Гость
Статьи
Ты или вы: а что вы …

Ты или вы: а что вы думаете?

У меня такой вопрос: когда вы считаете дозволенным обратиться к человеку на ты?
Я так воспитана, что к незнакомым людям всегда обращаюсь на вы, даже если человек младше меня.
Мне 26. Выгляжу моложе своих лет. Но считаю некрасиво к незнакомому человеку обращаться на ты.
Ещё в институте были препода, которые постоянно тыкали. Хотя многие на вы обращались. Бывает зайдёшь в магазин и начинают тыкать. Обращаюсь на ты только к близким людям, с которыми давно знакома. Помню ещё в школе была учительница, которая ко всем детям обращалась на вы и неевсегда все очень уважали. А когда вы позволяете себе переходить границу?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
гость
#2

Ненавижу когда тыкают чужие люди

МЯУ
#3

Я в одной организации работала, там было правило на ТЫ обращаться, а я после первой работы ВЫКАЛА)) Меня поправляли. Мне частенько тыкали , я себе такого не позволяю в отношении других. Это вопрос воспитания

Гость
#4
МЯУ

Я в одной организации работала, там было правило на ТЫ обращаться, а я после первой работы ВЫКАЛА)) Меня поправляли. Мне частенько тыкали , я себе такого не позволяю в отношении других. Это вопрос воспитания

Да, для меня это тоже очень непривычно) Конечно, на работе и коллеги друзьями становятся, тогда можно уже переходить. Но сразу переходить границу считаю не стоит) вроде бы просто слово, но многое значит.
А к начальству тоже на ты?)

МЯУ
#5

Я там уже не работаю, но к даже самому самому надо было на ТЫ)))

Гость
#6

терпеть не могу когда мне тыкают и сама никогда не ТЫкаю.
Для меня переход на ты, только с коллегами, с которыми работаешь и возраст одинаковый примерно, близкие-родные.

Гость
#7

В официальной ситуации и с незнакомыми любого возраста - на вы. На работе- кто старше и не настолько знакомы, на вы, если начали общаться хорошо и примерно ровесники, плюс-минус - на ты. Знакомые в интернете с форумов- изначально на ты.

Гость
#8

Я работаю репетитором , мне 25, тоже не люблю тыканье от родителей.практика показала ,что если родители тыкают,то они всерьёз не воспринимают занятия и преподавателя ,потом начинают отменять уроки. Мне вот в ответ 40-летним родителям к примеру тыкать неудобно.

два никчемных мужичка
#9

с бабами надо быстро на ты переходить, а то не дадут

два никчемных мужичка
#10
Гость

Я работаю репетитором , мне 25, тоже не люблю тыканье от родителей.практика показала ,что если родители тыкают,то они всерьёз не воспринимают занятия и преподавателя ,потом начинают отменять уроки. Мне вот в ответ 40-летним родителям к примеру тыкать неудобно.

конечно, на 15 лет старше тебя, не хватало еще, чтобы ты тыкала

Гость
#11
два никчемных мужичка

конечно, на 15 лет старше тебя, не хватало еще, чтобы ты тыкала

если мне начинают тыкать - я буду тыкать в ответ.обе стороны равноправны должны быть.

Гость
#12
Гость

Я работаю репетитором , мне 25, тоже не люблю тыканье от родителей.практика показала ,что если родители тыкают,то они всерьёз не воспринимают занятия и преподавателя ,потом начинают отменять уроки. Мне вот в ответ 40-летним родителям к примеру тыкать неудобно.

А вы к ребёнку на ты или вы?

два никчемных мужичка
#13
Гость

если мне начинают тыкать - я буду тыкать в ответ.обе стороны равноправны должны быть.

ну тогда, что я Тебе могу сказать, Ты не права. Для 40-летней Ты это Ты, а она для Тебя - Вы. Но это в другой ситуации. А в Твоей ситуации - Ты права, к репетитору всегда надо обращаться на Вы! Даже если ему 18 лет

Гость
#14
два никчемных мужичка

если мне начинают тыкать - я буду тыкать в ответ.обе стороны равноправны должны быть.

ну тогда, что я Тебе могу сказать, Ты не права. Для 40-летней Ты это Ты, а она для Тебя - Вы. Но это в другой ситуации. А в Твоей ситуации - Ты права, к репетитору всегда надо обращаться на Вы! Даже если ему 18 лет

А почему она имеет право тыкать?Девушке 25 лет. Обычно в этом возрасте есть образование, карьера. Вполне самостоятельная личность.почему какая-то незнакомая 40 летняя тетка вдруг имеет право так обращаться?

Гость
#15

Есть такой типаж людей. Когда они обращаются к тебе на "ты", то не приходит а голову обижаться. Они более простые, что ли.

Гость
#16

Всех незнакомых людей, вышедших из детского возраста называю на вы. Коллег, старше меня, начальников тоже только на вы.
Мужа когда ругаю и возмущаюсь его поведением тоже на вы, например, ну вы, Сережа, совсем обалдели.
Даже не знаю, чего это я так его.

МЯУ
#17

Я считаю неправильным, даже когда здесь на форуме ТЫкают. Троллей не берём во внимание. Мы друг другу не Друг, Брат , почти Сестра. То бишь : к незнакомым людям обращаются только на ВЫ

МЯУ
#18

Пост 16. Я когда на своего мужчину злюсь , называю его по имени и отчеству))

Автор
#19
Гость

Есть такой типаж людей. Когда они обращаются к тебе на "ты", то не приходит а голову обижаться. Они более простые, что ли.

Согласна. Такие людиочень доброжелательные и быстро располагают к себе, но их мало. Это талант какой-то) но чаще всего такую позицию принимают хамоватые и зазнавшиеся личности.

Автор
#20
Гость

Всех незнакомых людей, вышедших из детского возраста называю на вы. Коллег, старше меня, начальников тоже только на вы.
Мужа когда ругаю и возмущаюсь его поведением тоже на вы, например, ну вы, Сережа, совсем обалдели.
Даже не знаю, чего это я так его.

Злитесь и дистанцию сразу создаёте)

два никчемных мужичка
#21
Гость

ну тогда, что я Тебе могу сказать, Ты не права. Для 40-летней Ты это Ты, а она для Тебя - Вы. Но это в другой ситуации. А в Твоей ситуации - Ты права, к репетитору всегда надо обращаться на Вы! Даже если ему 18 лет

А почему она имеет право тыкать?Девушке 25 лет. Обычно в этом возрасте есть образование, карьера. Вполне самостоятельная личность.почему какая-то незнакомая 40 летняя тетка вдруг имеет право так обращаться?

потому что это 40-летняя тетка - долбоебка

Гость
#22

С чужими на вы, даже с подростками. Хотя вроде считается, что это не модно и нормальные современные люди быстро переходят на ты.

енот
#23

Понимаю проблему!
«Вы» делает дистанцию. Надо учиться иногда на «ты», чтобы убрать формальность и собеседнику было комфортно рядом находиться. Грань тут тонкая, люди разные.
Мне 28, сама заморачиваюсь по этому поводу. Вот, например, сидишь в офисе. Столы совсем рядом. Коллега старше. Общаться на «вы» – это постоянно под боком иметь чужеродный элемент, напрягает. Тут перейти на «ты» оптимально, вроде как рядом с приятельницей рядом сидишь, не так напрягает. С клиентом, специалистом – только на «вы», пусть хоть 15 лет. С учителями/учениками – тут морока. С незнакомыми людьми – тоже по ситуации.

Гость
#24

Я с людьми только на вы) даже своих ровесников на вы. А мне всего 19. На ты перехожу только после обоюдного согласия. Тоже ненавижу когда тыкают. Показывают свою невоспитанность

МЯУ
#25

Людям старше-Вы. Им приоритет в плане перехода на ТЫ

два никчемных мужичка
#26
МЯУ

Людям старше-Вы. Им приоритет в плане перехода на ТЫ

нам 35, на работе женщина есть, ей 50, она с нами на ты, а мы с ней на вы. если взрослый человек перешел с тобой на ты, это не значит, что и ты должен.

МЯУ
#27

Я имела ввиду: когда старший по возрасту вслух озвучивает переход на ТЫ.

два никчемных мужичка
#28
МЯУ

Я имела ввиду: когда старший по возрасту вслух озвучивает переход на ТЫ.

да, если он скажет, типа давай передем на ты, то и ты можешь перейти, а если просто он сам перешел, то ты продолжай с ним на вы

Гость
#29

Мне 26, я даже детям говорю-здравствуйте)))
Но вообще... можно думаю кому лет 15-на ты сказать, если случай удобный, подходящий, где вы равны-очередь может куда-то...

Гость
#30
Автор

Злитесь и дистанцию сразу создаёте)

Rcnfnb ds ghf
Кстати, вы правы. муж тоже стал на вы переходить со мной в выяснениях отношений. Со стороны бы кто посмотрел, как супруги ругаются на вы, уржаться наверно.
"Вы" в меня впечаталось просто капитально. На работе сотрудник есть, пенсионного возраста уже, постоянно общаемся по рабочим моментам, он говорит, чего ты мне все выкаешь, называй на ты и просто Олег. Но не могу и все.
И на форуме все время выкаю, даю совет и автора на вы называю, даже если чувствую, что автор молодой.

Гость
#31

Я считаю, что на "ты" к постороннему человеку можно обратится только если он не достиг 12-и тлетнего возраста.

Мила
#32

Мне "ты" тоже так режет слух. Я ко всем на вы, в очереди например, даже если младше меня человек. Мне 23. Я даже бабушку по отцу, с которой не жила и только в гости приезжала, называю на вы и по имени-отчеству. И крестную тоже на вы, без отчества. И тётю))) От взрослых знакомых "ты" нормально принимаю, а от незнакомых, пусть даже старше, "ты" режет слух

Гость
#33

К незнакомым людям обращаюсь только на вы, даже если человек моложе меня. Иногда незнакомые люди (продавцы в магазинах, прохожие, желающие что-то спросить) обращаются ко мне на ты, но мне как-то все равно, тут все зависит от воспитания. С родными, друзьями и коллегами на ты. С коллегами, которые старше на 15-20 и более лет на вы, но были коллеги, которые разрешали общаться на ты, проблем не было. Начальник отдела мой ровесник, отдел у нас молодежный был на тот момент, к нему почти все обращались на ты.

Гость
#34

почему какая-то незнакомая 40 летняя тетка вдруг имеет право так обращаться?

Господи, прямо штамп какой-то - если 40-летняя, то обязательно тетка. И с таким вот пренебрежением. Вечно молодые вы наши.

Гость
#35
Гость

А вы к ребёнку на ты или вы?

к ребёнку на you))))

Нана
#36
Гость

У меня такой вопрос: когда вы считаете дозволенным обратиться к человеку на ты?Я так воспитана, что к незнакомым людям всегда обращаюсь на вы, даже если человек младше меня.Мне 26. Выгляжу моложе своих лет. Но считаю некрасиво к незнакомому человеку обращаться на ты. Ещё в институте были препода, которые постоянно тыкали. Хотя многие на вы обращались. Бывает зайдёшь в магазин и начинают тыкать. Обращаюсь на ты только к близким людям, с которыми давно знакома. Помню ещё в школе была учительница, которая ко всем детям обращалась на вы и неевсегда все очень уважали. А когда вы позволяете себе переходить границу?

Я тоже говорю только Вы, даже если человек будет младше меня. Говорить на ты можно только с разрешения того человека,которому говоришь Вы. Я так делаю.

Леночка
#37

Терпеть не могу, когда мне Вы-кают. Ну если это незнакомый человек, то понятно, а когда работаешь вместе не первый месяц, напрягает вот это "Вы". Такое ощущение, что человек границы нарисовал, в которые тебя не хочет впускать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема