Гость
Статьи
Крик души,плохо мне.

Крик души,плохо мне.

Депрессия ли,и что делать? Вроде всё нормально , семья, муж, ребёнок, но мне плохо. У меня совсем нет друзей, у мужа тоже, сейчас и с работой не ахти, ребёнок в садике, я дома. Смотрю, все вокруг друг друга в гости приглашают, общаются, а у меня ничего не получается. В спортзал, бассейн я не хожу, не люблю, стесняюсь.Мне даже сложно описать ситуацию, и совсем незнаю как помочь себе. Помогите советом.Боюсь что ребёнка задолбаю своими придирками, срываюсь, кричу по пустякам, тк сaмой плохо, всё и вытекает одно из другого.

Aвтор
79 ответов
Последний — Перейти
крис
#1

Вроде всё нормально , семья, муж, ребёнок

Работа?

Ksyusha
#2

Автор, советую почитать книги о позитивном мышлении. Некоторые авторы пишут настолько здорово, что появляется стимул изменить себя и свою жизнь, становишься счастливой даже без видимых изменений в своей жизни. Недаром говорят, что счастье у нас внутри, в нашей голове. На одну и ту же ситуацию можно смотреть по-разному. Не тяните с этим, а то депресия засосет окончательно, сложнее будет выбираться. Интересы и стимул к жизни появятся сами собой, и вы сможете решить многие давние проблемы (внешность, здоровье, отношения) на одном дыхании.

Гость
#3

Поверьте, не всем нужно бурное общение и активная деятельность. Не ориентируйтесь на "других", а получайте удовольствие от того, что имеете. А имеете Вы уже не мало! Главное-не зацикливайтесь на претензиях к себе самой... и попутно, не навязчиво так, ищите себе любимое занятие. Удачи!

Гость 49
#4
Ksyusha

Автор, советую почитать книги о позитивном мышлении. Некоторые авторы пишут настолько здорово, что появляется стимул изменить себя и свою жизнь, становишься счастливой даже без видимых изменений в своей жизни. Недаром говорят, что счастье у нас внутри, в нашей голове. На одну и ту же ситуацию можно смотреть по-разному. Не тяните с этим, а то депресия засосет окончательно, сложнее будет выбираться. Интересы и стимул к жизни появятся сами собой, и вы сможете решить многие давние проблемы (внешность, здоровье, отношения) на одном дыхании.

А каких вы авторов можете именно посоветовать?

Гость
#5

Ksyusha, посоветуйте авторов этих

Ангелок
#6

Секрет(Тайна) Ронда Берн, Александр Свияш Разумный мир-Как жить без лишних переживаний...

Гость
#7

Срочно на работу!!

#8

у меня ни мужа не ребенка... и то не ною...

крис
#9

8 с ребенком могу помочь

Карга, стара и нееплива
#10

Ну не хотите в спортзал, записывайтесь в кружок фотографоф любителей, рукоделиц, любительниц мотоциклов, любительниц поплакать, куда угодно. Не появятся же друзья на ровном месте при совершенно разных интересах.

Вот у вас какое хобби?

гость
#11

зажрались вы автор.

А представьте, что у вас работа есть, а семьи и не предвидится.И пашите вы на дядю усю жизнь, которая оооочень быстро проходит... мимо

Полегчало?

Гость
#12

У меня такое бывает, когда я хренью занимаюсь.

Гость
#13

можете уточнить ваш возраст?

Помогу чем могу
#14

Буду резковато. Надо вас встряхнуть. Вы что думали, что жизнь идеальна? Будет без трудностей? Всё прямо супер-пупер. У вас во многом жизнь удалась, а вы из таких маленьких трудностей делаете проблему. Поймите-жизнь это и есть преодоление трудностей и как следствие измение себя в лучшую сторону. А вы хотите иметь ничего не сделав (мол туда не пойду, сюда стесняюсь) Если вы не меняетесь, то и ситуация не поменяется. Лень ваша и бездействие навевают тоску и депрессию. Позитивное мышление это хорошо, но лучше действовать, а не жалеть себя и ныть!

Бессознательное
#15

Заниженная самооценка. Может быть, из-за отсутствия работы - дома легко развивается комплекс неполноценности, так как мы люди социальные, а в одиночестве навыки общения теряются. Родные и близкие не способны заменить общество. А комплекс неполноценности бывает из-за стремления быть во всем лучше других. Позвольте себе быть не идеальной и не сравнивайте себя с другими людьми, сконцентрируйте на какой-нибудь задаче, переключите внимание с собственных ощущений на достижение цели, общение с людьми станет более естественным.

Aвтор
#16
Ksyusha

Автор, советую почитать книги о позитивном мышлении. Некоторые авторы пишут настолько здорово, что появляется стимул изменить себя и свою жизнь, становишься счастливой даже без видимых изменений в своей жизни. Недаром говорят, что счастье у нас внутри, в нашей голове. На одну и ту же ситуацию можно смотреть по-разному. Не тяните с этим, а то депресия засосет окончательно, сложнее будет выбираться. Интересы и стимул к жизни появятся сами собой, и вы сможете решить многие давние проблемы (внешность, здоровье, отношения) на одном дыхании.

думаете не читала, думаете не стараюсь, из кожи лезу, но всё больше в эту же кожу и зарываюсь, тк ктото не так сказал, не так посмотрел, никому не нужна. И сто лет не работала уже, и сейчас работу не найти.

Гость
#17

Автор, вот Вы смотрите, как другие живут, в гости ходят и т.д.

А Вы посмотрите на других, кто болеет, у кого дети больны, рак, инвалиды,

да радуйтесь и благодарите Бога каждый день, что все у Вас здоровы, а раз появилось свободное время, уделите его ребенку, развивайте его, водите на танцы, музыку, спорт, рисование, шахматы.

Не выходит с работой, вкладывайте в ребенка, хаватит ныыыть!

Aвтор
#18
Гость

Срочно на работу!!

на какую и куда?я 5 лет не работала, смотрю, но кто меня куда возъмёт, особенно сейчас. Другие и не работая живут и радуются

Aвтор
#19
гость

зажрались вы автор.

А представьте, что у вас работа есть, а семьи и не предвидится.И пашите вы на дядю усю жизнь, которая оооочень быстро проходит... мимо

Полегчало?

да,понимаю что так, у других ничего этого нет, но они стремятся , живут, радуются, а я плачу, понимаю грех это, но незнаю, что и как делать, всё не так, всё нето. А главное, за ребёнка переживаю, мне кажется что и у него нет друзей, и ему плохо, я свои эмоции и мысли отрицательные на него проекцирую , и мне страшно от этого. Вроде всё хорошо, все здоровы, а вот душа, больна, не зная чем.

Aвтор
#20

можете уточнить ваш возраст?

36

Aвтор
#21
Помогу чем могу

Буду резковато. Надо вас встряхнуть. Вы что думали, что жизнь идеальна? Будет без трудностей? Всё прямо супер-пупер. У вас во многом жизнь удалась, а вы из таких маленьких трудностей делаете проблему. Поймите-жизнь это и есть преодоление трудностей и как следствие измение себя в лучшую сторону. А вы хотите иметь ничего не сделав (мол туда не пойду, сюда стесняюсь) Если вы не меняетесь, то и ситуация не поменяется. Лень ваша и бездействие навевают тоску и депрессию. Позитивное мышление это хорошо, но лучше действовать, а не жалеть себя и ныть!

я делаю, стараюсь, а потом какоето кем то оброненное слово, взгляд, и я понимаю, что ничего у меня не получается//Вот у кого нет друзей-знакомых?совсем , вот даже в город чтобы пойти и кофе не скем было попить или в магазин за шмуткой или просто сходить.Мне нужно общение, толькоим я не нужна. А ведь ребёнку кроме садика тоже друзья нужны, а их нет, в гости никто не приходит и нас не зовут.

Aвтор
#22
Бессознательное

Заниженная самооценка. Может быть, из-за отсутствия работы - дома легко развивается комплекс неполноценности, так как мы люди социальные, а в одиночестве навыки общения теряются. Родные и близкие не способны заменить общество. А комплекс неполноценности бывает из-за стремления быть во всем лучше других. Позвольте себе быть не идеальной и не сравнивайте себя с другими людьми, сконцентрируйте на какой-нибудь задаче, переключите внимание с собственных ощущений на достижение цели, общение с людьми станет более естественным.

да, но ведь другие тоже могут не работать и у них нет такого как у меня, им не надо и они не хотят на работу, им достаточно,ходить в гости, в салоны, в клубы, а я не хочу в салоны, и в клубы не хочу, на работу меня не берут, да и родных нет по близости, поэтому ребёнку я больше нужна, чем работа мне. Вот и замкнутый круг.

Бессознательное
#23

Автор, очень много людей с такими же проблемами, как у вас. Попробуйте поискать группы психологической поддержки, где вы найдете тех, кто так же как и вы мучается от своих комплексов и думают, что они одни такие странные, нелюдимые. Там вы наладите отношения, там не будете бояться, психотерапевт поможет, направит, а потом эти навыки общения перенесете в большую жизнь. Я сама подумываю о таких группах, но пока на них нет денег, так как сижу дома, как и вы, и боюсь искать работу, не верю в себя.

Ritka
#24

Непонятно, что вы депрессируете. Нет друзей. Надо их заводить и всё. А то так можно сидеть и думать: ох, у меня нет друзей, я такая несчастная, а вы просто пойдите и начинайте знакомиться с людьми, как в песне поётся: дружба начинается с улыбки.

#25

Ну, может дело в том, что каждая душа индивидуальна, а ваша, глядишь, и орет, потому что нет никакого развития в "нормально"... Что такое "нормально"? Есть еще частое "как у всех". ) И когда это случается, человек успокаивается.. и погружается в теплое такое болото. А душа иногда кричит. )

Помогу чем могу
#26
Aвтор

я делаю, стараюсь, а потом какоето кем то оброненное слово, взгляд, и я понимаю, что ничего у меня не получается//Вот у кого нет друзей-знакомых?совсем , вот даже в город чтобы пойти и кофе не скем было попить или в магазин за шмуткой или просто сходить.Мне нужно общение, толькоим я не нужна. А ведь ребёнку кроме садика тоже друзья нужны, а их нет, в гости никто не приходит и нас не зовут.

Автор, вы любите пожаловаться и жалеть себя. Если вы не лукавите и правда всё, что в в ваших силах делали для новых знакомств, то дело в качестве общения. Значит людям с вами не интересно общаться. Меняйте себя тут. Если к вам не тянутся, то дело может быть в манере общения( вы нудная, медлительная, расчетливая и тд.) Может просто нет тем поговорить(вы же не работаете, о чем вам особо рассказывать)Скучно людям с вами может. И может вы слишком много жалуетесь и похоже обидчивая слишком ( даже взгляды вас отталкивают).

Короче, если все прямо отворачиваются-дело только в вас! Не жалуйтесь только опять, а пытайтесь менять мянеру общения. Читайте, узнавайте интересное,общайтесь и рассказывайте об этом друзьям. Если вы интересная, приветливая, энергичная-люди будут липнуть, это гарантия!

Гость
#27

Автор, если Вы будете своего ребенка куда-нибудь водить, как я предложила в N17, там и познакомитесь с мамочками, детки подружатся, одна польза, потом вместе сходите кофею испить. Главное нАчать, удачи.

Aвтор
#28
Бессознательное

Автор, очень много людей с такими же проблемами, как у вас. Попробуйте поискать группы психологической поддержки, где вы найдете тех, кто так же как и вы мучается от своих комплексов и думают, что они одни такие странные, нелюдимые. Там вы наладите отношения, там не будете бояться, психотерапевт поможет, направит, а потом эти навыки общения перенесете в большую жизнь. Я сама подумываю о таких группах, но пока на них нет денег, так как сижу дома, как и вы, и боюсь искать работу, не верю в себя.

нет, эти группы не для меня, я знаю свои минусы, и общение в группе на такие темы мне не нужно. Мне нужно нормальное общение, а вот как его найти, незнаю.

Aвтор
#29

Автор, если Вы будете своего ребенка куда-нибудь водить, как я предложила в N17, там и познакомитесь с мамочками, детки подружатся, одна польза, потом вместе сходите кофею испить. Главное нАчать, удачи.

делала не раз, и с детьми ходили, и к себе приглашала, но как то идея одного дня, никаких дальнейших общений не завелось. Да, наверно сама я нудная.

Помогу чем могу
#30

И ещё раз повторяю- трудности нам нужны!

Ваши трудности у вас появились не спроста, они приходят всегда вовремя. У вас на лицо остановка духовного развития, идет уже даже деградация. Это можно сказать по обстановке вокруг вас. Нужно меняться, преодолевая эти трудности. Будете ныть, лениться,отговорки искать- придут другие, посложнее, до болезней дойти может.

Жизнь не бывает без трудностей, поймите это уже, не бывает. Только у всех они свои.

И не надо спрашивать за что мне это. Тут вы утонете в жалости к себе. Спросите, зачем и для чего со мной это происходит? Вы понимаете, о чем я? Вам нужно меняться, становиться интереснее(читать, интересоваться, развиваться), а не валить всё на обстановку и людей вокруг. Эта обстановка-ваша заслуга. Это ваш урок, учите его , а не жалуйтесь.

Aвтор
#31
Помогу чем могу

Автор, вы любите пожаловаться и жалеть себя. Если вы не лукавите и правда всё, что в в ваших силах делали для новых знакомств, то дело в качестве общения. Значит людям с вами не интересно общаться. Меняйте себя тут. Если к вам не тянутся, то дело может быть в манере общения( вы нудная, медлительная, расчетливая и тд.) Может просто нет тем поговорить(вы же не работаете, о чем вам особо рассказывать)Скучно людям с вами может. И может вы слишком много жалуетесь и похоже обидчивая слишком ( даже взгляды вас отталкивают).



Короче, если все прямо отворачиваются-дело только в вас! Не жалуйтесь только опять, а пытайтесь менять мянеру общения. Читайте, узнавайте интересное,общайтесь и рассказывайте об этом друзьям. Если вы интересная, приветливая, энергичная-люди будут липнуть, это гарантия!

энергии нет, это правда, я как амёба вечно жалующаяся и ноющая, знаю это, но уже незнаю что с этим делать.

Aвтор
#32
Помогу чем могу

И ещё раз повторяю- трудности нам нужны!



Ваши трудности у вас появились не спроста, они приходят всегда вовремя. У вас на лицо остановка духовного развития, идет уже даже деградация. Это можно сказать по обстановке вокруг вас. Нужно меняться, преодолевая эти трудности. Будете ныть, лениться,отговорки искать- придут другие, посложнее, до болезней дойти может.



Жизнь не бывает без трудностей, поймите это уже, не бывает. Только у всех они свои.

И не надо спрашивать за что мне это. Тут вы утонете в жалости к себе. Спросите, зачем и для чего со мной это происходит? Вы понимаете, о чем я? Вам нужно меняться, становиться интереснее(читать, интересоваться, развиваться), а не валить всё на обстановку и людей вокруг. Эта обстановка-ваша заслуга. Это ваш урок, учите его , а не жалуйтесь.

я поняла и приняла этот урок, но как из него выбраться уже незнаю, не умею, не получается, меня хватает на один день, пару дней. Занялась домом, изменила чтото, по магазинам походила, стену покрасила, ваз купила, порадовалась, потом подумала, зачем это всё- ведь это не нормально.

Помогу чем могу
#33

31. Автор разобрались, вы признали что нудная и ноющая. Теперь давайте копать, почему вы такая. Значит не всё у вас в порядке видимо, что то тревожит. Я догадываюсь что. Отсутствие дела в жизни. Когда у человека есть дело, то он в общении рассказывает, что сделал.

А когда дела нет, человек рассказывает, что бы он хотел или почему он этого не делает.Или же вобще поговорить не о чем. То есть нытьё и жалобы вашим собеседникам обеспечены.

Давайте думать, как быть Кем вы мечтали стать в детстве, какое у вас образование?

Помогу чем могу
#34

Вы пишите"Сделала то, сё, зачем мне это". Налицо отсутствие смысла жизни, тобишь отсутствие важного для вас дела, которое приносило гордость за себя, нужность обществу.У меня тоже так было, когда сидела без работы.

Вы сами ответили на свой вопрос, что вам нужно делать.

Aвтор
#35
Помогу чем могу

31. Автор разобрались, вы признали что нудная и ноющая. Теперь давайте копать, почему вы такая. Значит не всё у вас в порядке видимо, что то тревожит. Я догадываюсь что. Отсутствие дела в жизни. Когда у человека есть дело, то он в общении рассказывает, что сделал.



А когда дела нет, человек рассказывает, что бы он хотел или почему он этого не делает.Или же вобще поговорить не о чем. То есть нытьё и жалобы вашим собеседникам обеспечены.



Давайте думать, как быть Кем вы мечтали стать в детстве, какое у вас образование?

я никем не хотела быть в детстве, у меня нет талантови стремлений,образование высшее соц. науки.

Бессознательное
#36
Aвтор

нет, эти группы не для меня, я знаю свои минусы, и общение в группе на такие темы мне не нужно. Мне нужно нормальное общение, а вот как его найти, незнаю.

Ну поиск новых знакомых предполагает проявление инициативы - позвонить плохо знакомому человеку, позвать его на кофе, придумать какую-нибудь просьбу, совместное мероприятие и т.п. Страшно, потому что можно получить отказ, намного безопаснее ничего не предпринимать. Только тогда депрессия подкрадется незаметно. Но действительно очень сложно хватать мало знакомых людей за руки и приглашать их куда-то, хотя некоторым людям это дается легко и просто. Но все же легче всего налаживать контакты в процессе работы и учебы, когда есть совместные дела, проблемы и темы для обсуждения. Придется все-таки искать работу или идти учиться, если уровень общительности не настолько высок, чтобы из мимолетных знакомых делать друзей, а в группы психологической поддержки идти не хочется... Честно говоря, даже не знаю, какие могут быть еще решения.

Помогу чем могу
#37

Таланты есть у всех, опять вы ноете. Можно даже борщ талантливо варить.

Я вижу для вас только один выход, поиск работы. Может пока на пол ставки, может на дому даже, но вы должны себя почувствовать работающей, деловой женщиной. Тогда и выражение глаз не будет жертвенно-унылое и друзья потянутся.

Бессознательное
#38

Можно, наверное, стать философом, монахом-отшельником, которым и без общения хорошо.... Но это еще труднее. Смотрела когда-то давно польский фильм - там молодой мужчина до 30 лет никогда не работал и работать не умел, кормила мама. Но потом мама уехала, не оставив ему ни копейки денег. Он долго мучался, пытался найти работу, ничего у него не получалось. Он голодал, бродил по помойкам. Но на помойках, оказалось, тоже жесткая конкуренция - бомжи его не приняли в свою компанию. Короче, в итоге он решил проблему так, что научился ничего не есть - стал получать необходимые для жизни элементы из воздуха. Думаю, что ему повезло.

Помогу чем могу
#39

Поймите, ваша проблема не в отсутствии друзей, это только следствие. Жизнь, помимо того, что любит учить, любит, когда мы развиваемся, иначе делает наше существование очень не комфортным. Жизнь даст вам друзей, когда вы сделаете шаг к развитию и изменению своего состояния, сделаете, как она хочет. Даш на даш получается. Вам плохо от собственной никчемности, безсмысленности? Так станьне деловой женщиной.

Aвтор
#40
Помогу чем могу

Таланты есть у всех, опять вы ноете. Можно даже борщ талантливо варить.

Я вижу для вас только один выход, поиск работы. Может пока на пол ставки, может на дому даже, но вы должны себя почувствовать работающей, деловой женщиной. Тогда и выражение глаз не будет жертвенно-унылое и друзья потянутся.

сейчас кризис, увольняют многих, люди только закрывшие дверь не могут найти работу. А я уже кучу лет не работающая, я уже атрофировалась, что я найду, я уже ничего не умею.

Гость
#41

автор,какое счастье что есть интернет - правда?

раньше в такой ситуации вообще был тупик какой то.

Помогу чем могу
#42
Бессознательное

Можно, наверное, стать философом, монахом-отшельником, которым и без общения хорошо.... Но это еще труднее. Смотрела когда-то давно польский фильм - там молодой мужчина до 30 лет никогда не работал и работать не умел, кормила мама. Но потом мама уехала, не оставив ему ни копейки денег. Он долго мучался, пытался найти работу, ничего у него не получалось. Он голодал, бродил по помойкам. Но на помойках, оказалось, тоже жесткая конкуренция - бомжи его не приняли в свою компанию. Короче, в итоге он решил проблему так, что научился ничего не есть - стал получать необходимые для жизни элементы из воздуха. Думаю, что ему повезло.

Монахи и отшельники автору явно не подходят, так ребёнка надо воспитывать, а он видит ноющую, несчастную маму. Лучшее воспитание-это собственный примеп. Что впитывает ребеник?

Можно конечно заразить себя каким-то делом, страстью и дома развиваться, но у автора нет ни силы, ни воли, ни силы воли для этого. Нужем режим, который даст работа. Вы станете собранней, энергичнее (в стрессе энергия незнамо откуда берется) и главное довольной собой. И по дому успевать будете больше. Действуйте автор

Гость
#43

Так станьне деловой женщиной. Ахахаха )) Далеко не всем это дано.

Помогу чем могу
#44

Автор, я очень много сенасов психотерапии прослушала, такого навпитала, сама педагог по образованию. Могу с уверенностью сказать, если вы после всего, что вам тут насоветовали, останетесь при своём мнении (т.е пассивном нытье, отговорках и лени), то вас не надо жалеть. Вам так нравится, это ваш выбор, вы ждете других уроков от жизни, вас не сильно подстегнуло. Хочется ещё!

Помогу чем могу
#45
Гость

Так станьне деловой женщиной. Ахахаха )) Далеко не всем это дано.

Ахаха, говорить несомненно легче. Вы похоже по голливудским фильмам представляете себе образ деловой женщины?

Любая работающая женщина- деловая, она при деле. У неё четкий режим, нужное и интересное дело. Даже если вы уборщица!

Бессознательное
#46
Aвтор

Помогу чем могуТаланты есть у всех, опять вы ноете. Можно даже борщ талантливо варить.

Я вижу для вас только один выход, поиск работы. Может пока на пол ставки, может на дому даже, но вы должны себя почувствовать работающей, деловой женщиной. Тогда и выражение глаз не будет жертвенно-унылое и друзья потянутся.сейчас кризис, увольняют многих, люди только закрывшие дверь не могут найти работу. А я уже кучу лет не работающая, я уже атрофировалась, что я найду, я уже ничего не умею.

Скорее всего, вам не позволят ваши амбиции и высшее образование в прошлом, а также вечное сравнение себя с другими, но я бы посоветовала вам пойти на любую работу, начиная с уборщицы. Постепенно атрофированные мышцы придут в тонус и появятся силы найти работу получше. Кстати, общение с простыми работягами очень полезно - это часто психически нормальные люди без завихрений в мозгах, контакты с которыми отрезвляют.

Бессознательное
#47
Помогу чем могу

Ахаха, говорить несомненно легче. Вы похоже по голливудским фильмам представляете себе образ деловой женщины?



Любая работающая женщина- деловая, она при деле. У неё четкий режим, нужное и интересное дело. Даже если вы уборщица!

Вот мы с вами одновременно про уборщицу подумали :)

Помогу чем могу
#48

Автор: "сейчас кризис, увольняют многих, люди только закрывшие дверь не могут найти работу. А я уже кучу лет не работающая, я уже атрофировалась, что я найду, я уже ничего не умею."

Вы слышите что вы говорите? Вы пугаете себя страшилками, но ещё не шажочка не сделали, даже не начинали искать!!! И пугаете себя для того, чтобы этот шажочек не делать.Я от вас в шоке.

Жизнь ведь ждет от вас этого шага, она и работу припасла для вас(это совершенно очевидно, иначе не требовалось бы от вас таких шагов) Да, может будет трудно искать, но вы найдете то, что надо! Вам надо пройти урок.

А те, кого увольняют-учат свои уроки, у них там свои промахи. Ничего просто так не случается, всё случается зачем-то! Не лезте вы к ним, идите своим путем. Честно, надоели ваши отговорки, мы тут уже по кругу ходим.

Помогу чем могу
#49
Бессознательное

Помогу чем могуАхаха, говорить несомненно легче. Вы похоже по голливудским фильмам представляете себе образ деловой женщины?



Любая работающая женщина- деловая, она при деле. У неё четкий режим, нужное и интересное дело. Даже если вы уборщица!

Вот мы с вами одновременно про уборщицу подумали :)

Да, телепатия:-)

Бессознательное
#50
Помогу чем могу

Автор, я очень много сенасов психотерапии прослушала, такого навпитала, сама педагог по образованию. Могу с уверенностью сказать, если вы после всего, что вам тут насоветовали, останетесь при своём мнении (т.е пассивном нытье, отговорках и лени), то вас не надо жалеть. Вам так нравится, это ваш выбор, вы ждете других уроков от жизни, вас не сильно подстегнуло. Хочется ещё!

Вот все-таки про "ваш выбор" и "вам так нравится" я бы как-то осторожнее говорила. Я понимаю, что это сейчас модно у психологов - рассказывать про тивественность и вторичные выгоды. Но мне кажется, что такие радикальные заявления не очень помогают, только тревогу повышают (по собственному опыту). Если человек долго не работал, и ему есть на что жить, скорее всего так и будет дальше продолжаться. Когда выпал из процесса, то вернуться уже чрезвычайно сложно - тем, кто не выпадал, никогда не понять. Нужно начинать, конечно, но очень осторожно и маленькими-маленькими шажочками....