Гость
Статьи
Накипело! Мать-неряха

Накипело! Мать-неряха

Моя мама взрослый, эрудированный, умный человек с высшим образованием не следит за собой. В детстве, молодости (до 25 лет) танцевала, даже выступала в каких-то ДК, наряжалась, ходила к косметологу. Как вышла замуж - осела дома, растолстела, перестала следить за собой, за домом.
Помню, когда я была ребёнком, меня всегда это задевало, я не понимала, почему мама не прибирается, почему не делают ремонт, квартира захламлена. Конечно, я благодарна маме за все, и человек она добрый, помогает мне с детьми сидеть. Но я НЕ понимаю, как можно ходить и вонять, не стричь ногти, одеваться во что попало, в такой грязи содержать дом? Причём, когда я прошу помазаться ее дезодорантом, она обижается, (это уже который раз), говорит: «Вот я уже сделала, как ТЫ хотела».
Мне и муж как-то говорил, что от матери пахнет, стыдобище, конечно.
Вот, выговорилась. Может, я не права, может, отстать от неё и не делать ей замечания? Все равно бесполезно, пусть живёт, как хочет. #мать

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Моногамус в бане
#1

лечить надо причину, а не следствие.

#2

Как вы с ней детей оставляете? У меня дочь наоборот говорит, мам зачем ты так часто моешься, от тебя не не пахнет 🙂 опять намазалась своей косметикой душать нечем 😄

Гость
#3

Думаю заставить вы ее делать то, что она не хочет не сможете. Самое простое решение оставить все как есть. Это ее жизнь.

Моногамус в бане
#4
Saloma

Как вы с ней детей оставляете? У меня дочь наоборот говорит, мам зачем ты так часто моешься, от тебя не не пахнет 🙂 опять намазалась своей косметикой душать нечем 😄

привет блондинкам в очках. 😉 так вы замужем?

#5
Моногамус в бане

привет блондинкам в очках. 😉 так вы замужем?

Привет. Да, замужем.

Моногамус в бане
#6
Saloma

Привет. Да, замужем.

понятно. значит подкатывать не буду.

#7

Вы правы, но Вы ничего не сделаете, замечания бесполезны. Общайтесь на расстоянии.

Гость
#8

В старости она хлам будет нести с помойки

Gvozd
#9

А твой отец где? Почему он терпит эту вонь?

Гость
#10

Ничего подобного. Что за неуместные претензии? Уже не знаете, в чем упрекнуть маму. Не лезьте, у нее происходит невероятные события в голове, конечно, что некогда взять в руки зубную щетку. Грустно.

Гость
#11
Моногамус в бане

лечить надо причину, а не следствие.

Она считает, что всё нормально. Это я докапываюсь.

Гость
#12

Хм, знаю при депрессии такое бывает и при деменции. Первое потенциально лечится второе нет. В любом случае надо бы ко врачам с ней сходить

Гость
#13
Saloma

Как вы с ней детей оставляете? У меня дочь наоборот говорит, мам зачем ты так часто моешься, от тебя не не пахнет 🙂 опять намазалась своей косметикой душать нечем 😄

Она хорошо с ними ладит, играет. В том то и дело,что она не слабоумная, соображает хорошо, книги запоями читает. Но в плане аккуратности- это просто финиш, не воспринимает, что это другим не приятно, что элементарные навыки гигиены надо соблюдать. А я плохая, что ее критикую. Критику очень болезненно воспринимает. Сразу демонстративный уход к себе домой, «я тебе не нужна».

Гость
#14
Gvozd

А твой отец где? Почему он терпит эту вонь?

Он умер 12 лет назад, старше ее был на 17 лет. Он поначалу высказывал ей, орал, а потом по-моему ему самому пофиг стало. Хотя на работу ему рубашки стирала и гладила, да и кормила нормально.

Гость
#15
Гость

Она хорошо с ними ладит, играет. В том то и дело,что она не слабоумная, соображает хорошо, книги запоями читает. Но в плане аккуратности- это просто финиш, не воспринимает, что это другим не приятно, что элементарные навыки гигиены надо соблюдать. А я плохая, что ее критикую. Критику очень болезненно воспринимает. Сразу демонстративный уход к себе домой, «я тебе не нужна».

Это временная депрессия, скорее всего, вы её не совсем правильно поняли

Гость
#16

У нас на работе была сотрудница, в кабинет зайти не возможно было зайти, постоянно запах пота, говорили ей и без полезно, пару дней нормально а потом опять

Гость
#17
Гость

Это временная депрессия, скорее всего, вы её не совсем правильно поняли

Некоторые с этой "депрессией" рождаются, у меня мама такая была, с возрастом был вообще кошмар

Гость
#18

Кончаловский писал о своей матери, что та до самой старости не выходила из комнаты непричесанной. Но у них мать аристократка, дочь художника, знала несколько языков.
А ваша мамаша, автор, хоть и закончила институт, но из сельской семьи скорее всего, те моются раз в неделю, в коровьи закутах. Ничего не поделать.

Василий
#19

А вы живите отдельно.

Гость
#20

Иногда беспорядок может быть следствием депрессии или обстановки в которой воспитывался человек. Она не уважает, не любит себя и поэтому не следит не за домом не за собой. Считает это не важным привыкла к тому образу жизни и считает его нормальным.
Объясните ей что чистота залог здоровья. Помогите первые разы , по убирайтесь вместе.
✔ Ежедневно
❏ Спальня. Застилайте постель и поддерживайте порядок.
❏ Кухня. Мойте посуду и раковину. Вытирайте стол. Подметайте или мойте пол по необходимости.
❏ Ванная. Мойте раковину и унитаз. Поддерживайте порядок.
❏ Зал и другие комнаты. Поддерживайте порядок. Вытирайте пыль, подметайте, мойте или пылесосьте пол по необходимости.
❏ Во всем доме. Вовремя выносите мусор.

Гость
#21

Не выдерживает однообразие и скуку жизни. Потеряла смысл, нет радости у нее, послала все нах

Гость
#22
Гость

В старости она хлам будет нести с помойки

Не обязательно.Может будет все выбрасывать

Тоша
#23
Гость

Кончаловский писал о своей матери, что та до самой старости не выходила из комнаты непричесанной. Но у них мать аристократка, дочь художника, знала несколько языков.
А ваша мамаша, автор, хоть и закончила институт, но из сельской семьи скорее всего, те моются раз в неделю, в коровьи закутах. Ничего не поделать.

При чем здесь деревня,это от человека зависит,а в деревне люди чистоплотные почти у всех удобства на крайний случай почти у всех бани и не надо унижать Никого

14
#24
Моногамус в бане

лечить надо причину, а не следствие.

Очевидную причину не вылечишь (не уберёшь),
можно пробовать поменять отношение к этой причине.

Гость
#25

это ОДНОЗНАЧНО признак психического заболевания. Тем более, если она этого не понимает. У меня самой очень часто не убрано в квартире, тк я работаю по 12 часов. Но мне это противно, как только есть время, генералю сразу. У меня была мама "фанат" чистоты. Но в шкафах - безумный беспорядок, просто все пихала туда и все. Пока я жила с ней, убиралась я, потом просто все пришло в захламление. Причем, уборку делала регулярно, создавала видимость. Потом и убираться стала реже. Сад свой вообще довела до запустения. В общем, сейчас психически больной человек. Психиатр мне сказала, что это были признаки депрессии, а потом , по причине отсутствия лечения, уже перешло в серьезное психическое расстройство личности. Такие дела...

Гость
#26

присмотритесь внимательно к своей маме-неряшливость может быть первым звоночком такого заболевания как Альцгеймер

Гость
#27
Гость

это ОДНОЗНАЧНО признак психического заболевания. Тем более, если она этого не понимает. У меня самой очень часто не убрано в квартире, тк я работаю по 12 часов. Но мне это противно, как только есть время, генералю сразу. У меня была мама "фанат" чистоты. Но в шкафах - безумный беспорядок, просто все пихала туда и все. Пока я жила с ней, убиралась я, потом просто все пришло в захламление. Причем, уборку делала регулярно, создавала видимость. Потом и убираться стала реже. Сад свой вообще довела до запустения. В общем, сейчас психически больной человек. Психиатр мне сказала, что это были признаки депрессии, а потом , по причине отсутствия лечения, уже перешло в серьезное психическое расстройство личности. Такие дела...

Да никакое это не психическое расстройство. Просто с возрастом человек хуже себя чувствует, быстро утомляется, и простые домашние дела даются с трудом. Надо взять часть её домашней уборки на себя, причём на постоянной основе, а не писать здесь, мать позорить.

14
#28
Гость

Она считает, что всё нормально. Это я докапываюсь.

Вам вряд ли удастся докопаться, потому что Вы заметили очевидной причинно-следственной связи, в связи с отсутствием у Вас некоторых специфических знаний в области психологии. Могу пояснить, если интересно.

Гость
#29

Вам не стыдно, обсуждать маму свою, ей сколько лет, вы не правы, возьмите сами и убирайтесь дома, стирайте ее вещи, купайте ее, помогите ей,, вот что она заслужила от вам, стыдобище вы сами, вот ваще лицо,

Крокодилова
#30
Гость

Ничего подобного. Что за неуместные претензии? Уже не знаете, в чем упрекнуть маму. Не лезьте, у нее происходит невероятные события в голове, конечно, что некогда взять в руки зубную щетку. Грустно.

Мамочечка эта свитоя! Анажирадила! Начейниспала! Бла-бла-бла, бе-бе-бе... Как вы, сектанты, достали!
Родители-свиньи - это чудовищный объём работы для дочерей. Вся жизнь уходит на подтирки-подметания 100500 раз на дню.

Гость
#31
Гость

Она считает, что всё нормально. Это я докапываюсь.

Это прищнаки деменции, просто так человек не становится неряхой, депрессия, неврология, надвигающаяся деменция. К врачам....

Гость
#32
Гость

Это прищнаки деменции, просто так человек не становится неряхой, депрессия, неврология, надвигающаяся деменция. К врачам....

ну ккакая деменция !? она с молоду засеря ! читайте внимательно

Гость
#33
Гость

Кончаловский писал о своей матери, что та до самой старости не выходила из комнаты непричесанной. Но у них мать аристократка, дочь художника, знала несколько языков.
А ваша мамаша, автор, хоть и закончила институт, но из сельской семьи скорее всего, те моются раз в неделю, в коровьи закутах. Ничего не поделать.

Я живу в селе купаюсь два раза в день утром и вечером.Где же вы видели, что в селе купались в коровнике.Живя в селе не встречалась с вонючей женщиной, а вот городских вонючек с засаленными волосами встречала.Нелюдь городская возомнила из себя пахучку.Оставайся человеком ,,пахучка".

14
#34
Гость

Я живу в селе купаюсь два раза в день утром и вечером.Где же вы видели, что в селе купались в коровнике.Живя в селе не встречалась с вонючей женщиной, а вот городских вонючек с засаленными волосами встречала.Нелюдь городская возомнила из себя пахучку.Оставайся человеком ,,пахучка".

Так эти "городские вонючки" - как раз понаехавшие из колхозов :)))))
Что касается купания в коровниках, то очевидно же, что анонимный комментатор свой личный опыт описывал. Так что, не обессудьте.

Гость
#35

Не пробовали прибраться у мамы и дать ей возможность иметь свободное время и силы заняться собой, не спихивая на нее детей??? Автор, вы меня шокировали))). А растолстела она и забросила себя, потому как вас воспитывала и обслуживала, отца видимо не было или не участвовал, без помощников только и успевай за дитем следить и деньги на жизнь зарабатывать, а на себя уже ни времени, ни сил, ни желания не остается.

14
#36
Гость

Не пробовали прибраться у мамы и дать ей возможность иметь свободное время и силы заняться собой, не спихивая на нее детей??? Автор, вы меня шокировали))). А растолстела она и забросила себя, потому как вас воспитывала и обслуживала, отца видимо не было или не участвовал, без помощников только и успевай за дитем следить и деньги на жизнь зарабатывать, а на себя уже ни времени, ни сил, ни желания не остается.

Вы отчасти правы,
но Автору плевать на проблему своей матери,
судя по заброшенности своей темы-однодневки.

Гость
#37

Вы просто неблагодарная дочь! Какой ужас так о матери. Лучше живите отдельно. То есть с детьми сидеть подходит? Бессовестная, стыдно за Вас. В конечном итоге бумеранг от ваших детей прилетит и к Вам.

Гость
#38
Гость

Кончаловский писал о своей матери, что та до самой старости не выходила из комнаты непричесанной. Но у них мать аристократка, дочь художника, знала несколько языков.
А ваша мамаша, автор, хоть и закончила институт, но из сельской семьи скорее всего, те моются раз в неделю, в коровьи закутах. Ничего не поделать.

Моя мама из семьи раскулаченных, оказалась волей судьбы в Сибири и вышла замуж за моего отца, сельского парня. Пять детей, хозяйство большое, корова, курыры, утки,гуси, свиньи. Но чистота и порядок на первом месте. Белье м мороза хрустело, в доме, в огороде порядок. И вот уже когда родители переехали к сестре в город, тоже чистота на первом месте. Умерла в 83 года, стало немного плохо с памятью, но белье меняла каждый день.
Мылась обязательно. Никогда от нее не было никакого запаха. Ещё и отца ругала, заставляла принимать ванну. О чем вы говорите, зачем унжаете сельских жителей, вы то кто ? Аристократка. Помню аристократкам тоже пришлось улицы подметать. У нас в семьях у всех культ чистоты. И у братьев и у сестер. Братья никогда не считали зазорным пол помыть, когда надо постирать. Хотя люди не последние. Конечно ,если у человека плохо со здоровьем, головой, то он уже и не будет соблюдать гигиену. Хотя есть просто неряхи по жизни, неважно сельский это житель или городской.

Тёртый пирог
#39

Представьте, что кто-то вам постоянно будет делать замечания. Вы будете слушать этого человека.
Оставьте маму спокое. Переделать её вздумали, вообще мозгов нет

14
#40
Тёртый пирог

Представьте, что кто-то вам постоянно будет делать замечания. Вы будете слушать этого человека.
Оставьте маму спокое. Переделать её вздумали, вообще мозгов нет

Переделать можно, кого угодно, именно, когда есть мозги.

Гость
#41
Крокодилова

Мамочечка эта свитоя! Анажирадила! Начейниспала! Бла-бла-бла, бе-бе-бе... Как вы, сектанты, достали!
Родители-свиньи - это чудовищный объём работы для дочерей. Вся жизнь уходит на подтирки-подметания 100500 раз на дню.

согласна!!! дома ад!!! еще со школы стеснялась пригласить одноклассников домой. сейчас у родителей хлев!

Гость
#42

Я сама мать и тоже неряха,и в квартире могу подолгу не убираться, но муж попался такой что сквозь пальцы на это смотрит и дочь такая же. Повезло.одним словом.

Гость
#43
Крокодилова

Мамочечка эта свитоя! Анажирадила! Начейниспала! Бла-бла-бла, бе-бе-бе... Как вы, сектанты, достали!
Родители-свиньи - это чудовищный объём работы для дочерей. Вся жизнь уходит на подтирки-подметания 100500 раз на дню.

А твоя мать тебе жопку сранную твою тоже, между прочим,в детстве мыла.

14
#44
Гость

А твоя мать тебе жопку сранную твою тоже, между прочим,в детстве мыла.

Вы абсолютно правы, кроме одного - ребёнок не просил его рожать.

Гость
#45
Гость

Вам не стыдно, обсуждать маму свою, ей сколько лет, вы не правы, возьмите сами и убирайтесь дома, стирайте ее вещи, купайте ее, помогите ей,, вот что она заслужила от вам, стыдобище вы сами, вот ваще лицо,

Вы очевидно не сталкивались с такой проблемой.У человека крик души,я ее понимаю очень хорошо,потому что у самой такая же проблема и сделать ничего не могу!!!!! Единственное,моя мать моется регулярно и от нее не пахнет,но дом постоянно в полной аниисанитарии! Я постоянно приезжаю,генералку делаю,но этого хватает на день!!! И все! А у меня семья ,работа!Я просто не успеваю физически.От услуг соцработника отказывается категорически,хотя я и доплачивала бы сама.А на меня все время кричит,говорит что надоело что якобы я ее учу как нужно жить! Это страшно,это понять может только тот кто через это прошел!Если бы мне безразличны были родители и дом ,то послала бы все лесом! Но мне дорого все это! Они и мой дом,в котором выросла.Я не знаю что делать!!!
Крик души

14
#46
Гость

Вы очевидно не сталкивались с такой проблемой.У человека крик души,я ее понимаю очень хорошо,потому что у самой такая же проблема и сделать ничего не могу!!!!! Единственное,моя мать моется регулярно и от нее не пахнет,но дом постоянно в полной аниисанитарии! Я постоянно приезжаю,генералку делаю,но этого хватает на день!!! И все! А у меня семья ,работа!Я просто не успеваю физически.От услуг соцработника отказывается категорически,хотя я и доплачивала бы сама.А на меня все время кричит,говорит что надоело что якобы я ее учу как нужно жить! Это страшно,это понять может только тот кто через это прошел!Если бы мне безразличны были родители и дом ,то послала бы все лесом! Но мне дорого все это! Они и мой дом,в котором выросла.Я не знаю что делать!!!
Крик души

Любой разумный человек может понять то, что сам не испытывал.
Другое дело, что Ваш оппонент лишён разума, как и большинство населения.
А делать Вам вот что. Несмотря на очевидность причины неряшливости (умственная несостоятельность), надо определить, является ли она результатом возрастной деградации мозга или его изначального недоразвития. Вы не написали, когда это началось. Далее - поход к психиатру.
Если интересны детали, продолжу, а то, судя по Вашей анонимности, возвращаться в данную тему Вы не намерены.

.
#47
Гость

Это прищнаки деменции, просто так человек не становится неряхой, депрессия, неврология, надвигающаяся деменция. К врачам....

У меня один родственник с детства был страшно неаккуратным,перевоспитать его его родителям не удалось,хотя и кнут и пряник применяли. На голову он был совершенно нормальный,
далеко не глупый. много читал,много знал,как и ваша мама. А как выглядит, как одет ему было всё равно, рубашка в пятнаХ,брюки тоже, пуговицы мог застегнуть неперекос, И так выйти на улицу.
И ему было неважно что о нём подумают. Я думаю матушка- природа его таким сотворила. Это её вина.

14
#48
.

У меня один родственник с детства был страшно неаккуратным,перевоспитать его его родителям не удалось,хотя и кнут и пряник применяли. На голову он был совершенно нормальный,
далеко не глупый. много читал,много знал,как и ваша мама. А как выглядит, как одет ему было всё равно, рубашка в пятнаХ,брюки тоже, пуговицы мог застегнуть неперекос, И так выйти на улицу.
И ему было неважно что о нём подумают. Я думаю матушка- природа его таким сотворила. Это её вина.

Интересная у Вас позиция - родительскую вину на природу перекладывать.

Гость
#49
Gvozd

А твой отец где? Почему он терпит эту вонь?

Он сам вонючка грязная

Гость
#50

Блин, я тоже свинтус. И лучший выходной у меня когда я не умываюсь, не причесываюсь, хожу в растянутой мягкой пижаме.
Зато на работу душ духи макияж и я возрождаюсь.