Гость
Статьи
В Европе действительно …

В Европе действительно нет хамства?

Я уже не могу. Так остро реагирую на хамство. На целый день меня это выбивает из колеи. В аптеку зашла, консультант ни за что ни про что нахамила в ответ на мой простой вопрос о лекарстве. Хамство в …

Автор
179 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Жуля
#151

Freedom, ответье пожалуйста про США, а ведь все эти киношки -боевики и черные районы с перестрелками, понты учеников колледжа и подколы коллег - это все только в кино? Ведь российсие быдлофильмы и сериалы копироваться стали с американских. Кино про Европу всегда более спокойное.

Гость
#152
Листик

Во Франции меня больше всего впечатлила именно вежливость, приветливость и воспитанность. Я ездила по Парижу в основном

на общественном транспорте и везде пожилым людям моложежь уступает места сразу,никто не толкается, спокойно друг друга пропускают, если тебя чуть задели-извиняются с улыбкой. В музеях все здороваются, очередь никто не нарушает, когда ты подходишь к кассе, за метр к тебе никто не приближается (не то что у нас в одно окно пока платишь трое влезут-типа спросить).

Я не владею французским, но здравствуйте-спасибо-пожалуйста-извините слышала и повторяла на каждом шагу. Незнакомые люди просто так друг другу улыбаются, встретившись взглядом. При вежливом обращении все готовы тебе помочь, даже при языковом барьере люди старательно на пальцах объясняли мне маршрут, одна девушка даже проводила в нужном направлении. В кафешках если много народу обязательно подвинуться чтобы освободить место за столиком, никто не наглеет, как у нас, занимая сумками все свободные места. Просто люди действительно уважают друг друга

и соблюдают общественный порядок. За 10 дней активных прогулок по Парижу ни разу не столкнулась с грубостью или хамством. Это совсем другой менталитет,после Росии (Москвы)как будто в другом мире побывала.

Люди там порядочные,один раз улетала от родственников во Францию,телефон сотовый отключили-денег на нем не оказалось,а самолет не вылетел из-за аварии,виза кончалась,там мне одна иностранка дала телефон,чтоб я позвонила родственникам и они приехали за мной.А я одна в чужой стране,спасибо иностранцам в аэропорту вежливо оформили другой билет,виза кончалась-написали что -из аварии самолет не вылетел,чтобы при перелете в Германию(я через Германию) не возникло ничего.Молодцы.А наши бы даже удавились бы из-за телефона,и уж точно бы не помогли.

Гость
#153

Русский жадные до денег.,скоро за помощь деньги уже начнут просить...тьфу.

В лоб
#154
Жуля

Я родилась и выросла в СССР, а в этом говне жить не хочу. У меня родители с Прибалтики, воспитывали меня так же, как и их; прибалтийцы и сейчас очень вежливы - все не привыкну к их постоянным здравствуйте-извините и т.п. там, где у нас это не принято. А после того как их водители везде уступают дорогу пешеходам - меня чуть не давят в России, причем на пешеходных переходах... Так о чем это я... понимаете, ну не хочется мне становиться волком, чтобы с волками жить. Не могу я приспособиться к этим условиям, хоть и живу здесь уже сто лет... воспитание что ли сильнее? Гены? Мне кажется, мне легче отсюда уехать, чем сломать себя. Я даже как-то ушла с работы, где сотрудники без мата не могли работать (т.е. у меня был выбор - материться на них, отдавая приказы, или же работать нормально - но тогда они не понимали и не работали! Так там было принято). Для меня не стоит вопрос о патриотизме, когда царит национальное хамство.

Дорогая мря, Вы что. кому вы будете нужны в другой стране. Дочь подруги вышла за шведа, живут неплохо, но все время попрекает ее, что она мало зарабатывает. она стоматолог. 8 месяцев надо для подтверждения квалификации и сдачи эказамена по шведскому языку, отлично знает английский. Пока работает учителем русского языка за 1100 евро, мужу этого мало. Мать к ней приехать смогла лишь на 4 дня-дорого. Хочет ли она в Россию, пока нет, но очень тоскует. А ПРИБАЛТИКА СТАЛА НИЩЕЙ и не надо петь диферамбы.

Вы не смогли устроить себе жизнь в России - это Ваши личные проблемы.

Я лично за свои 42 года мата практически не слышала, живу прекрасно, все на *****, а Вы знаете как ругаются немцы, не дай бог.

Гость
#155
Гость 103, 105,

777Господи, да кто из Вас там жил. Не отдыхал, а жил. Ну чтоз все такие крутыеА в чём крутость? Ты совсем больная что ли? Автор спросила про хамство в Европе, ей и отвели те, кто там живёт.

Вот ты колхозница, тебе жить в Европе = слетать на Марс, т.е. нечно фантастическое, крутое и недостижимое.

777Копия итальянки. УмораВ представлении австийцев - копия.

А ты смотри, ядом не захлебнись, болезная.:))) Не у всех же рязанская красота, не всем так повезло, как тебе.

ГостьДавно из ФранцииДа давненько, уже недели три не была - ехать далеко, часа полтора. А что, у тебя жопные боли по поводы Хранции, то то я гляжу, ты ещё в каждом посте упоминаешь.:)) ха ха.

Если бы ты правда жила в Европе, то куету не несла бы, потому что сетевуха JLD везде в Европе, чтобы там постричься, совсем не обязательно ехать во Францию.

Все оттуда. с запада, ругаются аж приятно - русь-матушка так и прет

777
#156

Ф что все так переругались. про марс вспомнили, о колхозахю которые исчезли, жара мозги раъела

Freedom
#157
Жуля

Freedom, ответье пожалуйста про США, а ведь все эти киношки -боевики и черные районы с перестрелками, понты учеников колледжа и подколы коллег - это все только в кино? Ведь российсие быдлофильмы и сериалы копироваться стали с американских. Кино про Европу всегда более спокойное.

Жуля, тут ничего сказать не могу, так как негритянские районы - не моя среда обитания, в колледже и на работе хамства не было ни разу. Могу только скзаать, что у черных обосренное чувство гордости, если к ним по человечески, как к равным, без расистких штучек в кармане - они оттаивают сразу и искренне ради помочь всегда. Это мой опыт.

Freedom
#158

По поводу того, что никому не нужна за границей - верно, но и дома мы нужны только нашим родным и близким, по большому счету. Один неудачный брак еще ни о чем не говорит. Мало что ли жадных русских мужчин?

Юлия
#159

Живу в Чехии, по сравнению с Украиной небо и земля....Никто никогда тебе не нагрубит, всегда помогут, расскажут, покажут, я хамство заграницей встречала только от наших бывших соотечественников((

Гость 103, 105,
#160
11

Фу какая невоспитанная снобка. Если вам нравится тратить деньги, то тратьте. А я привыкла к экономии. Представляете, мама так с детства учила, что женщина должна экономно вести хозяйство, а не транжирить направо-налево.

P.S.Вот вы как раз самый яркий пример хамства. Поздравляю, получаете главный приз.

Нет, 11, я не снобке и тем более не хамка - это вы тупенька невоспитанная лгунья. Мне не понравилось, что вы притянули за уши пустяковый диалог в обычной забегаловке-парикмехерской, выдав его за пример "хамства" в Европе.

Когда я говорила "дешёвка" относительно сети JLD, я имела ввиду качество обслуживания (низкое, работают практиканты, а не мастера, записи нет и т.д.), а вот с ценами как раз там перебор для парикмахерской такого низкого уровня. Так что экономия тут ни при чём, на мой взгляд они дерут слишком дорого, не по своему уровню.

И мне странно слышать, что женщина, живущая в Европе лет 8 - по вашим словам, не знает таких элементарных вещей, уж эта сеть известна везде и всюду, туда забегают в патовой ситуации и качества обслуживания особого не ждут.

Гость 103, 105,
#161
11

Состояние моих волос прекрасное, можете не переживать. За своим лучше следите. И за языком тоже.

Да с чего мне переживать за чужие перья, вы в своём уме? И так понятно, что качество волос у вас отменное, если уж неопытная практикантка из салона не сдержала удивление.;)))

Eiva
#162

В Европе хамство есть, но оно скрытое, в лицо очень мало , кто скажет, что нибудь плохое, но вот за спиной то да, или подчеркнут манерами поведения своё пренебрежение к вам. Русских там любят так же как русские любят гостей с Кавказа и средней азии, но в лицо не говорят, а вот между собой, да на анонимном инете, всегда пожалуйста.

11
#163
Гость 103, 105,

11

Состояние моих волос прекрасное, можете не переживать. За своим лучше следите. И за языком тоже.

Да с чего мне переживать за чужие перья, вы в своём уме? И так понятно, что качество волос у вас отменное, если уж неопытная практикантка из салона не сдержала удивление.;)))

Так и знала, что вы "сострите". Поясняю еще раз для особо одаренных. Это был единичный случай. ЕДИНСТВЕННЫЙ. Когда я захотела состричь отросшее мелирование. Понятно теперь?

11
#164
Гость 103, 105,

Когда я говорила "дешёвка" относительно сети JLD, я имела ввиду качество обслуживания (низкое, работают практиканты, а не мастера, записи нет и т.д.), а вот с ценами как раз там перебор для парикмахерской такого низкого уровня. Так что экономия тут ни при чём, на мой взгляд они дерут слишком дорого, не по своему уровню.

У меня никогда не было претензий к этой парикмахерской. Всегда хорошо стригли и укладывали. Вам нравится выискивать что подороже, ваше право. У меня целая куча парикмахерских под боком. Дороже 35 евро нет. Практиканты в принципе там работать не могут. У меня русская девочка работала в jean louis david. Начинала с покраски (года 3 красила), потом с мужских стрижек. Пока руку не набила, не допустили к сложным стрижкам. А практиканты в каком-нибудь look city стригут за 10 евро. И в школе парикмахеров "за бесплатно" или символическую плату.

11
#165
Гость 103, 105,

Нет, 11, я не снобке и тем более не хамка - это вы тупенька невоспитанная лгунья.

Хамка. Что и требовалось доказать. Еще и с украинской деревни, судя по "тупенька". Но я на вас не обижаюсь. Что с деревенских возьмешь.

#166
Eiva

В Европе хамство есть, но оно скрытое, в лицо очень мало , кто скажет, что нибудь плохое, но вот за спиной то да, или подчеркнут манерами поведения своё пренебрежение к вам. Русских там любят так же как русские любят гостей с Кавказа и средней азии, но в лицо не говорят, а вот между собой, да на анонимном инете, всегда пожалуйста.

Такое обычно происходит,когда интуитивно чувствуешь,что с человеком что то не то и какая разница кто человек по национальности?Вслух не скажешь,но про себя по любому подумаешь.А если человек позитивный и воспитанный,то и какая может идти речь о хамстве в его адрес.Правда многие кого знаю не могут избавится от русского менталитета-кто то не так случайно посмотрел и уже выводы:вот я русский/ая поэтому такое отношение.Уверенным в себе нужно быть прежде всего.

Жуля
#167

В лоб, 154 - я прекрасно знаю про нищету прибалтики, но несмотря на это люди не опускаются до хамства. Кому я буду там нужна? А что Вы обо мне знаете? У меня отличное образование, хороший опыт рабоы, много различных способностей и знаний. Вот здесь я с этим "не нужна" - потому что здесь наука не в почете. Уж я постараюсь и вырвусь отсюда, как ужесделали некоторые мои коллеги. ...добилась она в свои 42, блин. А с вами врачи совершали ошибки? Вот я испытала это на себе, здоровье было подорвано, врачи умыли руки, а работодатели увольняли или вообще не хотели иметь дело с больным человеком. Все бояться у нас уйти на больничный - от них тут же избавляются и отказываются, ...хотя голова и руки у меня по-прежнему на месте... Это ли не хамство врачей, не хамство работодателей?

Мои ощущения, Россия не дает мне осуществять мои идеи и делать открытия - нищета и никому не нужно, вставляет палки в колеса, калечит, чинит препятствия и люди друг к другу здесь часто настороженно, по-волчьи, по-хамски.

Жуля
#168

в некотором роде, здесь нечего терять...кроме хамства :) проживу без него как-нибудь.

Пони
#169

Жуля, а она вам тоже схамила ))))))

Eiva
#170
silkyAnn

Такое обычно происходит,когда интуитивно чувствуешь,что с человеком что то не то и какая разница кто человек по национальности?Вслух не скажешь,но про себя по любому подумаешь.А если человек позитивный и воспитанный,то и какая может идти речь о хамстве в его адрес.Правда многие кого знаю не могут избавится от русского менталитета-кто то не так случайно посмотрел и уже выводы:вот я русский/ая поэтому такое отношение.Уверенным в себе нужно быть прежде всего.

Причем здесь русский менталитет? Не любят русских как и остальных эмигрантов из бедных стран в Европе и всё тебе тут.

гостья голландская
#171

удивил спор насчет волос: смотрела передачу - о фильме властелин колец. рассказывали, как фильм делали - декорации, костюмы ипр. так специалисты по парикам/волосам долго рассказывали о своем и в итоге вот что сказали - самые лучшие волосы - у русских и для всех париков в фильме были куплены волосы в россии - представляете? но почему здесь часто говорят, что у русских волосы хуже чем у европеек7 может, просто менее ухоченные у молодых девушек. странно.

а хамства в европе значительно меньше, хоть оно и есть. гость из дании в транспорте работала - там вообще до стресса люди доходят легко - нервная работа.

Гость
#172
Автор

Час ночи. Под окнами молодежь врубает музыку на всю катушку, мат-перемат несется. В милицию позвонить? Наверное, уже от этой фразы смешно становится.

Ну и зря. Я в таких случаях всегда звоню- помогает!

гость
#173

Хамство в основном процветает в России. В других стрнах :очень много путешествовала, и даже жила. Ничего подобного как в России не встречала. Это факт. Вопрос в другом- как не реагировать на хамство?

Вика
#174
Гость

хамства везде хватает, здесь все улыбаясь тебя посылают. был случай в гос учреждение , они ошибку допустили, а когда пришла разбираться (улыбалась, голос не повышала), то они даже толком не объяснили, сказали что вообще сеичас охрану позовут(типо очередь и я задерживаю, а то,что я там час отстояла это не ...), я в шоке была,даже в России такого у меня не было

Вот-вот я тоже в шоке, в стоматологии платной в Европе изначально дамочка на ресепшене нагло вызывающе разговаривала...я прождала 30 минут...она сидела с наглой рожей и смотрела фильм...по визиту я заплатила, а она не дала чек...потом когда я пришла в другой раз из-за того, что врач некачественно сделал услугу...она прям в открытую стала хамить, на что я тоже вспылила и ответила криком...в итоге она вызвала охранников, якобы я мешаю ей работать...здесь сказать, что я была в шоке...это ничего не сказать...такого унижения за свои деньги в частной клинике в россии вы не найдете точно...а там безпредел...до сих пор обидно(((

Вика
#175

А да и на мой вопрос, куда можно пожаловаться?и спросив ее имя...она сказала, еще чего?и остальные из персонала сказали, что не знают куда жаловаться...типа такое первый раз у них...потом она пробурчала какой-то адрес - видимо туда можно было сходить, но после всего этого хотелось просто оттуда убежать и с этой женщиной никогда не видеться...

Гость
#176
Вика

Вот-вот я тоже в шоке, в стоматологии платной в Европе изначально дамочка на ресепшене нагло вызывающе разговаривала...я прождала 30 минут...она сидела с наглой рожей и смотрела фильм...по визиту я заплатила, а она не дала чек...потом когда я пришла в другой раз из-за того, что врач некачественно сделал услугу...она прям в открытую стала хамить, на что я тоже вспылила и ответила криком...в итоге она вызвала охранников, якобы я мешаю ей работать...здесь сказать, что я была в шоке...это ничего не сказать...такого унижения за свои деньги в частной клинике в россии вы не найдете точно...а там безпредел...до сих пор обидно(((

Вот вот. Да люди везде одинаковы ! Я как то была в Париже и пошла в один известный музей. Французский не знаю . При покупке билета переспросила на англ яз у женщины в кассе, так когда у неё переспросила , она на повышенных тонах мне ответила сквозь зубы . А я просто спросила сколько платить , если я хочу посмотреть только это и сколько стоит за двоих . Прошло то уже несколько лет, а я до сих пор помню.

Гость
#177
Автор

Читала тут в какой-то теме, что в какой-то стране нормально зайти в автобус и при входе поздороваться с водителем, улыбнуться, при выходе пожелать хорошего дня... И девушка попробовала так же с кондуктором поздороваться потом в России, так та чуть ли не у виска покрутила.

Да, так и есть. В Скандинавии. Я живу там много лет, в Россию приезжаю раза 4 в год. Разница колоссальная. Бытового хамства там практически нет, вежливость везде. У нас же каждая кассирша срывает свое настроение на клиентах и все воспринимает как личное оскорбление. У нас плохо с вежливостью в сфере сервиса. Или хамство или заискивание. Я то в Россию отдыхать приезжаю, естественно в дорогих ресторанах, магазинах и там, где ты платишь, в рот заглядывают, а тут нужно было посетить по делу ряд госучреждений - набралась впечатлений. А с другой стороны - сидит тетка, плохо одетая, неухоженная, за маленькую зарплату, возможно с самодуром начальником, дома неизвестно что, так понятно, любой может вызвериться. Иногда мне смешно, воспринимаю как особенности национальной охоты, иногда раздражает до чертиков. Это или от бедности все или от резкого взлета наверх с риском упасть.

Гость
#178
Гость

Тут недавно русских видела: он с мороженым у входа в магазин стоял, т.к. внутрь с мороженым не пустили, и орал оттуда жене, которая сумку выбирала (немолодые, кстати,люди): Маня,вот эту, левее, бери, зеленую со змеиным рисунком, ну примерь, иди к зеркалу, ... и т.д.

Ну не хамство ли? Так что есть в Европе хамство.

Потомки Шарикова. Хотя, потомки Шарикова спились давно, скорее, это потомку Швондера по Европам шастают.

Гость
#179
11

9 лет живу в Европе и только 3 раза столкнулась с хамством. Первый раз в Сефоре, когда просила пробник крема. Просто уточнила, что у меня кожа капризная. А продавец мне процедила сквозь зубы "Меня не интересует какая у вас кожа". Хотя, может это и нельзя воспринимать как хамство. Второй раз в парикмахерской пришла обстригать мелирование (волосы сожгли напрочь). Парикмахер начала натурально драть волосы расческой и злобно так "Могли бы и получше ухаживать за волосами". Было очень неприятно. Третий раз. Катались с мужем на велосипедах. И какой-то дурик начал орать, что велосипедистам не место на дороге и правила дорожного движения для машин нас не касаются. Очень здорово поругались. Сразу Россия вспомнилась.

Я так прям услышала все три случая хамства на русском языке) на иностранных так не принято))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: