Гость
Статьи
Кто знает, что такое …

Кто знает, что такое абсолютная любовь? Или все люди одиноки.

Люди умеют любить? Люди, вы действительно умеете любить??? Посмотрю темы, которые тут создают, послушаю знакомых, всковырну свои тайные мысли и понимаю, что люди живут инстинктами, эгоизмом. Материальные ценности застилают глаза всякому человеку, включая мужчин. Выгода, связи, запах денег узнают даже дети в садиках. И я понимаю, что к этому всему человек стремится чисто инстинктивно, часто безопасность принимая за любовь. Только это любовь к себе. Есть ли на свете бескорыстная любовь? Не идущая от выгоды, не идущая от одиночества? Тоже важный фактор-одиночество. Часто человек так наскучается, что влюбляет себя в другого человека, чтоб было как у всех, чтобы просто не чувствовать себя одиноким, не состоявшимся, ни кому не нужным. Он придумывает себе любовь. И главное, что потом люди натурально страдают, если отношения разорвутся. Но это все не любовь. Это эгоизм. Кто-то или кого-то любили просто так? Имею ввиду в половозрелом возрасте.

Автор
907 ответов
Последний — Перейти
#1

бывает редко правда, из мужчина я например абсолюного никого еще не любила)) любила родителей, собаку свою.

яна
#2

я своего мужа люблю просто так, не из-за красивых глаз или заработка, просто люблю и все, хочу что б он был счастлив, здоров, переживаю за него, стараюсь оградить от стрессов, стараюсь сделать его жизнь комфортной насколько могу. Я счастлива когда он здоров и в хорошем настроении, переживаю что б высыпался и ел здоровую пищу. я его люблю так же сильно как папу и маму. хотя раньше мне казалось что такого не может быть, ведь мужа я не знаю с рождения, он как бы так сказать- был человеком со стороны по началу, но оказывается такое возможно.

Гость
#3

Я мужа люблю просто так. Правда всего 4 года пока,кто знает что будет дальше. Но пока чувства какие были,такие и есть,люблю. При этом денег у нас нет особо,средний достаток,даже ближе к низкому. Так что материальной выгоды точно никакой нет. От одиночества я бы тоже никогда не стала встречаться с кем-то - я интроверт,мне одной нормально.

Гость 3
#4

Еще дополню - настоящая любовь, в моем понимании, это когда люди познакомились,полюбили друг друга и далее пододжают любить друг друга всю оставшуюся жизнь до смерти. Им не нужен никто другой. Они будут жить 50 лет вместе,без измен и счастливо. Вот это настоящая любовь. Думаю такое большая редкость, может 1 пара из миллиона. А если кто-то вместе 5-10 лет,то еще рано вообще судить любовь это или нет.

яна
#5

если люди любят и уважают друг друга долгие годы, то измен никогда у таких пар не будет, ни смотря ни на изменения внешности, или болезни или отсутствие средств или секса.

#6

У меня была бескорыстная любовь в 16 лет. А потом я поняла, что это козлик не тратится на меня потому, что ему пофигу есть я или нет. Больше я такой дурой не была-не ведет в кафе, идет в сад

Карга, стара и нееплива
#7

Нету такого. Потому что любовь построена на эгоизме.Даже любовь матери к ребёнку. Впрочем это не означает что люди не способны на альтруизм.

Но да, меня умиляют заявления типа "встречаемся 2 месяца, я его люблю-нимагу, замуж хочу и детей нарожать" :)

Гость
#8

Любой брак-это тяжелая, каждодневная и кропотливая работа и прожить вместе долгие годы безоблачно и без проблем-это утопия.Нашему браку будет 26 лет в декабре,мы любим друг друга, но сказать, что у нас все время были ровные и стабильные отношения-я не могу. было очень много кризисных моментов.. один раз уже практически дошли до развода лет 5-6 назад, но сейчас как-то все улеглось. Последний тяжкий момент я вспоминаю пришелся на 20 лет нашей совместной жизни, а вот дальше проблем уже не было.

Гость
#9

Автор, не поверите - только на днях озаботилась этим вопросом.

И поняла, что настоящая любовь на вес золота, и найти своего человека, именно духовно близкого и бескорыстного, очень тяжело. А то, что люди принимают за любовь, и радостно бегут в ЗАГС это совершенно другое (оттого потом и начинаются проблемы, разводы, брошенные дети и тд).

Гость
#10

Бывает такое, но редко. Проблема нашего времени, что теперь вроде бы все сами выбирают с кем жить и за кого замуж идти, так что люди автоматически считают, что если заключен брак, так по любви. На самом деле все точно так же как раньше, браков по любви кот наплакал, все остальное движимо деньгами, социальной выгодой, навязыванием стереотипов, иногда банально желанием спокойно потрахаться. Раньше человека связывали законы, гос-во, церковь, теперь его связывают сами семьи и их жизненный опыт (выходи за Васю, тебе уже 27, кому ты еще будешь нужна). И таки да, действительно можно просидеть и прождать большую любовь до пенсии, конечно веселее сыграть свадьбу и родить, стать матерью, чем сидеть все это время лапу сосать. Но любви между супругами конечно нет, поэтому и идет бесконечная дележка жилплощади, денег, "ах, ты безработный, все неликвид", "ах ты потолстела после родов, все я ухожу к Мане" и прочая убогая дележка.

Гость
#11
Гость 3

Еще дополню - настоящая любовь, в моем понимании, это когда люди познакомились,полюбили друг друга и далее пододжают любить друг друга всю оставшуюся жизнь до смерти. Им не нужен никто другой. Они будут жить 50 лет вместе,без измен и счастливо. Вот это настоящая любовь. Думаю такое большая редкость, может 1 пара из миллиона. А если кто-то вместе 5-10 лет,то еще рано вообще судить любовь это или нет.

Да полно наших бабушек-дедушек жили по 50 лет вместе, не из-за большой и чистой, а из-за квартирного вопроса, ну и вообще разводиться их поколению зазорно было.

#12

да не забивайте себе голову.Приятного ответа все равно не найдете.

нет такого в жизни и любовь проходит.

всё равно все подохнем,так постарайтесь жить счастливо.

лЮбите?ну и молодец-ради этого можно жить.

Автор
#13

Девочки, те, кто любит мужа просто так, если бы ваш муж ушел к другой вы бы продолжали его любить? Вы бы искренне пожелали ему быть счастливым с другим человеком?

Автор
#14

Есть люди, которые ощущают себя самодостаточными, не одинокими, но к ним пришла любовь под маской "неликвида", как принято говорить. Полюбить вот слесаря с завода, сантахника, дворника. Только в сказках Ивана-дурака любили, а в жизни, если мужчина подобной профессии живет с женщиной, то его считают за козла, но держут по разным причинам.

#15

а что любовь существует?

Гость
#16
Автор

Есть люди, которые ощущают себя самодостаточными, не одинокими, но к ним пришла любовь под маской "неликвида", как принято говорить. Полюбить вот слесаря с завода, сантахника, дворника. Только в сказках Ивана-дурака любили, а в жизни, если мужчина подобной профессии живет с женщиной, то его считают за козла, но держут по разным причинам.

сантехники обычно живут с медсестрами и парикмахершами и никто не парится

Женщина-девушка 2-в одном
#17

Да существует...иначе как обьяснить то,что я жду своего любимого несколько лет пока он матается по странам.....или к примеру то что некоторые пары живут 100 лет?!

Автор
#18

Я этим вопросом задалась, потому что мужчины вокруг в меня вроде как часто влюбляются, комплименты говорят, но я уверена, что никто никогда меня по-настоящему не любил. Им хочется поиметь красивую девушку и даже присутствует некоторая влюбленность, но она быстро проходит, как только возникают небольшие трудности. Любовная лодка разбилась о быт... хаха

Впрочем и я никогда никого не любила. Много лет ждала идеал, копила энергию, а оказалось что девать ее некуда, идеальной любви не существует. Влюбила сама себя в одного, потом в другого. Страдала-переживала. Но в итоге поняла, что это просто чувство одиночества и чувство обиды. И я уверена, что большинство людей такие как я. Они не способны на абсолютную любовь.

Женщина-девушка 2-в одном
#19
Автор

Я этим вопросом задалась, потому что мужчины вокруг в меня вроде как часто влюбляются, комплименты говорят, но я уверена, что никто никогда меня по-настоящему не любил. Им хочется поиметь красивую девушку и даже присутствует некоторая влюбленность, но она быстро проходит, как только возникают небольшие трудности. Любовная лодка разбилась о быт... хаха Впрочем и я никогда никого не любила. Много лет ждала идеал, копила энергию, а оказалось что девать ее некуда, идеальной любви не существует. Влюбила сама себя в одного, потом в другого. Страдала-переживала. Но в итоге поняла, что это просто чувство одиночества и чувство обиды. И я уверена, что большинство людей такие как я. Они не способны на абсолютную любовь.

-Да я в чём-то согласна с вами...но однако бескорыстность тоже существует....правдо редко=)

Арика
#20

Я верю в абсолютную любовь. Но это скорее как дар свыше и дан он далеко не каждому. Я по-крайней мере четко осознаю, что на нее не способна.

Кузька
#21

меня тоже умиляют такие громкие и красивые слова "люблю мужА, как себя, стараюсь, чтобы он был счастлив, неважно с кем и как, умру за него, мы уже женаты 5 (7 - 10 - 12) лет" итд итп это даже не глупо, а наивно и незрло как-то. любовь на всю жизнь это какбЭ и есть "на всю жизнь". я тоже могу сказать, как безумно люблю своего МЧ, что всё бы за него отдала и каждый день птаюсь скрасить его жизнь и сделать его счастливым. слежу за его здоровьем, стараюсь его поддержать, когда ему плохо. на данный момент мне кажется, что этот человек идеален для меня (я знаю его недостатки и достоинства, ну или по крайний момент те, которые уже "повылазили"), но неизвестно, как этот человек изменится, неизвестно в каком направлении он будет развиваться. так что кричать тут с пеной у рта, что я одна из миллиона нашла свою вторую половнку - е буду. просто не хочу сглазить )

Кузька
#22

ах да, я знаю, что способна на абсолютную любовь.

Арика
#23
Кузька

ах да, я знаю, что способна на абсолютную любовь.

смелое утверждение

Автор
#24

Кузька, а откуда вы это знаете? Я тоже думала, что безумно люблю. Но я именно влюбила себя сама. Не было какой-то искры, просто я посчитала, что этот мужчина перспективный, симпатичный и т.д. Я себя убедила, что он лучший в мире. Была готова за него в огонь и в воду. А когда мы расстались и он стал жить с другой из меня столько г_овна вылезло, что самой противно и страшно. Так же и меня "любили" пока все хорошо, как только расставались их любовь превращалась в ненависть.

Автор
#25

У Любовей есть всегда какая-то мотивация. В основном плотская, материальная. Не та, что греет душу, а та, что тело. В крайнем случае потешает самолюбие человека. У меня такое ощущение, что люди всегда это знали. Зачем же тогда классики пишут об абсолютной, романсы поют? Зачем обманывать людей? Любовь придумали для того, чтобы не платить?)) Ведь люди всегда умело использовали инстинкты, поэтому создавались браки. Не по любви, а по провокации природы. Женщины используют приемы для привлечения-возбуждения самца, мужчины то же самое. Природа мудар и бесполезно с ней спорить. Но зачем тогда некоторые люди, такие как я, ищут (искали) абсолютную любовь? Может и правда она есть, но тогда самому нужно научиться искренне любить? Я не могу выйти замуж по этому поводу. Вся в сомнениях, ждать или работать с тем, что имеешь.

Брэдди
#26

Люблю одного человека очень давно. Надеюсь, у него все хорошо, он жив, здоров и счастлив. Больше мне от него ничего не нужно.

Автор
#27

Брэдди, а вы можете создать семью с кем-то, любя того другого человека? У меня был сосед-дедушка и как-то он признался, что с 16 лет любит одну женщину всю жизнь, хоть женат на другой. Как же так можно? Я даже при своей ненастоящей любви пока "люблю" не могу быть с кем-то другим.

Брэдди
#28
Автор

Брэдди, а вы можете создать семью с кем-то, любя того другого человека? У меня был сосед-дедушка и как-то он признался, что с 16 лет любит одну женщину всю жизнь, хоть женат на другой. Как же так можно? Я даже при своей ненастоящей любви пока "люблю" не могу быть с кем-то другим.

Все люди разные, вы не можете, я могу, и любови все разные. Я ж так, без фанатизма, люблю да люблю себе, никому не мешаю и не сообщаю, кроме вас :) И, говорю ж, мне не важно, со мной он или нет, просто лишь бы жив и здоров был, т.е. цели быть только с конкретным человеком любыми средствами у меня нет )

Гость
#29

в любви как и везде действуют те же законы космоса!зеркальности мира и степени запроса. каждый раз приходит по вашим ожиданиям. может вы неосознанно знаете свою планку. абсолютная любовь не возникнет на неподготовленной душе. она существует.. как и реки.. но дважды в одну вы не войдёте.. даже понятие абсолюта - относительно.. относительно места, времени, жизни..

Автор
#30

Гость 29, что за зеркальность и неподготовленность душ? Вот говорят, что есть абсолютная, но невзаимная любовь, как у Брэдди. Эта любовь не зеркальна, а одностороння. И она не заслужена ничем, этого человека просто любят.

Автор
#31

Я заметила, что в синастристрической астрологии по картам 3 мужчин, которые якобы меня любили есть аспект Квадратура Марс(его)-Венера(моя). Я этих мужчин отвергала, а они страдали, замуж звали. Но по звездам выходит, что это была страсть, а не любовь.

Брэдди
#32
Автор

Гость 29, что за зеркальность и неподготовленность душ? Вот говорят, что есть абсолютная, но невзаимная любовь, как у Брэдди. Эта любовь не зеркальна, а одностороння. И она не заслужена ничем, этого человека просто любят.

А как вы поняли, что не взаимная и не заслуженная ничем? )

Гость
#33

автор 30, абсолютная не требует взаимности.. только зрелая душа способна испытать такую.. зрелость не зависит от возраста тела.. заслуживает не объект любви, а сам любящий.. это высокая степень духовности, которая даруется за заслуги земные.

Автор
#34

Брэдди, ну я так поняла, что раз у вас нет конкретной цели быть с ним, значит это не возможно по независящим от вас причинам. А что вы его любите за какие-то заслуги? Ну тогда это относительная, а не абсолютная.

Автор
#35

33, странно читать такие философско-библейские мысли. Люди помимо духовности еще и тело питают. Мне кажется, что такая любовь абсолютная, но невзаимная это не заслуга, а наказание.

Автор
#36

Если бы абсолютная любовь была даром, то она должна быть взаимной. Встретились два зрелых человека и полюбили друг друга.

Брэдди
#37

Автор, ну независящие причины не обязательно равны отсутствию взаимности, а просто так, ни с того, ни с сего, даже абсолютной любви не бывает. У обычных, относительно нормальных людей. На мой взгляд :)

Д2
#38

Автор, вы говорите о платонической, духовной любви. Она может существовать только в условиях, при которых отношения не переходят в физическую, материальную плоскость. Бывает так, что эта возможность изначально не рассматривается, тогда отношения имеют исходно эгоистичный потребительский подтекст. Чем больше человек растет и развивается духовно, тем выше его способность к бескорыстной, искренней, "абсолютной" любви.

Д2
#39
Автор

Если бы абсолютная любовь была даром, то она должна быть взаимной. Встретились два зрелых человека и полюбили друг друга.

Это совсем не обязательно. Любовь никому и ничего не должна. Ее "формат" - прямое отражение качественных характеристик носителя и подобия в другом человеке она иметь не может.

Брэдди
#40

Мне кажется, вы несколько переоцениваете значимость духовного роста (развития, состояния на данный момент) в так называемой абсолютной любви. Может быть, это тоже одно из проявлений эгоизма, нет?

Хотя вряд ли, конечн. Может, мазохизм? Да тоже вряд ли :)

Я, если честно, неоднократно пыталась избавиться, не проходит и все тут, живет в моей голове своей жизнью :)

Д2
#41

Духовное развитие человека предопределяет его способность к автономной и независимой от материальных сиюминутных факторов самореализации и формирует устойчивые личностные установки - любовь как осознанный зрелый выбор, любовь как завет, любовь как отражение внутренней гармонии и приятия.

Автор
#42

Д2, но мы же люди. Нельзя отделять духовность от материального. Не зря же душа имеет телесную облочку. А для того, чтоб гармонизировать две составляющие. Неужели невозможно любить человека, с которым ты вместе ростишь детей? Ведь именно поэтому я хочу детей во плоти. Чтобы наша духовность соединилась в одно.

Автор
#43

Брэдди, в моей голове тоже живет мужчина с которым мы расстались уже больше года. Но я не могу поверить, что это любовь. Я очень зла на него, но тут же желаю ему счастья, а потом опять ненавижу. Это какая-то зависимость. А может это и есть любовь?))

Брэдди
#44

41, эммм...любовь не может быть осознанным, зрелым и еще каким-либо выбором, иначе от нее можно было бы и отделаться одним махом, сколько людей избавилось бы от мучений :)

"Отражение внутренней гармонии и приятия" - возможно, но тоже не факт. Человек тянется к прекрасному и наделяет объект своей любви всеми прекрасными характеристиками, которые может и не может себе представить, зачастую объясняет даже неприглядные поступки чем-то возвышенным, но это не означает, что он сам (влюбленный) одинаково или более прекрасен.

"Любовь как завет" - не понимаю, что это.

Я сейчас говорю о любви к противоположному полу, а не к Родине или березкам, если что :)

Автор
#45

Брэдди, а я вот не понимаю, как человек может неприглядные поступки объяснять чем-то возвышенным. Слышала, что любовь застилает глаза, но у меня они всегда открыты. Я просто могу прощать, а видеть я способна даже маленькие детали и недостатки. Может из-за моей наблюдательности я уже не способна на абсолютную любовь?))

Брэдди
#46

Автор, я не спец в таких вопросах :)

Но зависимость вряд ли может быть той любовью, о которой вы говорите, абсолютной. Вот если он убьет человека, к примеру, вы будете его оправдывать, будете ли продолжать любить? Если он совершает какие-либо подлые, на ваш взгляд поступки, сможете любить его дальше?

Мне кажца, абсолютная любовь, это когда человеку прощают и простят все. Но не знаю, насколько это возможно в реальной жизни.

И, соответственно, интересен вопрос - что могут простить человеку при относительно реальной безусловной любви к нему?

Брэдди
#47

46 к 43

Брэдди
#48
Автор

Брэдди, а я вот не понимаю, как человек может неприглядные поступки объяснять чем-то возвышенным. Слышала, что любовь застилает глаза, но у меня они всегда открыты. Я просто могу прощать, а видеть я способна даже маленькие детали и недостатки. Может из-за моей наблюдательности я уже не способна на абсолютную любовь?))

Ну как как, любовь глаза застит и ничего не видишь, объясняешь только в его пользу:) Не знаю даже, на каких примерах можно объяснить. Понимаете, ситуации бывают не только однозначные, когда и вы, и я, видим все детали и мелочи (нередко о них просто не в курсе), чтобы определить истинный мотив какого-либо поступка.

А про наблюдательность - получается, вы заявляете, что все, кто любит - дураки зашоренные, что возможно, так и есть, но о всех говорить я б не рискнула :)

Автор
#49

Брэдди, абсолютная любовь напрямую зависит от умения прощать, это да. А это ой как трудно порой. Именно поэтому абсолютную любовь ассоциируют с высокой духовностью.

Автор
#50
Брэдди

А про наблюдательность - получается, вы заявляете, что все, кто любит - дураки зашоренные, что возможно, так и есть, но о всех говорить я б не рискнула :)

Мне кажется, что они притворяются слепыми. Оправдывают свой выбор невидением. Даже перед собой оправдывают.

Следующая тема