 2010 года в 18 регионах России поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. Как уточнил Кураев, воспитание нравственности и духовности планируется ввести в последней четверти 4-го класса в форме обязательного факультатива. При этом ученики и их родители смогут выбрать между изучением религиозной культуры одной из четырех основных конфессий или уроком светской этики. Контроль за реализацией эксперимента будет осуществлять Министерство образования и науки РФ.

Ольга
#21
Марсианка

я считаю прилично на ты. особенно если человеку до 30 лет. И бесят клуши которые хотят чтоб их на вы называли.

Ну вообще мне 34, на имя -отчество я не претендую, наоборот, я против этого. но "Вы" это элементарное правило этикета

Леднёв Игорь Петрович
#22

девки лежат в дородовом на сохранении там все врачи аккушерки на ТЫ к девкам обращаются.. и менты при допросах тож выборочно... а может к тебе отношение такое.. тут на форуме тож тыкают.. больше половины с незнакомыми вась=вась

Врите лучше
#23
Гость

В четвертых классах средних школ РФ с будущего года два часа в неделю будет уделяться духовно-нравственному воспитанию, заявил сегодня на пресс-конференции профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев. Инициативу о начале данного эксперимента с 2010 года в 18 регионах России поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. Как уточнил Кураев, воспитание нравственности и духовности планируется ввести в последней четверти 4-го класса в форме обязательного факультатива. При этом ученики и их родители смогут выбрать между изучением религиозной культуры одной из четырех основных конфессий или уроком светской этики. Контроль за реализацией эксперимента будет осуществлять Министерство образования и науки РФ.

Вот после этой "замечательной" новости мне тоже захотелось кому-нибудь тыкать и еще непечатно выразиться

Каюсь, грешен :-(
#24
Врите лучше

Гость

В четвертых классах средних школ РФ с будущего года два часа в неделю будет уделяться духовно-нравственному воспитанию, заявил сегодня на пресс-конференции профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев. Инициативу о начале данного эксперимента с 2010 года в 18 регионах России поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. Как уточнил Кураев, воспитание нравственности и духовности планируется ввести в последней четверти 4-го класса в форме обязательного факультатива. При этом ученики и их родители смогут выбрать между изучением религиозной культуры одной из четырех основных конфессий или уроком светской этики. Контроль за реализацией эксперимента будет осуществлять Министерство образования и науки РФ.

Вот после этой "замечательной" новости мне тоже захотелось кому-нибудь тыкать и еще непечатно выразиться

И мне тоже после такой новости захотелось андрюшку кураева вместе с димкой медведевым на *** послать

#25

24.

Каюсь, грешен :-( Не пойму только-какая связь между духовностью и религиозностью?!Дойдёт до того,что в школах снова начнут в обязательном порядке вводить изучение Библии.

"Слово Божие"-помните? Как всё будет выглядеть на практике? В виде факультативов?

Злая
#26
Karakurt

Дойдёт до того,что в школах снова начнут в обязательном порядке вводить изучение Библии. "Слово Божие"-помните? Как всё будет выглядеть на практике? В виде факультативов?

Ага, как всегда обязательных. Факультативы в принудительном порядке.

Тьяра
#27

Не люблю когда тыкают, тем более, когда в рабочем порядке. Исключение, инет.

Ольга
#28
Леднёв Игорь Петрович

девки лежат в дородовом на сохранении там все врачи аккушерки на ТЫ к девкам обращаются.. и менты при допросах тож выборочно... а может к тебе отношение такое.. тут на форуме тож тыкают.. больше половины с незнакомыми вась=вась

Ха, на форуме! на форуме и я бывает тыкаю... так места надо знать где можно, а где нет. почувствуйте разницу, что называется

Ольга
#29

Вот сейчас разговаривала на эту тему с сотрудницей на работе, она считает что это у москвичей болезнь такая, она говорит, что ей тоже бывает тыкают по телефону и именно москвичи!

Д-те
#30

Cмотря в какой обстановке. На молодежной вечеринке например выкать глупо

Д-те
#31

Да и на форуме тоже, на этом уж точно

Гость
#32
Ольга

Вот сейчас разговаривала на эту тему с сотрудницей на работе, она считает что это у москвичей болезнь такая, она говорит, что ей тоже бывает тыкают по телефону и именно москвичи!

В Москве очень много приличных людей, как родившихся здесь, так и приезжих. Но еще хватает и тех, кто приехал, и что называется "из грязи в князи", такие не только "тыкают", вообще ведут себя не очень, они же покорители! Но вам, я думаю, бесполезно это рассказывать, да? У вас уже сложилось мнение о москичах в целом? В общем, как всегда, начали за здравие...

ККК
#33

В первый раз слышу, что у москвичей привычка тыкать.

Я живу в Штатах, здесь полно русскоговорящих и вовсе не из Москвы. Они тыкают, типа в английском нет "ты"/"вы", и они туда же. Я не могу привыкнуть к этой фамилярности. Да, кстати, я москвичка. Ну не могу я маникюрше или парикмахеру тыкать, хоть убей. И пусть это даже будет мой ровесник. А мне 30.

Milaya
#34

У вас наверно голос как у совсем молоденькой девушки!!))

Деревенщина
#35
Ольга

Вот сейчас разговаривала на эту тему с сотрудницей на работе, она считает что это у москвичей болезнь такая, она говорит, что ей тоже бывает тыкают по телефону и именно москвичи!

Это, автор, в вас с подругой проявление ленинградского шовинизма по отношению к москвичам : )

Жанна
#36

Я когда мне тыкают или прошу обрашаться ко мне на Вы или в ответ тоже называю на ты. Помогает. Особенно бесит когда руководитель к подчиненным обращается на Ты, а им как маленьким девочкам его надо на Вы называть.

@GlebVelikanov
#37

Посторонних ≈ на вы. Близких ≈ на ты. Тоже, иногда, возникают схожие вопросы http://glebvel.ru/2012/04/26/1/

@GlebVelikanov
#38

Почему-то у вас нормальные кавычки с двух сторон в один знак вопроса преобразовываются, поправьте пожалуйста.

Гость
#39

Не воспитанность. На ты говорят близкие люди.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: