Гость
Статьи
Есть такие кто доволен …

Есть такие кто доволен своей свекровью?

Читаю форум, или еще что-нибудь, восновном свекрови ужасные, не любят своих невесток, всячески их достают. если не пишут и не говорят про свекровь ничего плохого, то относятся нейтрально. А бывают ли свекрови, как вторая мама? Всегда поддержат, помогут и морально и материально? Или таких единицы? У меня, например, самая лучшая на свете свекровь, и я представить себе не могу, как может быть свекровь монстром.

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Краска
#1

Я тоже очень довольна!!!

Кириллица
#2

У меня отличная свекровь - я ее слышу 2 раза в год по телефону и пару раз за год вижу, когда она через Москву куда-то путешествует. За 13 лет ни одного конфликта. Золото, а не человек. Моральная и материальная поддержка и материнская любовь меня бы напрягали.

Его мечта
#3

Ну не мама конечно, но я в общем пока довольна. Главное что не лезет вообще. Да и муж не такой, чтобы к нему лезли. С детства самостоятельный.

Его мечта
#4
Кириллица

У меня отличная свекровь - я ее слышу 2 раза в год по телефону и пару раз за год вижу, когда она через Москву куда-то путешествует. За 13 лет ни одного конфликта. Золото, а не человек. Моральная и материальная поддержка и материнская любовь меня бы напрягали.

Точно. Ткая свекровь - лучшая свекровь)

Милана
#5

Оч довольна, видимся раз в несколько месяцев. Никакой помощи от нее мне не надо, лишь бы не лезла в нашу жизнь с советами.

ххххх
#6

У меня свекровь золото, хотя не могу сказть, что как вторая или третья мама, мы с ней подруги, всегда прийдет выручит, всегда все для нас делает, за это и мы ее не обижаем, пытаемся тоже отплатить любовью и балуем ее иногда подарками. Я ее вторая невестка, и самая любимая...

Гость
#7

а у меня первая сверковь монстр, лезла в мои отношения с бывшим мужем, собственно не без ее участия брак распался, вторая свекровь хорошая. Но есть одно но...свекровей надо любить на расстоянии...как можно реже видеть и слышать.ИМХО

Гость
#8

И у меня лучшая свекровь! Хоть и живет в соседнем дворе - вижу ее пару раз в год! У них так в семье принято: вырос ребенок-досвидание! С ДР поздравят и больше не лезут!

Ель
#9

У меня очень хорошая свекровь. Поддержит, посоветует, если и думает про меня какие гадости - то молча :) А почитав, какие свекрови бывают, так моя просто золото!

melanie
#10

я так поняла, все свекрови замечательные, если их видишь пару раз в год. а если живешь с ней в одном доме, такое возможно?

Моё имя Даздраперма
#11

У меня золото ,а не свекровь. Ни разу ее не видела и не слышала.

Мила
#12

я довольна, встречаемся раз в пол года на какие нибудь праздники))

Ель
#13

А мы-то как раз вместе живем, и довольны

Автор
#14

Мы с мужем поженились по большой любви студентами, это сейчас одна я еще учусь, а он работает, все стало проще. Поначалу тяжело было. с учебой хорошо оплачиваемую работу не найдешь. вот тогда нам несколько месяцев свекровь оплачивала съемную квартиру. постоянно пыталась меня вытащить по магазинам и вещичку какую мне прикупить. мне так неудобно было, чтоб мне что-то покупали, и обижалась она когда я находила всякие отмазки, чтоб не ходить. это сейчас каждый сам себе все оплачивает, поэтому без проблем ходим с ней по магазинам, иногда в кафе заходим, в гости друг к другу. видимся где-то 3-4 раза в месяц. нормально так. правда еще раньше одно время пришлось с ней в одной квартире 2 месяца жить. тоже никаких конфликтов не было. и не было упреков, что готовить не умею, тогда яичница была кулинарным шедевром для меня. многому научила меня тогда. за что ей очень благодарна. никогда не возмущалась, что я у подружки до поздна могу засидется. если с мужем ругаемся, никогда не лезла. да и сейчас все так же. вобщем, как начитаюсь страстей и думаю, как же мне повезло

Эйва
#15

Я тоже люблю свою свекровь. За 6 лет, ни одного слова недовольства ни от меня ни от нее. Но она очень корректна. Мы видимся нсколько раз в год. Мы к ним приезжаем на рождество на несколько дней. И в течении года когда они в Хельсинки мы ходим ужинать, в театр, в оперу. Они всегда живут в отеле. Никогда она не лезет с советами если мы не просим. Но мы и не просим. Мы очень самостоятельны. И материальная помощь нам не нужна.

мики
#16

У меня свекровь уже третья. Всеми тремя довольна безмерно, хотя они очень отличаются друг от друга. Я никогда не позволяла им вмешиваться в нашу семью у них всегда был выбор: или общаться с нами не вмешиваясь или не общаться совсем. Первая долго приглядывалась, вторая воевала со мной, пыталась :) ; третья сразу приняла все условия. Поэтому все свекрови у меня уважаемы и обласканы :) дай Бог им здоровья

Гость
#17

И у меня чудо! а не свекровь! спасибо ей за ее такт, помощь и понимание!

Гость
#18

Девочки, какие вы все умницы. Я - будущая свекровь, страшно ужасно! От своей то я натерпелась в свое время. Не хочу лезть с советами, но с внуками то посидеть можно?

мики
#19

18 - конечно, только по принципу "как мама сказала", а не "я своих вырастила, сама разберусь" :)

Гость
#20

да! есть! я!

дживет в 50 км от нас, вижу ее раз в два месяца. к нам приезжает раз в год на 2-3 дня

люблююююю ее))))

Кора
#21
мики

18 - конечно, только по принципу "как мама сказала", а не "я своих вырастила, сама разберусь" :)

+100500

Муся
#22

И я довольна )) И нынешней свекровью, и предыдущими была довольна ))

Яга
#23

Я довольна своей свекровью, замечательная женщина моя свекровь!

Аноним
#24

Я довольна свекровью. Как у всех людей, есть и у нее свои недостатки, но у кого ж их нет. Живем недалеко, видимся несколько раз в неделю. Конфликты если и бывают, то редко и быстро их улаживаем.

Гость
#25

Моя живет в другом городе, видимся редко. Отношения нормальные, не близкие, но нам это и не надо. Иногда со свекром могут нам помочь материально, символически. Легко быть в хороших отношениях со свекровью - когды ты на расстоянии.

Гость
#26

Спасибо,Мики, так и буду делать, если дождусь внуков, не спешит никто пока:)))

Гость
#27

с первпй были ровные отношения: она меня боялась. Помоему с4атливо вздохнула, когда Я подала на развод. Вторая-еше лудше: видимся раз в пару месяцев, но созваниваемся почти каждую неделю. Можем по часу проболтать, но если у нее или у меня нет желания или сил разговаривать, то честно об етом говорим и не обижаемся. Я им (свекрам) сразу сказала-я говорю напрямую и прошу о помоши сразу, а не обдумываю ситуацию, что могу получить негативный ответ-если смогут-помогут, если нет-то никаких обид и надомолвок. Мы даже в отпуск вместе ездили. Бывают и у нее заскоки, так же как и у меня-но все можем перевести в шутку. Я не знаю, довольна ли она мной или нет-у нее нет выбора: ее сын женился на мне добровольно, его никто на алтарь не ташил-если он ошибся в своем выборе, значит сам дурак. Свекровь довольна моей философией:-) И внучку обожает.

п.с. моя свекровь-немка, если кого интересует

Ксения
#28

У меня со свекровью в начале были не слишком хорошие отношения (но это и понятно,пока своей квартиры не было жили у нее пару лет),но иногда мне кажется,что это лишь оттого,что у ее старшего сына не сложился брак,и она просто злилась на первую невестку (которая заставила сына бросить престижный ВУЗ,постоянно требовала от всех денег и проч.)и перекладывала все это на меня.Теперь у нас своя квартира,правда в одном городе со свекровью.она никогда не гуляла с внуком (почти 2 года ребенку),еще есть какие-то не очень хорошие моменты с ее стороны. но я искренне хорошо к ней отношусь,ведь все люди разные,что с этим поделать. Я точно знаю,если с ней (не дай Бог что-то случиться,заболеет или еще что-нибудь в будущем,) я на 100% возьму ее к себе,ведь это мама моего мужа,и уже родной мне человек.

Аллочка
#29

У меня очень хорошая свекровь. Она, правда, любит давать советы (но делает это по-доброму,вообще без каких-либо упреков и тд). А самое главное, она помогает мне с ребенком, благодаря ей, у меня есть хорошая работа. Да и вообще она нормальная тетка, образованная и с чувссвом юмора.

Лепа
#30

я люблю свою свекровь! причем видимся мы часто, у них дача рядом с нашим домом, приезжает каждые выходные. с внуком помогает как раз по принципу "как мама сказала", ну балует, конечно, но за это ей от ее сыночка влетает:)вообщем, золото, а не женщина, я вот сомневаюсь, что со временем смогу стать такой же - тактичной, ненавязчивой, но в то же время всегда готовой прийти на помощь, ничего не прося взамен...

Ира
#31

у меня первая свекровь была вообще замечательная, относилась как к дочке, всегда меня защищала, вязала мне кофты....... когда вспоминаю, что бросила первого мужа, мне жалко именно ее, хороший человек, я бы с ней общалась и дальше..

вторая тоже нормальная- ненавязчивая, мягкая

Хуанита
#32

А у меня свекровь улучшилась после тогго, как я отказалась с ней общаться (ну, естественно, совершенно без причины и потому что я такая плохая, а она белая и пушистая ;-).

Я ее теперь не вижу. поздравляю по тлф на 8 марта и ДР, и все хорошо.

Бываю нормальные свекрови!

Когда их не видишь.

#33

Я довольна своей свекровью! Она не идеальная, конечно (ну а кто идеальный?) Очень религиозная, уговаривает нас обвенчаться (зная, что мы не верим в бога). Материально не помогает (им самим уже надо помогать). Но, самое главное, не лезет в нашу жизнь, домой к нам редко приходит, раз в полгода, и сына воспитала не маменькиным сынком, а нормальным самостоятельным мужиком=)

Фейка
#34

Видимся 2-3 раза в месяц. Она - спокойная, немного уставшая женщина. Отношения хорошие, уважительные. Старается нам помогать во всем. Учит меня готовить (по моей же просьбе), так как сама очень хорошо готовит. Хорошая свекровь - большая удача, имхо.

Гость
#35

У меня подруга взяла к себе жить свекровь, это даже не нынешняя ее свекровь, а мама первого ее мужа, сейчас она уже во втором браке. Говорит, что не может оставить эту женщину одну, она ей стольким всю жизнь помогала, что эту помощь даже трудно оценить. А что сын ее охламоном оказался и фактически бросил родную мать,это ее беда.. он вообще непонятно где сейчас, после развода уехал куда-то и ни слуху, ни духу.Она жила вместе в ней и внучкой, а потом подруга встретила второго мужа и даже его сумела убедить, что она не может бросить эту женщину одну. Так и живут вместе, она со вторым мужем и дочкой от первого брака и свекровь бывшая и кстати нормально живут.. там просто золотая женщина, очень добрая и хорошая.

Ватрушка
#36

я довольна. Люблю ее и свекра.

Охохо
#37

И я довольна!У меня прелесть,а не свекровь,постоянно подарки мне делает,звонит,печет мне торты,решает какие то мои проблемы!Молодец она,я бы так не смогла.

Гость
#38

У меня хорошая свекровь, и я не так уж редко с ней общаюсь.

Гость
#39

девочки, а мамы ваши не ревнуют вас к вашим свекровям?

Танюша
#40

Мне очень повезло со свекровью, теперь уже бывшей. За 10 лет, что я была замужем я не слышала от нее ни одного плохого слова в свой адрес. В нашу жизнь она не вмешивалась, свое мнение не навязывала. Она очень помогала мне с дочкой, в сад моя Дашуля не ходила - сидела с бабушкой, при этом я еще и приходила домой с работы, а у меня ужин на столе горячий и вкусный. И сейчас, после развода с её сыном, мы поддерживаем хорошие отношения. И она по-прежнему помогаем мне с дочками, уже двумя. Не перевелись еще на свете добрые, мудрые и очень порядочные свекрови. За что им спасибо :)

оля
#41

ненавижу.Разбила крепкую и любящую семью.Я проиграла в этой холодной войне.Никогда с ней не ругалась,но по словам мужа знала все , что она обо мне ему втирала.Ей никогда не угодить.И никому.Она не способна никого любить ( ни мужа, ни подруг, николлег),кроме единственного , ненаглядного 35-летнего сынули.А если он ставил ее на место,защищая меня ,она ненавидела меня еще больше.Но и он потом устал от этой ситуации.Из-за нее мы часто ругались.Это меня не делало привлекательной.Разлюбил.Развелись.А думали будем всю жизнь вместе.И у 2-летней доченьки "гостевой папа".

Львёночек
#42

Я очень довольна, правда, вижу пару раз в год, она живет в другом городе. Но она не вмешивается в нашу жизнь, а когда приезжаем, заботится и очень хорошо относится.

очень довольна
#43

Вижу раз в два года и уважаю. Тож не вмешивается в нашу жизнь.

Эйва
#44

Мы со свекровю не созваниваемся и не разговариваем по телефону. За 6 лет было 2 раза. Свекровь моя финнка.

Манька-Облигация
#45

У меня их три, две бывшие, одна нынешняя. С первой жили вместе, проблем не было вообще, она очень интеллигентная, деликатная и умная женщина, настоящая петербурженка. Мы с ней до сих созваниваемся, болтаем по часу-полтора, с ней невероятно интересно и всегда есть о чём поговорить. Вторая, мама бывшего супруга, тоже отличная женщина, также до сих пор общаемся, она мне много помогла в своё время и я ей плачу тем же. Третья, нынешняя- с большими тараканами, но она тоже хорошая, т.к. живёт 8000 км от нас :)))))))))) Дуамю, что если с третьей жили бы неподалёку, войнушка была была регулярно, а так, далеко она и фиг с ней, поздравляю её из вежливости с праздниками большими и достаточно.

Гость
#46

Я живу вместе со свекровью. Первые год-полтора было всё замечательно, потом начались проблемы. Сама она хороший человек, но очень властный, и я тоже с командным характером. Короче: если жить на расстояние - хотя бы в соседних подъездах - то она золото; а если вместе - просто кошмар. На третий год семейной жизни готова сбежать на любую съёмную квартиру. Но муж против, и я свекровь уже НЕНАВИЖУ, хотя повторяю она хороший человек и всё для нас делает.

#47

Что могу сказать? У меня свекровь ВЕЛИКОЛЕПНАЯ, причем, возможность убедиться в этом предоставлялась не раз. Обожаю эту женщину: всегда на высоте, моложавая, стильная, умеющая держаться в обществе, мудрая и рассудительная. Ей 60 лет в этом году, а "теткости" и "бабства" ни капли, что, к сожалению, не редкость.

Зову "мамой", созваниваемся и встречаемся ежедневно. Мы сейчас живем в соседних районах, каждое утро, совершая дежурную пробежку, добираюсь до нее;) Муж рано уезжает, а мы с ней вдвоем пьем утренний кофе/чай, завтракаем. Потом вместе идем до стоянки, беру машину и отвожу ее на работу.

Праздники, отдых частенько совместный, никому не в "обязаловку", все рады встрече...

А сколько дельных и своевременных советов, помощи в нужный момент было оказано! Любой такую пожелаю

Гость
#48

Я со своей выдержала пол-года, все наелась, уже 16 лет на ДР дежурный звонок, прекрасно. Ничего от нее не беру, ничего не прошу. Был у нее один бзик, она мне весь свой хлам сплавляла (надо сказать что она жуткая неряха, и 3-х комнатная квартира забита непойми каким брахлом), после того как одела на мою 11-летнюю дочь каримплиновое платье и отправила ее так в театр, разругалась страшно. Отправила весь ее хлам ее любимой доченьке, счстлива была очень

Рива
#49
Автор

Мы с мужем поженились по большой любви студентами, это сейчас одна я еще учусь, а он работает, все стало проще. Поначалу тяжело было. с учебой хорошо оплачиваемую работу не найдешь. вот тогда нам несколько месяцев свекровь оплачивала съемную квартиру. постоянно пыталась меня вытащить по магазинам и вещичку какую мне прикупить. мне так неудобно было, чтоб мне что-то покупали, и обижалась она когда я находила всякие отмазки, чтоб не ходить. это сейчас каждый сам себе все оплачивает, поэтому без проблем ходим с ней по магазинам, иногда в кафе заходим, в гости друг к другу. видимся где-то 3-4 раза в месяц. нормально так. правда еще раньше одно время пришлось с ней в одной квартире 2 месяца жить. тоже никаких конфликтов не было. и не было упреков, что готовить не умею, тогда яичница была кулинарным шедевром для меня. многому научила меня тогда. за что ей очень благодарна. никогда не возмущалась, что я у подружки до поздна могу засидется. если с мужем ругаемся, никогда не лезла. да и сейчас все так же. вобщем, как начитаюсь страстей и думаю, как же мне повезло

Как же вам повезло!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: