Гость
Статьи
Как повысить свою …

Как повысить свою самооценку???

Помогите, пожайлуста, разобраться - что способно поднять самомнение о себе? Я очень отзывчивая, помогаю всем, кто обратиться, отказать не могу..Это ведь плохо? Но по-другому я не могу..может я этим компенсирую свое одиночество? В любви тоже не везет, всегда терзает мысль о том, что я не должна любить. В чем моя проблема?

Ксения
20 ответов
Последний — Перейти
Мик
#1

Ксения,

самомнение, оно всегда о себе. И мнение о других это тоже в конечном счёте, мнение о себе, перенесённое на других.

1.Низкая самооценка - и ты низко оцениваешь шансы сделать что-либо.

2.Низкая оценка своих шансов - и ты не делаешь.

3.Не делаешь - и не видишь, за что себя уважать.

4.Не уважаешь себя = низкая самооценка, см. пункт 1.

Замкнутый круг, Ксения, разрывать можно в любой точке.

Ваша отзывчивость идёт не от сердца, а от желания подменить самооценку оценкой, вы ставленной другими.

Умение сказать "нет" - неотъемлемое свойство человека, осознающего своё достоинство.

И то же самое с одиночеством - делается попытка добрать что-то недостающее за счёт того, кто рядом.

"... терзает мысль о том, что я не должна любить" -

Ксения, вы можете тут поподробнее?

Сморщенная изюминка
#2

Короче автор. Главное действовать. Будет действовать -чего-нибудь то добьешься. Будет за что себя уважать. Повысится самооценка. Причина всего этого - страх на мой взгляд.

Гость
#3

Доброта спасет мир!

NS
#4

Ну вот Вы и поднимаете себе самооценку, когда помогаете другим. Разве не приятно быть такой доброй?

гость
#5

автор а *** вам её повышать?Вот я повысила....думала надо быть более уверенной в себе)))а потом мне начали говорить что я с завышенной самооценкой)))я не верила своим ушам...действительно хорошо её повысила и радовалась этому....обзавелась множеством друзей и т.д и т.п....занятий там много разных нашла-НО почему-то теперь тяжело))))Наверное потому,что её повышать нужно постепенно-что бы потом не больно было)))я даже никогда не любила никого-и повысив её влюбилась окончательно)))))))вообщем это повышение многое поменяло в моей жизни :и плюсы есть и минусы.А сейчас главные правила:

1.Радуйтесь каждому дню!Улыбайтесь,шутите..всё прекрасно

2.Найдите единомышленников(по-вашему любимому занятию-с ними проще общаться)

3.Расслабьтесь и делайте всё в удовольствее=))))

ВООБЩЕМ-ТО ВСЁ=))))))

Татьяна
#6

Ксения, Вам нужно научиться говорить НЕТ и поменьше сидеть дома, найти увлечение - напр. танцы!!!настроение повысится, появятся новые знакомства и такие вопросы больше не будут в голову лезть!

просто такое чувство что Вы ни чем не увлекаетесь - только и делаете что всем помогаете!!!!

FireFoxy
#7

Успокойтесь,расслабьтесь и не переживайте...Это только до поры до времени вы такая отзывчивая.

Ксения
#8
FireFoxy

Успокойтесь,расслабьтесь и не переживайте...Это только до поры до времени вы такая отзывчивая.

Я не изменюсь, пусть по мне проедутся катком, спрессуют как могут, но от доброжелательности и помочь другому никогда не откажусь!

Ксения
#9
Татьяна

Ксения, Вам нужно научиться говорить НЕТ и поменьше сидеть дома, найти увлечение - напр. танцы!!!настроение повысится, появятся новые знакомства и такие вопросы больше не будут в голову лезть!

У меня есть работа, есть свои маленькие увлечения -- научилась водить машину, люблю читать, в кино ходить, даже пристрастилась к футболу)друзей правда немного ,порой не с кем сходить в тот же кинотеатр, но все это я списываю на свой дрянной характер.

просто такое чувство что Вы ни чем не увлекаетесь - только и делаете что всем помогаете!!!!

Ксения
#10
Гость

Доброта спасет мир!

Спасибо, я тоже этого мнения!!!

Ксения
#11
NS

Ну вот Вы и поднимаете себе самооценку, когда помогаете другим. Разве не приятно быть такой доброй?

Приятно в смысле ты счастлива от того, что помогаешь кому-то? Если это, то да, я считаю себя нужной кому-то, правда хоть и на некоторое время(

Ксения
#12
Мик

Ксения,



самомнение, оно всегда о себе. И мнение о других это тоже в конечном счёте, мнение о себе, перенесённое на других.



1.Низкая самооценка - и ты низко оцениваешь шансы сделать что-либо.

2.Низкая оценка своих шансов - и ты не делаешь.

3.Не делаешь - и не видишь, за что себя уважать.

4.Не уважаешь себя = низкая самооценка, см. пункт 1.



Замкнутый круг, Ксения, разрывать можно в любой точке.

Ваша отзывчивость идёт не от сердца, а от желания подменить самооценку оценкой, вы ставленной другими.



Умение сказать "нет" - неотъемлемое свойство человека, осознающего своё достоинство.

Я могу сказать слово "нет" - но потом меня будет терзать в душе, а правильно ли я это сделала ,оттолкнула? но есть моменты, когда ни капельки не жалею о содеянном..Весы как ни как..



И то же самое с одиночеством - делается попытка добрать что-то недостающее за счёт того, кто рядом. Я одинока от того, что никто пока не захотел меня понять, какая я на самом деле



"... терзает мысль о том, что я не должна любить" -

Ксения, вы можете тут поподробнее?

Не клеится у меня в этом вопросе - глухо как в танке, я со стороны смотрю на счастливые пары, которые ходят по городу и пытаюсь представить себя на их месте с парнем, а вижу только себя одну и мою тень - как я выраюсь моя подруга и друг

Алёна39
#13

Ну,уж точно не здесь помощи искать....

Гость
#14
Ксения

Помогите, пожайлуста, разобраться - что способно поднять самомнение о себе? Я очень отзывчивая, помогаю всем, кто обратиться, отказать не могу..Это ведь плохо? Но по-другому я не могу..может я этим компенсирую свое одиночество? В любви тоже не везет, всегда терзает мысль о том, что я не должна любить. В чем моя проблема?

Ксюша сколько лет?

Гость
#15
NS

Ну вот Вы и поднимаете себе самооценку, когда помогаете другим. Разве не приятно быть такой доброй?

А они это всегда ценят? Наглеют садятся на шею и едут)))

Ксения
#16
Гость

КсенияПомогите, пожайлуста, разобраться - что способно поднять самомнение о себе? Я очень отзывчивая, помогаю всем, кто обратиться, отказать не могу..Это ведь плохо? Но по-другому я не могу..может я этим компенсирую свое одиночество? В любви тоже не везет, всегда терзает мысль о том, что я не должна любить. В чем моя проблема?Ксюша сколько лет?

22

Ксения
#17
Гость

NSНу вот Вы и поднимаете себе самооценку, когда помогаете другим. Разве не приятно быть такой доброй?А они это всегда ценят? Наглеют садятся на шею и едут)))

Я такое стараюсь пресекать

Ксения
#18
Алёна39

Ну,уж точно не здесь помощи искать....

Вы думаете, мне нужен психолог? или здесь еще глубже болото, из которого мне не выбраться?

Джильда
#19

Совет.Одеваете на запястье тоненькую резинку, И как только мысль начнёт ТЕРЗАТЬ.Оттягиваете резинку с внутренней стороны запястья , где особенно нежная ,тонкая кожа. И Хлоп!!!Будет больно. Но сработает так называемый эффект ,,собаки Павлова,, Через 2-3 месяца мысли вас ТЕРЗАТЬ перестанут.

Солнышко
#20
Джильда

Совет.Одеваете на запястье тоненькую резинку, И как только мысль начнёт ТЕРЗАТЬ.Оттягиваете резинку с внутренней стороны запястья , где особенно нежная ,тонкая кожа. И Хлоп!!!Будет больно. Но сработает так называемый эффект ,,собаки Павлова,, Через 2-3 месяца мысли вас ТЕРЗАТЬ перестанут.

Хороший совет!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: