Гость
Статьи
Противоречивая тема …

Противоречивая тема для многих женщин

Ко многим женщинам рано или поздно приходит осознание того, что она хочет стать мамой. Но к сожалению не у всех получается завести ребенка. Некоторые бездетные женщины которым за 30 , говорят, что они и без ребенка прекрасно живут. И что не одним ребенком и семьей ограничивается человеческое и женское счастье... Действительное ли они по-настоящему довольны жизнью или это своего рода психотерапия, самообман ? Конечно воспитание детей может принести множество забот и проблем. И далеко не каждая женщина с ребенком довольна своей жизнью. Но разве может что-то заменить те ощущения , когда малыш впервые шевелится в животе, рождается на свет, когда впервые улыбается маме, когда обнимает своими маленькими ручками и говорит"мама"? Я не представляю как я жила до рождения своего ребеночка, 5 лет ждала его рождения: жизнь разделилась на "до" и "после" . И искренне сопереживаю и поддерживаю женщин, которые несмотря на все трудности и отчаяние, продолжают верить и делать все, чтобы стать мамами.

Гость
165 ответов
Последний — Перейти
Ло
#1

ой, автор, чует мое сердце, щас вас закидают тапками..

Гость
#2

Да, зря Вы это. Готовьтесь...

Гость
#4

Действительно хорошо живут и не парятся - будет за кого замуж выйти и хорошего малыша заделать - заимеют, нет - нет!

Нормальные люди тем и нормальны, что полноценны сами по себе, и все остальное в их жизни - лишь дополнение к себе-любимым, а не что-то, без чего они сами и их жизнь не имеет смысла!

Гость
#5

Какое-то жеманное у автора изложение темы. Как проба пера для форума новоиспеченных мамаш.

Дашка
#6

бла-бла-бла, я щас заплачуууу, хде мой носовой платок???

Kitkat
#7
Гость

Нормальные люди тем и нормальны, что полноценны сами по себе, и все остальное в их жизни - лишь дополнение к себе-любимым, а не что-то, без чего они сами и их жизнь не имеет смысла!

+100 И не все хотят, и не всем надо ваших малышей.И живут отлично, и о других не думают...как автор.

Крапива
#8

это просто новый этап "старой песни о главном".

"Давненько" овуляши-клуши с чайлд-фри не мордовались...

Щас начнется, народу скучно, похоже, без таких тем...

Цербер
#9

Ну сколько можно?А?Да,подавляющее большинство женщин планеты Земля рожают детей.По разным причинам.

Но есть процент дам,которым это вообще не нужно и не интересно.Я их отлично понимаю.Их дети интересуют,так же как вас теория большого взрыва.

Сама я еще не определилась в этом вопросе.

Bacalhau
#10

Меня на этом форуме больше всего поражает, что женщины вместо того, чтобы здраво смотреть на окружающую действительность, придумывают какие-то теории, чтобы самим себе доказать, что их образ жизни - единственно правильный.

Автор, Вам хорошо с Вашим ребёнком - ну вот и радуйтесь, какое Вам дело до того, от чего хорошо другим?

Вот я, например, люблю математикой заниматься и программировать, и получаю от этого огромное удовольствие. Давайте я буду думать, что другие женщины, которые математику не любят, очень многое недополучают от жизни, и всё их существование без математики - это самообман, они на самом деле несчастные бедняжки, которым недоступно истинное счастье. Ну не бред ли?

Пипа
#11

Завела себе куклу и радуется, а о чем то более глобальном думать не хочется? Книжки лучше по воспитанию иди почитай!

Старушка
#12

Искренне сопереживаю и поддерживаю женщин, которые несмотря на все трудности и отчаяние, продолжают верить что дети это единственное и ничем незаменимое щааастье.

Kitkat
#13
Старушка

Искренне сопереживаю и поддерживаю женщин, которые несмотря на все трудности и отчаяние, продолжают верить что дети это единственное и ничем незаменимое щааастье.

+100

Risha
#14

Родить легко ,а вот воспитать ,дать ему образование ,сделать из него человека ,материальную поддержку и базу ,чтоб он не смотрел голодными и завистливыми глазенками по сторонам ,а то родят и думают что они героини ,и все им завидуют ,*** ...мать вселенной .

пион
#15

Мне 32, все говорили - вот будет тебе 17... 25... 30... и ты захочешь стать мамой. А я как не хотела, так и не хочу. Возможно, влияет то, что я работаю преподавателем (с взрослыми и детьми 50 на 50) и вижу все проблемы изнутри. Так что сказками о том, что с детьми нет никаких проблем, один позитив, меня кормить бесполезно. Плюс к этому - мой интровертизм, любовь к уединению, плюс к этому - моя основная ценность - это моя свобода, плюс к этому - в 29 моя подруга родила по просьбе мужа, я отлично вижу, во что ее жизнь превратилась. Мужа я себе нашла такого же, как я, но он еще и на 5 лет моложе. Так что допускаю, что однажды он захочет ляльку, в этом случае я его отпущу в вольное плавание. Потому что интроверт я, мне и одной классно будет.

пион
#16

Автор, я не очень понимаю, чего вы хотите. Вы считаете, что постигли наивысшее блаженство, так? Так что вам с этим блаженством тихо в уголке не сидится? Давайте я вам расскажу о том, что я постигла Истину, когда на третий день непрерывного ливня при подъеме в гору на Алтае на меня выскочил медведь. И моя жизнь до и после разделилась на 2 части. Пойдете с медведем общаться? :) Каждому своё ведь.

Гостья с иронией
#17

Как бы ни было - не надо их трогать, им и так негатива со стороны хватает - еще и мы будем добавлять(((((( Психотерапия это или самообман - это не наше дело, Автор, и хорошо бы всем уже начать, наконец, жить СВОЕЙ жизнью...

Гость
#18

Не знаю, мне и в 38 детей не хочется, и раньше не хотелось. Все это шевеление в животе меня совсем не умиляет, а уж какие ваши младенцы в большинстве страшные, ссаные и горластые...)))

Предваряя ваши вопросы - лично я была хорошенькой, с черными волосами, голубыми глазами и нежным румянцем, но тоже писалась и какалась, и орала ужасно!)))

FireFoxy
#19

Любите детей,любите где-нибудь в стороночке,и не лезьте со своим навязчивым мнением,это не ваше дело почему кто-то не любит и не хочет детей.

FireFoxy
#20

Пришла недавно подруга мамы с дочкой лет 3-4,её маме некогда ей заниматься,мама работает,у неё 2 любовника,а девочка даже не может отличить игрушечное зеркало от ложечки(мы в барби играли),дала ей пластмассовую змею,а она спрашивает "а что это?"...Сама мама постоянно ей говорит "отстань"...Вывод сам собой напрашивается.

Гость
#21

К чему эта тема? И какая Вам разница, отчего окружающие Вас люди получают удовольствие?

Вы счастливы? Ну вот и славно!

PS: у меня такое ощущение, что автор нифига не счастлива. Ибо когда человек счастлив, он не жалеет тех, у кого, по его мнению, не так сложилась жизнь...

mashka
#22

Я почитала коменты всех дамочек... Ну что еще можно сказать им ,когда у них детей нет. Если бы они действительно были довольны, то так болезненно на это не реагировали. Раз вам так хорошо, чего же вы так тут так выступаете? Уверенна, если бы автор жалела девушек без машин или без особняков на рублевке, тема не вызвала бы столько негативных откликов.Конечно есть женщины у которых начисто отсутствует материнский инстинкт, но это моральные уроды так сказать.... Что бы не говорили,материнство-главное предназначение женщины, это во всех религиях, во всех культурах закреплено. Без ребенка конечно можно быть счастливой, только полноценной женщиной не стать никогда. Можно тюкнет вам это в ваши головки,лет этак в 60-70.

#24

Моему сыну уже 23.

Когда вышла замуж ,даже не задумывалась ,будет ребёнок ,нет.Просто всё шло своим чередом .Известие о беремености особых эмоций не вызвало,как и последущее шевеление,рождение,орание ,писание-какание и т.д. Всё это ,лично мной, воспринималось как некая норма,солнце восходит утром и садится вечером.И вот уже рядом абсолютно самостоятельный и взрослый человек.Я люблю сына ,но до истеричного обожания явно не дотягиваю.Просто потрясающе ,что рядом со мной есть любящий и преданый мужчина.

Если бы тогда ,много лет назад ,всё не произошло само собой,и ребёнка бы не получилось,для меня это не было трагедией.

Но как всё таки здорово ,что у меня есть СЫН.

Софья
#25

Я счастливая мама, но вполне понимаю, что не все хотят иметь детей и это их дело. Но что могу сказать, когда показывают какую-нибудь претарелую актрисулю, некогда блиставшую на счене и понаделавшую кучу абортов, т.к. нк до детей было, видимо так же рассуждали, а сейчас мерзские бабки в соплях и слезах жалеющие именно об утраченном материнстве.

Эйва
#26

Как люди могут сравнить там пинание младенца и лепетание мама если они этого не испытывали? Я сама детей не хотела никогда. Мне 33, сейчас беременная, не могу сказать что я в омуенном счастье от этого фаакта.

Гость
#27

Автор, у меня есть ребенок, но в данном вопросе я целиком на стороне чайлд-фри, потому что они за свободу выбора, а сумасшедшие мамашки хотят навязать всем свое понимание смысла жизни, который, по их мнению, исключительно в детях.

#28

Эйва, а как решились, если не хотели?

#29

А авторше хочется пожелать выкарабкаться из своего фанатичного состояния, перестать считать свое мнение истиной в последней инстанции и предоставить другим людям самим решать, как жить, не давая никому отчета.

#30

ну че за фанатизм по детям, непойму. ну у меня например скоро родится, но я не ору мол КАК МОЖНО ЖИТЬ БЕЗ ДЕТЕЙ, дети-те же люди, только еще не испорченные жизнью, безобидные. вырастут, станут такими же людьми как и все. и с детьми жить можно, и без детей

#31
Гость

Автор, у меня есть ребенок, но в данном вопросе я целиком на стороне чайлд-фри, потому что они за свободу выбора, а сумасшедшие мамашки хотят навязать всем свое понимание смысла жизни, который, по их мнению, исключительно в детях.

5+

Гость
#32

Все понимают ущербность бездетных. Это брак природы.

Патриция
#33

Чего то не поняла к чему тема, и высказывания типа 32. Т.е. всем женщинам, которые не могут забеременеть и пытаются на этом не зацикливаться нужно начать фанатично париться и признать себя ущербными и браком природы? Вам полегчает тогда? что вот вы родили и все у вас чудесно, а остальные брак природы..Смотрите как бы жизнь не наказала вас за такие высказывания.

Эйва
#34
Криста Молдова

Эйва, а как решились, если не хотели?

Давление родителей, да и отмазы законьчились. Потом ка-то появилось такое чувство что я уже пресытилась всем: вечеринками, путешествиями, тусовками. Никакие 5ти звёздочные отели и курорты, экзотические места не кажутся ах. Всё обыденно. Как у Онегина. Ребёнок у нас получился очень быстро, я совсем не ожидала.

Эйва
#35
Гость

Все понимают ущербность бездетных. Это брак природы.

Я бы сказал брак природы люди, которые считают ушербными всех кто живёт не так как они, хотят не то что они, имеют другие ценности.

Гость
#36
Эйва

Гость

Все понимают ущербность бездетных. Это брак природы.

Я бы сказал брак природы люди, которые считают ушербными всех кто живёт не так как они, хотят не то что они, имеют другие ценности.

+100

#37
Эйва

Давление родителей, да и отмазы законьчились. Потом ка-то появилось такое чувство что я уже пресытилась всем: вечеринками, путешествиями, тусовками. Никакие 5ти звёздочные отели и курорты, экзотические места не кажутся ах. Всё обыденно. Как у Онегина. Ребёнок у нас получился очень быстро, я совсем не ожидала.

Удачи вам! Все будет хорошо, искренне вам этого желаю!

Эйва
#38

Спасибо.

Гостья
#39
mashka

Я почитала коменты всех дамочек... Ну что еще можно сказать им ,когда у них детей нет. Если бы они действительно были довольны, то так болезненно на это не реагировали. Раз вам так хорошо, чего же вы так тут так выступаете? Уверенна, если бы автор жалела девушек без машин или без особняков на рублевке, тема не вызвала бы столько негативных откликов.Конечно есть женщины у которых начисто отсутствует материнский инстинкт, но это моральные уроды так сказать.... Что бы не говорили,материнство-главное предназначение женщины, это во всех религиях, во всех культурах закреплено. Без ребенка конечно можно быть счастливой, только полноценной женщиной не стать никогда. Можно тюкнет вам это в ваши головки,лет этак в 60-70.

Ну ну,расскажите всё это лучше дамочкам,которые детей в детских домах оставляют!Вот уж кто настоящие моральные уродки.Не лезьте в жизнь других,занимайтесь своими делами и детьми.А мы уж как-нибудь без вашей жалости обойдёмся!

Гость
#40
mashka

Я почитала коменты всех дамочек... Ну что еще можно сказать им ,когда у них детей нет. Если бы они действительно были довольны, то так болезненно на это не реагировали. Раз вам так хорошо, чего же вы так тут так выступаете? Уверенна, если бы автор жалела девушек без машин или без особняков на рублевке, тема не вызвала бы столько негативных откликов.Конечно есть женщины у которых начисто отсутствует материнский инстинкт, но это моральные уроды так сказать.... Что бы не говорили,материнство-главное предназначение женщины, это во всех религиях, во всех культурах закреплено. Без ребенка конечно можно быть счастливой, только полноценной женщиной не стать никогда. Можно тюкнет вам это в ваши головки,лет этак в 60-70.

а знаете почему закреплено? потому что раньше пенсии не было, а дети обеспечивали и ухаживали, поэтому много детей считалось богатством, правда в основном в крестьянской среде.

вот и вся подоплека этого закрепления.

Рая
#41

Выбор за каждым.чем больше людей не желающих иметь дитятей,тем лучше.планета итак задыхается от перенаселения.

единственное возражение - не надо считать всех клушами,не свободными,не сложившимися.сейчас все просто если есть деньги,а без них и свобода ничего не стоит.

Рая
#42
Эйва

Потом ка-то я уже пресытилась всем: вечеринками, путешествиями, тусовками. Никакие 5ти звёздочные отели и курорты, экзотические места не кажутся ах. Всё обыденно. Как у Онегина. .

+ 100

Элен
#43

Абалдеть, тема бесконечная. И я напишу.. Типа родить ребенка - главная и единственная цель, предназначение женщины? Что блин за дискриминация!! Вы дамочка не в курсе, что родить - это пол дела, воспитать, поставить на ноги, и не факт, что в старости Ваш ребенок не оставит Вас бомжевать. Простите за жесткость, но просто пладить - удел животных.

Антонеллка
#44

О! Как бы я хотела пресытиться, например, путешествиями. Мне уже тридцать, столько ещё не изведано, похоже мне просто не хватит времени жизни чтобы почувствовать потребность в рождении ребёнка.

тоже Фрося.......
#45

Сколько противников детей на этой ветке!

Мне 26. Детей нет и желания особого нет их заводить. Но знаю, что когда-нибьудь я обязательно рожу! Просто не время сейчас.

тоже Фрося.......
#46

А что пелеки, просыпания ночью от криков? Это временное явление. 1-3 года и-все. Потом ясли, школа......

Гость
#47

Моя подруга, ей 35, лет с 23( как замуж вышла) говорила мне. я не хочу детей вообще никогда, от них одни проблемы ну и все в духе ЧФ. я сначала думала-попзже захочет. но и в 35 она говорит тоже самое. а недавно она мне рассказала, что она не может иметь детей, а очень хочет, очень очень. и все эти слова-просто самообман.... конечно, я не говорю, что все бездетные именно такие. просто пример.. она много лет это скрывала, морщила нос при виде младенцев, а в душе так вот сильнео переживала. она кстати учитель младших классов. сейчас они с мужем думают об усыновлении.

Гость
#48

А вообще-каждому свое. и я никого не осуждаю-ни тех у кого семеро по лавкам, ни тех у кого нет детей и не хотят. я сама детей не хотела, более того, я прям ненавидела их. хотя я четко знала -приедт время я рожу. почему? может, потому что так надо, так все живут. может потому что понимала, что потом захочу и полюблю детей... в итоге я залетела, совершенно не жданно не гаданно. собралась на аборт. муж был против, хотел ребенка. но я стояла насмерть. уговоры меня только бесили. записавшись на аборт, я на него не пошла. посидела у кабинета и ушла. почему? не знаю. не было в глове мыслей.ю просто резко встала и ушла. я не жалею ни капли! да с ребенком мне трудно, приходится во многом себя ограничивать, во многом себе отказывать, жизнь поменялась кардинально. до берем. мы жили очень хорошо(я имею вывиду деньги), и работа и все все было. а как залетела.. ппц. череда неудач. сейчас живем средне, почти ничего себе позволить не можем. но я повторюсь-я не жалею!! я обожаю сына, я раджа что он есть.

Гость
#49

обществу выгодно вбивать в голову женщин, что единственное их предназночение и радость в жизни- это дети

хотя страшно прожить таку жизнь, в которой единственная радость - только дети

человек должен радоваться прежде всего самой жизни

Гость
#50

хотя в бывшем совке это трудно