Гость
Статьи
Иерархия или рабская …

Иерархия или рабская психология?

Мой рабочий стаж составляет в целом года 4. Но во почти во всех учреждениях я замечаю такое явление, как страх, поклонение, унижение себя перед твоим непосредственным( не говоря уже о главном) начальником. И я вот подумала, что каждый человек абсолютно независим, он исполняет свою работу. Директор руководит, дворник убирает, и т.п....каждая работа несет в себе свою пользу для организации, и это не повод, чтобы бояться руководителя, ибо по сути-то на это нет оснований. Я не спрашиваю ПОЧЕМУ такая иерархия существует в России, я хочу спросить когда это кончится, и что можно сделать, чтобы конец этому безобразию скорее настал?

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моего МЧ конец безобразию настал, когда у него зазвонил телефон в момент, когда он лежал на юге на пляже в отпуске. Там - генеральный, с вопросом "а что? А где?". МЧ конечно грубо, но твердо сказал: "****, иди ты на х**, я в отпуске" и отключился. На моё О_о МЧ сказал, что у него на рабочем столе всегда порядок, и что-то там найти - дело трех секунд. Вечером директор снова позвонил, извинялся.

#2

Иерархия существует не только в России, а везде, во всем мире. И это нормально. Если я вам плачу деньги за вашу работу, то я и буду указывать, что надо делать. Если вы будете изображать независимость и несогласие с моими требованиями, я вас просто уволю. По-моему, тут все ясно, как божий день.

Гость
#3

тут все понамешано. Действительно россиянам свойственно раболепие перед начальством, и те же европейцы или американцы в среднем гораздо свободнее в этом отношении. Но и в России есть разные конторы и разные отрасли в целом - более и менее демократичные, и установки в этом отношении там сильно отличаются. Тем не менее человек на наемной работе никогда не бывает абсолютно независим, он согласился получать деньги за выполнение задач, которые ставит его начальник. Вопрос лишь в границах начальственной власти.

Керен
#4

Иерархия есть везде, точно как Крыса и говорит. Оттенок ее не всегда раболепный. Он может быть и вполне демократичный. Но она была, есть и будет.

Хорхелина
#5

раболепие - это азиатчина.

гость
#6

кстати, не в России это явление проявляется более уродливо. У нас еще можно сочуствующих обрести, а там нет )

Борделина
#7

Как вы думате почему возник коммунизм?

Это ответ против иерархий

И что вышло?

Ничего хорошего!

Люди всегда были жестокими и властными существами!

Нужно ужесточать трудовое законодательство в отношении работодателей, а то им паши сутками без допоплаты и спи еще с ними

Эйва
#8

Крыса, нет, в Европейской бизнес-культуре раболепия нет. У нас босс просто коллега, с которым тянем одну лямку. Он даёт указания что делать, естественно, он отвечает за всё. Но всегда понятно почему делать надо, зачем, куда стремимся. У него больше ответственности и бумажной работы. Но самодурство у валяне в ногах совершенно дико.

Эйва
#9

Хотя, например, испанцы тоже лебезят. Я когда в университете бизнес администрации училась бизнес коммуникациям нам об этом рассказывали очень много. Азятский и европейский вид коммуникации. Вот азятский когда шеф царь и бог, ему лучший стул, по имену-отчеству называют, льстят и так далее.

Не ангел
#10

та ланно... Просто это на самом деле больше от самой фирмы зависит, чем от компании. А проблемка - она и в Европе та же есть, и над ней точно также смеются, как у нас (фильм "Игрушка" французский смотрели, да?).

И от человека много зависит - если чел - профессионал, у которого предложений о работе больше, чем у собственного шефа, то и отношение к нему соответственное. А если речь идёт о выпускнике заочного платного отделения с громкой специальностю "экономист" (финансист, юрист, менеджер и т.п.), то прежде чем требовать к себе отношения как к профи, надо сначала этим профи стать. А то сплошь и рядом - профессионализма как у дворника, а амбиций - как у министра.

Эйва
#11

Может, конечно, мне просто везло всегда. Работала и консульстве, на радио, в университете - государственных предприятиях, не было лебезения. Ну, может, перед генеральным консулом и лебезили некоторые. В частных компаниях мегадемократично. Опять же может, у нас просто направление такое... Веб, развлечения для мобильников, музыкальный бизнес..

Кити
#12

11 - Как раз наоборот, в частных компаниях в большинстве своем сидит ген.директор, он же и хозяин, а вокруг него крутятся рабы и рабыни, если зарплата высокая людям приходится терпеть унижения, ненавидеть работу, что сказывается на результативности, в конце концов увольняешься с нервными расстройствами. На гос.службе тоже самодуры бывают, но не до такой степени, они еще живут сов.устоями.

Гость
#13
Керен

Иерархия есть везде, точно как Крыса и говорит. Оттенок ее не всегда раболепный. Он может быть и вполне демократичный. Но она была, есть и будет.

Вы xоть подумали, что написали то? Демократичная иерарxияО))). Xотя на этот раз зачет вам - не стали скрывать свои двойные стандарты.

Люня
#14
regina_mendelson

Мой рабочий стаж составляет в целом года 4. Но во почти во всех учреждениях я замечаю такое явление, как страх, поклонение, унижение себя перед твоим непосредственным( не говоря уже о главном) начальником. И я вот подумала, что каждый человек абсолютно независим, он исполняет свою работу. Директор руководит, дворник убирает, и т.п....каждая работа несет в себе свою пользу для организации, и это не повод, чтобы бояться руководителя, ибо по сути-то на это нет оснований. Я не спрашиваю ПОЧЕМУ такая иерархия существует в России, я хочу спросить когда это кончится, и что можно сделать, чтобы конец этому безобразию скорее настал?

Автор, Россия - страна глухих. Можее сотрясать воздух до бесконечности, но пока основная масса будет терпеть и унижаться, вам там не жить спокойно.

Эйва
#15

12, может, в России и так, но не в Европе. Кажный гендир хочет удержать в своей компании хороших спецялистов. Зачем ему кого-то искать если он уже нашол? Ему выгодно чтобы все были довольны. У нас работники предлагают генеральному как можно изменить методы работы, как удобнее делать. Никакого намнока на рабство нет, все занимаются своим делом.

13, а почему иерархия не может быть демократичной?

Эйва
#16

Извините за кучу ошибок.

Керен
#17

Да, иерархия, да, демократичная. Настаиваю на каждом своем слове. Привожу пример: босс - король, господь бог, авторитет абсолютный. Что скажет - то и будет. До сюда ясно? Подчиненные приглашаются к озвучиванию своего профессионального или личного мнения, а так же своих пожеланий. И босс нередко меняет свою позицию, личную и профессиональную, под влиянием людей, которых он нанял на работу и платит им из своего кармана. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы ему до ста двадцати быть здоровым, голубчик мой.

Evilen
#18

Поддерживаю Автора.

Да, директор может уволить. Но и работник может уйти, если с ним обращаются плохо. Почему кто-то должен унижаться? Каждый просто делает свою работу. Если начальник плохо руководит - рабочий уходит.

Гость
#19

17, да понятно от начало и до конца. Мне такая сxема более чем занкома. Скажу лишь фраза Меняет свою позицию, личную и профессиональную высосана вами в утешение себя. Могу представить, что к повороту на 180' могла быть на самом деле гени.альная бизнес-идея, которую он прикарманил. Даже если и осыпал при этом рационализатора монатным дождем, основной капитал пойдет ему.

И, кстати, описанная вами ситуация возможна на небольшой фирме, вам просто побезло. Там более гибкие отношеия. В крупной до короля, бога и абсолютного авторитета вас свита бы не пропустила.

Гость
#20

180 градусов

Керен
#21

19, небольшая. По российским понятиям - крошечная.

Ну конечно босс снимет сливки. Кто бы сомневался. Но не будем забывать также, мы с вами в нашем холопском брюзжании, что риски-то тоже все на нем.

Понимаете, у меня нет проблем с капитализмом вообще и капиталистической иерархией в частности. А уж когда она построена на принципах уважения и достоинства - так вообще.

#22

Начальник постпавлен чтобы организовывать процесс,руководить им,напрвлять его,поддерживать дисциплину,но у нас почему-то,подчинённые относятся к начальнику раболепски, типа-"барин придёт,барин рассудит",естесственно, начальник начинает наглеть,брать на себя те полномочия,которыми он не наделён,т.к. свита делает короля

ку-ку
#23

если чел - профессионал, у которого предложений о работе больше, чем у собственного шефа, то и отношение к нему соответственное

Это да! Лучший вариант для сотрудника, наверное.

Гость
#24
Крыса

Иерархия существует не только в России, а везде, во всем мире. И это нормально. Если я вам плачу деньги за вашу работу, то я и буду указывать, что надо делать. Если вы будете изображать независимость и несогласие с моими требованиями, я вас просто уволю. По-моему, тут все ясно, как божий день.

Это справедливо, если касается работ,и требуете , чтобы работнил выполнял свои обязанности, и оговоренное в в контракте кол-во времени, а если больше, то - доплата. А если заставлять работать сверхурочно, без доп.оплаты или не свои обязанности выполнять - гадость

GQ
#25
Крыса

Иерархия существует не только в России, а везде, во всем мире. И это нормально. Если я вам плачу деньги за вашу работу, то я и буду указывать, что надо делать. Если вы будете изображать независимость и несогласие с моими требованиями, я вас просто уволю. По-моему, тут все ясно, как божий день.

А разве начальник платит? По-моему, начальник только руководит. Он сам такой же наемный сотрудник, который сегодня начальник, а завтра ему собственник пенделя под зад даст. А чтобы не было в компаниях раболепия надо развивать профсоюзы. Но общество у нас настолько социально неактивное, настолько безинициативное. Им даже лень в общественную органицаю обратиться с призывом, что нуждаются в профсоюзах, не говоря уже о том, чтобы самим что-либо делать. А почему у нас перед президентом все так преклоняются? Ведь он же тоже по сути наемный менеджер, причем нанятый нами. Слуга народа. У нашей страны есть конституция. А конституция- это социальный договор. Просто у нас еще и население безграмотное:(( Зато кричат, что "юристов как собак нерезаных", хотя на самом деле это не так. А правозащитников сильных вообще нет, кроме единиц.

MyName
#26

Крыса (пост 2),

по-моему Вы смешали все в одну кучу. Начальник может мне давать указания ЧИСТО ПО РАБОТЕ, но не может требовать от меня никакого почтения к его прочим, не совсем "рабочим" и порой совершенно "нерабочим" указаниям. А угодливость и раболепие не имеют никакого отношения к работе, по-моему автор здесь именно о этом пишет.

Например, у меня нет почтения к его желанию, чтобы я ему угодливо улыбалась (даже на работе), держала с ним "прислуживающий" тон, или приносила чай, или выполняла его личные поручения.

То, что он - начальник, не повод лезть со своей иерархией в другие отношения, например, диктовать мне что-либо вне моего рабочего дня и моих обязанностей (если в договоре не указан ненормированный р.д., и то - рамки моих обязанностей все равно остаются, они не бесконечны).

В России почему-то это смешивается сплошь и рядом. Да и за границей далеко не все так гладко, как хотелось бы некоторым здесь представить. Везде полно людей с комплексами, которые стараются их компенсировать проявлениями "барской власти" над другими людьми. Услужливые и угодливые люди часто получают невидимые, но ощутимые "бонусы" (а то и видимые) на рабочем месте - от тех начальников, которые не различают угодливость и любезность, а то и поощряют рабские проявления.

MyName
#27

оффтоп, вспомнилось...

GQ, насчет того, что юристов много... да, выпускников "заборостроительных" много, а хороших - жуткий дефицит. Так же как экономистов :)

Недавно на анекдот.ру прочитала: парень пишет: в общаге факультета не то самолетостроения, не то ракетостроения какого-то московского института висит огромное объявление. Типа, не жарить яичницу и вообще не готовить еду на лампах накаливания высокой мощности, не собирать реактивные двигатели из казенного общажного имущества (в частности холодильников),и т.п.

В общаге какого-то химфака - тоже огромное объявление: "производство трам-пам-пам-окси-мега-гига-...чего-то запрещено!" (это взрывчатка).

В общаге нашего физфака чуть не в каждой комнате стояла какая-нибудь самодельная ***, типа лазера, или глушителя соседских теликов, и тд., а комендант с деканом периодически делали "зачистку" комнат общаги от каких-нибудь особо опасных (с их точки зрения) устройств, которые собрали физфаковские "умники".

Вот, когда в общагах экономфаков будут вещать объявления "Запрещено обваливать доллар и другие мировые валюты!", а у юристов - "Запрещено выигрывать процессы против Страсбургского суда!" - вот тогда я понимаю, у нас будут нормальные юристы и экономисты :)

Гость
#28

судьба любовь и верность