Гость
Статьи
Я не люблю свою …

Я не люблю свою маму!!!

Я не знаю, что делать!!! К моей маме у меня очень двойственное отношение: с одной стороны, она меня выростила, помогла и помогает с ВУЗом, но с другой - она практически каждый день напоминает, кому я обязана поступлением на бюджет (самостоятельно на мой факультет на бюджетную форму обучения поступить просто невозможно), она напоминает, что она меня вырастила (но я с этим согласна неполностью, с материальной точки зрения это так, но фактически всю мою жизнь меня растила бабушка; с моим отцом она юридически развелась вскоре после моего рождения, а фактически - до того, как я появилась на свет). Кроме того, она пьёт. Нет, она не выносит из дома последнее, но я не могу видеть её пьяную рожу (извините за грубость, но лицом я это, когда она в таком состоянии, назвать никак не могу). Вот и сейчас она пьяна и спит, хотя недалее как сегодня утром я ей делала укол антибиотиков, и спиртное ей употреблять ни в коем случае нельзя... Она постоянно напоминает мне, какую она получает зарплату и как много ей приходится работать, но при этом может буквально выбросить деньги на ветер. Она говорит, что верит в Бога, постоянно покупает всякие иконы (спальня у нас уже превратилась в мини-церковь), но не соблюдает ни одной заповеди. Она может унизить, оскорбить иногда даже ударить и при этом сделать вид, что так и надо. И ещё. Меня очень непросто разозлить, обиду я всегда держу в себе, но именно мама за пару минут может довести меня до крика и слёз, и я ничего не могу с этим поделать...Я понимаю, что есть люди, которым повезло с родителями гораздо меньше, чем мне, но я так больше не могу!!! Пожалуйста, посоветуйте справиться с обидой, злостью, как заставить себя не плакать...

Дочь
65 ответов
Последний — Перейти
Алиша
#1

Сейчас конечно тяжело вам, но вы выучитесь, найдёте работу и отселитесь от неё. Думайте позитивно, что это временно.

coffe:in
#2

сложная ситуация(.. а Вы знаете причину почему с ней это происходит? может попробовать вернуться в то время когда все это началось, и с чего началось! перетерпеть унижения временно и разобраться во всем!? она - мама, и даже если Вам удастся через какое-то время жить отдельно, и Вам все равно прийдется присматривать за её состоянием и за ней в целом. так что, не унывайте! попробуйте доказать ей что ОДНА ОНА вырастила потрясающую дочь!!!!!

Элис
#3

"самостоятельно на мой факультет на бюджетную форму обучения поступить просто невозможно" так не бывает, если есть мозги и желание, поступить можно куда угодно. А вам советую идти работать куда угодно и съезжать от алкоголички.

Гость
#4

Автор,к сожалению ваша ситуация сплошь и рядом,вам я советую проявить мудрость и терпение,по сути она одинока,срывается на вас,это всего лишь внешние проявления,психика становится неустойчива,женщины часто начинают выпивать,ну все-таки она тихонько делает свое доброе дело,хоть и вспоминает вам,но ведь помогает,вам ее надо в душе пожалеть,ведь она-несчастный человек,если вы сейчас проявите к ней благодушие,то все вам вернется старицей,поймите,у вас все еще впереди,целая жизнь,со своими радостями и печалями,пройдет немного времени вы выйдете замуж,набьете еще своих шишек,станете мудрее,не раз вспомните свою маму,поверьте,на эту ситуацию вы взгляните совсем с другой стороны,и вы ее поймете,поймете по-женски...Ну а сейчас, пересильте себя и не реагируйте на нее обидами.Все беды женщин от недостатка любви...будьте ласковее с ней,уверена,что она изменится,как банально бы это не звучало

гусля
#5

А я думаю, надо попытаться помочь маме, а не бежать, теряя тапки.

:(
#6

ничего ей не поможет..полный игнор! наверняка возможность снять квартиру нет, просто игнорируйте, ей скажите что как начнете работать вы ей все вернете и больше ноги вашей в доме не будет! ну офигели уже эти мамаши, сначала рожают детей потом их пилят я тебя кормлю , одеваю, обучаю...Да это их обязаность если уж родили!

Гость
#7

просто она не чувствует твоей любви.

она несчастная женщина,но тбе плохо, я понимаю.

почитай Литвака (психолог) - очень помогает

гость бу 1
#8

Думаю, что ваша мама сделала единственное нормальное дело, которое связано именно с вами. Она повышает свою самооценку за счет вашего унижения, потому что ей больше нечем гордиться. На фоне того, что вы взрослеете и становитесь самостоятельной, она выглядит в своих глазах более низко , на столько на сколько вас унижает. Так что ее повседневное унижение вас - это ее падение. Поэтому старые люди так ворчливы и все время напоминают о себе, потому что они становятся не нужными, а помощь им требуется. Как ее взять, если не напомнить о старых долгах.

гость бу 1
#9

Думаю, есть смысл не обращать внимание на ее слова, потому что это проявление слабости. И уже надо начать жить своей жизнью пока на одной территории.Составьте свой план жизни и задачи и не согласовывая их с мамой, нужно стараться все выполнять. Это конечно. не должно касаться ни лично мамы, ни квартиры, а только вас.

ШмЫкодявка
#10

люди бывают разные- хорошие, полное д..рьмо, никакие и т.д. помогать кому-то, кто не ценит оооочень сложно и не всегда нужно..есть несколько вариантов, не знаю какая у вас ситуация, как будет с деньгами, если вы съедете..ведь учиться на дневном и работать очень сложно (в моем вузе было невозможно)..поэтому может вам абстрагироваться от этих проблем, не обращать внимание..мне очень вас жаль, не знаю как помочь, может есть родственники, лучшие друзья, молодой человек?

#11

У не скорее психологическая проблема. Вам нужно с ней поговорить. Она ваша мама!!!!

Мик
#12

Автор,

У Вашей мамы сейчас и в будущем нет ничего и никого кроме Вас, в этом смысле она от Вас зависит. И Вы пока тоже зависите от нее материально. Взаимная зависимость это Ваш способ жить сейчас.

И мне кажется, что не столько мамино пьянство и её западание в религиозность Вас злят, сколько именно зависимость.

Скоро Вы закончите учебу и станете материально независимой от мамы, начнете жить отдельно от неё - вот когда давление на Вашу душу включится по полной. Будьте готовы решать и отвечать за Вас обеих.

Мама говорит Вам, что Вы должны. Да, мы должны заботиться о родителях, однако не забывайте, что есть долг, который мы можем отдать только нашим детям.

Гость
#13

Дочь - название темы не правильное, надо было назвать - я обижена, злала, ..на маму. потому что то что вы написанили ниже ни как не говорит о том что вы ее именно не любите, ..любите вы ее, вы не можете ее не любить, подрастете поймете

Гость
#14

да еще и заботитесь о ней, переживаете, уколы делаете - какая ж тут не любовь ??? вы наверное еще не в курсе как это НЕ ЛЮБИТЬ понастоящему

алиса
#15

бедная девочка, держись! что й а могу еше сказать: держись и наберись терпения, знай только одно, так будет не всегда, ты еше в зависимости от нее, матеряльной и жилишной, но как только ето пройдет, так и закончатся твои беды, а ее только начнутся, потому что не над кем будет ей издеваться в ее одиночестве. когда я сьехала от моей мамы, мне было 17, уехала за 2000 км, и только тогда мои слезы прекратились, там ей было меня трудно достать, когда она орала по телефону я просто клала трубку. приезжаю раз в 2-3 года. держись, еше раз держись. она разрушает между вами ваши родственную связь.

Гость
#16

Автор, я не поняла, почему вы пишите "спальня у нас", у вас, что с матерью общая спальня?

Анюта
#17
Элис

"самостоятельно на мой факультет на бюджетную форму обучения поступить просто невозможно" так не бывает, если есть мозги и желание, поступить можно куда угодно. А вам советую идти работать куда угодно и съезжать от алкоголички.

Ну не всем же быть "семи пядей во лбу"!

у
#18

у меня с папой такая фигня была.сейчас съехала и отн-я просто замечательные

Фома неверующая
#19

5 Гусля, иногда не получается понять и помочь близкому. Клубок так теско заматыватся, чтоб ешго распутать, надо решать мамины проблемы,которые тянутся возможного с самого детства. Большую роль играют гены родителей и элементароная несовместимость характеров родителей и их детей. Не давите на то, что вы их ребенок. В первую очередь Вы-личность, человек.

Фома неверующая
#20

7 гость, люди, которые заливают свои проблемы водкой, только сами могут с собой справиться. Как правило,одного желания родных помочь, ни к чему не приводят. Я сама из такой семьи, где у родителей обиды друг на друга брали начало еще от 1 года брака, и все 25 лет они выясняли и выясняли отношения. Они были разного поля ягоды, поэтому никогда не могли найти компромисс.Водка лилась рекой, пока мы с мамой сами не разрезали эту болячку - не дожидались очередного скандала и полетов ваз по головам, уехали за 1000 км.

софи
#21

6 а абязаннаст детеи кармит и сматрет за радителями...ета в конституции записано...дура ви неблагадарная

алиса
#22

21, вы сама дура: автор и смотрит за мамой, но из-за отношения маменьки к ней, ее не любит. к к любви никакой конституцией не обяжешь

Туся
#23

Автор, ваша мама копия моя мама пару лет назад. Были запои, оскорбления, я уходила из дома, я ненавидела ее. Но я не могла больше этого терпеть и я начала с над ней работать. Вам надо разобраться и понять почему она выпивает, что за проблема. Помочь ей. Да, трудно с ней Вам будет, тяжело и оскорбления будут какое то время, но все выпивки закончатся, когда вы решите почему она пьет? Как у нее с личной жизнью? Нет ли каких серьезных заболеваний? Очень часто люди пьют от отчаяния.

Гость
#24

Хах у меня все точно так же

но я все равно буду любить ее)

хотя бесит эта мини церковь ведь я атеистка

ваша зато не увлекается магией и не толдычит вам каждый день что вы тупая *** похожая на отца)да и отца я не видела так же как и трезвую мать)эх быстрее бы сдохнуть аминь

Лора
#25

Мама-это не та, которая кормит,это кормилица.Мама-это та, которая смогла стать своему ребёну другом.Если этого нет, то это не мама, а родительница,кормилица.

Родителей надо почитать, помогать на старости, если попросят, но любить вы её не обязаны.Потому не давайте себя унижать, и не обращайте внимания на её слова, и при первой же возможности, уходите от неё.

Гость
#26

Живи отдельно.

Ира
#27

Нет, отдельно жить не решение. Все равно груз этих родственных отношений останется будет давить. На самом деле лучше как-то наладить эти отношения. Поговорить по душам

:(
#28
софи

6 а абязаннаст детеи кармит и сматрет за радителями...ета в конституции записано...дура ви неблагадарная

Дура вы!!! Дети должны кормит и ухаживать за своими родителями когда те старенькие или больные!!!А пока ребенок еще недоучился только родители должны!

Я даже если бы у меня были плохие родители,но старенькие или больные, я бы им помогала материально,потому что так должно быть!!

Гость
#29

Вы типичный ВДА (Взрослые Дети Алкоголиков)

Гость
#30

Да, разъехаться - единственно правильный выход.

У меня тоже была ненависть взаимная с матерью. Началось еще в подростковом возрасте, с 16 лет самой о себе пришлось заботиться. Потом отношения наладились постепенно. Но если бы я не уехала, то могло закончиться плохо, были попытки суицида с моей стороны.

Гость
#31

И моя мне все время напоминает. Из серии, "если бы не я, ты бы сейчас жила в комуналке" (мы переехали, когда мне было 9 лет). Я ей напоминаю, что если бы не она, то я бы вобще не жила нигде

Гость
#32

Ищите работу-копите на съём квартиры. Родственников легче любить на расстоянии.

Гость
#33

А можно не любить мать, если она не алкоголичка? У меня мама не пьет, но я ее не люблю! Она постоянно меня критикует, ей не нравится мой муж, ей не нравится как я воспитываю сына, по ее мнению я все делаю не так. У меня отношения со свекровью лучше, чем со своей матерью.

Гость
#34

Любите ее, но не жалейте. Поступайте в жизнь ТОЛЬКО так, как сами считаете нужным. Будете жалеть - Вас потом никто не пожалеет, пол жизни потеряете и еще половину испортите, потом чего доброго тоже пить начнете.

И говорите матери честно, что Вас раздражает когда она пьет, не помогайте ей обманывать себя в том, что она хорошая и все нормально, а вокруг все плохие.

Но любовь тоже свою надо показывать.

Гость
#35

У меня тоже ужасные отношения с моей мамой,я тоже с ней часто ругаюсь и говорю обидные слова,но потом становится стыдно,ведь это МАМА-ближе ее на свете никого нет и никогда не будет.Простите ее за все и заботьтесь,когда-нибудь станет поздно,но вернуть вы уже ничего не сможете...

Кира
#36

я не знаю, чем вам помочь. Залезла в нет с такой же проблемой, только у меня все, как сказал бы обыватель, радужнее что ли. Я учусь за ее счет, она меня поддерживает и заботится, дает деньги и т.д. но что бы я ни делала, что-бы не говорила. какую бы сторону своей жизни не открывала.- все ей не нравиться, во всем она находит недостатки, нет такого, чтобы сказала: какая хорошая идея. молодец, что поступила так. Боюсь знакомить со своим парнем.. и проблема не только в том, что она ВСЕ КРИТиКУЕТ, СКОЛЬКО В ТОМ, ЧТО я делаю так как она говорит...кажется, что только после ее смерти я смогу быть кем захочу, и делать что захочу. Вот как-то так... Желаю вам удачи и конечно сьезжайте от нее подальше.

Кира
#37

Кира

А можно не любить мать, если она не алкоголичка? У меня мама не пьет, но я ее не люблю! Она постоянно меня критикует, ей не нравится мой муж, ей не нравится как я воспитываю сына, по ее мнению я все делаю не так. У меня отношения со свекровью лучше, чем со своей матерью.[/quote]

я так боюсь что у меня будет также...:(( хочется уехать от нее географически очень далеко... я и так в Минск укатила учиться, дома бываю раз в полгода, но когда приезжаю,- это такой вынос мозга...

666999
#38

терпеть не могу пьяных людей, от матери такой уходить надо а то такой будешь сто пудово!

Оля
#39

Что вас больше беспокоит? То что вы маму свою не любите или бытовые проблемы. Если быт задолбал,то начните самостоятельную жизнь. Если чувство вины "любить не любить", то родню свою не обязательно любить, уважать надо. Отстанте вы от своей мамы, взрослейте скорее.

...
#40

Можно я не буду создавать тему, а просто отпишу тут о похожей проблеме ? Я эгоистка, я плохая дочь, не уважаю и не люблю свою мать. Уже очень долго анализирую, откуда это все пошло... Моя мама пьет, пьет много, каждый день, много лет подряд. С детства вижу ее пьяной: идет по коридору шатается, взгляд стеклянный... Дома постоянно бутылки из под водки - пьет одна, может еще подружку привести.

В молодости она влюбилась в моего отца и родила меня. Тот очень сильно ей трепал нервы: у него была вторая семья, жена истеричка, метался между нами и ними, тоже пил, гулял, умер от рака несколько лет назад, оставив нас в коммуналке. Вот уже много лет в которой мы и живем. Мать нервная, орет кричит по любому поводу, но я головой понимаю, что это у нее все от пережитого - как она любила отца, как она любит меня... Любит меня, а я ее нет ! Да, у нее куча проблем ! Болезни ! Но я ничего к ней не чувствую ! Я не люблю ее ! не могу пожалеть! не могу ответить на ее любовь ! Как я ни силилась - но у меня ничего не получается. Она одна, просит моей любви, которой я не могу дать потому что не понимаю ее совершенно. Может, я еще не выросла, не осознала, не поняла ее ситуации.

Доходит до того, что я разговариваю с ней сквозь зубы, не поворачиваюсь, когда она ко мне обращается, потому что просто не могу ! не могу и все. Она называет меня черствой, жестокой, говорит, что все это ко мне вернется.

...
#41

Наверное я такая и есть: жестокая, эгоистичная.

Вот, только что ситуация. Мама не может или, скорее всего, не хочет разбираться в телефонах. Недавно у нее сломалась ее трубка и я купила ей другую, взяла что попроще, чтобы ей же проще было разобраться. У нас целая эпопея в нахождением в меню записной книжки. Подошла ко мне, попросила объяснить (в стотысячный раз) как найти меня в книжке. Я ей сначала сказала, мол, чтобы было проще, просто набирай номер вручную и жми зелененькую кнопочку; она мне, мол, нет, объясни, где записная книжка. Хорошо. подошла, говорю "сначала жми на такую-то кнопку". Что-то в моем тоне ей видимо уже не понравилось... Что тут началось... "Да мне ничего не надо, да пошли вы все на"уй, как вы все меня достали" и хлопает дверью так, что штукатурка сыпется. Раньше я молчала, потом орала в ответ, потом снова молчала, теперь вот снова... Так происходит каждый день.

Вот итог: она все пьет, а я стала реветь по каждому поводу, нервная стала, и она тоже, она лечиться не хочет. Как-то был разговор такой, я в сердцах: не хочешь лечиться - выбирай водка или я ?; она, расхохотавшись: ты что, еще не поняла, что я выбрала ?!

Вот так и живем, она каждый день угрожает, что покончит с собой. Не могу я больше... Не могу. Трясусь щас и плачу сижу. А она орет и свет клянет в соседней комнате.

Извините за сумбурный пост

Гость-ть
#42

Почти тоже...но моя мама не пьет.Но так ужастно понимать что она меня не любит! и сама она не раз так говорила.Один день в месяц мы идем за покупками.все остальное время её нет(то она на работе,то гуляет),так что вижу я её иногда вечером и утром.Сама незнаю что с этим делать

Марго
#43

Марго

А у меня хорошая мама и терпит все мои выходки, но я ее НЕ ЛЮБЛЮ!!!! Мне стыдно за это, но тем не менее. Я не даю ей денег, она живет только на свою зп. Не покупаю ей ничего. Она терпит мои неудачи и выслушивает меня, но она меня напрягает одним своим присутствием. И началось это еще лет с 18-ти. Знаю что это ужасно, но не могу себя заставить любить ее. Что скажете??????????

никита
#44

Самые страшные на свете слова : я тебя НЕ ЛЮБЛЮ ! Еще страшнее слова : Я не люблю свою МАМУ. Это нарушение Божественной ГАРМОНИИ.Кто виноват в том,что в нашей жизи ТАКОЕ происходит? Не мать ,это точно. Кто АВТОР этого безумия ? Как не странно,но АВТОР есть ! Это политика,которая навязывает нам ТАКУЮ жизнь.

Марина
#45

Ах гармония нарушена, а нормально когда мать так относится к своему ребенку??? Ребенок это вечно преданная собака! Мать должна относится как к человеку, а не как к предмету для издевательств и оскорблений.

Пример из детства возраста эдак 6-7 лет. Утро.Мама начинает выкидывать вещи из шкафа за то что пару вещей лежит не сложенными. Выкидывая вещи крича - я тебя отдам в дет.дом, собирай вещи. Это нормально да?

Гульчик
#46

Марго ... А в чем причина ? Раз она как говорите очень хорошая мать выслушивает понимает ничего не просит за что вы ее не любите ? Ведь должен быть какой то корень , какаято причина всему этому '

аноним
#47

Помогите пожалуйста!Мне 14 лет.

Вроде у нас с моей мамой нормальные отношения,я не то что ее не люблю,я ее не понимаю просто..Почему она не хочет разговаривать со мной на серьезные темы?И просто не хочет мне помочь..вот когда я ей скажу о своей проблеме..она с меня только посмеется и всё!!!и всерьез мои слова не воспринимает..я ей сказала однажды..-мам,мне нужно обратиться к врачу т.к у меня сильная потливость..она сказала ой да что ты мне тут говоришь такое,это у всех подростков так..-ага,конечно у всех,если бы..(((ну это еще ладно..у нас был в школе осмотр гинекологом..вот..у меня очень повышенная растительность на теле(((врач сказала что у меня может быть там какаято болезнь((ну она это не с полной уверенностью сказала)(я пришла домой..и рассказала маме..она мне опять с насмешкой сказала,что да какая там нафиг болезнь!не выдумывай.!!!я уже не смогла терпеть и рассплакалась(мне было очень обидно,я сильно плакала!((она даже не подошла ко мне и не спросила что у меня случилосьи так всегда!когдая плачу она никогда не подходит((((помогите пожалуста,я хочу иметь с мамой хорошие отношения,хочу делиться с ней,хочу чтобы она мне помогла ну или хотя бы пооддерживала в трудную минуту..

Гость
#48

Здравствуйте, аноним! Мне сложно судить о Вашей маме (да кто не судит, тот и не судим). Но она Вас действительно не понимает. Думаю, что у нее самой не достаточно знаний в области медицины и она просто не обращает внимания на это. Я советую Вам найти хорошую женщину, девушку (подругу), с которой Вы могли бы посоветоваться. Не всегда в жизни все так как хочется, порой самих взрослых в свою очередь не научили как правильно себя вести - это идет от матери к матери (у каждого свои обиды) еще как вариант, нужно найти хорошего психолога-женщину (грамотную), которая Вам будет помогать в Ваших юных переживаниях! Хочется, чтобы мама все знала, но к сожалению это очень сложно... Взрослые всегда в делах-заботах. Желаю Вам быть любознательной, все изучать, читать. Про себя, про здоровье, советоваться со знающими людьми!! Удачи Вам! Обращайтесь! Не болейте! Запомните, в нашем огромном мире, очень много замечательных грамотных людей. Переживаете по поводу потливости: сходите в поликлинику к обычному терапевту, расскажите о проблеме. Она уже направит Вас к нужному специалисту. Переживаете по поводу гинеколога, найдите себе хорошего гинеколога. Не бойтесь, будьте самостоятельны и будьте счастливы!

Гость
#49

Одно то что ты пишешь это говорит о том что ты маму любишь,в жизни всякое бывает не позволяй ей влиять на тебя,но при этом будь рядом,помни ведь она родила тебя,и дала тебе жизнь...

Гость
#50

Стерилизовать бы таких мамаш,которые детей рожают случайно,или для мебели, или потому что "так надо", или чтоб потом манипулировать этим "подвигом"... А особенно тех,кто мстит на детях за неудачи в личной жизни. Сама испытала это ... Врагу не пожелаю. Мне 33 .у меня дочь, над которой я трясусь, но тем не менее я не фанатичка - гиперопекой не хочу испортить ее сущность,ищу золотую середину. Спасибо за это моей маман...Она своей злостью и эгоистичностью научила меня любви к людям... А девочкам с подобными мамашками желаю терпения, любви к ближнему и хороших подруг,которые помогут делом и советом... И главное - никогда потом не отыгрывайтесь на детях за свои обиды детства!!! И БОГ даст вам счастье!!!!