Гость
Статьи
Очень странный бзик. …

Очень странный бзик. Есть ли единомышленники?

Когда я ступаю, допустим, когда в лифте еду, и выхожу на нужном этаже, то такое чувство, что я оставляют на этом месте "что-то своё", нематериальное. И даже если выйду, всё равно бегом возвращаюсь, ставлю ногу туда же и "забираю ", а мысленно говорю себе, "всё моё с собой, я могу спокойно наступать и касаться предметов, я ничего пр этом не оставляю".
То же самое, если коснусь поручня в транспорте, или сиденья (автобусные сиденья вообще буэээ, мысль понюхать его вызывает рвотные позывы, т. к. они обладают особым "автобусным" запахом, который я знаю с детства, меня в транспорте укачивало).
Или бегу с практики, уже автобус мой подходит, а я всё возвращаюсь и "забираю", ступаю, касаюсь шкафа.

Гостья
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, я пока еще не сошла с ума.

Гость
#2

К психологу!

Гость
#3

У вас обсессивно-компульсивное расстройство. Идите к психиатру-психотерапевту. Он выпишет вам антидепрессанты СИОЗС, попьёте полгода+когнитивно-поведенческая терапия и всё пройдёт. Не затягивайте только!

Жо
#4

такой бзик лечить надо

Йогурт Обезжиреный
#5

Впервые о таком слышно, интересно) а давно у вас так? может, пройдёт постепенно? у меня тоже пару лет был бзик делать что-то по 3 раза (например, 3 ложки сахара, нет бы одну или две положить, а я 3, но по чуть-чуть, или голову мою и 3 раза смываю или ногти крашу только 3 слоями лака, или же губы помадой накрашу и салфеткой 3 раза промакиваю)) вообщем, прошёл у меня этот клин, но он меня особо не напрягал, в вашем случае как-то всё посложнее, мне кажется.

Гость
#6

у меня что-то подобное... очень устала уже от этого.. уже лет 8мь, наверное...и не проходит, бывает что отпускает немного ,но потом опять начинается.. у меня это выглядит так- вот ,например, сижу и читаю книгу , а потом посмотрю в окно и что-то внутри мне говорит - если не встанешь и не дотронешься до окна - что-то плохое случится..и я встаю и иду это делать.. и так до бесконечности..могу перейти на другую сторону улицы чтобы дотронуться до забора... или мою посуду и опять - если не дотронешься до этого стакана 2 раза то что-то случится ( причем,очень часто думаю что плохое произойдет с близкими людьми, поэтому всегда делаю так ) я как-то смотрела передачу про одну известную теннисистку ,так вот у нее тоже самое было... она тогда обратилась к психологу, вроде помогло.. а у меня прогрессирует эта тема ((( уже устала

гость
#7

у меня нечто подобное. Правда без присказок. Но дверь входную закрываю и надо мне ручку несколько раз вертануть. Уходя, квартиру обхожу. Спотыкаюсь если на правую ногу, то надо три раза притопнуть правым носком и сказать "раз, два, три чтобы не было беды". Очки кладу вечером на туббочку и надо нескеолько раз до них дотронуться.

гость7,
#8

еще выходя из маршрутки надо обязательно за поручень коснкться три раза. Или по три раза поочередно каждой рукой.

Да это отклонение психическое. Я уже шуткой говорю, что помру в кишкинке. Не исключено кстати.

Гость
#9

господи, сколько психов. у вас реальное психическое расстройство. вы больны, как и все кто здесь высказался с теми же признаками заболевания. идите лечитесь,***. ходят еще по улицам..детей опасно выпускать одних...

Гость
#10

Детей опасно выпускать, потому что это самые жестокие существа, большинству нужна трёпка.

А мы мирные. Никому наши странности не мешают.

гость
#11

бред сивой кобылы , срочно лечитесь. диагноз: вы уже сошли с ума

Гость
#12
Гость

у меня что-то подобное... очень устала уже от этого.. уже лет 8мь, наверное...и не проходит, бывает что отпускает немного ,но потом опять начинается.. у меня это выглядит так- вот ,например, сижу и читаю книгу , а потом посмотрю в окно и что-то внутри мне говорит - если не встанешь и не дотронешься до окна - что-то плохое случится..и я встаю и иду это делать.. и так до бесконечности..могу перейти на другую сторону улицы чтобы дотронуться до забора... или мою посуду и опять - если не дотронешься до этого стакана 2 раза то что-то случится ( причем,очень часто думаю что плохое произойдет с близкими людьми, поэтому всегда делаю так ) я как-то смотрела передачу про одну известную теннисистку ,так вот у нее тоже самое было... она тогда обратилась к психологу, вроде помогло.. а у меня прогрессирует эта тема ((( уже устала

жесть

Grammar Nazi
#13

Да, очень похоже на обсессивно-компульсивное расстройства. Автор, у вас нет желания все разложить по порядку? Если что-то лежит на столе неправильно, нет жгучего желания поправить? ;)

Сергеевна
#14

6 - вам не психологу, а хорошему психиатру надо. Как и автору темы. Я не шучую

Гостья
#15

13, даже если бы были - это ведь разные виды расстройства. Неужели они обычно вместе встречаются? Я думала, что чаще по одному.

Гость
#16

6: я такое в документальном фильме видела, такое же было у девочки, только ей нужно было встать дойти до шкафика , пять раз открыть и закрыть дверцы. потом опять и опять. Когда ее спрашивали, а что будет если ты не сделаешь, так кк хочешь, она как и вы отвечала - я думаю, что-т ослучится плохое. Так вот эту девочку лечили, причем поступенчато. Это вам не шуточки, это расстройства в мозгу - там зависают какие то сигналы и человеку приходятся подчинятся и делать то, в чем нет необходимости. Из этой же серии - те люди, которые оют руки по сто раз в день до крови

Гость
#17

автор - к психиатру. причем не затягивая. и к хорошему, толковому

марина
#18

была подобная тема давно. не вспомню как называется, у меня тоже некоторые бзики есть, но в легкой форме, по сравнению с теми, про которые там писали, такого я еще не слышала. может кто-нибудь вспомнит?

Гость
#19
Гость

господи, сколько психов. у вас реальное психическое расстройство. вы больны, как и все кто здесь высказался с теми же признаками заболевания. идите лечитесь,***. ходят еще по улицам..детей опасно выпускать одних...

дурная, вы ,гость (( кроме меня никому не мешает этот бзик.. причем тут чужие дети?? детей люблю, животных ( помогаю приютам), кого я могу обидеть?? девушка 45 кг веса ))) даже смешно

=)
#20

какое нервное расстройство у вас, думаю вам будет полезно показаться психологу...или психиатору.

В бане
#21

автор, это не нормально.

Гость
#22

21, да что вы? )))))

Гость
#23
Гость

дурная, вы ,гость (( кроме меня никому не мешает этот бзик.. причем тут чужие дети?? детей люблю, животных ( помогаю приютам), кого я могу обидеть?? девушка 45 кг веса ))) даже смешно

Смешно? А мне нет. Вы уверены, что завтра в вашу голову не придет мысль типа "если я сейчас три раза не полосну ножом по горлу вон того человека, то со мной или с моими родственниками непременно случится что-нибудь плохое"? Если вы на 100 % уверены, что такая мысль вам не придет, значит вы можете себя контролировать и в остальных ситуациях, следовательно, хватит тут пудрить нам мозги надуманной проблемой. Не хотите обнюхивать сиденья и трогать поручни - так и не делайте этого. Тормоза у вас есть. А если вы не можете себя контролировать - то тогда вы не можете поручиться за то, что тормоза сработают в том случае, если следующая мысль будет опасной для окружающих.

Гость
#24
Гость

Смешно? А мне нет. Вы уверены, что завтра в вашу голову не придет мысль типа "если я сейчас три раза не полосну ножом по горлу вон того человека, то со мной или с моими родственниками непременно случится что-нибудь плохое"? Если вы на 100 % уверены, что такая мысль вам не придет, значит вы можете себя контролировать и в остальных ситуациях, следовательно, хватит тут пудрить нам мозги надуманной проблемой. Не хотите обнюхивать сиденья и трогать поручни - так и не делайте этого. Тормоза у вас есть. А если вы не можете себя контролировать - то тогда вы не можете поручиться за то, что тормоза сработают в том случае, если следующая мысль будет опасной для окружающих.

ну, не все так плохо , я думаю ) тормоза есть, это даже не обсуждается..но вот чисто в бытовом плане, конечно, надоедает иногда ...

Гость
#25
Гость

Гостьдурная, вы ,гость (( кроме меня никому не мешает этот бзик.. причем тут чужие дети?? детей люблю, животных ( помогаю приютам), кого я могу обидеть?? девушка 45 кг веса ))) даже смешно

Смешно? А мне нет. Вы уверены, что завтра в вашу голову не придет мысль типа "если я сейчас три раза не полосну ножом по горлу вон того человека, то со мной или с моими родственниками непременно случится что-нибудь плохое"? Если вы на 100 % уверены, что такая мысль вам не придет, значит вы можете себя контролировать и в остальных ситуациях, следовательно, хватит тут пудрить нам мозги надуманной проблемой. Не хотите обнюхивать сиденья и трогать поручни - так и не делайте этого. Тормоза у вас есть. А если вы не можете себя контролировать - то тогда вы не можете поручиться за то, что тормоза сработают в том случае, если следующая мысль будет опасной для окружающих.

+100

с таких вот банальных расстройств все начинается

и вместо того, чтобы лечиться. эти дуры ищут совета на форуме

Гость
#26
Гость

ну, не все так плохо , я думаю ) тормоза есть, это даже не обсуждается..но вот чисто в бытовом плане, конечно, надоедает иногда ...

Вы думаете? Ну ну... Но если тормоза есть, то в чем проблема? Просто прекратите делать то, что вам надоело и все? Что, не можете? Значит, тормозов нет.

Думает она. К врачу бегом.

Гость
#27
Гость

ГостьГостьдурная, вы ,гость (( кроме меня никому не мешает этот бзик.. причем тут чужие дети?? детей люблю, животных ( помогаю приютам), кого я могу обидеть?? девушка 45 кг веса ))) даже смешно

Смешно? А мне нет. Вы уверены, что завтра в вашу голову не придет мысль типа "если я сейчас три раза не полосну ножом по горлу вон того человека, то со мной или с моими родственниками непременно случится что-нибудь плохое"? Если вы на 100 % уверены, что такая мысль вам не придет, значит вы можете себя контролировать и в остальных ситуациях, следовательно, хватит тут пудрить нам мозги надуманной проблемой. Не хотите обнюхивать сиденья и трогать поручни - так и не делайте этого. Тормоза у вас есть. А если вы не можете себя контролировать - то тогда вы не можете поручиться за то, что тормоза сработают в том случае, если следующая мысль будет опасной для окружающих.

+100

с таких вот банальных расстройств все начинается

и вместо того, чтобы лечиться. эти дуры ищут совета на форуме

дура тут ты и это 100% ) протри глазенки - я совета не искала, я ответила на вопрос автора.. да и она тоже, прочитай еще раз тему, тупица!

Гость
#28

Нет, мои бзики попроще))) Стараюсь правой ногой ступить на светлое - на светлую плитку, на освещенное место. Но если забываю, то не бегу назад исправлять, бормоча: "Сейчас прольется чья-то кровь"))))))

Гость
#29

Bylo ochen' pohozhe. Proshlo samo soboj so vremenem.

+1
#30

Товарищи, 98% людей скрытые шизофреники и страдают шизофренией в легкой или тяжелой форме. Я руки мою часто, в общественном туалете не могу браться за ручку двери (начиталась, что они кишат бактериями). Сначала оторву бумагу, потом с помощью ее закрываю дверь. Автор, у вас навязчивая идея.

любопытно
#31

+1, а откуда такая статистика? среднепотолочная? вот единсвтенный бзик - так бы и двинула по кумполу тем, кто за базаром не следит. 98% шизофреников, это надо же.

Белка
#32
Гостья

Когда я ступаю, допустим, когда в лифте еду, и выхожу на нужном этаже, то такое чувство, что я оставляют на этом месте "что-то своё"

Cамое интересное,что это - правда :).Человек действительно оставляет своё фантомное тело на месте,где он был.И хороший экстрасенс может эти фантомные,тонкоматериальные "следы" или "отпечатки" увидеть или почувствовать и считать с них любую информацию о человеке...

Может у Автора есть подсознательное знание об этом и страх,что кто-то может воспользоваться и нанести ему вред через фантом ?

+1
#33
любопытно

+1, а откуда такая статистика? среднепотолочная? вот единсвтенный бзик - так бы и двинула по кумполу тем, кто за базаром не следит. 98% шизофреников, это надо же.

Дамочка, вам тоже к психиатру, вы агрессивная черезчур))) Оставьте в покое мой кумпол, идите с Богом))))

Белка
#34

А вот у меня есть страшный бзик-мне всё время кажется,что продавец только и думает,как меня обмануть.Из-за этой страшной паранойи я боюсь ходить в магазины за продуктами...

Гость
#35

п.34 А я точно знаю, что все продавцы обманывают - но я их не боюсь, потому что кругом одно вранье сплошняком, уже привыкла.

Гость
#36
Гость

у меня что-то подобное... очень устала уже от этого.. уже лет 8мь, наверное...и не проходит, бывает что отпускает немного ,но потом опять начинается.. у меня это выглядит так- вот ,например, сижу и читаю книгу , а потом посмотрю в окно и что-то внутри мне говорит - если не встанешь и не дотронешься до окна - что-то плохое случится..и я встаю и иду это делать.. и так до бесконечности..могу перейти на другую сторону улицы чтобы дотронуться до забора... или мою посуду и опять - если не дотронешься до этого стакана 2 раза то что-то случится ( причем,очень часто думаю что плохое произойдет с близкими людьми, поэтому всегда делаю так ) я как-то смотрела передачу про одну известную теннисистку ,так вот у нее тоже самое было... она тогда обратилась к психологу, вроде помогло.. а у меня прогрессирует эта тема ((( уже устала

У меня подобное было года три. Мне нужно было вещи брать определенным образом, щелкать незаметно пальцами ровно три раза, прежде чем открыть дверь. И еще много маленьких особенностей, состоящих из знаков, действий, движений. Скорее всего это было от одиночества. И еще я постоянно жила в стрессе, обстановка дома была неблагополучная. Вышла замуж, все быстро прошло. Никогда не повторялось.

Гость
#37

А может это называется невроз например навязчивых движений? В любом случае не помешает консультация невролога, а он направит далее если есть необходимость.

Гость
#38

блин, я думала что у меня куча бзиков. а тут такое...

ура!!! я по сравнению с вами еще здорова!!!

Гость
#39
гость

бред сивой кобылы , срочно лечитесь. диагноз: вы уже сошли с ума

ржака, однако!

моника
#40

32: но ведь когда автор подходит "забрать" свой старый фантом, она опять оставляет новый. Разве не так? В чем тогда смыл этих действий, автор?

July
#41

Ой, вот только сейчас поняла, откуда взялся фрагмент сегодняшнего сна. :) Сны я обожаю, я всегда в каких-то фантастических мирах, как Алиса в стране чудес, никогда не было хотя бы одного реалистичного сна. Дажекажется, что это на самом деле другой мир, а не просто продукт ночной работы мозга. Сны - это загадка. Но что точно - там моугт выражаться мысли и впечателния, старые и новые. И вот сегодня было такое, я стою у окна на внутренний дворик здания, рядом со мной девушка (я в её бесконечно огромном доме с неисчислимым количеством комнат, лестниц и коридоров). Смотрю - во дворе лежит она и позирует фотографу. Я говорю: смотри, это ты внизу! А она ответила, что умеет оставлять фантомы. Внезапно я оказалась внизу, рядом с ней, и сказала - посмотри, у меня получилось! В окне мой силуэт, видишь?

Фантомы - отсюда.

Внутренний двор я впервые увидела в своём колледже.

Вообще, жалко было просыпаться. За окном дождь, ненастье. Мне никуда не надо. Лежу в тёплой затемнённой комнате, за плотными шторами, под одеялом... Просыпаюсь, и снова уношусь туда.

плоский Животик
#42

автор и гостьо 6,у меня тоже бывалол такое!!!я думала,что ни у кого такого нет,поэтому не рассказывала,но в детстве это меня особенно донимало. да и сейчас бывает. я внушаю себе:если не сделаю ТО_ТО (это может быть абс.ненужный жест например прикоснуться к чему-то или наклониться или еще что) - то тогда не смогу дальше спокойно жить и это будет возвращаться ко мне. делаю - потом вроде облегчение,а потом - снова навязчивая глупая мысль. я потом решила бороться так:я назло себе не делала ЭТО.

и еще. например ночью засыпаю,у меня ежевечерний ритуал - несколько раз повернуться,почесать там-то(этто от нервов),закапать в нос и т.д. и ЕСЛИ Я НАРУШУ этот порядок - то все.ни за что незасну. поэтому я никогда стараюсь не уезжать из дома,везде спится очень плохо.потому что я не смогу выполнить этот мой глупый"ритуал"

July
#43

Ну вота, спалилась:))) Писала под видом Гостьи до этого:)

плоский Животик
#44

в детстве эти идеи были еще более ужасные:например,я заставляла себя понюхать грязную мокрую столовую тряпку или лизнуть поручень лестницы в подъезде (!) сейчас самой смешно,но да-да.это было!!)))сейчас бы конечно не стала делать такое .

плоский Животик
#45

а еще одно время придумала себе:входить везде только с определенной ноги(с левой или правой,уже не помню) и соблюдала это.как дура.даже иногда запиналась,но входила именно с придуманной мною ноги

НЭриал
#46

О Боже...не думала что и здесь встречу человека, который напишет об этом и ему столько ответят...почитала и в очередной раз и ещё сильнее убедилась в том, сколько нас...раньше я вообще думала что одна такая и что таких странностей и чего-то похоже больше ни у кого нет...потому что это слишком нелепо, слишком странно , слишком бессмысленно...мне казалось, нет, это невозможно...но потом изучая, находя информацию из разных источников, я конечно поняла, что бывает, а потом поняла что это реально описанные явления...что это и называется навязчивые состояния( мысли, действия, ритуалы и т д...по разному называются и подразделяются)...НО то что у всех они очень индивидуальны- это точно. Есть сходства, есть похожести, но в целом, особенно если это комплекс целый разных явлений, то у всех очень по разному...

НЭриал
#47

продолжение...Про себя: у меня различные странности были с детсва , сменялись периодически одно другим, что-то проходило, что-то появлялось...но на самом деле это не было всё же так тягостно сначала...потом это постепенно прогрессировало...и сейчас реально тяжело стало просто жить...просто их слишком много...такое ощущение что внутри работает система...да, это очень мешает ...и тем не менее я как-то живу, сама удивляясь как...я мечтаю освободится от этого, однако периодически уже теряю веру в то, что это возможно, потому что всё слишком зашло далеко, и кажется невозможным что однажды мой организм, моя внутренняя система вдруг заработает по-другому, что я стану здорова...приходит иногда вера , и я вижу, что это возможно, но потом разочаровываюсь и понимаю, что всё слишком сложно...и что-то также ослабевает, а что то новое появляется, ритуал, который был более простым. усложняется...пью лекарства, прописанный врачом, они конечно мне помогли, особенно в кризис, случилась паническая атака( никогда не думала что это произойдёт со мной), и естественно они помогли в целом в плане снижения тревоги , страхов, перепадов настроения , истерик, срывов...но эти навязчивости...иногда кажется что от них нет лекарства...это очень тяжёлый путь...так что автори другие форумчане, единомышленники, а точнее единопереживающие, хотя и у каждого всё по разному, по своему, в разной степени...но мне мои проблемы очень мешают полноценно жить...и я в активном поиске решения...хоть постепенного хоть какого-то...Мне бы очень хотелось пообщаться поближе с теми , кто это переживает и с теми кто с этим справился...люди, откликнетесь, есть такие, кто справился с разного рода навязчивостями???? Пишите все желающие на почту: azarova_maya@mail.ru или в аську: 133341850.

фываолдж
#48

Епт, обычный невроз как и автора так и отписавшим ниже, лечить или как лечить решайте сами. И поменьше пишите на сайтах где сидят такие вот психиатры, они сделают вас "счастливыми".

Белка
#49
моника

32: но ведь когда автор подходит "забрать" свой старый фантом, она опять оставляет новый. Разве не так? В чем тогда смыл этих действий, автор?

Так.Но,мысленно Автор забирает все свои фантомы.А мысль имеет силу,поэтому т.н "колдун" уже не сможет толком вычислить этот фантом,т.к усилием воли Автор его "забрал"("стёр"),т.е закрыл информацию.Мысль-великая сила .

Белка
#50

Автору можно научиться усилием воли и мысли СРАЗУ забирать свой фантом,а не возвращаться для этого назад.Постепенно выработается привычка и исчезнет страх и желание возвращаться.